Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
13.9.10

Luís Rito recebe diploma das mãos do presidente da Câmara Municipal de Soure

 

Numa organização da Associação Desportiva Escolar do Xadrez de Coimbra e do Instituto Pedro Hispano na pessoa do professor José Carlos Vicente teve lugar nas instalações do Instituto em Soure, no dia 11 de Setembro de 2010 um curso de monitores que teve como formador o Mestre Internacional António Fróis.

 

Vista panorâmica da sala

 

Dos mais de 40 participantes na acção esteve o professor Luís Rito em representação da AXVR que irá este ano lectivo leccionar xadrez nas Actividades de Enriquecimento Escolar no Agrupamento de Pedras Salgadas.

 

Dr. Paulo Alves coordenador do Desporto Escolar no uso da palavra realçando a importância dos clubes do Desporto Escolar na formação do aluno

 

Esta formação teve o condão de reunir altas figuras quer do panorama xadrezístico quer do político. Estiveram presentes entre outros o presidente da Federação Portuguesa de Xadrez, o presidente da Associação de Xadrez de Coimbra, o presidente da Câmara Municipal de Soure e o Coordenador Nacional do Desporto Escolar.

 

Dr. Miguel Babo, presidente da AX Coimbra, fez a relação entre o xadrez escolar e o xadrez federado

 

Eng. Jorge Antão, presidente da Federação Portuguesa de Xadrez e Dr. Simões Cardoso, director pedagógico do Instituto Pedro Hispano entregaram diplomas aos novos formandos
link do postPor evpa, às 21:37  comentar

 

Agna Gabriel obteve o 63º lugar com 3 pontos em 9 possíveis na fase preliminar do Campeonato Nacional Absoluto, resultado de duas vitórias, 2 empates e 5 derrotas. O Campeonato decorreu de 4 a 12 de Setembro na Amadora.

 

Resultados de Agna Gabriel:

 

Rd. Nº.Inic.   Nome Elo FED Clube/Cidade Pts. Res.
1 24   Ulyanovskyy Vladimir 1977 POR Gd Ferroviários Barreiro 7,0 s 0
2 41   Silva Luis Neves Da 1890 POR Nxv S. Cosme - Didáxis 4,5 w 0
3 65   Pereira Susana Martins 1532 POR Santoantoniense Fc 3,5 s 0
4 60   Portela Rafael Jose Guerreiro 1623 POR Ac Luis De Camões 3,5 w 1
5 68   Santos Isabel Maria C Pereira 1323 POR Gc Odivelas 3,5 s ½
6 52   Oliveira Maria Ines 1728 POR Nxv S. Cosme - Didáxis 4,5 w 0
7 66   Videira Alfredo 1519 POR Gx Alekhine 2,5 s 1
8 46   Elias Ruben Joel Monteiro 1852 POR Aa Amadora 4,5 w 0
9 55   Mateus Andre 1698 POR Academia Xadrez Gaia 3,5 s ½

 

link do postPor evpa, às 09:00  comentar

8.9.10

 

É uma organização do Clube Ténis de Mesa de Chaves e da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Câmara Municipal de Chaves e da Casa da Matemática de Chaves.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, meia hora antes do início da mesma. Informações por mail: ctmchaves@sapo.pt ou telemóvel: 916674646 ou 963137799.

O Campeonato realiza-se no dia 18 Setembro 2010, no Largo General Silveira (Jardim das Freiras) em Chaves, em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 10 minutos para cada jogador, em 7 sessões.  

Programa horário:

14,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições

15,00 Horas: 1ª sessão

15,20 Horas: 2ª sessão

15,40 Horas: 3ª sessão

16,00 Horas: 4ª sessão

16,20 Horas: 5ª sessão

16,40 Horas: 6ª sessão

17,00 Horas: 7ª sessão

17,30 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso.

 

Prémios: 1º, 2º, 3º da Classificação Geral: Medalha; outros prémios a definir.

 

Lista dos campeões:

2009: Mário Guedes (Bila Vila Real)

link do postPor evpa, às 13:52  comentar

6.9.10
tags:
link do postPor evpa, às 19:24  comentar

5.9.10
Tânia Yé

 

Os aguiarenses Tânia Yé, Hugo Rodrigues e Mariana Pinto estiveram em grande evidência no 1º Festival de Xadrez Jovem que decorreu na cidade de Mangualde, na tarde do dia 4 de Setembro de 2010, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em sistema suiço, com mais de uma centena de participantes, que receberam no final um tabuleiro de xadrez como prémio de participação.

 

Hugo Rodrigues

 

O Open foi dividido em 3 torneios distintos: sub 8/sub 10, sub 12/sub 14 e sub 16/sub 18/sub 20, com os 3 aguiarenses a competirem no dos mais novos. Tânia Yé, sub 8, venceu todos os 6 jogos que disputou, incluindo frente à campeã nacional feminina do seu escalão Cristina Martins (CA Mirandela), terminando a competição no 1º lugar empatado com António Martins (Galitos de Aveiro), ambos com 6 pontos. Hugo Rodrigues, vencedor do escalão de sub 10, obteve 5 vitórias e uma derrota. Por sua vez Mariana Pinto obteve o 5º lugar entre os sub 8, registando 4 vitórias e duas derrotas, sendo que os desaires foram curiosamente frente aos colegas Tânia Yé e Hugo Rodrigues.

 

Mariana Pinto

 

Joel Alves, sub 12, o 4º aguiarense presente, disputou o torneio sub 12/sub 14 e não esteve tão brilhante, acusando alguma inexperiência, vencendo 2 jogos e perdendo 4.

 

 

Os 4 aguiarenses com o português mais credenciado, o Grande Mestre Luís Galego
O Festival decorreu ao ar livre no Largo do Rossio, em frente ao edifício da Câmara Municipal, contando com a presença do Grande Mestre Luís Galego que realizou uma simultânea aberta à população.
Tânia Yé vence Cristina Martins campeã nacional feminina de sub 8
Hugo Rodrigues no lugar mais alto do pódio

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 16:48  comentar

pesquisar
 
Setembro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
14
15
16
17
18

20
23
24
25

27
28
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS