Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
2.4.11

 

Formaram-se duas séries, apurando-se para a meia-final, os 2 vencedores de série mais e o vencedor entre os dois segundos, que se juntaram ao Bila Vila Real, cabeça de série em virtude de ter triunfado na época passada.

 

Equipas da Série A:

Escola Pedras Salgadas (A)

CTM Chaves (B)

 

Equipas da Série B:

Escola Pedras Salgadas (B)

Escola Pedras Salgadas (C)

CTM Chaves (A)

 

Resultados:

 

Escola Pedras Salgadas (A), 3 – CTM Chaves (B), 1

 

1 Mariana Pinto, 0 - Luís Santos, 1

2 Hugo Fernandes, 1 - Tiago Esteves

3 Tânia Yé, 1 - Ana Queiroga, 0

4 Joel Alves, 1 - Rui Queiroga, 0

 

Escola Pedras Salgadas (B), 2.5 - Escola Pedras Salgadas (C), 1.5

 

1 Pedro Maysan, 0 - António Paulo, 1

2 Ana Rita Santos, 1 - Ariana Carneiro, 0

3 Diogo Lopes, 1 - Bruna Gomes, 0

4 Lara Pereira, 0.5 -  Henrique Gomes, 0.5

 

CTM Chaves (A), 4 - Escola Pedras Salgadas (B), 0

 

1 António dos Santos, 1 – Pedro Maysan, 0

2 João Esteves, 1 - Ana Rita Santos, 0

3 Mateus Morais, 1 -  Diogo Lopes, 0

4 António Costa, 1 - Lara Pereira, 0

 

Escola Pedras Salgadas (C), 0.5 – CTM Chaves (A), 3.5

 

1 António Paulo, 0.5 - António dos Santos, 0.5

2 Ariana Carneiro, 0 - João Esteves, 1

3 Bruna Gomes, 0 - Mateus Morais, 1

4 Henrique Gomes, 0 - António Costa, 1

 

2º Série A contra 2º Série B:

 

CTM Chaves (B), 2 - Escola Pedras Salgadas (B), 2

(Vitória do CTM Chaves (B) por vitória em tabuleiro superior)

 

1 Luís Santos, 1 – Pedro Maysan, 0

2 Tiago Esteves, 1 - Ana Rita Santos, 0

3 Ana Queiroga, 0 - Diogo Lopes, 1

4 Rui Queiroga, 0 - Lara Pereira, 1

 

Meias-finais:

 

Bila Vila Real, 4 – CTM Chaves (B), 0

 

1 Vítor Vaz, 1 – Luís Santos, 0

2 José Wilson, 1 – Tiago Esteves, 0

3 Mário Guedes, 1 – Ana Queiroga, 0

4 Sónia Raposo, 1 – Rui Queiroga, 0

 

Escola Pedras Salgadas (A), 2 – CTM Chaves (A), 2

(Vitória do CTM Chaves (A) por vitória em tabuleiro superior)

 

1 Mariana Pinto, 0 – António dos Santos, 1

2 Hugo Fernandes, 1 - João Esteves, 0

3 Tânia Yé, 0.5 – Mateus Morais, 0.5

4 Joel Alves, 0.5 – António Costa, 0.5

 

5º e 6º Lugares:

 

Escola Pedras Salgadas (B), 3 - Escola Pedras Salgadas (C), 1

 

1 Pedro Maysan, 0 - António Paulo, 1

2 Ana Rita Santos, 1 - Ariana Carneiro, 0

3 Diogo Lopes, 1 - Bruna Gomes, 0

4 Lara Pereira, 1 -  Henrique Gomes, 0

 

3º e 4º Lugares:

 

CTM Chaves (B), 0.5 – Escola Pedras Salgadas (A), 3.5

 

1 Luís Santos, 0.5 – Mariana Pinto, 0.5

2 Tiago Esteves, 0 – Hugo Fernandes, 1

3 Ana Queiroga, 0 – Tânia Yé, 1

4 Rui Queiroga, 0 – Joel Alves, 1

 

Final:

 

CTM Chaves (A), 1.5 – Bila Vila Real, 2.5

 

1 António dos Santos, 0.5 – Vítor Vaz, 0.5

2 João Esteves, 0 – José Wilson, 1

3 Mateus Morais, 1 – Mário Guedes, 0

4 António Costa, 0 – Sónia Raposo, 1

 

 

CTM Chaves

 

 

Bila Vila Real

link do postPor evpa, às 23:53  comentar

pesquisar
 
Abril 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS