Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
13
Nov10

Participação do Clube Ténis de Mesa de Chaves no Nacional de Jovens em semi-rápidas

evpa

O Clube Ténis de Mesa de Chaves participou pela primeira vez num Campeonato Nacional. Foram 5 os flavienses que marcaram presença em Bombarral no semi-rápidas de jovens. Daniel Pinheiro, sub 12, com 3 pontos, João Esteves, sub 18, 2.5 pontos e Luís Santos, sub 14, 2 pontos foram os mais pontuados. Vejamos um a um as classificações e resultados que obtiveram:

 

Daniel Pinheiro 46º lugar em sub 12 com 3 pontos:

 

Daniel Pinheiro

 

Rd.

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

Bastos Ana Raquel Da Costa

1494

Clube Dos Galitos

5,5

w 0

2

Pires Rui Armando Teixeira Da

1102

U.D. Zona Alta

3,5

s 0

3

Vieira Renato Adriano Marques

1107

U.D. Zona Alta

1,0

w 1

4

Girio João Pedro Madeira

1100

Gx Peões Alverca

3,5

s 0

5

Santos Luciana Margarida Brit

1050

Palma E Arredores

2,0

w 1

6

Liborio Maria Ines Cavadinhas

1047

Clube Amador Mirandela

3,0

s 0

7

Rocha Manuel Pedro Gomes Padu

1130

Clube Dos Galitos

2,0

s 1

 

Luís Santos 47º lugar em sub 14 com 2 pontos:

 

Luís Santos

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Cavadas Francisco Manuel Silv

1514

Academia X Benedita

5,0

w 0

2

Perdigao Joao M T F Correia

1130

Aa De Coimbra

3,0

s 0

3

Rodrigues Joao Pedro Morais F

1132

Gdr Amigos Urgeses

3,0

w 0

4

Goncalves Nuno Filipe Pocinho

1203

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

s 0

5

Ribeiro Antonio J Goncalves

1154

Cx Escola João Meira

0,5

w 1

6

Inverno Soraia F Caixeirinho

1103

Sfr Ferreira Do Alentejo

1,0

s 1

7

Mela Vasco Afonso Faria De Mo

1104

Adrc Mata De Benfica

3,0

w 0

 

 João Esteves 21º lugar nos sub 18 com 2.5 pontos:

 

João Esteves

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Martins Daniel Carvalho

1674

Cx Moita

4,0

w 0

2

Costa João Carlos Sequeira Da

1595

Gdr Amigos Urgeses

4,0

s 0

3

Fernandes Carla Sofia Rodrigu

1398

Cx Moita

3,5

w ½

4

Borges Elvis Walter Varela

1244

Gd Cavadas

2,5

s 1

5

Ferreira Ines Geraldes Messed

1355

Moto Clube Do Porto

2,0

w 1

6

Cruz Joao Filipe Santos

1540

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,5

s 0

7

Fonseca Miguel Trindade

1626

Cx Colegio Portugues

4,0

w 0

 

Francisco Delgado 25º lugar nos sub 18 com 1 ponto:

 

Francisco Delgado

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Margarido Jose Miguel Teixeir

1689

Academia Xadrez Gaia

4,0

s 0

2

Catarro Jose Joao Dias

1593

A X Pedro Hispano - Soure

4,5

w 0

3

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1339

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,0

s 0

4

bye

-

 

-

- 1

5

Fernandes Carla Sofia Rodrigu

1398

Cx Moita

3,5

w 0

6

Ferreira Inês Geraldes Messed

1355

Moto Clube Do Porto

2,0

s 0

7

Borges Elvis Walter Varela

1244

Gd Cavadas

2,5

w 0

 

Pedro Ribeiro desistiu nos sub 20:

 

 Pedro Ribeiro

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

bye

-

 

-

- 1

2

Silva Miguel Antonio Neto Pir

1881

Cx Moita

5,5

w 0

3

Silva Miguel Gomes

1953

Gx Peões Alverca

5,0

s 0K

4

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

5

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

6

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

7

ausgeschieden

0

 

0,0

- 0

 

13
Nov10

Participação da Escola de Pedras Salgadas no Nacional de Jovens em semi-rápidas

evpa

O Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas apresentou-se em Bombarral no campeonato Nacional de jovens de semi-rápidas com 5 jogadores, Agna Gabriel uma veterana nestas andanças e os 4 restantes a estrearem-se em nacionais. Agna Gabriel sagrou-se campeã feminina de sub 20 e Mariana Pinto com 5 pontos foi quem mais pontuou na equipa, subindo ao pódio nos sub 10 femininos ao ser 3ª classificada.

Eis um a um os resultados e classificações:

 

Diogo Lopes 16º lugar em sub 8 com 3 pontos:

 

Diogo Lopes

 

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Palmelao Pedro M Oliveira

1220

Gd Ferroviários Barreiro

4,0

s 0

2

Rodrigues Jose Francisco

1050

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

w 1

3

Dong Virgilio Li

1071

Ac Luis De Camões

3,0

s 0

4

Fradique Joao C M Lourenco

1044

Ac Luis De Camões

3,0

w 1

5

Gouveia Fernando João Gomes

1053

Ac Luis De Camões

3,0

s 1

6

Santos Pedro Miguel Simoes Do

1047

Aa De Coimbra

4,0

w 0

7

Cunha Alexandre Almeida

1037

Clube Dos Galitos

4,0

s 0

 

Mariana Pinto 11º lugar absoluto e 3ª feminina nos sub 10:

 

Mariana Pinto

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Ye Tania Patricia

1159

Ave Pedras Salgadas

3,0

s 0

2

Cardoso Raphael Lopes

1094

Cx Ferreira Do Alentejo

4,0

w 1

3

Carapinha Mariana Marques

1107

Crd Cavaquinhas

3,0

s 1

4

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1151

Moto Clube Do Porto

4,0

w 1

5

Martins António M G Costa

1209

Clube Dos Galitos

5,0

s 0

6

Machado Miguel Antonio Rodrigues

1100

Academia X Benedita

3,0

w 1

7

Duarte Miguel A Marques

1151

Gx Peões Alverca

4,0

s 1

 

Tânia Yé 31º lugar absoluto e 6ª feminina em sub 10:

 

Tânia Yé

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Pinto Mariana Rua

1059

Ave Pedras Salgadas

5,0

w 1

2

Trabulo Marcia Alice Marciel

983

Cx Colegio Portugues

2,5

s 1

3

Rodrigues Luis Filipe Morais

1230

Gdr Amigos Urgeses

5,0

w 0

4

Antao Filipe Maia

1067

Cx Colegio Portugues

3,0

s 1

5

Costa Andre Carneiro

1256

Nxapeeep- Pontex

5,0

w 0

6

Gama Joao Goncalo Cerejeira D

1075

Aa De Coimbra

4,0

s 0

7

Silva Joao Miguel P M Soares

1134

Cx Colegio Portugues

4,5

w 0

 

Hugo Rodrigues 42º lugar em sub 12 com 3 pontos:

 

Hugo Rodrigues

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Faria Joao Ramos

1276

Sporting Clube Portugal

5,0

s 0

2

Barata Alexandre Abelho

1150

FPX

2,0

w 1

3

Lopes André Miguel Carvalho

1208

Crd Cavaquinhas

4,0

s 0

4

Fontes Joao Gloria Alves

1157

Cx Colegio Portugues

4,0

w 0

5

Gouveia Mariana Gomes

1071

Ac Luis De Camões

1,0

s 1

6

Lopes Diogo

1150

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

w 1

7

Sousa Guilherme Jose Antunes

1440

Clube Dos Galitos

4,0

s 0

 

Agna Gabriel 7º lugar absoluto e 1ª feminina em sub 20:

 

Agna Gabriel

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Santos Hugo Miguel Oliveira L

1893

Gd Bonfim

4,5

w ½

2

Cavaleiro Daniel Filipe Costa

1790

Cx Montemor-O-Velho/CTGA

4,0

s 0

3

Mendes Nelson

1448

Gd Cavadas

1,5

w 1

4

Martins Joao Luis Meireles Da

1496

Moto Clube Do Porto

2,0

s 1

5

Martins Andre G Gomes Brito

1786

Crd Cavaquinhas

5,0

s 0

6

Romano Luis Miguel Pereira C

1407

Nxv S. Cosme - Didáxis

5,5

w 0

7

Silva Miguel Antonio Neto Pir

1881

Cx Moita

5,5

s 0