Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
14
Mar11

Escola Pedras Salgadas com 4 jogadores no 1º Torneio Axis em Ponte de Lima

evpa

A Escola Pedras Salgadas participou com 4 jogadores no 1º Torneio Axis que decorreu num hotel em Ponte de Lima, nos dias 11, 12 e 13 de Março de 2011. O Torneio teve 6 jornadas disputadas em ritmo clássico de 60 minutos mais 30 segundos de incremento, numa organização de Carlos Carneiro.

 

 

Os 4 jogadores da AXVR presentes, todos da Escola Pedras Salgadas, tiveram um comportamento dentro das expectativas. Hugo Fernandes fez as 6 rondas do programa, enquanto os restantes 3 jogadores beneficiaram de byes de 0.5 pontos nas duas primeiras jornadas. Gustavo Pires (Galitos de Aveiro) foi 1º classificado, seguido de Luis Silva (Vale S. Cosme-Didáxis) 2º e David Martins (CA Mirandela) 3º, todos com 5 pontos.

Classificações e resultados dos jogadores da AXVR:

 

Joel Alves 56º lugar com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ausgeschieden

0

 

- ½

2

ausgeschieden

0

 

- ½

3

Belsley Alexandre De Matos G

1680

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0

4

Ribeiro Bruno Rafael Leite

1515

Gdr Amigos Urgeses

s 0

5

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1020

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 1

6

Duarte Afonso Manuel Ferreira

1458

Moto Clube Do Porto

s 0

 

 Tânia Yé 58º lugar com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ausgeschieden

0

 

- ½

2

ausgeschieden

0

 

- ½

3

Dias Ivo Rodrigues

1643

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 0

4

Saraiva José Manuel Rodrigues

1489

Não Filiado

s 0

5

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1415

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

6

Parcerias Luis

1050

Gd Dias Ferreira

w 1

 

 Mariana Pinto 63º lugar com 1.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ausgeschieden

0

 

- ½

2

ausgeschieden

0

 

- ½

3

Sa Claudio Simao Carvalho Fari

1590

AEJ - S. Joao da Madeira

w 0

4

Duarte Afonso Manuel Ferreira

1458

Moto Clube Do Porto

s 0

5

Mendes Pedro Adriano Machado

1303

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0

6

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1020

Nxv S. Cosme - Didáxis

s ½

 

 Hugo Fernandes 67º lugar com 1.5 pontos:

 

Rd.

 

Nome

Elo

Clube

Res.

1

 

Parcerias Luis Filipe Goncalo

1717

Gd Dias Ferreira

w ½

2

 

Lemos Artur Jorge Capela Gome

1659

Gdr Amigos Urgeses

s 0

3

 

Mendes Antonio Manuel Amaral

1546

Moto Clube Do Porto

w 0

4

 

Baptista Rui Miguel Costa

1182

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

s 1

5

 

Goncalves Joao Pedro Mendes

1393

Ax Pedro Hispano

w 0

6

 

Gama Joao Goncalo Cerejeira D

1207

Aa De Coimbra

s 0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr44450.aspx?lan=10

 

Vitorino Ferreira foi o arbitro