Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
29
Nov10

Regulamento do 1º Intercâmbio de Clássicas Jovem: Clube de Xadrez da Escola EB 2 e 3 João de Meira e Clubes de Xadrez de Trás-os-Montes

evpa

 

Guimarães – 8 de Dezembro de 2010

 

Chaves - 12 de Dezembro de 2010

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo Clube de Xadrez da Escola João de Meira e pela Associação de Xadrez de Vila Real. Apenas poderão participar jovens até sub 20 abrangidos pelo intercâmbio ou convidados e que ainda não tenham elo Internacional ou, tendo, não seja superior a Elo FIDE 1500.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail:  xadrezjmeira@sapo.pt ou pelo telefone: 964677356, até ao dia 7 de Dezembro, às 20 horas.

 

Realiza-se no dia 8 na Escola João de Meira em Guimarães e no dia 12 em Chaves nas instalações do Hospital. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões.

 

Cada jogador terá 61 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

Dia 8 - 11,00 Horas: 1ª sessão

Dia 8 - 14,30 Horas: 2ª sessão

Dia 8 - 16,30 Horas: 3ª sessão

Dia 12 - 11,00 Horas: 4ª sessão

Dia 12 - 14,30 Horas: 5ª sessão

Dia 12 - 16,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A direcção da prova será de João Martinho e a arbitragem de António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu;

Escalões: medalhas para os 3 primeiros classificados dos escalões sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.