Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
7.10.10

Classificação do circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro 2010/11 após o 1º Torneio: Open de Rebordochão (Pedras Salgadas) em semi-rápidas, de nível 11.

 

Class Jogador Clube / Zona Esc. Sexo FFC ACM
1 Vitor Vaz Bila Vila Real S18   1,0 66,0
2 Maria Alice Oliveira Didáxis Vale S. Cosme S08 F 1,2 66,0
3 Joel Alves Escola Pedras Salgadas S14   1,0 55,0
4 Ruben Ferreira Matemática Chaves S12   1,0 44,0
5 Hugo Rodrigues Escola Pedras Salgadas S12   1,0 44,0
6 João Esteves Matemática Chaves S18   1,0 44,0
7 Pedro Ribeiro Matemática Chaves S20   1,0 44,0
8 Diogo Lopes Escola Pedras Salgadas S08   1,0 38,5
9 Mariana Pinto Escola Pedras Salgadas S10 F 1,0 38,5
10 Tânia Monteiro Benfica V.P. Aguiar S14 F 1,0 38,5
11 Guilhermino Amorim Escola Pedras Salgadas S10   1,0 33,0
12 Bruno alves Escola Pedras Salgadas S10   1,0 33,0
13 Alexandre Vital Escola Pedras Salgadas S10   1,0 33,0
14 Ana Rita Santos Escola Pedras Salgadas S10 F 1,0 33,0
15 Dulce Duarte Benfica V.P. Aguiar S12 F 1,0 33,0
16 Sofia Correia Matemática Chaves S12 F 1,0 33,0
17 Luís Taveira Matemática Chaves S18   1,0 33,0
18 Maria Elisa Oliveira Didáxis Vale S. Cosme S08 F 1,2 33,0
19 Nuno Sousa Escola Pedras Salgadas Sen   1,0 22,0
20 Tiago Lopes Escola Pedras Salgadas S08   1,0 22,0
21 Andreia Lopes Escola Pedras Salgadas S10 F 1,0 22,0
22 Cristina Vital Escola Pedras Salgadas S16 F 1,0 22,0
23 André Filipe Lopes Escola Pedras Salgadas S16   1,0 22,0
24 Gonçalo Cortinhas Matemática Chaves S12   1,0 16,5
25 Antonio Fern. Pereira Escola Pedras Salgadas S12   1,0 16,5

 

Os próximos torneios do circuito são o 1º Torneio da Pizaria Xeque-Mate em Mirandela, no ritmo semi-rápido, no dia 10 de Outubro, de nível 12 e o 1º Open Internacional de Chaves, em partidas clássicas, nos dias 30 e 31 de Outubro e 1 de Novembro, de nível 25.

 

link do postPor evpa, às 23:02  comentar

Programa

  • Destinatários: Professores e educadores de todos os níveis de ensino.
  • Local: Escola Básica e Secundária de Murça.
  • Organização: Associação de Xadrez de Vila Real – com os apoios da Federação Portuguesa de Xadrez e do Instituto do Desporto de Portugal.
  • Formador: Carlos Carneiro (Mestre Nacional de Xadrez, Formador Certificado pelo IEFP, Formador da FPX).
  • Horário: 4ª Feira, 13-10-2010 -----> 14.30h / 20.30h.
  • Inscrições / informações: As inscrições (nome, escola, telefone, email) e pedidos de informação deverão ser feitos em impresso próprio e enviadas para o email carlos.carneiro.2008@gmail.com. Limitadas a 30 formandos e até ao dia 10-10-2010.
  • Custo da inscrição: 3 € (3 euros), inclui o manual do curso e certificação FPX. (Pago no dia do curso).

Tema/Matéria

Conteúdo /Programa

Tempo

Movimento das peças

  • O Rei
  • A Torre
  • O Bispo
  • A Dama
  • O Cavalo
  • O Peão
    • Promoção
    • Captura na passagem

1h00

O Roque

 

0h20

Colocação das peças no tabuleiro

 

0h10

Conceitos mais importantes

  • Xeque
  • Xeque-Mate
  • Afogado

1h30

Técnica de Xeque-Mate

  • Rei e dama contra Rei

1h30

Anotação

 

0h30

Planificação anual de xadrez

Fichas de exercícios

Relógio

Diversas competições

Diferentes ritmos de jogo

Software

 

1h00

 

 

Carga horária total

6h00

 

 

link do postPor evpa, às 22:03  comentar

6.10.10

 

O calendário que se segue só inclui competições oficiais: distritais, regionais e nacionais, estando abertas candidaturas à sua realização. As provas do Circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro e outros torneios não estão aqui contemplados.

 

  • 24 Outubro: Distrital Individual de semi-rápidas;
  • 7 Novembro: Regional Individual de semi-rápidas;
  • 13 Novembro: Nacional Jovens Individual de semi-rápidas;
  • 11 Dezembro, 15 e 22 Janeiro, 19 e 26 Fevereiro, 26 e 27 Março: 3ª divisão nacional;
  • 15 e 22 Janeiro, 19 e 26 Fevereiro: Distrital Colectivo de clássicas;
  • 29 e 30 de Janeiro: Nacional semi-rápidas por equipas;
  • 6 Fevereiro, 20 Março e 3 Abril: Distrital Individual e feminino de clássicas;
  • 5, 6 e 7 Março: Distrital Jovens Individual de clássicas;
  • 2 de Abril: Taça Distrital Rio Pinhão; Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar
  • 9 a 15 de Abril: Nacional Jovens Individual de clássicas;
  • 25 Abril: Regional Individual de rápidas; Vila Pouca de Aguiar
  • 15, 28 e 29 Maio: Regional Individual de clássicas;
  • 18 Junho: Distrital Individual de rápidas;
  • 3 a 9 de Julho: Nacional feminino de clássicas;
  • 3 a 11 Setembro: Nacional Individual de clássicas;
  • 17 Setembro: Nacional Individual de semi-rápidas.
  • 24 e 25 Setembro: Nacional Individual e colectivo de rápidas.
link do postPor evpa, às 23:55  comentar

Filiaram-se na FPX, através da AXVR, na época 2009/10, 5 clubes e um total de 62 jogadores. A saber:

 

Clube: 7.904- O BILA - CX VILA REAL, VILA REAL, NIF: 506.245.209

9.868 0 SIL, VÍTOR MANUEL CORTINHAS 1959-05-08 Sénior

25.203 0 MORAIS, ANTÓNIO JOSÉ DIAS 1968-12-09 Sénior

25.208 1.917.285 WILSON, JOSÉ PAULO NUNES DE OLIVEIRA 1964-01-07 Sénior

25.214 1.916.947 GUEDES, MÁRIO VITOR 1962-04-10 Sénior

25.215 1.917.153 RAPOSO, SÓNIA PAULA VILELA 1977-06-26 Sénior

26.719 0 RODRIGUES, EDUARDO LUIS VARELA 1956-04-03 Sénior

30.860 1.921.568 VAZ, VITOR DIOGO 1994-03-13 Sub-16

32.743 1.922.319 RAMOS, JOÃO MIGUEL BENTO 1960-07-18 Sénior

33.493 0 MOTA, SEBASTIÃO JOSÉ MARTINS DA 1955-03-22 Sénior

 

Clube: 7. 905- C B V POUCA AGUIAR, VILA POUCA DE AGUIAR, NIF: 507.430.140

24.744 1.910.949 GABRIEL, AGNA SOLANGE VIDEIRA 1992-08-09 Sub-18

30.861 0 SANTOS, ANTÓNIO PEDRO BRAGANÇA ESTEVES DOS 1957-08-06 Sénior

30.862 1.921.746 VAZ, DIOGO ANDRÉ ALMEIDA 1990-03-27 Sub-20

30.863 1.921.410 VAZ, ALEXANDRA SOFIA ALMEIDA 1996-05-31 Sub-14

30.866 1.921.452 DIAS, DAVID RAMOS 1994-08-25 Sub-16

31.535 0 MONTEIRO, LUCAS GONÇALVES 2000-10-01 Sub-10

31.607 0 PEÑA, SÉRGIO MANUEL LAMAS 1991-02-11 Sub-20

32.638 0 DIAS, ELSA RAMOS 1998-08-07 Sub-12

33.466 0 MACHADO, ANA BEATRIZ LAMAS 2002-08-07 Sub-08

33.468 0 MORAIS, ANDRÉ DA SILVA 2001-12-07 Sub-10

33.471 0 VALADARES, CÁTIA MARIA DA SILVA COSTA 1996-02-19 Sub-14

33.472 0 DUARTE, DULCE MARTINS 1999-09-18 Sub-12

33.473 0 TEIXEIRA, EDUARDO LEMOS 2000-03-24 Sub-10

33.475 0 DUARTE, FRANCISCO MANUEL AGRO 1999-07-04 Sub-12

33.483 0 FERNANDES, ILÍDIO JORGE QUINTAS 2002-04-26 Sub-08

33.487 0 EIRA, MAURO JOSÉ CHAVES DA 2001-05-10 Sub-10

33.488 0 FONSECA, MIGUEL PINTO 2002-04-05 Sub-08

33.489 0 SANCHES, MIGUEL ARSÉNIO RIBEIRO MACHADO 1999-12-28 Sub-12

33.491 0 MORAIS, RENATO DA SILVA 1998-07-30 Sub-12

33.494 0 MONTEIRO, TÂNIA SOFIA DOS SANTOS BARROS 1998-07-26 Sub-12  

 

Clube: 7.906- A C D FERNÃO DE MAGALHÃES, SABROSA, NIF: 508.687.209

32.975 0 CARVAS, DOMINGOS MANUEL ALVES 1961-12-19 Sénior

33.007 0 RODRIGUES, HUGO OSVALDO SOUSA 1974-01-08 Sénior

33.009 0 TUNA, MIGUEL TIAGO ALVES 1984-04-22 Sénior

33.011 0 MOURÃO, PAULO JORGE REIS 1978-01-08 Sénior

33.013 0 GOMES, SÉRGIO MANUEL DA LAPA TEIXEIRA 1980-06-16 Sénior

34.555 0 VARELA, JOÃO RAFAEL GOMES 1999-10-30 Sub-12

34.556 0 PINTO, LUÍS ALBERTO DE SOUSA PEREIRA 1995-02-24 Sub-16

34.557 0 VARELA, MÁRIO SÉRGIO GOMES 1995-06-05 Sub-16

 

Clube: 7.909- A CASA DA MATEMÁTICA, CHAVES, NIF: 508.391.326

33.998 0 GONÇALVES, BRUNO ALEXANDRE FERREIRA 1999-03-09 Sub-12

33.999 0 ALVES, GONÇALO JOSÉ CHAVES CORTINHAS 2000-10-06 Sub-10

34.000 0 ANDRADE, INÊS OLIVEIRA 2000-06-21 Sub-10

34.001 0 CAMOESAS, ISIS LUNA SANTOS 2005-04-11 Sub-08

34.002 0 CAMOESAS, LUIS MIGUEL OLIVEIRA SANTOS 1973-06-24 Sénior

34.003 0 RELVAS, RAFAEL LUCIO 1999-02-26 Sub-12

34.004 0 SOARES, RICARDO ANDRÉ LOUÇÃO 2000-12-12 Sub-10

34.005 0 FERREIRA, RUBEN MIGUEL FERNANDES 2000-05-30 Sub-10

34.553 0 CORREIA, GUILHERME DUARTE 2002-07-28 Sub-08

34.554 0 CORREIA, SOFIA DUARTE 1999-05-14 Sub-12

34.741 0 ESTEVES, JOÃO CARLOS GONÇALVES 1993-10-31 Sub-18

34.742 0 MARTINS, LUIS DE BARROS 1997-09-11 Sub-14

34.743 0 TAVEIRA, LUIS FILIPE PEREIRA 1993-03-03 Sub-18

34.744 0 FREITAS, PEDRO GUERRA DE 1992-02-08 Sub-18

34.745 0 RIBEIRO, PEDRO ALEXANDRE PIRES MAGALHÃES 1992-09-27 Sub-18

34.746 0 SALGADO, RODRIGO AUGUSTO FERREIRA 1998-03-18 Sub-12

 

Clube: 7.910- AVE PEDRAS SALGADAS, BORNES DE AGUIAR, NIF: 600.082.334

34.783 0 AMORIM, GUILLERMINO MICAEL NUNES 2001-06-20 Sub-10

34.784 0 FERNANDES, HUGO DA SILVA RODRIGUES 2000-04-09 Sub-10

34.785 0 ALVES, JOEL GONÇALO MACHADO 1998-07-20 Sub-12

34.786 0 CARVALHO, LEANDRO DANIEL TEIXEIRA 1999-08-22 Sub-12

34.787 0 PINTO, MARIANA RUA 2002-08-16 Sub-08

34.788 0 FRADE, MARISA DA COSTA 1996-12-21 Sub-14

34.789 0 TEIXEIRA, SANDY VITAL 1992-08-20 Sub-18

34.790 0 LOPES, TIAGO DOMINGOS NUNES 2003-02-12 Sub-08

34.791 0 YÉ, TÂNIA PATRICIA 2002-02-04 Sub-08

link do postPor evpa, às 21:24  comentar

Agna Gabriel obteve a 40ª posição entre 65 jogadores no VII AEJ CHESS OPEN, em partidas clássicas, que decorreu em S. João da Madeira de 2 a 5 de Outubro de 2010. Nas 7 jornadas do Open Agna obteve duas vitórias, 2 empates e 3 derrotas, terminando a competição com 3 pontos. Venceu Vasco Diogo do NX Faro com 6.5 pontos.

 

Resultados de Agna Gabriel:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Casal Joao Pedro Silva

1110

CX Colégio Português

1,5

w 1

2

Valner Uku

2198

AEJ S. João da Madeira

4,5

s 0

3

Sousa Guilherme Jose Antunes

1415

Clube dos Galitos

3,5

w 1

4

Pires Gustavo Martins Pereira

1931

Clube dos Galitos

5,0

s 0

5

Carvalho Joao Carlos Silva G

1401

GD Dias Ferreira

3,0

w 0

6

Marques Jose Carlos Oliveira

1444

AX Gafanha da Encarnação

3,5

s ½

7

Reis Francisco Seabra Oliveir

1401

CX Colégio Português

3,0

w ½

link do postPor evpa, às 20:53  comentar

5.10.10

 

O aguiarense Vítor Vaz que representa o Bila de Vila Real foi o vencedor invicto do 1º Open de Rebordochão vencendo todos os 6 jogos disputados. Foi uma organização da Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar, tendo decorrido no domingo, dia 3 de Outubro de 2010, na Casa de Convívio de Rebordochão. Joel Alves da Escola de Pedras Salgadas obteve o 2º lugar absoluto e Maria Alice Oliveira da Didaxis Vale de S. Cosme o 3º lugar. Os flavienses da Casa da Matemática Pedro Ribeiro e João Esteves ocuparam os lugares seguintes, 4º e 5º respectivamente.

 

Os 5 primeiros classificados

 

Foi disputada em sistema suíço de 6 sessões, no ritmo semi-rápido tendo cada jogador 15 minutos para terminar a partida, tendo decorrido entre as 15 e as 18 horas, com a participação de 25 jogadores na sua maioria aguiarenses. A prova foi pontuável para o circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro.

 

 

Depois do lanche para todos os participantes seguiu-se a entrega dos troféus em granito para os 5 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16.

 

pódio dos sub 8

 

Os vencedores dos escalões, depois de retirados os primeiros da classificação absoluta, foram em sub 8: Diogo Lopes (Escola de Pedras Salgadas); sub 10: Mariana Pinto (Escola de Pedras Salgadas); sub 12: Ruben Ferreira (Casa Matemática Chaves); sub 14: Tânia Monteiro (Benfica V.P. Aguiar) e sub 16: Cristina Vital (Escola de Pedras Salgadas).

 

Pódio dos sub 10
Pódio dos sub 12
Sub 14: Tânia Monteiro
Os sub 16 

 

 

link do postPor evpa, às 11:34  comentar

4.10.10
 

 

 

Classificação final:

Lugar Nome                       Esc.      Pontos 
  1   Vitor Vaz,                 S18       6
 2-3  Joel Alves,                S14       5        
      Maria Alice Oliveira,      S08       5        
 4-7  Pedro Ribeiro,             S20       4        
      João Esteves,              S18       4        
      Ruben Ferreira,            S12       4        
      Hugo Rodrigues,            S12       4        
 8-9  Mariana Pinto,             S10       3.5      
      Tânia Monteiro,            S14       3.5      
10-16 Luís Taveira,              S18       3        
      Dulce Duarte,              S12       3        
      Guillermino Amorim,        S10       3        
      Bruno Alves,               S10       3        
      Sofia Correia,             S12       3        
      Alexandre Vital,           S10       3       
      Ana Rita Santos,           S10       3       
17-18 Diogo Lopes,               S08       2.5     
      Maria Elisa Oliveira,      S08       2.5      
19-23 Tiago Lopes,               S08       2        
      Cristina Vital,            S16       2        
      Nuno Sousa,                Sen       2       
      Andreia Lopes,             S10       2        
      André Filipe Lopes,        S16       2      
24-25 Gonçalo Cortinhas Alves,   S12       1.5      

         António Fernando Pereira,           S12            1.5

 

 

 

 

 Cross Table:

 

No  Nome                        1    2    3    4    5    6  
 
1.  Nuno Sousa,               13:L 15:L 10:W 17:L 18:W 16:L
2.  Vitor Vaz,                14:W 18:W  5:W 21:W  8:W  4:W
3.  Pedro Ribeiro,            15:W  8:L 16:W 13:W 23:L  5:W
4.  João Esteves,             16:W 25:W  8:L 11:W  5:W  2:L
5.  Luís Taveira,             17:W 13:W  2:L 20:W  4:L  3:L
6.  André Filipe Lopes,       18:L 16:L 17:L   :W 25:W 20:L
7.  Cristina Vital,           19:W 23:L 15:L 18:W 21:L 17:L
8.  Joel Alves,               20:W  3:W  4:W 23:W  2:L  9:W
9.  Tânia Monteiro,           21:D 12:W 23:L 24:W 22:W  8:L
10. António Fernando Pereira, 22:D 24:L  1:L 12:L   :W 25:L
11. Dulce Duarte,             23:L 17:W 18:W  4:L 20:W 13:L
12. Gonçalo Cortinhas Alves,  24:D  9:L 22:L 10:W 16:L 19:L
13. Hugo Rodrigues,            1:W  5:L 25:W  3:L 19:W 11:W
14. Ruben Ferreira,            2:L 19:W 20:L 25:W 15:W 22:W
15. Sofia Correia,             3:L  1:W  7:W 22:L 14:L 24:W
16. Alexandre Vital,           4:L  6:W  3:L 19:L 12:W  1:W
17. Ana Rita Santos,           5:L 11:L  6:W  1:W 24:L  7:W
18. Andreia Lopes,             6:W  2:L 11:L  7:L  1:L   :W
19. Bruno Alves,               7:L 14:L   :W 16:W 13:L 12:W
20. Guillermino Amorim,        8:L   :W 14:W  5:L 11:L  6:W
21. Mariana Pinto,             9:D 22:W 24:W  2:L  7:W 23:L
22. Diogo Lopes,              10:D 21:L 12:W 15:W  9:L 14:L
23. Maria Alice Oliveira,     11:W  7:W  9:W  8:L  3:W 21:W
24. Maria Elisa Oliveira,     12:D 10:W 21:L  9:L 17:W 15:L
25. Tiago Lopes,                :W  4:L 13:L 14:L  6:L 10:W
link do postPor evpa, às 11:56  comentar

3.10.10

 

ACTA

 

 

No 2º dia do Mês de Outubro do ano de 2010, entre as 14 horas e as 15 horas, na Sede da Associação de Xadrez de Vila Real, sita em Vila Pouca de Aguiar realizou-se a Assembleia Geral Eleitoral da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

 

Ao acto eleitoral concorreu uma única lista, cuja composição era a seguinte:

 

ASSEMBLEIA-GERAL

Presidente: Paulo Jorge Reis Mourão;

Vice-Presidente: Miguel Tiago Alves Tuna;

Secretário: José Carlos Barros Teixeira.

 

DIRECÇÃO

Presidente: António Paulo Nogueira Duarte Pedroso;

Vice-presidente: Luís Miguel Oliveira Santos Camoesas;

Tesoureiro: Natália Maria Vaz Santos Camoesas;

Secretária: Catarina Vanessa Vilela Garcia;

Vogal: Sónia Gomes Silvério Cleto.

 

CONSELHO FISCAL

Presidente: José Carlos Costa Matos Conceição;

Relator: Vítor Costa Alexandre;

Secretário: Ana Paula Ribeiro Jesus Matos.

 

CONSELHO DE ARBITRAGEM

Presidente: José Paulo Nunes de Oliveira Wilson;

Vice-Presidente: Sónia Paula Vilela Raposo;

Secretário: Roman Chemerys

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

O caderno eleitoral era composto por 6 associados, tendo votado 2 (Dois) associados.---------------------------------------------------------------------------

 

Após o término do acto eleitoral, apurou-se o seguinte resultado:

 

Lista A para os Órgãos Sociais (Assembleia-Geral,_Direcção,  Conselho Fiscal e Conselho de Arbitragem, votos a favor 2, votos contra 0, votos em branco 0 , votos nulos 0. -------------------------------------------------------------

 

 

Observações: Não há observações adicionais.

 

Nada mais havendo a referir, deu-se por encerrado o acto eleitoral, após o qual se elaborou a presente Acta, que vai ser assinada por mim Paulo Jorge Reis Mourão, na qualidade de Presidente da Mesa da Assembleia-Geral da Associação de Xadrez de Vila Real e pelo representante da lista candidata António Paulo Pedroso.

 

 

link do postPor evpa, às 11:41  comentar

2.10.10
Mais de duas dezenas de professores e educadores compareceram na sede do Clube Ténis de Mesa no sábado, dia 2 de Outubro de 2010, para frequentarem o curso de iniciação ao xadrez escolar, o que se pode considerar um sucesso, dada a pouca expressão que o xadrez tem tido ao longo dos tempos em Chaves.
Mestre Carlos Carneiro com Dr. José Matos presidente do CTM Chaves
 
O Mestre Carlos Carneiro foi o prelector desta acção que teve a duração de 6 horas, repartidas entre a manhã e a tarde. Os participantes, exceptuando duas professoras oriundas do concelho de Vila Pouca de Aguiar, eram de Chaves, que assim ganhou bases para que o xadrez apareça em força nos vários agrupamentos escolares da cidade flaviense.
Apoiada pela Federação Portuguesa de Xadrez e pelo Instituto do Desporto de Portugal, a acção teve organização do Clube Ténis de Mesa de Chaves que promete dinamizar a modalidade tendo já protocolos estabelecidos com os vários agrupamentos da cidade, um torneio internacional de clássicas calendarizado, contratado o Mestre ucraniano Roman Chemerys desde 1 de Setembro e candidatado à realização de campeonatos nacionais.
 

 

 

 
link do postPor evpa, às 22:23  comentar

Motivações:

A Associação de Xadrez de Bragança em parceria com a Associação de Xadrez de Vila Real organiza para a época desportiva 2010/2011 o 1º Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro.

Este circuito tem como objectivo principal a divulgação da prática do xadrez nos distritos de Bragança e Vila Real, assim como nos concelhos fronteira dos distritos da Guarda e Viseu, que neste momento não têm associações distritais.

As AXB e AXVR têm vindo a organizar vários torneios nesta época e nos últimos anos, sendo que a criação do circuito visa por um lado potenciar essas realizações, criando mais condições para o aparecimento de novos eventos, aumentando a participação de jogadores destas regiões interiores, mas também criar um forte pólo de interesse para jogadores de todo o pais e da vizinha Espanha, esperando com isso aumentar a visita regular a estas zonas, gerando um impacto relevante no turismo e naturalmente na quantidade e nível técnico dos nossos jogadores.

Toda a região que dá nome ao circuito tem inúmeros pontos de interesse turístico que importa promover, julgamos por isso que esta iniciativa terá uma utilidade relevante em termos económicos e culturais.

Independentemente da tradição que o xadrez possa ou não ter nas várias zonas, a nossa experiência diz-nos que há sempre um grupo maior ou menor de amantes do xadrez em todos os locais do país, que aguardam por uma oportunidade de participar num evento na sua zona.

Neste sentido vimos por este meio desafiar as entidades a contribuir para este circuito, com a realização de pelo menos um torneio de xadrez na respectiva área de influência.

Desde que se cumpram alguns preceitos regulamentares, poderão fazer parte do circuito todo o tipo de torneios independentemente da sua dimensão e objectivos.

A organização do circuito está naturalmente disponível para apoiar logísticamente nessas organizações.

Contactos:

Carlos Carneiro – AX Bragança – carlos.carneiro.2008@gmail.com

António Pedroso – AX Vila Real – apaulopedroso@hotmail.com

Regulamento

Regras técnicas e operacionais:

1. Duração do circuito: 01/10/2010 a 30/09/2011

2. Concelhos abrangidos:

Alfandega da Fé, Bragança, Carrazeda de Ansiães, Freixo de Espada à Cinta, Macedo de Cavaleiros, Miranda do Douro, Mirandela, Mogadouro, Torre de Moncorvo, Vila Flor, Vimioso, Vinhais, Alijó, Boticas, Chaves, Mesão Frio, Mondim de Basto, Montalegre, Murça, Peso da Régua, Ribeira de Pena, Sabrosa, Santa Marta de Penaguião, Valpaços, Vila Pouca de Aguiar, Vila Real, V.N. Foz Côa, Figueira de Castelo Rodrigo, Lamego, Armamar, Tabuaço, S.João da Pesqueira.

3. As organizações deverão contactar-nos previamente para acertarmos aspectos logísticos em geral e principalmente planear datas, de forma a evitarmos coincidências com provas dos vários calendários nacionais de eventos.

4. Todos os eventos deverão ser anunciados com pelo menos 30 dias de antecedência e de 45 dias para torneios de partidas clássicas.

5. Os eventos podem ter qualquer duração, entre uma tarde e vários dias, desde que seguidos.

6. Poderão ser jogados em qualquer ritmo de jogo tendo como mínimo semi-rápidas de 15 minutos por jogador.

7. Poderão ter ou não prémios em dinheiro.

8. Os eventos terão que ser abertos á participação de todos. (federados, estrangeiros, etc.)

9. A importância relativa de cada evento para a classificação final será medida pela aplicação dos factores expressos no quadro seguinte (ponto 13), que valorizam cada torneio em função do ritmo de jogo, número de rondas e valor total dos prémios em dinheiro:

10. Para as classificações finais do circuito (absoluta, escalões, equipas e especiais), serão consideradas as 10 melhores pontuações de cada jogador.

11. Para a classificação final do circuito serão aplicados os seguintes critérios de desempate:

• Maior numero de partidas clássicas disputadas

• Maior numero de torneios disputados

• Classificação considerando todos os torneios participados

12. Todos os torneios deverão ser regidos pelas regras da FPX e FIDE.

13. Tabela de factores (Nível)

 

Prémios euros Semi-Rápidas de 15 a  45 m/rondas  Clássicas minimo 2 h KO/rondas
5 6 7 8 9 5 6 7 8 9
000/500 10 11 12 13 14 20 22 24 26 28
501/1000 14 15 16 17 18 24 26 28 30 32
1001/1500 15 16 17 18 19 25 27 29 31 33
1501/2000 16 17 18 19 20 26 28 30 32 34
2001/2500 17 18 19 20 21 27 29 31 33 35
2501/3000 18 19 20 21 22 28 30 32 34 36
3001/3500 19 20 21 22 23 29 31 33 35 37
3501/4000 20 21 22 23 24 30 32 34 36 38
4001/5000 21 22 23 24 25 31 33 35 37 39
5001/6000 22 23 24 15 26 32 34 36 38 40
6001/8000 23 24 25 16 27 33 35 37 39 41
8001/10000 24 25 26 27 28 34 36 38 40 42
+ de 10.000 25 26 27 28 29 35 37 39 41 43

 

(FFC) Factor adicional para jogadores fora dos Concelhos envolvidos = 1,2

14. Para o cálculo dos pontos de circuito multiplica-se os pontos obtidos no torneio pelo factor do torneio, aplicando-se o factor FFC quando se verifique.

15. Ex: um jogador de um clube do Porto participa num torneio de factor 20 e consegue 5 pontos. Calculo: 5 x 20 x 1,2 = 120 pontos

16. Considera-se para efeitos de proveniência: a localização do clube no fim do circuito, caso jogue por algum, não jogando considera-se a residência.

17. Prémios de circuito:

Sem prejuízo de outros prémios a atribuir e anunciar, que resultem de apoios entretanto obtidos, serão atribuídos os seguintes:

• Troféus para os 10 primeiros classificados absolutos

• Troféus para os 3 primeiros de cada escalão etário (Sub8 a Veteranos)

• Troféus para os 3 primeiros femininos

• Troféus para as 10 primeiras equipas (contam todos os jogadores do clube)

• Troféus para os 5 jogadores mais participativos no circuito (total de jogos disputados)

• Troféus para os 3 primeiros em ritmos semi-rápidos

• Troféus para os 3 primeiros em ritmos clássicos

A entrega de prémios será efectuada no primeiro torneio do 2º circuito (Outubro 2011)

18. Todos os casos omissos serão resolvidos pela organização.

link do postPor evpa, às 13:35  comentar

pesquisar
 
Outubro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

12
13
14

18
19
20
21
22
23

25
27
29
30



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS