Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
31
Out10

Regulamento do 5º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas - Torre de Moncorvo

evpa

Domingo, 7 de Novembro de 2010

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Grupo D. Cultural Recreativo de Mós

Apoio: Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo

Local: Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado – Torre de Moncorvo

Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 4 de Novembro de 2010 para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

(nome completo, data de nascimento e clube)

 

Programa:

10.30h -  Recepção e confirmação de inscrições.

11.00h – 1ª sessão

11.30h – 2ª sessão

12.00h – 3ª sessão

14.30h – 4ª sessão

15.00h – 5ª sessão

15.30h – 6ª sessão

16.00h – 7ª sessão

16.45h – Entrega de prémios

 

Prémios:

Troféus para o primeiro classificado das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

 

Lista dos campeões: 

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real)

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor)

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela)