Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
14.4.11

 

Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) surpreendeu o mundo xadrezístico nacional ao arrebatar o título feminino no escalão de sub 10, no decorrer dos Campeonatos Nacionais de Jovens, que se disputaram no Hotel Golf Mar em Maceira (Torres Vedras) entre os dias 10 a 14 de Abril de 2011. A competição disputou-se em 7 jornadas no ritmo clássico de 90 minutos mais 30 segundos de incremento por jogada.

 

 

A comitiva de Vila Real contou com 10 jogadores: Tânia Yé, Mariana Pinto, Joel Alves, Hugo Fernandes e Diogo Lopes da Escola Pedras Salgadas; Ana Queiroga, João Esteves, João Pedro Gonçalves e Rui Queiroga do CTM Chaves e Vitor Vaz do Bila Vila Real, sendo chefiada pelo Mestre Roman Chemerys.

 

 

Exceptuando Vitor Vaz todos os restante 9 jogadores estrearam-se em campeonatos nacionais que não acusaram a inexperiência tendo todos eles tido um bom comportamento, destacando-se naturalmente Tânia Yé que esteve em grande inscrevendo o seu nome na lista dos campeões nacionais. Foi o 3º titulo nacional para o distrito de Vila Real, depois de Agna Gabriel ter conquistado os outros 2 na variante de semi-rápidas.

 

 

Campeões nacionais absolutos 2010/11:

 

 Sub-08

 Maria Alice Oliveira

NXVSC - Didáxis (BRG) 

 Sub-10

 André Costa

 Pontex (POR)

 Sub-12

 Tiago Fernandes

 Clube dos Galitos (AVE)

 Sub-14

 Luís Pedro Ferreira

AX Mamede Diogo (LIS) 

 Sub-16

 João Vicente

AX Pedro Hispano (COI) 

 Sub-18

 Pedro Neves

CX Montemor (COI) 

 Sub-20

 Hugo Lima Santos

 AX Mamede Diogo (LIS)

 

Campeões nacionais femininos 2010/11:

 

 Sub-08

 Maria Alice Oliveira

 NXVSC - Didáxis (BRG)

 Sub-10

 Tânia Yê

 AVE Pedras Salgadas (VRL)

 Sub-12

 Rita Jorge

 AX Mamede Diogo (LIS)

 Sub-14

 Mariana Silva

 CXE João de Meira (BRG)

 Sub-16

 Maria Inês Oliveira

 NXVSC - Didáxis (BRG)

 Sub-18

 Sofia Lança

ARDC Mata de Benfica (LIS) 

 Sub-20

 Marta Martins

CX Moita (SET)

 

 

 Mais informações em: http://jovens.fpx.pt/

link do postPor evpa, às 20:30  comentar

 

Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1273, 40º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 3.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Canotilho José Maria Figueiredo

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

2

Ferreira Hugo Miguel da Costa

1640

GD Ferroviários Barreiro

w 0

3

Raimundo Inês Santos

1121

CX Colégio Português

s ½

4

Pires Rui Armando Teixeira da Silva

1102

UD Zona Alta

w 1

5

Saraiva Rafael Morais

1319

CX Colégio Português

s 0

6

Paiva Henrique Maria Branco Albergar

1355

CX Colégio Português

w 0

7

Louro Brenda Silva

1127

U D Nordeste

s 1

 

 

João Pedro Gonçalves (CTM Chaves), Elo: 1150, 67º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 2.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Silva Gonçalo Nuno Neto Pires da

1653

CX Moita

w 0

2

Mota Afonso Morgado

1101

Estrelas S. João Brito

s 0

3

Pires Rui Armando Teixeira da Silva

1102

UD Zona Alta

s 0

4

Narciso Gabriel Alexandre Lourenço

1100

Escola EB 2,3 Santa Maria

w 1

5

Olívia João Soares

1100

Escola EB 2,3 Santa Maria

w ½

6

Pereira Miguel Santiago Silvestre

1062

CX Escola 31 de Janeiro

s 0

7

Azevedo Carlos Filipe Salvatori Ramalh

1460

NXV S. Cosme - Didáxis

s 1

 

 

Rui Queiroga (CTM Chaves), Elo: 1150, 76º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Luz Afonso Vieira da Silva

1635

Clube dos Galitos

w 0

2

Casal Joao Pedro Silva

1100

CX Colégio Português

s 0

3

Vieira Renato Adriano Marques

1098

UD Zona Alta

w 0

4

Carreira João André Cortez

1088

AA de Coimbra

s 0

5

Oliveira Mariana Seguro

1050

CX Escola 31 de Janeiro

w 1

6

Silva Pedro Manuel de Brito Apolónia

1086

GX Alekhine

s 0

7

bye

-

 

- 1

 

 

Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1209, 21º lugar absoluto nos sub 14 em 71 participantes, com 4.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Dias Fabio Miguel Pimenta

1540

GD Ferroviários Barreiro

s 0

2

Correia Joao Guilherme Monteiro

1403

GX Alekhine

s 1

3

Gonçalves João Pedro Mendes

1393

AX Pedro Hispano

w 0

4

Isidoro Daniela Filipa Mendes Rodrigue

1125

AX Pedro Hispano

w 1

5

Safronov Vlas

1379

Adc Faro

s 1

6

Silva Mariana Sofia Teixeira da

1397

CXE EB 2, 3 João Meira

w ½

7

Bastos João Pereira de

1412

Clube dos Galitos

s 1

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real), Elo: 1621, 19º lugar absoluto em 33 participantes, com 3.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Gonçalves Claudio Filipe Almeida

1305

Clube Edp

s 1

2

Rodrigues César André da Silva

1882

Palma E Arredores

w 0

3

Cadeirinhas David Eduardo Louro Adão

1838

Palma E Arredores

s 0

4

Botão António Renato de Almeida Mont

1364

Am 1º de Junho de 1893

w 0

5

Vieira Albina Isabel dos Santos

1380

Palma E Arredores

s 1

6

Costa João Carlos Sequeira da

1593

GDR Amigos Urgeses

w ½

7

Ferreira João Francisco Garcia

1211

Sporting Clube Portugal

s 1

 

João Esteves (CTM Chaves), Elo: 1391, 22º lugar absoluto em 33 participantes, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Margarido José Miguel Teixeira

1784

Academia Xadrez Gaia

w 0

2

Fernandes Afonso Sampaio da Silva Pires

1584

AA Universidade Açores

s 0

3

Campos Paulo Gomes

1352

Academia Xadrez Gaia

w 1

4

Catarro José João Dias

1615

AX Pedro Hispano

s 0

5

Gonçalves Claudio Filipe Almeida

1305

Clube Edp

w 1

6

Fonseca Rafael José Verdete

1416

AA de Coimbra

s 1

7

Martins Daniel Carvalho

1738

CX Moita

s 0

link do postPor evpa, às 20:00  comentar

 

Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1036, 22º lugar absoluto nos sub 8, em 28 participantes, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Primo Miguel Alexandre Jorge Santos

1074

Academia X Benedita

s 0

2

Passeiro Lourenço Miguel Vilarigues

1050

CX Escola 31 de Janeiro

w 0

3

Silva Margarida Borges da

1050

CDEP Capelas

s 0

4

Queiroga Ana Patricia Pinto

1050

Clube Ténis Mesa Chaves

s 1

5

Gomes Beatriz Alexandra Gouveia

1050

Palma E Arredores

w 1

6

Dong Virgilio Li

1068

AC Luis de Camões

w 0

7

Dantas Joana Filipa Oliveira

1050

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

 

 

Ana Queiroga (CTM Chaves), Elo: 1050, 25º lugar absoluto nos sub 8, em 28 participantes e 5º lugar feminino em 6, com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Veiga Jose Francisco Reis Pedreiras

997

CX Colégio Português

s 0

2

Fernandes Gonçalo Correia

1038

Clube EDP

w 0

3

Gouveia Fernando João Gomes

1015

AC Luis de Camões

s 0

4

Lopes Diogo Couto

1036

AVE Pedras Salgadas

w 0

5

Caeiro João Duarte Rosário Afonso

1038

GX Alekhine

s 0

6

Teixeira João Miguel Calejo Alcalde

1023

GD Carris

w 1

7

Gomes Beatriz Alexandra Gouveia

1050

Palma E Arredores

w 1

 

 

Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1070, 46º lugar absoluto nos sub 10, em 72 participantes e 10º lugar feminino em 18, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Martins Gonçalo Dias Paiva

1207

CX Colégio Português

s 0

2

Duarte Pedro Alexandre Castanheira

970

Palma E Arredores

w 1

3

Barroso Luis Miguel Marques

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 0

4

Costa Henrique Miguel Ferreira da Cr

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

5

Araújo Maria Jacob

1100

CDEP Capelas

w 1

6

Mateus Joao Manuel da Silva

1127

Academia X Benedita

w 0

7

Silva Júlio Martins Barros da

1192

Nxapeeep- Pontex

s 0

 

 

Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1191, 7º lugar absoluto nos sub 10, em 72 participantes e 1º lugar feminino em 18, com 5.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Bilé Rafael Alexandre Claudino

1050

Palma E Arredores

w 1

2

Rodrigues Pedro Serpa Barata de Oliveira

988

AX Pedro Hispano

s 1

3

Martins Cristina Sofia Rodrigues

1278

Clube Amador Mirandela

w 0

4

Rodrigues Constança Filipa Ferreira

1083

Academia X Benedita

s 1

5

Resendes Filipe Mauricio

1107

AA Universidade Açores

w 1

6

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes de Seiça

1351

GDR Amigos Urgeses

s ½

7

Sousa Hugo Carneiro

1346

CXE EB 2, 3 João Meira

w 1

 

 

link do postPor evpa, às 19:39  comentar

 

Já se encontra disponível o novo site do Bila Vila Real.

 

http://clubexadrezvilareal.com/

tags:
link do postPor evpa, às 09:06  comentar

pesquisar
 
Abril 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS