Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
02
Nov10

Mestre Nacional Carlos Carneiro venceu o 1º Open Internacional Cidade de Chaves

evpa
Mestre Carlos Carneiro 1º vencedor do Open Internacional de Chaves

 

Perante uma forte armada espanhola, o Mestre Nacional Carlos Carneiro, em representação individual, foi superior e venceu a 1ª edição do Open Internacional de Chaves, com 4 vitórias nos 4 primeiros jogos e 1 empate na 5ª e última jornada. Os restantes lugares de pódio foram para os espanhóis, Leon Gonzalez no 2º lugar e Fernandez Alvarez no 3º. Os espanhóis, aliás, dominaram a classificação absoluta com 7 jogadores até ao 9º lugar.

 

Os 10 primeiros classificados absolutos

 

 A competição que comemorou o nascimento do antigo campeão mundial russo Alekhine contou com 4 dezenas de jogadores e promete crescer nas próximas edições. A organização esteve a cargo do Clube Ténis de Mesa de Chaves e da Casa da Matemática de Chaves, realizando-se nos 2 últimos dias de Outubro e no primeiro de Novembro de 2010, no ritmo clássico de 90 minutos com 30 segundos de incremento por lance, com direcção e arbitragem de Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da FPX.

 

Arbitro Vitorino Ferreira dirigiu a competição e Mestre Roman Chemerys dissertou sobre Alekhine

 

A prova que se disputou no interior do Stand da Toyota teve em Rafael Teixeira (CA Mirandela) o 1º classificado de Trás-os-Montes, seguido na 2ª posição por Miguel Moreira do mesmo clube e por Vítor Vaz (Bila Vila Real) 3º. De registar a elevada participação de jogadores flavienses que estão a dar os primeiros passos na modalidade.

 

Os 3 primeiros classificados de Trás-os-Montes

 

Nos escalões mais jovens venceram Maria Alice Oliveira (Didaxis Vale de S.Cosme) em sub 8, Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) em sub 10, Hugo Rodrigues (Escola Pedras Salgadas) em sub 12, Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) em sub 14 e António Pedro Marinho (AX Gaia) em sub 16.

 

Vencedores dos escalões

 

xadrez e automóveis em sintonia