Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.12.10

Nuno Andrade

 

Nuno Andrade em igualdade pontual com Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor do 1º Open FIDE de Pedras Salgadas que decorreu no Salão Nobre da Junta de Freguesia desta vila termal do concelho de Vila Pouca de Aguiar. A competição incluída no circuito de Trás-os-Montes foi disputada entre os dias 27 e 30 de Dezembro de 2010, no ritmo clássico (uma hora e 30 minutos mais 30 segundos de incremento por lance), em 7 jornadas, tendo a participação de 14 jogadores, 8 deles pertencentes a clubes da AXVR. GD Dias Ferreira de Matosinhos e AVE Pedras Salgadas foram os clubes mais representados ambos com 5 jogadores, seguido do Benfica de Vila Pouca de Aguiar com 2.

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

 

Rank

Nome

Elo

Clube

Pts

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pinto

1656

GD Dias Ferreira

2

Vaz Vítor Diogo

1591

O Bila – CX Vila Real

3

Dias José De Oliveira Gaspar

1639

GX de Torres Novas

5

4

Balu Henish Hemendra

1675

GD Dias Ferreira

5

5

Miranda José Pedro Pereira

1522

GD Dias Ferreira

4

6

Silva Rui Manuel S Machado

1421

GD Dias Ferreira

4

7

Fernandes Hugo Da Silva Rodrigues

1125

AVE Pedras Salgadas

4

8

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

GD Dias Ferreira

3

9

Yé Tânia Patrícia

1084

AVE Pedras Salgadas

3

10

Alves Joel Gonçalo Machado

1167

AVE Pedras Salgadas

3

11

Dias David Ramos

1188

C B V Pouca Aguiar

3

12

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

C B V Pouca Aguiar

13

Pinto Mariana Rua

1021

AVE Pedras Salgadas

14

Lopes Diogo Couto

0

AVE Pedras Salgadas

0

 

A arbitragem esteve a cargo do aguiarense Diogo Vaz.

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr42304.aspx?lan=10

 

Os 3 primeiros classificados ladeados pela direcção do Agrupamento de Escolas Pedras Salgadas

 

 

link do postPor evpa, às 20:07  comentar

 

 

Rk.

Nome

Elo

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

Pts.

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1656

10w1

8s1

6w1

4s½

3w1

2s½

5w½

5,5

2

Vaz Vitor Diogo

1591

9w1

4s½

3w1

5s½

6w1

1w½

8s1

5,5

3

Dias José De Oliveira Gaspar

1639

7s1

5w1

2s0

12w1

1s0

4w1

9s1

5,0

4

Balu Henish Hemendra

1675

11s1

2w½

8s1

1w½

5w1

3s0

6w1

5,0

5

Miranda Jose Pedro Pereira

1522

13w1

3s0

9w1

2w½

4s0

7w1

1s½

4,0

6

Silva Rui Manuel S Machado

1421

14s1

11w1

1s0

7w1

2s0

8w1

4s0

4,0

7

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

3w0

13s1

10w1

6s0

12w1

5s0

14w1

4,0

8

Ferreira Vitorino Manuel Dias

1554

12s1

1w0

4w0

10s1

9w1

6s0

2w0

3,0

9

Ye Tania Patricia

1084

2s0

14w1

5s0

11w1

8s0

13w1

3w0

3,0

10

Alves Joel Goncalo Machado

1167

1s0

12w1

7s0

8w0

13s1

14s1

11w0

3,0

11

Dias David Ramos

1188

4w0

6s0

13w1

9s0

14w1

12s0

10s1

3,0

12

Vaz Alexandra Sofia Almeida

1037

8w0

10s0

14w1

3s0

7s0

11w1

13s½

2,5

13

Pinto Mariana Rua

1021

5s0

7w0

11s0

14s1

10w0

9s0

12w½

1,5

14

Lopes Diogo Couto

0

6w0

9s0

12s0

13w0

11s0

10w0

7s0

0,0

 

 

 

link do postPor evpa, às 19:50  comentar

17.12.10

 

 

 

link do postPor evpa, às 00:46  comentar

14.12.10

27 a 30 de Dezembro de 2010

 

O Torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar e do Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas, realizando-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas contando para elo FIDE e para o Circuito de Trás-os-Montes.


A inscrição é de 5 € para todos os participantes e deve ser feita até ao dia 26 de Dezembro de 2010, através do email: axvr@sapo.pt ou telemóvel 968073175.


Disputa-se em Sistema Suíço de 7 rondas, com a possibilidade de utilização de 3 Bye de 0,5 pontos durante as 4 primeiras rondas, desde que solicitado antes do emparceiramento. O ritmo de jogo é de 90 minutos + 30 segundos por lance. O emparceiramento e a classificação são estabelecidos pelo programa “Swissmanager”.

 

Serão eliminados os jogadores que derem 1 falta de comparência sem justificação plausível; a não comparência após 30 minutos da hora de início da sessão será punida com derrota.


Programa-Horário
27.12.2010 – 10h30 – 1ª ronda

27.12.2010 – 16h30 – 2ª ronda

28.12.2010 – 10h30 – 3ª ronda

28.12.2010 – 16h30 – 4ª ronda

29.12.2010 – 10h30 – 5ª ronda

29.12.2010 – 16h30 – 6ª ronda

30.12.2010 – 10h30 – 7ª ronda

 

PRÉMIOS:
Troféus para os 3 primeiros classificados absolutos, medalhões para os 3 primeiros classificados de cada escalão e medalhas para os restantes.

 

A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Vitorino Ferreira e Diogo Vaz respectivamente.


Em tudo o não previsto neste regulamento serão aplicadas as Regras do Jogo de Xadrez da FIDE e o RCP da FPX.

 

Site Oficial da Prova: axvr.blogs.sapo.pt

link do postPor evpa, às 20:55  comentar

13.12.10

Os 5 clubes que participaram no 1º intercâmbio: João de Meira e o CX Afonsino de Guimarães, CA Mirandela, Escola Pedras Salgadas e CTM Chaves pretendem dar continuidade a esta iniciativa nos próximos anos dado o sucesso desta 1ª edição.

 

Professor Martinho dirigiu a competição

 

A competição destinada a jovens até aos 20 anos e com Elo FIDE inferior a 1500 pontos realizou-se no ritmo clássico de 61 minutos KO, em 6 jornadas, as 3 primeiras no feriado, dia 8 de Dezembro, na Escola João de Meira em Guimarães e as restantes 3 no Domingo, 4 dias depois, no Hospital Distrital de Chaves, contando com 44 jogadores.

 

Comitiva da Escola Pedras Salgadas

 

 

Hugo Rodrigues da Escola de Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto desta 1ª edição com 5 pontos. Com a mesma pontuação classificaram-se Hugo Sousa (João de Meira), Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) e António Gonçalves Ribeiro (João de Meira) na 2ª, 3ª e 4ª posição respectivamente.

 

 

Classificação cruzada final:

 

Rk.

Nome

Elo

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

Pts.

1

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1125

2s1

30w1

7w0

14s1

17w1

3s1

5,0

2

Sousa Hugo Carneiro

1248

1w0

12s1

36s1

10w1

6s1

8w1

5,0

3

Alves Joel Goncalo Machado

1167

18s1

11w1

23s1

6w1

19s1

1w0

5,0

4

Ribeiro Antonio J Goncalves

1150

24s1

8s½

21w1

27w1

19w1

5,0

5

Mendes Pedro Adriano Machado

1245

12s1

13w1

15s1

-0

4,0

6

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

10s1

21w1

14s1

3s0

2w0

11w1

4,0

7

Silva José Pedro Dias

1250

32s1

36w1

1s1

-0

4,0

8

Santos Jose Miguel Sereno

1229

35s1

4w½

29s1

15w1

2s0

4,0

9

Martins Cristina S Rodrigues

1200

-0

45s1

36w1

24s1

4,0

10

Ye Tania Patricia

1084

6w0

31s1

29w1

2s0

24w1

18s1

4,0

11

Pinto Mariana Rua

1021

-1

3s0

33w1

36s1

42w1

6s0

4,0

12

Silva Ana Inês Teixeira Da

1104

5w0

2w0

38s1

37s1

23w1

15s1

4,0

13

Lopes Diogo

1050

42w1

5s0

27s0

32w1

26s1

17w1

4,0

14

Gomes David Nuno Castro

1039

43w1

29s1

6w0

1w0

22s1

23s½

3,5

15

Monteiro Tomas A Freitas

1070

33s1

17w1

5w0

27s1

8s0

12w0

3,0

16

Esteves João

1350

-0

-0

-0

35w1

31s1

26w1

3,0

17

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

44w1

15s0

22w1

23w1

1s0

13s0

3,0

18

Ribeiro Ana Beatriz

1100

3w0

43s1

30s1

19w0

21s1

10w0

3,0

19

Mesquita Jose Miguel Marcelin

1268

36w0

26s1

37w1

18s1

3w0

4s0

3,0

20

Esteves Tiago

1250

-0

-0

-0

38w1

37s1

27w1

3,0

21

Freitas Jose Joao M Tavares

1016

31w1

6s0

42w1

4s0

18w0

29s1

3,0

22

Montenegro Jose D M Costa

1086

27s0

32w1

17s0

31s1

14w0

28w1

3,0

23

Pap Lorenzo Serafini

1050

37s1

27w1

3w0

17s0

12s0

14w½

2,5

24

Ferreira Marco António

1200

4w0

43s1

46w1

10s0

9w0

2,5

25

Ribeiro Pedro

1400

-0

-0

-0

34w½

38s1

37w1

2,5

26

Brandao Goncalo Mendes Gama

1134

19w0

35s1

42s1

13w0

16s0

2,5

27

Dinis Gil Marinho Carneiro

1157

22w1

23s0

13w1

15w0

4s0

20s0

2,0

28

Santos Luis

1200

-0

-0

-0

47w1

34s1

22s0

2,0

29

Martins Rui Filipe Oliveira

1189

38s1

14w0

10s0

8w0

32s1

21w0

2,0

30

Rodrigues Diogo

1100

46w1

1s0

18w0

-0

2,0

31

Pereira Adriana De Fatima Cos

1150

21s0

10w0

46s1

22w0

16w0

36s1

2,0

32

Pereira Marco Andre Costa

1143

7w0

22s0

44w1

13s0

29w0

42s1

2,0

33

Libório Maria inês Cavadinhas

1150

15w0

46s1

11s0

-0

2,0

34

Ferreira Ruben

1150

-0

-0

-0

25s½

28w0

35s1

1,5

35

Brandao Francisco Mendes Gama

1074

8w0

26w0

16s0

47s1

34w0

1,5

36

Ribeiro Luis Henrique

1150

19s1

7s0

2w0

11w0

9s0

31w0

1,0

37

Lopes Jose Pedro Castro Costa

1150

23w0

44s1

19s0

12w0

20w0

25s0

1,0

38

Lopes Tomás

1100

29w0

42s0

12w0

20s0

25w0

47s1

1,0

42

Lopes Ana Sofia

1150

13s0

38w1

21s0

26w0

11s0

32w0

1,0

43

Marques Francisca

1150

14s0

18w0

24w0

-0

1,0

44

Mendes Maria Miranda

1100

17s0

37w0

32s0

-0

1,0

45

Taveira Luis

1350

-0

-0

-0

9w0

46s-

-0

0,0

46

Andrade Afonso

1100

30s0

33w0

31w0

24s0

45w-

-0

0,0

47

Ângelo Miguel

1150

-0

-0

-0

28s0

35w0

38w0

0,0

 

Jogadores do CTM Chaves

link do postPor evpa, às 23:17  comentar

9.12.10
link do postPor evpa, às 21:24  comentar

4.12.10

Na manhã de sábado, dia 27 de Novembro de 2010,  António Paulo responsável pelo xadrez na Escola de Pedras Salgadas e 3 jovens jogadores: Mariana Pinto, Tânia Yé e Diogo Lopes deslocaram-se às instalações da Rádio Clube Aguiarense, em Vila Pouca de Aguiar, para uma entrevista onde foi abordada a dinâmica que a Escola tem imprimido ao xadrez desde a sua criação na época passada.

 

http://www.rcadesporto.com/index.php?option=com_content&view=article&id=826:entrevista-com-antonio-paulo-dirigente-da-associacao-de-xadrez-de-vila-real&catid=19:xadrez&Itemid=76

 

 

link do postPor evpa, às 18:18  comentar

1.12.10

Eis a ficha de inscrição do Bila na edição de 2010/11 da Taça de Portugal:

 

I. COMPETIÇÃO EM QUE SE INSCREVE

Taça de Portugal

 

II. DADOS GERAIS

Nome da Equipa: O Bila Clube de Xadrez de Vila Real

Local dos jogos em casa: Rua António de Azevedo, Nº 53 Vila Real

Responsável: José Paulo Wilson

Telefone: 916370088  E-mail: jpwilson@gmail.com

Contacto extra: Sónia Paula Vilela Raposo

Telefone (1): 968676947      Telefone (2): 918468830  E-mail: spvr5@hotmail.com

 

III.  LISTA ORDENADA DE JOGADORES

Nº FPX

Nº FIDE

NOME COMPLETO

DATA NASCIMENTO

ELO I

1

9868

1930400

Sil, Vítor Manuel Cortinhas

1959-05-08

1816

2

30860

1921568

Vaz, Vítor Diogo

1994-03-13

1591

3

25208

1917285

Wilson, José Paulo N Oliveira

1964-01-07

-

4

32743

1922319

Ramos, João Miguel Bento

1960-07-18

-

5

26719

1930397

Rodrigues, Eduardo Luís Varela

1956-04-03

-

6

33493

-

Mota, Sebastião José Martins

1955-03-22

-

7

25203

1930370

Morais, António José Dias

1968-12-09

-

8

25214

1916947

Guedes, Mário Vítor

1962-04-10

-

9

25215

1917153

Raposo, Sónia Paula Vilela

1977-06-26

-

 

IV. DELEGADO(S), CAPITÃO E VICE-CAPITÃES DA EQUIPA

Delegados: Sónia Raposo, António Morais, Mário Guedes

Capitão: José Wilson

Vice-capitães: Vítor Sil, Vítor Vaz, João Ramos

 

V. MEIO DE PAGAMENTO DA INSCRIÇÃO (nº do cheque ou data do depósito)

Meio de Pagamento utilizado: Transferência bancária

 

VI. DATA E NOME DO RESPONSÁVEL PELA EQUIPA

Data: 28/11/2010   Nome: Sónia Raposo

 

 

link do postPor evpa, às 18:28  comentar

pesquisar
 
Dezembro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
15
16
18

19
20
21
22
23
24
25

26
27
28
29
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS