Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
8.11.10
Tânia Yé vencedora feminina frente a David Martins campeão absoluto

 

Decorreu na manhã e tarde de Domingo, dia 7 de Novembro de 2010, na Escola Secundária de Moncorvo, a 5ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas, no ritmo de 15 minutos, que teve como vencedor absoluto o mirandelense David Martins do CA Mirandela. O jovem internacional dominou a competição, que contou com 27 participantes, vencendo os 7 jogos que disputou, secundado pelo irmão Guilherme, do mesmo clube, com 6 pontos e pelo melhor representante do distrito de Vila Real Vitor Sil (Bila Vila Real) com 5. Tânia Yé da Escola Pedras Salgadas foi a vencedora feminina absoluta.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos com o presidente do GDC Mós

 

A organização esteve a cargo da Associação de Xadrez de Bragança e do Grupo Desportivo e Cultural de Mós (Moncorvo) com direcção e arbitragem do Mestre Nacional Carlos Carneiro.

Por escalões registaram-se os seguintes resultados:

 

Sub 8: 1º David Rodrigues (CA Mirandela) 4 pontos, 2º Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas) 3.5, 3º Armindo Lopes (CA Mirandela), 2;

 

Sub 10: 1º Tomás Martins (CA Mirandela) 5 pontos, 2º Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) 5, 3º David Gomes (CA Mirandela) 4;

 

Sub 12: 1º Pedro Rodrigues (CA Mirandela) 3 pontos, 2º Maria Libório (CA Mirandela) 3;

 

Sub 14: 1º David Martins (CA Mirandela) 7 pontos, 2º Guilherme Martins (CA Mirandela) 6, 3º Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 5;

 

Sub 16: 1º Marcelo Pap (CA Mirandela) 3 pontos, 2º André Deus (GDCR Mós) 2.

 

Classificação final em: http://chess-results.com/tnr39870.aspx?art=1&m=-1

 

Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins  (CA Mirandela).

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 10:24  comentar

pesquisar
 
Novembro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12

15
16
17
19
20

21
22
23
24
25
26
27

28
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves