Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.9.10

 

 

COMEMORAÇÃO DO NASCIMENTO DE ALEXANDER ALEKHINE

 

 

Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro

(Torneio Nível 25)

 

30 de Outubro a 1 de Novembro de 2010

 

 

Organização: Clube Ténis de Mesa de Chaves e Associação de Xadrez de Vila Real.

Apoios: Câmara Municipal de Chaves; Acisat; Tomeifel.

Local: Stand TOYOTA (Tomeifel) Junto ao Hotel Aqua Flaviae.

Dados Técnicos: Sistema Suíço de 5 rondas (poderá ser acelerado) com o ritmo de 90m+30s, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência.

Direcção de prova e Arbitragem: Vitorino Ferreira / AXVR.

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova.

Inscrições / Informações / Reservas: Deverão ser efectuadas até dia 28 de Outubro para o email: ctmchaves@gmail.com / 00351 916946171 / 00351 963137799.

 

Taxas de inscrição:

Geral: 10 euros

Sub18: 5 euros

 

Programa:

  • 30-10-2010 – 14.30h 1ª sessão
  • 30-10-2010 – 20.30h 2ª sessão
  • 31-10-2010 – 14.30h 3ª sessão
  • 31-10-2010 – 20.30h 4ª sessão
  • 01-11-2010 – 10.00h 5ª sessão

Prémios:

Geral: 1º € 250,00, 2º € 150,00, 3º € 100,00, 4º € 80,00, 5º € 70,00, 6º € 60,00, 7º € 50,00, 8º € 40,00, 9º € 30,00, 10º € 20,00

Trás-os-Montes: 1º € 75,00, 2º € 50,00, 3º € 25,00

Prémios extra: 1º da Geral: Presunto; 4º ao 10º vinho+azeite

Sub18, sub16, sub14, sub12, sub10, sub 8: troféus e prémios surpresa

 

Conheça melhor Chaves: http://www.cm-chaves.pt/

Conheça os melhores trajectos para Chaves : http://maps.google.pt/maps

link do postPor evpa, às 00:50  comentar

26.9.10

 

Na tarde de domingo, dia 26 de Setembro de 2010, realizou-se no pavilhão do INATEL, em Mirandela, o torneio de encerramento da época 2009/10 que contou com a participação de 18 jogadores, 12 do CA Mirandela e 6 da Escola Pedras Salgadas. O internacional David Martins (CA Mirandela) confirmou o favoritismo vencendo o torneio contando por vitórias os jogos disputados, realizado em sistema suiço de 6 jornadas no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

 

Classificação final:

 

Rk.

Nome

Tipo

Elo

Clube

Pts.

1

Martins David Pires Tavares

U14

1682

Clube Amador Mirandela

6,0

2

Martins Miguel Alexandre R

U14

1491

Clube Amador Mirandela

5,0

3

Alves Joel

U12

1150

Pedras Salgadas

5,0

4

Libório Eduardo António Moura

 

1466

Clube Amador Mirandela

4,0

5

Martins Tomas Pires Tavares

U10

1300

Clube Amador Mirandela

4,0

6

Rodrigues Hugo

U10

1100

Pedras Salgadas

3,0

7

Pinto Mariana

U8

1050

Pedras Salgadas

3,0

8

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1143

Clube Amador Mirandela

3,0

9

Martins Cristina S Rodrigues

U8

1104

Clube Amador Mirandela

3,0

10

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1066

Clube Amador Mirandela

3,0

11

Libório Maria Inês Cavadinhas

U12

1037

Clube Amador Mirandela

3,0

12

Ye Tânia

U8

1050

Pedras Salgadas

3,0

13

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1106

Clube Amador Mirandela

2,0

14

Ferreira Carolina

U10

1100

Pedras Salgadas

2,0

15

Lopes Armindo

U8

1050

Clube Amador Mirandela

2,0

16

Costa Neuza

U10

1100

Pedras Salgadas

1,0

17

Martins Manuel

 

1500

Clube Amador Mirandela

1,0

18

Pap Lorenzo

U8

1050

Clube Amador Mirandela

1,0

 

 

Rk.

Nome

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

Pts.

1

Martins David Pires Tavares

16s1

3w1

4s1

5w1

2s1

6w1

6,0

2

Martins Miguel Alexandre R

6s1

13w1

14s1

4w1

1w0

5s1

5,0

3

Alves Joel

18w1

1s0

9w1

13s1

7w1

8s1

5,0

4

Liborio Eduardo Antonio Moura

10w1

9s1

1w0

2s0

12w1

7s1

4,0

5

Martins Tomas Pires Tavares

15s1

7w1

17s1

1s0

8w1

2w0

4,0

6

Rodrigues Hugo

2w0

12s1

8w0

9s1

11w1

1s0

3,0

7

Pinto Mariana

8w1

5s0

15w1

10s1

3s0

4w0

3,0

8

Rodrigues Ana Raquel Basilio

7s0

15w1

6s1

14w1

5s0

3w0

3,0

9

Martins Cristina S Rodrigues

11s1

4w0

3s0

6w0

17s1

10s1

3,0

10

Lopes Carlos Filipe Ferreira

4s0

11w1

13s1

7w0

14s1

9w0

3,0

11

Liborio Maria Ines Cavadinhas

9w0

10s0

18w1

15s1

6s0

13w1

3,0

12

Ye Tania

13s0

6w0

16s1

17w1

4s0

14w1

3,0

13

Rodrigues David Jorge Basilio

12w1

2s0

10w0

3w0

18s1

11s0

2,0

14

Ferreira Carolina

17s1

16w1

2w0

8s0

10w0

12s0

2,0

15

Lopes Armindo

5w0

8s0

7s0

11w0

16s1

18w1

2,0

16

Costa Neuza

1w0

14s0

12w0

18s0

15w0

17w1

1,0

17

Martins Manuel

14w0

18s1

5w0

12s0

9w0

16s0

1,0

18

Pap Lorenzo

3s0

17w0

11s0

16w1

13w0

15s0

1,0

 

Comitiva oriunda das Pedras Salgadas

 

Os 6 representantes da AXVR tiveram um bom comportamento com relevo para Joel Alves na 3ª posição absoluta e Mariana Pinto no 1º lugar nos sub 8.

 

Joel Alves

 

Mariana Pinto

 

link do postPor evpa, às 21:26  comentar

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail:  axvr@sapo.pt até ao dia 1 Outubro 2010.

A prova realiza-se na Casa de Convívio de Rebordochão (Pedras Salgadas). Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: lanche e entrega dos prémios;

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 5 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

Prova integrada no 1º circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro com o nível 11.

link do postPor evpa, às 01:05  comentar

Escola de Pedras Salgadas (A)

 

No dia 25 de Setembro de 2010 compareceram na sede da Associação de Xadrez de Vila Real, em Vila Pouca de Aguiar, 3 equipas para disputarem o campeonato distrital colectivo: Escola Pedras Salgadas (A), Escola Pedras Salgadas (B) e Casa da Matemática de Chaves que jogaram no sistema de todos contra todos.

 

Casa da Matemática de Chaves

 

A 1ª ronda colocou frente a frente as duas equipas de Pedras Salgadas com a vitória a pender para a equipa A pela margem máxima.

 

Escola de Pedras Salgadas (A), 4 - Escola de Pedras Salgadas (B), 0

Joel Alves, 1 - Marisa Frade, 0

Hugo Rodrigues, 1 - Tiago Lopes, 0

Tânia Yé, 1 - Guillermino Amorim, 0

Mariana Pinto, 1 - Sandy Teixeira, 0.

 

Seguiu-se o embate entre a equipa B das Pedras Salgadas e os flavienses da Casa da Matemática que terminou numa igualdade.

 

Escola de Pedras Salgadas (B), 2 - Casa da Matemática de Chaves, 2

Marisa Frade, 0 - Ruben Ferreira, 1

Guillermino Amorim, 1 - Rafael Relvas, 0

Leandro Carvalho, 0 - Bruno Gonçalves, 1

Sandy Teixeira, 1 - Luís Camoesas, 0

 

Finalmente disputou-se o encontro que iria decidir o título distrital entre a equipa A das Pedras Salgadas e a Casa da Matemática de Chaves com a vitória a cair para as Pedras Salgadas.

 

Casa da Matemática de Chaves, 1 - Escola de Pedras Salgadas (A), 3

Ruben Ferreira, 0 - Joel Alves, 1

Rafael Relvas, 0 - Hugo Rodrigues, 1

Bruno Gonçalves, 0 - Tânia Yé, 1

Luís Camoesas, 1 - Mariana Pinto, 0.

 

Escola de Pedras Salgadas (B)
 
link do postPor evpa, às 00:27  comentar

Terminado o prazo para a apresentação das listas concorrentes às eleições dos corpos sociais da AXVR a comissão eleitoral comunicou e validou uma única lista candidata.

A composição da única lista é a seguinte:

 

ASSEMBLEIA-GERAL

Presidente: Paulo Jorge Reis Mourão;

Vice-Presidente: Miguel Tiago Alves Tuna;

Secretário: José Carlos Barros Teixeira.

 

DIRECÇÃO

Presidente: António Paulo Nogueira Duarte Pedroso;

Vice-presidente: Luís Miguel Oliveira Santos Camoesas;

Tesoureiro: Natália Maria Vaz Santos Camoesas;

Secretária: Catarina Vanessa Vilela Garcia;

Vogal: Sónia Gomes Silvério Cleto.

 

CONSELHO FISCAL

Presidente: José Carlos Costa Matos Conceição;

Relator: Vítor Costa Alexandre;

Secretário: Ana Paula Ribeiro Jesus Matos.

 

CONSELHO DE ARBITRAGEM

Presidente: José Paulo Nunes de Oliveira Wilson;

Vice-Presidente: Sónia Paula Vilela Raposo;

Secretário: Roman Chemerys 

 

 

link do postPor evpa, às 00:01  comentar

22.9.10

 

  • Destinatários: Professores e educadores de todos os níveis de ensino.
  • Local: Sede do Clube Ténis de Mesa de Chaves (Rua dos Aregos - ex-Escola Superior de Enfermagem).
  • Organização: Clube Ténis de Mesa de Chaves e Associação de Xadrez de Vila Real. Apoios da Federação Portuguesa de Xadrez e do Instituto do Desporto de Portugal.
  • Formador: Carlos Carneiro (Mestre Nacional de Xadrez, Formador Certificado pelo IEFP, Formador da FPX).
  • Horário: Sábado, 2-10-2010 -----> 10.00h/13.00h – 14.30h/17.30h.
  • Inscrições / informações: As inscrições (nome, escola, telefone, email) e pedidos de informação deverão ser feitos para o email: ctmchaves@gmail.com ou para o TM 963137799 / 916946171. Limitadas a 30 formandos e até ao dia 1-10-2010.
  • Custo da inscrição: € 3,00, inclui o manual do curso e certificação FPX. (pago no dia do curso)

 

Tema/Matéria

Conteúdo /Programa

Tempo

Movimento das peças

  • O Rei
  • A Torre
  • O Bispo
  • A Dama
  • O Cavalo
  • O Peão
    • Promoção
    • Captura na passagem

1h00

O Roque

 

0h20

Colocação das peças no tabuleiro

 

0h10

Conceitos mais importantes

  • Xeque
  • Xeque-Mate
  • Afogado

1h30

Técnica de Xeque-Mate

  • Rei e dama contra Rei

1h30

Anotação

 

0h30

Planificação anual de xadrez

Fichas de exercícios

Relógio

Diversas competições

Diferentes ritmos de jogo

Software

 

1h00

 

 

Carga horária total

6h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No final do curso serão passados certificados de participação.

link do postPor evpa, às 11:34  comentar

21.9.10

Regulamento:

Inscrição das equipas (mínimo 4 jogadores) encerram no dia 23 de Setembro de 2010, devendo ser efectuada por mail para:axvr@sapo.pt; A inscrição é grátis;

Local de realização: sede da AXVR em Vila Pouca de Aguiar;

Ritmo de jogo: 61 minutos;

Horário: Dia 25 de Setembro, a partir das 14,30 horas;

Forma de disputa dependente do nº de equipas inscritas. Se duas equipas, jogam entre si um match de duas partidas. Se 3 equipas, jogam todos contra todos. Se 4 equipas, realizam-se meias finais e em seguida 3º e 4º e final.

Arbitro: António Paulo.

 

Lista dos vencedores:

2009: Bila de Vila Real.

link do postPor evpa, às 17:08  comentar

Mensagem da Comissão Eleitoral para as Eleições dos Corpos Sociais da Associação de Xadrez de Vila Real, mandato 2011-2012

Ao abrigo do calendário eleitoral aprovado na última Assembleia-Geral, datada de 31 de Julho de 2010, a Comissão Eleitoral informa todos os sócios da AXVR que o caderno eleitoral é composto pelos seguintes eleitores (por ordem alfabética):

Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar
Associação Cultural e Desportiva Fernão de Magalhães (Sabrosa)
Casa da Matemática de Chaves
Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar
Clube de Ténis de Mesa de Chaves
O Bila - Clube de Xadrez de Vila Real


O prazo para a apresentação de listas completas para todos os lugares dos órgãos sociais termina na sexta-feira, dia 24 de Setembro de 2010. A comissão eleitoral publicitará até ao dia 26 de Setembro as listas e respectiva composição que forem validadas.


Ficam, também, por este meio, convocados os referidos sócios para a Assembleia Geral do dia 2 de Outubro de 2010, que decorrerá a partir das 14h, na sede da AXVR (Vila Pouca de Aguiar).

A eleição decorrerá até às 15h do dia 2 de Outubro de 2010.

Qualquer comunicação oficial à Comissão Eleitoral, deverá ser dirigida ao Presidente da Comissão e enviada simultaneamente para o seu email (paulo_r_mourao@portugalmail.pt) e para o email do secretário (alvestuna@hotmail.com), sob o risco de essa comunicação não ser validada.


A Comissão Eleitoral.
Paulo Reis Mourão
Miguel Alves Tuna

link do postPor evpa, às 16:42  comentar

19.9.10

Sábado 18 Setembro 2010, grande dia para o CTM de Chaves. A cidade ganha com o empenho deste clube em tirar da letargia a população jovem. Desta vez foi a inauguração da sede do clube e de uma actividade nobre, o Xadrez, a que este clube se propôs desde sempre.

 

 

 

Pelas 10h00 realizou-se no Jardim das Freiras um evento pouco conhecido em Portugal, nunca visto em Chaves. Um “ChessGarden”, um tabuleiro gigante de Xadrez, de 5 por 5m, com peças de 60cm de altura em média. O jogo é em equipa de 5 elementos nomeando um “Joker” para a movimentação das mesmas dentro do tabuleiro e as decisões são feitas em conjunto. Um óptimo exercício para trabalhar várias áreas, além da cognitiva, o consenso, o espírito de equipa, a coordenação e disciplina. 

Este evento foi o motor de arranque na divulgação da nova Secção de Xadrez, “A Academia de Xadrez Alekhine”. Esta, tem ao dispor, dois técnicos que darão o seu máximo para desenvolver a disciplina, um Monitor credenciado pela Federação Portuguesa de Xadrez e pelo Instituto do Desporto de Portugal, Luís Camoesas e pelo ex-treinador da Ucrânia, Mestre Internacional Roman Chemerys. O primeiro, voltado para a captação e cativação, o segundo, para o desenvolvimento dos talentos. A Academia, irá desenvolver planos de enriquecimento, no seio da comunidade escolar, promovendo a prática nas escolas, tem também como objectivo, que os flavienses tenham um local para a prática do mesmo, sempre com apoio de um técnico, diariamente na sede do Clube.

 

 

O segundo evento foi a inauguração da sede do clube, nas instalações da antiga Escola Superior de Enfermagem, nos Aregos. O Presidente do Clube, Dr. José Matos e o Presidente da Autarquia, Dr. João Batista, descerraram uma placa inaugural do espaço, logo após a entrega de tabuleiros de Xadrez às várias escolas, aos representantes destes agrupamentos e antes ainda de um buffet para os presentes.

 

 

À tarde, no Jardim das Freiras, decorreu o 2.º Distrital de Rápidas de Xadrez, a prova foi arbitrada por Roman Chemerys, a direcção desta ficou a cargo do Luis Camoesas e pelo Presidente da Associação de Xadrez de Vila Real, o Prof. António Paulo. Apesar do vencedor não ter sido um conterrâneo, Vítor Vaz, os flavienses estiveram muito bem representados e com atletas seniores como o Dr. Fernando Castro e o Prof. Mateus Morais do Liceu Fernão de Magalhães. Nas camadas mais jovens, esteve em destaque João Esteves, um aluno do mesmo liceu, arrematando o 2.º lugar absoluto.

No final, após se ter lanchado, a entrega dos prémios foi efectuada pelo Dr. Matos, presidente do Clube, impulsionador deste dia em cheio para o Xadrez regional, para o CTM e para todos os participantes, em conjunto com o Dr. Fernando Castro, Director do liceu, que muito contribuiu para a realização destes eventos no Jardim das Freiras.

 

Equipa que quer levar o xadrez de Chaves para a frente

     

link do postPor evpa, às 23:41  comentar

Vitor Vaz à direita

 

O jovem aguiarense Vitor Vaz que representa o Bila de Vila Real com vitórias nos 7 jogos disputados sagrou-se campeão distrital de rápidas, sucedendo ao colega de equipa Mário Guedes, vencedor em 2009. Os flavienses João Esteves e Mateus Morais ocuparam o 2º e o 3º lugar, com 5.5 e 5 pontos, respectivamente. A competição realizou-se na tarde de sábado, dia 18 de Setembro de 2010, em sistema suiço, no ritmo de 10 minutos, em Chaves, no Largo General Silveira (Jardim das Freiras), ao ar livre, numa organização do Clube Ténis de Mesa de Chaves e da Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa da Matemática de Chaves e da Escola Fernão de Magalhães de Chaves. Luís Camoesas e António Paulo dirigiram a prova em que participaram 27 jogadores.

 

 

Vitor Vaz com esta vitória alcançou o 4º título distrital individual absoluto, depois de ter vencido em semi-rápidas em 2009 e 2010 e em clássicas em 2009.

 

Os 3 primeiros classificados ladeados pelo Doutor José Matos, presidente do Clube Ténis de Mesa de Chaves e pelo professor Fernando Castro, director da Escola Fernão de Magalhães 

 

 

Nos restantes escalões registaram-se as seguintes classificações:

 

sub 8: 1º Mariana Pinto, 2º Tiago Lopes e 3º Tânia Yé;

 

sub 10: 1º Hugo Rodrigues, 2º Gonçalo Cortinhas e 3º Ruben Ferreira;

 

sub 12: 1º Joel Alves, 2º Tânia Monteiro e 3º Bruno Gonçalves;

 

sub 14/16: 1º Tiago Esteves, 2º Luís Martins e 3º Maria Aires.

 

 

link do postPor evpa, às 15:50  comentar

 

Lugar Nome                                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   VITOR VAZ,                                    7        21.0  29.5   28.0
  2   JOÃO ESTEVES,                              5.5      20.5  29.0   23.0
3-5  MATEUS MORAIS,                            5        22.0  31.5   23.0
      FERNANDO CASTRO,                        5        18.5  27.5   21.0
      HUGO RODRIGUES,                          5        18.0  24.0   16.0
  6   PEDRO RIBEIRO,                             4.5      21.5  29.0   16.0
7-12  LUIS TAVEIRA,                              4        22.5  32.5   18.0
      GONÇALO CORTINHAS,                    4        19.0  26.5   14.0
      JOEL ALVES,                                     4        18.5  25.5   16.0
      TANIA MONTEIRO,                            4        17.0  24.5   14.0
      MARIANA PINTO,                              4        14.0  20.5   17.0
      BRUNO GONÇALVES,                        4        13.5  18.5   10.0
13-15 TIAGO ESTEVES,                           3.5      20.0  28.0   16.5
      RUBEN FERREIRA,                             3.5      18.0  26.5   19.5
      TIAGO LOPES,                                  3.5      16.0  23.0   15.0
16-21 TANIA YE,                                      3        22.0  31.5   17.0
      LUIS MARTINS,                                  3        18.0  23.0    8.0
      GUILHERMINO AMORIM,                     3        16.5  22.0   15.0
      MARIA AIRES,                                    3        15.5  22.0    8.0
      LUIS ALMEIDA,                                  3        12.5  18.0   11.0
      MARGARIDA CORTINHAS,                   3        12.5  17.5    7.0
22   ISIS CAMOESAS,                              2.5      16.5  24.0   10.0
23-26 CARLOS FONTES,                           2        17.0  23.5   11.0
      PEDRO GOUVEIA,                              2        16.0  22.5    7.0
      João Franco,                                     2        15.0  21.0    9.0
      FRANCISCO CARVALHO,                    2        14.0  19.0    4.0
27   Guilherme Sousa Franco,                   1        14.0  19.5    5.0

 

 

 

Cross Table:                             

1  VITOR VAZ,                              0:W  7:W 16:W  3:W 14:W  2:W  4:W
2  JOÃO ESTEVES,                      10:W  6:D 23:W 13:W  9:W  1:L  3:W
3  MATEUS MORAIS,                      8:W  4:W 15:W  1:L  7:W 16:W  2:L
4  FERNANDO CASTRO,                19:W  3:L  6:W 22:W 16:W 14:W  1:L
5  HUGO RODRIGUES,                  6:L 19:W  7:L 24:W 13:W  9:W 11:W
6  PEDRO RIBEIRO,                      5:W  2:D  4:L  8:L 25:W 13:W  7:W
7  LUIS TAVEIRA,                         12:W  1:L  5:W 15:W  3:L  8:W  6:L
8  GONÇALO CORTINHAS,            3:L 17:W  9:L  6:W 10:W  7:L 16:W
9  JOEL ALVES,                            16:L 24:W  8:W 10:W  2:L  5:L 20:W
10 TANIA MONTEIRO,                     2:L  0:W 22:W  9:L  8:L 23:W 18:W
11 MARIANA PINTO,                     26:W 13:L 17:W 16:L 23:W 18:W  5:L
12 BRUNO GONÇALVES,                7:L 15:L 27:L 26:W 21:W 17:W 14:W
13 TIAGO ESTEVES,                     20:W 11:W 14:D  2:L  5:L  6:L 22:W
14 RUBEN FERREIRA,                    22:W 23:W 13:D 18:W  1:L  4:L 12:L
15 TIAGO LOPES,                       17:W 12:W  3:L  7:L 18:L 22:D 23:W
16 TANIA YE,                               9:W 18:W  1:L 11:W  4:L  3:L  8:L
17 LUIS MARTINS,                      15:L  8:L 11:L 20:W 27:W 12:L  0:W
18 GUILHERMINO AMORIM,           24:W 16:L 20:W 14:L 15:W 11:L 10:L
19 MARIA AIRES,                        4:L  5:L 21:W 25:L 22:L  0:W 24:W
20 LUIS ALMEIDA,                      13:L 26:W 18:L 17:L 24:W 25:W  9:L
21 MARGARIDA CORTINHAS,          23:L 22:L 19:L  0:W 12:L 27:W 25:W
22 ISIS CAMOESAS,                     14:L 21:W 10:L  4:L 19:W 15:D 13:L
23 CARLOS FONTES,                     21:W 14:L  2:L 27:W 11:L 10:L 15:L
24 PEDRO GOUVEIA,                     18:L  9:L  0:W  5:L 20:L 26:W 19:L
25 João Franco,                             0:   0:  26:W 19:W  6:L 20:L 21:L
26 FRANCISCO CARVALHO,            11:L 20:L 25:L 12:L  0:W 24:L 27:W
27 Guilherme Sousa Franco,            0:   0:  12:W 23:L 17:L 21:L 26:L

 

link do postPor evpa, às 14:25  comentar

Classificação do XXIII Torneio de semi-rápidas de Montemor-O-Velho, no dia 18 de Setembro de 2010:

 

1

Garcia-Ortega Mendez Jose M

2164

Cx Montemor-O-Velho

8,0

2

Spraggett Kevin Barry

2610

G D Diana

8,0

3

Eggert Alberto

2031

Gx Alekhine

7,0

4

Cabezas Ayala Ivan

2321

Cx Montemor-O-Velho

7,0

5

Ferreira Jorge Joao Viterbo

2100

Gd Dias Ferreira

7,0

6

Padeiro Jose Joao Tato

2222

Moto Clube Do Porto

7,0

7

Carneiro Carlos Alberto C P

2189

Moto Clube Do Porto

6,5

8

Ferents Andrey

2195

Gd Ferroviários Barreiro

6,5

9

Diogo Vasco Andre Marcalo

2163

Nx Faro

6,5

10

Damaso Rui

2253

Fc Barreirense

6,5

11

Neves Pedro Alexandre Maia

1966

Cx Montemor-O-Velho

6,5

12

Lanier Nicholas Ravene

2131

Cpnd Albufeira

6,5

13

Morais Vitor Mestre

1898

Gx Alekhine

6,5

14

Vasques Antonio Pedro Freixia

2007

Santoantoniense Fc

6,0

15

Marques Rui Filipe Pereira

1996

Gx Alekhine

6,0

16

Costa Paulo Jorge Lopes Da

2152

Gx De Torres Novas

6,0

17

Guerreiro Nuno Ricardo De Jes

2076

Nx Faro

6,0

18

Pires Emanuel Joao Robarts

1864

Ac Luis De Camões

6,0

19

Bray Daniel Jose Freire Faria

1819

Sport O Marinhense

6,0

20

Martins Manuel Jose Lopes

1851

Cx Montemor-O-Velho

6,0

21

Gomes Estevao Emanuel Da Cost

1928

Gd Dias Ferreira

6,0

22

Cruz Jorge Filipe Egas Da

2004

Cx Montemor-O-Velho

6,0

23

Bray Jose Manuel

1795

Sport O Marinhense

6,0

24

Cavaleiro Daniel Filipe Costa

1754

Cx Montemor-O-Velho

6,0

25

Goncalves Alvaro Henriques

1805

AD Figueiró dos Vinhos

6,0

26

Vicente Joao Vasco Reis

1805

C X Pedro Hispano

6,0

27

Craciun Ion

1659

Ac Luis De Camões

6,0

28

Ferreira Luis Pedro Oliveira

1519

Aefcr Penichense

6,0

29

Jorge Rita Maria Osorio

1372

Aefcr Penichense

6,0

30

Santos Hugo Miguel Oliveira L

1800

Aefcr Penichense

5,5

31

Pereira Sergio Daniel Costa

1983

Ac Luis de Camões

5,5

32

Pinho Tiago Filipe P Brandao

1912

Gx Porto

5,5

33

Quintino Luís Filipe Pires De

1890

Ac Luis De Camões

5,5

34

Saltao Joao Miguel Ramos

1592

Cx Montemor-O-Velho

5,5

35

Casaleiro Rodolfo Dias

1944

Aa De Coimbra

5,5

36

Silva Artur Lemos Da

1709

Cx Montemor-O-Velho

5,5

37

Cruz Abilio Francisco Da

1614

Cx Montemor-O-Velho

5,5

38

Catarro Jose Joao Dias

1457

C X Pedro Hispano

5,5

39

Lino Miguel Fragoso Garrido M

1797

Ac Luis De Camões

5,0

40

Godinho Joao Quintas

1688

Gx Alekhine

5,0

41

Margarido Ricardo Emanuel T

1821

Gd Dias Ferreira

5,0

42

Ferreira Susana Carolina G

1618

Ax Gafanha Encarnação

5,0

43

Gabriel Agna Solange Videira

1613

C B V Pouca Aguiar

5,0

44

Mendes Joao Rui Galvao

1785

Cx Montemor-O-Velho

5,0

45

Roma Joao Castanheira

1732

Cx Montemor-O-Velho

5,0

46

Soares Tiago

1500

Gd Dias Ferreira

5,0

47

Santos Jose Manuel Dos

1500

Aa De Coimbra

5,0

48

Santos Ines Sofia Oliveira Li

1595

Aefcr Penichense

5,0

49

Santos Ricardo Alexandre Luis

1430

Clube Dos Galitos

5,0

50

Ferreira Diogo M M S Churro

1348

Ac Luis De Camões

5,0

51

Silva José Pedro

1500

CX Pedro Hispano

5,0

52

Gomes Hugo

1500

Guarda

5,0

53

Miranda Jose Pedro Pereira

1330

Gd Dias Ferreira

5,0

54

Fernandes Miguel Antonio M

1206

Aa De Coimbra

5,0

55

Rato Antonio Eduardo Lopes

1718

Cx Montemor-O-Velho

5,0

56

Marques Jose Carlos Oliveira

1508

Ax Gafanha Encarnação

5,0

57

Dias Jose De Oliveira Gaspar

1782

Gx De Torres Novas

5,0

58

Silva Rui Manuel S Machado

1215

Gd Dias Ferreira

5,0

59

Castro Joao Pedro Bastos

1371

Ap Urb. Vila De Este

5,0

60

Oliveira Maria Ines R Machado

1530

Nxv S. Cosme - Didáxis

4,5

61

Ferreira Beatriz Oliveira

1429

Aefcr Penichense

4,5

62

Vieira Jose Pedro Pinto

1444

Gd Dias Ferreira

4,5

63

Coimbra Joao Marcial Ferreira

1515

Cx Montemor-O-Velho

4,5

64

Carvalho Joao Carlos Silva G

1468

Gd Dias Ferreira

4,5

65

Ferreira Pedro Daniel Aires

1254

C X Pedro Hispano

4,5

66

Santos Rita Alexandra Luis S

1402

Clube Dos Galitos

4,5

67

Goncalves Joao Pedro Mendes

1278

C X Pedro Hispano

4,5

68

Mendes Joao Miguel Rainho

1205

C X Pedro Hispano

4,5

69

Pedroso Manuel De Lima

1352

Moto Clube Do Porto

4,5

70

Goncalves Rui Pedro Ferreira

1226

Gd Dias Ferreira

4,5

71

Martins Hugo Afonso Barroso

1187

Cx Montemor-O-Velho

4,0

72

Branco Joana Catarina Costa

1267

C X Pedro Hispano

4,0

73

Santos Pedro Andre Simoes Dos

1209

Aa De Coimbra

4,0

74

Santos Jose Miguel Fonseca

1234

Cx Montemor-O-Velho

4,0

75

Sousa Emanuel Luis Da Silva

1320

Ap Urb. Vila De Este

4,0

76

Fernandes Joao Pedro Murtinho

1147

Aa De Coimbra

4,0

77

Silva Rui Manuel De Almeida E

1502

AD Figueiró dos Vinhos

4,0

78

Monteiro Luis Miguel Roque

1224

C X Pedro Hispano

4,0

79

Pedroso Pedro Dinis Rodrigues

1134

Moto Clube Do Porto

4,0

80

Figueiredo Gustavo A P Costa

1200

Cx Montemor-O-Velho

4,0

81

Goncalves Nuno Filipe Pocinho

1173

C X Pedro Hispano

4,0

82

Moreira Jose Pedro Ferreira S

1242

Ap Urb. Vila De Este

4,0

83

Monteiro Mariana Dos Santos

1194

C X Pedro Hispano

4,0

84

Oliveira Irina Filipa Da Silv

1008

Ap Urb. Vila De Este

4,0

85

Sousa Hugo Manuel Vilela F

1100

Aa De Coimbra

4,0

86

Cordeiro Rodrigo Santos

1144

C X Pedro Hispano

4,0

87

Maia Marta Roque

1150

C X Pedro Hispano

4,0

88

Freitas Joana Rita Azul

1156

C X Pedro Hispano

4,0

89

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1085

Moto Clube Do Porto

3,5

90

Bonito Pedro Miguel Pimentel

1295

C X Pedro Hispano

3,5

91

Moco Andre Ferreira

1153

C X Pedro Hispano

3,5

92

Saltao Ana Isabel Ramos

1327

Cx Montemor-O-Velho

3,5

93

Costa Gabriela Bento

1127

C X Pedro Hispano

3,5

94

Isidoro Daniela F M Rodrigues

1122

C X Pedro Hispano

3,5

95

Cardoso Goncalo Santos

1065

C X Pedro Hispano

3,5

96

Silva Hiago Lopes Sousa

1235

Cx Montemor-O-Velho

3,5

97

Silva Leonor Martins Da

1146

Ac Luis De Camões

3,5

98

Ferreira Vasco Gutierres

1150

C X Pedro Hispano

3,5

99

Oliveira Gonçalo

1050

C X Pedro Hispano

3,5

100

Silva Pedro Filipe Carvalho

1050

C X Pedro Hispano

3,5

101

Lopes Diogo

1100

C X Pedro Hispano

3,5

102

Videira Filipe Daniel Silva

1200

Cx Montemor-O-Velho

3,0

103

Raimundo Miguel Tiago Rito

1062

Cx Montemor-O-Velho

3,0

104

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1038

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,0

105

Santos Pedro Miguel Simoes Do

1044

Aa De Coimbra

3,0

106

Branco Ana Carolina Costa

1100

C X Pedro Hispano

3,0

107

Redinho Hugo

1150

C X Pedro Hispano

3,0

108

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1020

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,0

109

Rodrigues Pedro Serpa Barata

1050

C X Pedro Hispano

3,0

110

Alves Miguel

1150

Guarda

3,0

111

Monteiro Cláudia Almeida

1500

CRD Cavaquinhas

3,0

112

Rodrigues João Miguel

1100

C X Pedro Hispano

3,0

113

Valente Francisco

1050

C X Pedro Hispano

3,0

114

Duarte Diana

1100

C X Pedro Hispano

2,5

115

Maranha Bernardo

1100

Cx Montemor-O-Velho

2,5

116

Oliveira Diogo Goncalo Silva

1038

Ap Urb. Vila De Este

2,5

117

Carvalho Júlia

1100

C X Pedro Hispano

2,5

118

Parente Daniela

1100

C X Pedro Hispano

2,5

119

Belo Andre Nabais Moura

1644

Academia X Benedita

2,0

120

Combo Maria João

1100

C X Pedro Hispano

2,0

121

Rodrigues José Francisco

1050

C X Pedro Hispano

2,0

122

Alves Hernani Jose Ribeiro

1050

Ap Urb. Vila De Este

2,0

123

Santos Ana Catarina

1100

C X Pedro Hispano

2,0

124

Colaço João

1100

Cx Montemor-O-Velho

1,5

125

Moreira Daniel Filipe

1065

Ap Urb. Vila De Este

1,0

126

Lopes Joana Patrícia

1100

C X Pedro Hispano

1,0

 

Resultados de Agna Gabriel:

 

Rd.

Nome

Clube

Pts.

Res.

1

Parente Daniela

C X Pedro Hispano

2,5

w 1

2

Ferreira Jorge Joao Viterbo

GD Dias Ferreira

7,0

s 0

3

Santos Pedro Andre Simoes Dos

AA de Coimbra

4,0

w 1

4

Branco Joana Catarina Costa

C X Pedro Hispano

4,0

s 1

5

Pinho Tiago Filipe P Brandao

GX Porto

5,5

w 0

6

Castro Joao Pedro Bastos

Ap Urb. Vila de Este

5,0

s 1

7

Bray Daniel Jose Freire Faria

Sport O Marinhense

6,0

w 0

8

Santos Ricardo Alexandre Luis

Clube dos Galitos

5,0

s 1

9

Vicente Joao Vasco Reis

C X Pedro Hispano

6,0

s 0

link do postPor evpa, às 10:09  comentar

pesquisar
 
Setembro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
14
15
16
17
18

20
23
24
25

27
28
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS