Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
29.11.10

 

Guimarães – 8 de Dezembro de 2010

 

Chaves - 12 de Dezembro de 2010

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Clube de Xadrez da Escola João de Meira e pela Associação de Xadrez de Vila Real. Apenas poderão participar jovens até sub 20 abrangidos pelo intercâmbio ou convidados e que ainda não tenham elo Internacional ou, tendo, não seja superior a Elo FIDE 1500.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail:  xadrezjmeira@sapo.pt ou pelo telefone: 964677356, até ao dia 7 de Dezembro, às 20 horas.

 

Realiza-se no dia 8 na Escola João de Meira em Guimarães e no dia 12 em Chaves nas instalações do Hospital. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.

 

Cada jogador terá 61 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

Dia 8 - 11,00 Horas: 1ª sessão

Dia 8 - 14,30 Horas: 2ª sessão

Dia 8 - 16,30 Horas: 3ª sessão

Dia 12 - 11,00 Horas: 4ª sessão

Dia 12 - 14,30 Horas: 5ª sessão

Dia 12 - 16,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A direcção da prova será de João Martinho e a arbitragem de António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;

Escalões: medalhas para os 3 primeiros classificados dos escalões sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

link do postPor evpa, às 18:58  comentar

18.11.10

 

A TVI, na manhã de quinta-feira, dia 18 de Novembro de 2010, esteve na Escola de Pedras Salgadas para fazer uma reportagem sobre o xadrez. Foram entrevistados o director, alunos e professores que deram a conhecer o que se vai fazendo no xadrez no Agrupamento. Ainda não é conhecida a altura em que a reportagem passará na TV. A oportunidade foi aproveitada para uma manhã de xadrez que envolveu 120 alunos.

 

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 22:07  comentar

14.11.10

Agna Gabriel campeã nacional feminina de sub 20

 

A Associação de Xadrez de Vila Real (AXVR) esteve representada em Bombarral, no dia 13 de Novembro de 2010, no Campeonato Nacional de Jovens, em partidas semi-rápidas, com quase 3 centenas de jogadores, que foi disputado em 7 jornadas de 20 minutos. Luis Camoesas, vice-presidente da direcção foi o responsável pela comitiva de 10 jogadores, 5 do Clube Ténis de Mesa de Chaves e os restantes 5 da Escola de Pedras Salgadas.

Duas jogadoras da Escola de Pedras Salgadas estiveram em grande destaque: Agna Gabriel, transferida esta época da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, que se sagrou campeã nacional feminina em sub 20 e Mariana Pinto que foi 3ª feminina em sub 10.

 

Mariana Pinto 3ª em sub 10

 

 

Comitiva da AXVR em Bombarral (falta Agna Gabriel)

 

 

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:37  comentar

13.11.10

O Clube Ténis de Mesa de Chaves participou pela primeira vez num Campeonato Nacional. Foram 5 os flavienses que marcaram presença em Bombarral no semi-rápidas de jovens. Daniel Pinheiro, sub 12, com 3 pontos, João Esteves, sub 18, 2.5 pontos e Luís Santos, sub 14, 2 pontos foram os mais pontuados. Vejamos um a um as classificações e resultados que obtiveram:

 

Daniel Pinheiro 46º lugar em sub 12 com 3 pontos:

 

Daniel Pinheiro

 

Rd.

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

Bastos Ana Raquel Da Costa

1494

Clube Dos Galitos

5,5

w 0

2

Pires Rui Armando Teixeira Da

1102

U.D. Zona Alta

3,5

s 0

3

Vieira Renato Adriano Marques

1107

U.D. Zona Alta

1,0

w 1

4

Girio João Pedro Madeira

1100

Gx Peões Alverca

3,5

s 0

5

Santos Luciana Margarida Brit

1050

Palma E Arredores

2,0

w 1

6

Liborio Maria Ines Cavadinhas

1047

Clube Amador Mirandela

3,0

s 0

7

Rocha Manuel Pedro Gomes Padu

1130

Clube Dos Galitos

2,0

s 1

 

Luís Santos 47º lugar em sub 14 com 2 pontos:

 

Luís Santos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Cavadas Francisco Manuel Silv

1514

Academia X Benedita

5,0

w 0

2

Perdigao Joao M T F Correia

1130

Aa De Coimbra

3,0

s 0

3

Rodrigues Joao Pedro Morais F

1132

Gdr Amigos Urgeses

3,0

w 0

4

Goncalves Nuno Filipe Pocinho

1203

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

s 0

5

Ribeiro Antonio J Goncalves

1154

Cx Escola João Meira

0,5

w 1

6

Inverno Soraia F Caixeirinho

1103

Sfr Ferreira Do Alentejo

1,0

s 1

7

Mela Vasco Afonso Faria De Mo

1104

Adrc Mata De Benfica

3,0

w 0

 

 João Esteves 21º lugar nos sub 18 com 2.5 pontos:

 

João Esteves

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Martins Daniel Carvalho

1674

Cx Moita

4,0

w 0

2

Costa João Carlos Sequeira Da

1595

Gdr Amigos Urgeses

4,0

s 0

3

Fernandes Carla Sofia Rodrigu

1398

Cx Moita

3,5

w ½

4

Borges Elvis Walter Varela

1244

Gd Cavadas

2,5

s 1

5

Ferreira Ines Geraldes Messed

1355

Moto Clube Do Porto

2,0

w 1

6

Cruz Joao Filipe Santos

1540

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,5

s 0

7

Fonseca Miguel Trindade

1626

Cx Colegio Portugues

4,0

w 0

 

Francisco Delgado 25º lugar nos sub 18 com 1 ponto:

 

Francisco Delgado

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Margarido Jose Miguel Teixeir

1689

Academia Xadrez Gaia

4,0

s 0

2

Catarro Jose Joao Dias

1593

A X Pedro Hispano - Soure

4,5

w 0

3

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1339

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,0

s 0

4

bye

-

 

-

- 1

5

Fernandes Carla Sofia Rodrigu

1398

Cx Moita

3,5

w 0

6

Ferreira Inês Geraldes Messed

1355

Moto Clube Do Porto

2,0

s 0

7

Borges Elvis Walter Varela

1244

Gd Cavadas

2,5

w 0

 

Pedro Ribeiro desistiu nos sub 20:

 

 Pedro Ribeiro

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

bye

-

 

-

- 1

2

Silva Miguel Antonio Neto Pir

1881

Cx Moita

5,5

w 0

3

Silva Miguel Gomes

1953

Gx Peões Alverca

5,0

s 0K

4

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

5

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

6

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

7

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

 

link do postPor evpa, às 23:22  comentar

O Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas apresentou-se em Bombarral no campeonato Nacional de jovens de semi-rápidas com 5 jogadores, Agna Gabriel uma veterana nestas andanças e os 4 restantes a estrearem-se em nacionais. Agna Gabriel sagrou-se campeã feminina de sub 20 e Mariana Pinto com 5 pontos foi quem mais pontuou na equipa, subindo ao pódio nos sub 10 femininos ao ser 3ª classificada.

Eis um a um os resultados e classificações:

 

Diogo Lopes 16º lugar em sub 8 com 3 pontos:

 

Diogo Lopes

 

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Palmelao Pedro M Oliveira

1220

Gd Ferroviários Barreiro

4,0

s 0

2

Rodrigues Jose Francisco

1050

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

w 1

3

Dong Virgilio Li

1071

Ac Luis De Camões

3,0

s 0

4

Fradique Joao C M Lourenco

1044

Ac Luis De Camões

3,0

w 1

5

Gouveia Fernando João Gomes

1053

Ac Luis De Camões

3,0

s 1

6

Santos Pedro Miguel Simoes Do

1047

Aa De Coimbra

4,0

w 0

7

Cunha Alexandre Almeida

1037

Clube Dos Galitos

4,0

s 0

 

Mariana Pinto 11º lugar absoluto e 3ª feminina nos sub 10:

 

Mariana Pinto

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Ye Tania Patricia

1159

Ave Pedras Salgadas

3,0

s 0

2

Cardoso Raphael Lopes

1094

Cx Ferreira Do Alentejo

4,0

w 1

3

Carapinha Mariana Marques

1107

Crd Cavaquinhas

3,0

s 1

4

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1151

Moto Clube Do Porto

4,0

w 1

5

Martins António M G Costa

1209

Clube Dos Galitos

5,0

s 0

6

Machado Miguel Antonio Rodrigues

1100

Academia X Benedita

3,0

w 1

7

Duarte Miguel A Marques

1151

Gx Peões Alverca

4,0

s 1

 

Tânia Yé 31º lugar absoluto e 6ª feminina em sub 10:

 

Tânia Yé

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Pinto Mariana Rua

1059

Ave Pedras Salgadas

5,0

w 1

2

Trabulo Marcia Alice Marciel

983

Cx Colegio Portugues

2,5

s 1

3

Rodrigues Luis Filipe Morais

1230

Gdr Amigos Urgeses

5,0

w 0

4

Antao Filipe Maia

1067

Cx Colegio Portugues

3,0

s 1

5

Costa Andre Carneiro

1256

Nxapeeep- Pontex

5,0

w 0

6

Gama Joao Goncalo Cerejeira D

1075

Aa De Coimbra

4,0

s 0

7

Silva Joao Miguel P M Soares

1134

Cx Colegio Portugues

4,5

w 0

 

Hugo Rodrigues 42º lugar em sub 12 com 3 pontos:

 

Hugo Rodrigues

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Faria Joao Ramos

1276

Sporting Clube Portugal

5,0

s 0

2

Barata Alexandre Abelho

1150

FPX

2,0

w 1

3

Lopes André Miguel Carvalho

1208

Crd Cavaquinhas

4,0

s 0

4

Fontes Joao Gloria Alves

1157

Cx Colegio Portugues

4,0

w 0

5

Gouveia Mariana Gomes

1071

Ac Luis De Camões

1,0

s 1

6

Lopes Diogo

1150

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

w 1

7

Sousa Guilherme Jose Antunes

1440

Clube Dos Galitos

4,0

s 0

 

Agna Gabriel 7º lugar absoluto e 1ª feminina em sub 20:

 

Agna Gabriel

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Santos Hugo Miguel Oliveira L

1893

Gd Bonfim

4,5

w ½

2

Cavaleiro Daniel Filipe Costa

1790

Cx Montemor-O-Velho/CTGA

4,0

s 0

3

Mendes Nelson

1448

Gd Cavadas

1,5

w 1

4

Martins Joao Luis Meireles Da

1496

Moto Clube Do Porto

2,0

s 1

5

Martins Andre G Gomes Brito

1786

Crd Cavaquinhas

5,0

s 0

6

Romano Luis Miguel Pereira C

1407

Nxv S. Cosme - Didáxis

5,5

w 0

7

Silva Miguel Antonio Neto Pir

1881

Cx Moita

5,5

s 0

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:00  comentar

9.11.10

Após a realização de 3 torneios: Rebordochão em Pedras Salgadas e Pizzaria Xeque-Mate em Mirandela em semi-rápidas e Internacional de Chaves em clássicas a classificação do circuito está assim:

 

Cl.

Jogador

Clube

Esc.

FFC

TJ

Total

1

Vitor Vaz

Bila Vila Real

S18

1,0

3

201,0

2

Maria Alice Oliveira

Didáxis Vale S. Cosme

S08

1,2

3

184,2

3

João Esteves

CTM Chaves

S18

1,0

3

167,0

4

Pedro Ribeiro

CTM Chaves

S20

1,0

3

161,0

5

Hugo Rodrigues

AVE Pedras Salgadas

S12

1,0

3

154,5

6

Rafael Teixeira

CA Mirandela

S18

1,0

2

153,5

7

Joel Alves

AVE Pedras Salgadas

S14

1,0

3

146,5

8

Luís Taveira

CTM Chaves

S18

1,0

3

131,5

9

Maria Elisa Oliveira

Didáxis Vale S. Cosme

S08

1,2

3

128,4

10

Mariana Pinto

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

3

124,5

11

Francisco Iglesias Leon

Grupo Covadonga

Sen

1,2

1

120,0

12

Enrique Alv. Fernandez

Universidad de Oviedo

Sen

1,2

1

120,0

13

Ignacio Fernandez Diaz

Grupo 64

Sen

1,2

1

120,0

14

Carlos Carneiro

 

Sen

1,0

1

112,5

15

Alfonso Del Valle Rosas

Grupo Covadonga

S20

1,2

1

105,0

16

Ivo Rodrigues Dias

Didáxis Vale S. Cosme

S14

1,2

1

105,0

17

Ivan Fernandez Torre

Grupo 64

Sen

1,2

1

105,0

18

Alejandro O.F. Vega

Grupo Covadonga

Sen

1,2

1

105,0

19

José M. M. Monteiro

Esc. João Meira

Sen

1,2

1

105,0

20

Marco Antonio M.Bravo

Grupo 64

Sen

1,2

1

105,0

21

Ruben Ferreira

CTM Chaves

S12

1,0

2

94,0

22

Mateus Morais

CTM Chaves

Sen

1,0

2

92,0

23

Amadeu Solha Santos

GX Alekhine

Vet

1,2

1

90,0

24

Nuno Andrade

GDD Ferreira

S20

1,2

1

90,0

25

David Martins

CA Mirandela

S14

1,0

1

78,0

26

Miguel A. B. Moreira

CA Mirandela

Sen

1,0

1

75,0

27

Belarmino Deus

CDRC Mós

Sen

1,0

1

75,0

28

Guilherme Martins

CA Mirandela

S14

1,0

1

72,0

29

Carlos Filipe Lopes

CA Mirandela

S10

1,0

2

61,5

30

Antonio P. Vieira Marinho

AX Gaia

S16

1,2

1

60,0

31

Sofia Correia

CTM Chaves

S12

1,0

2

58,0

32

Daniel Pinheiro

CTM Chaves

S12

1,0

2

50,0

33

Tânia Yé

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

50,0

34

Tiago Portelinha Esteves

CTM Chaves

S16

1,0

1

50,0

35

Fernando Félix A. Castro

Esc. Fernão Magalhães

Sen

1,0

1

50,0

36

José S. Rego Canastra

CDRC Mós

Sen

1,0

1

50,0

37

Cristina Martins

CA Mirandela

S10

1,0

1

48,0

38

Miguel Martins

CA Mirandela

S14

1,0

1

48,0

39

Tomás Martins

CA Mirandela

S10

1,0

1

48,0

40

Armindo lopes

CA Mirandela

S08

1,0

2

42,5

41

Maria Libório

CA Mirandela

S12

1,0

1

42,0

42

José Mesquita

CA Mirandela

S14

1,0

1

42,0

43

David Gomes

CA Mirandela

S10

1,0

1

42,0

44

Tânia Monteiro

Benfica V.P. Aguiar

S14

1,0

1

38,5

45

Diogo Lopes

AVE Pedras Salgadas

S08

1,0

1

38,5

46

Francisco Delgado

CTM Chaves

Sen

1,0

1

37,5

47

Ana Rodrigues

CA Mirandela

S14

1,0

1

36,0

48

Dulce Duarte

Benfica V.P. Aguiar

S12

1,0

1

33,0

49

Ana rita Santos

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

50

Guilhermino Amorim

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

51

Bruno alves

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

52

Alexandre Vital

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

53

Pedro Ramires Rodrigues

CA Mirandela

S12

1,0

1

30,0

54

David Rodrigues

CA Mirandela

S08

1,0

1

30,0

55

Isis Camoesas

CTM Chaves

S08

1,0

1

25,0

56

Sérgio Lousa

CTM Chaves

Sen

1,0

1

25,0

57

Cristina Vital

AVE Pedras Salgadas

S16

1,0

1

22,0

58

Andreia Lopes

AVE Pedras Salgadas

S10

1,0

1

22,0

59

André Filipe Lopes

AVE Pedras Salgadas

S16

1,0

1

22,0

60

Tiago Lopes

AVE Pedras Salgadas

S08

1,0

1

22,0

61

Nuno Sousa

AVE Pedras Salgadas

Sen

1,0

1

22,0

62

Gonçalo Cortinhas Alves

CTM Chaves

S12

1,0

1

16,5

63

Antonio Fernando Pereira

AVE Pedras Salgadas

S12

1,0

1

16,5

64

Cristina Ram. Rodrigues

CA Mirandela

Sen

1,0

1

12,0

link do postPor evpa, às 16:18  comentar

8.11.10
Tânia Yé vencedora feminina frente a David Martins campeão absoluto

 

Decorreu na manhã e tarde de Domingo, dia 7 de Novembro de 2010, na Escola Secundária de Moncorvo, a 5ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas, no ritmo de 15 minutos, que teve como vencedor absoluto o mirandelense David Martins do CA Mirandela. O jovem internacional dominou a competição, que contou com 27 participantes, vencendo os 7 jogos que disputou, secundado pelo irmão Guilherme, do mesmo clube, com 6 pontos e pelo melhor representante do distrito de Vila Real Vitor Sil (Bila Vila Real) com 5. Tânia Yé da Escola Pedras Salgadas foi a vencedora feminina absoluta.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos com o presidente do GDC Mós

 

A organização esteve a cargo da Associação de Xadrez de Bragança e do Grupo Desportivo e Cultural de Mós (Moncorvo) com direcção e arbitragem do Mestre Nacional Carlos Carneiro.

Por escalões registaram-se os seguintes resultados:

 

Sub 8: 1º David Rodrigues (CA Mirandela) 4 pontos, 2º Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas) 3.5, 3º Armindo Lopes (CA Mirandela), 2;

 

Sub 10: 1º Tomás Martins (CA Mirandela) 5 pontos, 2º Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) 5, 3º David Gomes (CA Mirandela) 4;

 

Sub 12: 1º Pedro Rodrigues (CA Mirandela) 3 pontos, 2º Maria Libório (CA Mirandela) 3;

 

Sub 14: 1º David Martins (CA Mirandela) 7 pontos, 2º Guilherme Martins (CA Mirandela) 6, 3º Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 5;

 

Sub 16: 1º Marcelo Pap (CA Mirandela) 3 pontos, 2º André Deus (GDCR Mós) 2.

 

Classificação final em: http://chess-results.com/tnr39870.aspx?art=1&m=-1

 

Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins  (CA Mirandela).

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 10:24  comentar

7.11.10

Rk.

Nome

Elo

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

Pts.

 Des 

1

Martins David Pires Tavares

1716

6w1

25s1

7w1

5s1

2s1

3w1

4s1

7,0

28,0

2

Martins Guilherme Pires

1517

17s1

18w1

4s1

3s1

1w0

8w1

7s1

6,0

25,0

3

Sil Vitor Manuel Cortinhas

1989

13s1

11w1

8s1

2w0

12s1

1s0

10w1

5,0

22,0

4

Martins Tomas Pires Tavares

1310

15w1

24s1

2w0

10s1

5w1

7s1

1w0

5,0

22,0

5

Alves Joel Goncalo Machado

1207

20s1

9w1

13s1

1w0

4s0

12w1

8s1

5,0

21,0

6

Ye Tania Patricia

1159

1s0

27w1

18s1

9w0

23s1

16s1

11w1

5,0

17,0

7

Pap Zsolt Imre

1500

12s1

16w1

1s0

17w1

9s1

4w0

2w0

4,0

20,0

8

Santos Carlos Alberto Lopes

1500

28w+

10s1

3w0

11w1

21s1

2s0

5w0

4,0

20,0

9

Deus Belarmino Martinho de

1500

19w1

5s0

15w1

6s1

7w0

10s0

16w1

4,0

17,0

10

Rodrigues Ana Raquel Basilio

1140

22s1

8w0

16s1

4w0

18s1

9w1

3s0

4,0

17,0

11

Rodrigues David Jorge Basilio

1115

26w1

3s0

20w1

8s0

13s1

15w1

6s0

4,0

17,0

12

Gomes David Nuno Castro

1086

7w0

14s1

25w1

19s1

3w0

5s0

22w1

4,0

16,0

13

Martins Cristina Rodrigues

1173

3w0

23s1

5w0

24s1

11w0

18s1

19w1

4,0

13,0

14

Serafini Francesca

1500

18s0

12w0

27s1

23w0

22s1

20w1

17s1

4,0

11,0

15

Lopes Diogo Couto

1050

4s0

21w1

9s0

22w½

25s1

11s0

24w1

3,5

12,0

16

Sampaio Jose Dias

1500

23w1

7s0

10w0

26s1

17s1

6w0

9s0

3,0

14,0

17

Rodrigues Pedro Miguel Ramires

1150

2w0

26s1

19w1

7s0

16w0

23s1

14w0

3,0

13,0

18

Pinto Mariana Rua

1059

14w1

2s0

6w0

25s1

10w0

13w0

-1

3,0

12,0

19

Lopes Carlos Filipe Ferreira

1107

9s0

22w1

17s0

12w0

24s1

21w1

13s0

3,0

11,0

20

Liborio Maria Ines Cavadinhas

1047

5w0

-1

11s0

21w0

27w1

14s0

25s1

3,0

10,0

21

Pap Marcelo

1250

24w0

15s0

26w1

20s1

8w0

19s0

23w1

3,0

10,0

22

Belchior João Filipe

1500

10w0

19s0

24w1

15s½

14w0

27s1

12s0

2,5

9,0

23

Lopes Armindo Ferreira

1035

16s0

13w0

-1

14s1

6w0

17w0

21s0

2,0

9,0

24

Pap Lorenzo Serafiini

1050

21s1

4w0

22s0

13w0

19w0

-1

15s0

2,0

9,0

25

Deus André Filipe Rodrigues

1250

27s1

1w0

12s0

18w0

15w0

26s1

20w0

2,0

9,0

26

Canastra Jose Serafim Rego

1500

11s0

17w0

21s0

16w0

-1

25w0

27s1

2,0

4,0

27

Pap Leonardo Serafiini

1050

25w0

6s0

14w0

-1

20s0

22w0

26w0

1,0

4,0

28

Feliciano Rui Lomba

1067

8s-

-0

-0

-0

-0

-0

-0

0,0

0,0

 

link do postPor evpa, às 23:50  comentar

5.11.10

Ao abrigo do ponto 2.1 do art 26º do Regulamento Interno da Associação de Xadrez de Vila Real (AXVR) convoco os sócios para uma Assembleia-Geral a acontecer, com primeira chamada, às 14h do dia 20 de Novembro de 2010, na sede da AXVR (na Praça Dr. António Gil, em Vila Pouca de Aguiar). Se àquela hora não estiver reunido o número previsto para a existência de quórum, a Assembleia-Geral acontecerá no mesmo dia e local, às 14h30, funcionando então com qualquer  número  de sócios presentes.

A ordem de trabalhos será a seguinte:
1- Informações gerais.
2- Discussão e votação do Calendário de Provas para a época 2010/2011 (disponível no site axvr.blogs.sapo.pt )
3- Outros assuntos

Sócios ordinários (com direito a voto e que devem fazer-se representar por um(a) mandatário(a)):
Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar
Assoc. Cultural e Desportiva Fernão de Magalhães, de Sabrosa
O Bila, de Vila Real
Casa da Matemática, de Chaves
CTM, de Chaves
Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas

O Presidente da Mesa da Assembleia-Geral da Associação de Xadrez de Vila Real
Paulo Reis Mourão.

link do postPor evpa, às 23:36  comentar

2.11.10
Mestre Carlos Carneiro 1º vencedor do Open Internacional de Chaves

 

Perante uma forte armada espanhola, o Mestre Nacional Carlos Carneiro, em representação individual, foi superior e venceu a 1ª edição do Open Internacional de Chaves, com 4 vitórias nos 4 primeiros jogos e 1 empate na 5ª e última jornada. Os restantes lugares de pódio foram para os espanhóis, Leon Gonzalez no 2º lugar e Fernandez Alvarez no 3º. Os espanhóis, aliás, dominaram a classificação absoluta com 7 jogadores até ao 9º lugar.

 

Os 10 primeiros classificados absolutos

 

 A competição que comemorou o nascimento do antigo campeão mundial russo Alekhine contou com 4 dezenas de jogadores e promete crescer nas próximas edições. A organização esteve a cargo do Clube Ténis de Mesa de Chaves e da Casa da Matemática de Chaves, realizando-se nos 2 últimos dias de Outubro e no primeiro de Novembro de 2010, no ritmo clássico de 90 minutos com 30 segundos de incremento por lance, com direcção e arbitragem de Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da FPX.

 

Arbitro Vitorino Ferreira dirigiu a competição e Mestre Roman Chemerys dissertou sobre Alekhine

 

A prova que se disputou no interior do Stand da Toyota teve em Rafael Teixeira (CA Mirandela) o 1º classificado de Trás-os-Montes, seguido na 2ª posição por Miguel Moreira do mesmo clube e por Vítor Vaz (Bila Vila Real) 3º. De registar a elevada participação de jogadores flavienses que estão a dar os primeiros passos na modalidade.

 

Os 3 primeiros classificados de Trás-os-Montes

 

Nos escalões mais jovens venceram Maria Alice Oliveira (Didaxis Vale de S.Cosme) em sub 8, Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) em sub 10, Hugo Rodrigues (Escola Pedras Salgadas) em sub 12, Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) em sub 14 e António Pedro Marinho (AX Gaia) em sub 16.

 

Vencedores dos escalões

 

xadrez e automóveis em sintonia

 

 

link do postPor evpa, às 16:17  comentar

 
 
link do postPor evpa, às 11:01  comentar

1.11.10

 

Rk.

Nome

FED

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

Pts.

 Des  

1

Carneiro Carlos Alberto

POR

24w1

9s1

4w1

2s1

3w½

4,5

17,0

2

Iglesias Leon Francisco

ESP

23s1

11w1

8s1

1w0

5s1

4,0

16,5

3

Alvarez Fernandez Enrique

ESP

37s1

12w1

5s½

6w1

1s½

4,0

15,5

4

Fernandez Diaz Ignacio

ESP

31s1

27w1

1s0

14w1

12s1

4,0

13,5

5

Fernandez Torre Ivan

ESP

16s1

22w1

3w½

10s1

2w0

3,5

15,5

6

Ortiz Fernandez-Vega Alejandro

ESP

18w1

17s1

7w1

3s0

9w½

3,5

15,5

7

Monteiro José Manuel Macedo

POR

26w1

33s+

6s0

15w1

8s½

3,5

14,5

8

Marino Bravo Marco Antonio

ESP

19w1

14s1

2w0

22s1

7w½

3,5

14,5

9

Del Valle Rosas Alfonso

ESP

40s+

1w0

23s1

13w1

6s½

3,5

14,5

10

Teixeira Rafael Eduardo Silva

POR

35s+

20s1

5w0

19s1

3,5

13,0

11

Dias Ivo Rodrigues

POR

38w1

2s0

33w+

20s1

3,5

12,0

12

Santos Amadeu Solha

POR

21w1

3s0

16w1

24s1

4w0

3,0

15,0

13

Moreira Miguel Ângelo Borges

POR

17w1

9s0

22w+

3,0

13,0

14

Vaz Vítor Diogo

POR

30s1

8w0

25s1

4s0

24w1

3,0

13,0

15

Deus Belarmino Martinho de

POR

29w1

7s0

26w1

3,0

11,0

16

Esteves João Carlos Gonçalves

POR

5w0

38s+

12s0

25w1

31s1

3,0

11,0

17

Andrade Nuno Filipe Lages

POR

25s1

6w0

13s0

32w1

23s1

3,0

11,0

18

Ribeiro Pedro Alexandre Pires

POR

6s0

25w0

38s1

27w1

28s+

3,0

9,5

19

Oliveira Maria Alice Ramos

POR

8s0

30w1

34s1

10w0

2,5

13,0

20

Taveira Luís Filipe Pereira

POR

34s1

10w0

26s1

11w0

2,5

12,5

21

Fernandes Hugo da Silva Rodrigues

POR

12s0

23w0

37s1

31w½

32s1

2,5

9,0

22

Castro Fernando Félix Almeida

POR

32w1

5s0

36w+

8w0

13s-

2,0

13,5

23

Marinho António Pedro Vieira

POR

2w0

21s1

9w0

29s1

17w0

2,0

13,5

24

Morais Mateus Alberto de Jesus

POR

1s0

39w1

27s1

12w0

14s0

2,0

13,0

25

Ye Tânia Patrícia

POR

17w0

18s1

14w0

16s0

34w+

2,0

12,0

26

Ferreira Ruben Miguel Fernandes

POR

7s0

37w1

28s1

20w0

15s0

2,0

12,0

27

Esteves Tiago Fernando Portelinha

POR

-1

4s0

24w0

18s0

35w1

2,0

12,0

28

Canastra José Serafim Rego

POR

26w0

35s1

18w-

2,0

11,5

29

Pinheiro Daniel

POR

33w0

-1

15s0

23w0

39w+

2,0

10,5

30

Pinto Mariana Rua

POR

14w0

19s0

31s0

38w1

37s1

2,0

9,0

31

Alves Joel Gonçalo Machado

POR

4w0

32s0

30w1

21s½

16w0

1,5

12,5

32

Oliveira Maria Elisa Ramos

POR

22s0

31w1

17s0

21w0

1,5

11,5

33

Delgado Francisco

POR

29s1

7w-

35w½

11s-

-0

1,5

11,5

34

Lopes Carlos Filipe Ferreira

POR

20w0

39s1

19w0

25s-

1,5

11,0

35

Correia Sofia Duarte

POR

10w-

33s½

28w0

27s0

1,0

12,5

36

Libório Maria Inês Cavadinhas

POR

22s-

-0

-0

1,0

12,5

37

Lousa Sérgio Paulo Seixas

POR

3w0

26s0

21w0

39s1

30w0

1,0

11,5

38

Camoesas Isis Luna Santos

POR

11s0

16w-

18w0

30s0

-1

1,0

10,0

39

Lopes Armindo Ferreira

POR

24s0

34w0

37w0

29s-

0,5

9,0

40

Soares Ricardo André Loução

POR

9w-

-0

-0

-0

-0

0,0

10,0

 

Doutor José Matos do CTM Chaves e Luís Camoesas da Casa da Matemática: os rostos da organização
A benjamim Isis Camoesas (CTM Chaves) frente ao credenciado jovem Ivo Dias (Didaxis Vale S. Cosme)

 Amadeu Solha Santos presidente do GX Alekhine frente a Hugo Rodrigues (Escola Pedras Salgadas)

link do postPor evpa, às 18:53  comentar

pesquisar
 
Novembro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12

15
16
17
19
20

21
22
23
24
25
26
27

28
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves