Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
16
Out10

Regulamento do 3º Distrital Individual de semi-rápidas - Vila Pouca de Aguiar

evpa

 

Sábado, 23 de Outubro de 2010

 

 

1 - O campeonato é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e pela Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, com o apoio do Intermarché de Vila Pouca de Aguiar. 

 

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

 

3 - Local da Prova: sede social da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Sábado, dia 23 de Outubro de 2010, com o seguinte horário:

 

14h30 Abertura e recepção de jogadores

 

15h00 1ª sessão

 

15h30 2ª sessão

 

16h00 3ª sessão

 

16h30 4ª sessão

 

17h00 5ª sessão

 

17h30 6ª sessão

 

18h00 Sessão de encerramento e entrega de prémios

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Luís Camoesas respectivamente.

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

9 – Prémios não acumuláveis: Medalha para os 3 primeiros da classificação geral e dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e feminino).

 

Lista dos campeões:

2008/09 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

2010/11 - Vila Pouca de Aguiar: ?