Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.4.11

Os 3 primeiros classificados

 

António dos Santos em representação do CTM Chaves é o novo campeão regional de rápidas depois de vencer o campeonato disputado na tarde do último dia de Abril em Rebordochão (Pedras Salgadas).Os restantes 2 lugares do pódio foram igualmente ocupados por jogadores do CTM Chaves, João Esteves no 2º lugar e Luis Santos 3º. Por escalões venceram: Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas) em sub 8, Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) em sub 10, Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) em sub 12, Luis Santos (CTM Chaves) em sub 14, Tiago Esteves (CTM Chaves) em sub 16 e João Esteves (CTM Chaves) em sub 18.

 

 

A prova foi disputada em 7 jornadas no ritmo de 10 minutos, numa organização conjunta da AXVR e da Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão, tendo participado 27 jogadores de 2 clubes: Escola Pedras Salgadas e CTM Chaves.

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

Lugar Nome                 Esc,          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   António Santos,      Sen           7        23.0  31.5   28.0 
  2   João Esteves,        S18           5.5      22.5  30.0   22.5  
 3-6  Luis Santos,         S14           5        24.0  34.5   23.5  
      Hugo Fernandes,      S12           5        21.0  30.5   20.0  
      Tânia Yé,            S10           5        19.5  27.0   21.0  
      Joel Alves,          S14           5        19.0  28.0   19.0   
 7    Diogo Lopes,         S08           4.5      21.0  29.5   18.0  
8-12  João Correia,        S12           4        20.0  29.0   18.0  
      Mariana Pinto,       S10           4        18.5  27.5   20.0  
      Jorge Rodrigues,     S14           4        18.0  25.5   17.0  
      Ana Rita Santos,     S10           4        18.0  25.5   13.0  
      Pedro Moysan,        S12           4        18.0  25.0   13.0  
 13   António Pereira,     S12           3.5      14.5  21.0   11.0  
14-21 Guillermino Amorim,  S10           3        18.5  25.0   16.0  
      Lara Pereira,        S10           3        17.0  24.5   14.0  
      Maria Inês Pereira,  S08           3        16.5  24.0   12.0  
      Ricardo Costa,       S10           3        16.0  22.5    9.0  
      Tiago Lopes,         S08           3        16.0  22.0   12.0  
      Tiago Pinto,         S10           3        15.5  21.0   11.0  
      Bruna Gomes,         S12           3        15.0  22.0   10.0  
      Renato Alves,        S10           3        14.0  21.0    9.0  
 22   Tiago Esteves,       S16           2.5      17.0  25.0   10.0   
23-26 Henrique Gomes,      S12           2        15.0  20.5   10.0   
      Luis Borges,         S14           2        14.5  19.0    8.0   
      Bruno Dias,          S08           2        13.5  18.0    5.0   
      Rafael Alves,        S08           2        13.5  17.5    5.0   
 27   Tatiana Machado,     S08           1        12.5  19.5    4.0 
 
 Lista dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

2010: David Martins (CA Mirandela)

2011: António dos Santos (CTM Chaves).

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:44  comentar

 

 

No  Nome                 Esc.       1    2    3    4    5    6    7  
1.  Ana Rita Santos,     S10       14:W 10:L 15:L 18:L 20:W 16:W 25:W
2.  António Pereira,     S12       15:L 17:L 19:W 21:W 18:L 24:D  7:W
3.  António Santos,      Sen       16:W 11:W 10:W 17:W 15:W  8:W  9:W
4.  Bruna Gomes,         S12       17:L 20:L 25:W 24:L 21:W 26:W 22:L
5.  Diogo Lopes,         S08       18:W 12:W 22:L 10:L 16:W 15:D  6:W
6.  Guillermino Amorim,  S10       19:W 13:W 17:L 11:L 24:W 22:L  5:L
7.  Henrique Gomes,      S12       20:W 22:L 16:L 26:L 23:W 25:L  2:L
8.  Hugo Fernandes,      S12       21:W 15:L 13:W 12:W 11:W  3:L 17:W
9.  João Correia,        S12       22:L 24:W 26:W 16:W 17:W 10:L  3:L
10. João Esteves,        S18       23:W  1:W  3:L  5:W 22:W  9:W 15:D
11. Joel Alves,          S14       24:W  3:L 20:W  6:W  8:L 18:W 12:W
12. Jorge Rodrigues,     S14       25:W  5:L 21:W  8:L 26:W 13:W 11:L
13. Lara Pereira,        S10       26:W  6:L  8:L 20:W 25:W 12:L 18:L
14. Luis Borges,         S14        1:L 21:L 23:W 25:L 27:W 17:L 20:L
15. Luis Santos,         S14        2:W  8:W  1:W 22:W  3:L  5:D 10:D
16. Maria Inês Pereira,  S08        3:L 23:W  7:W  9:L  5:L  1:L 24:W
17. Mariana Pinto,       S10        4:W  2:W  6:W  3:L  9:L 14:W  8:L
18. Pedro Moysan,        S12        5:L 25:L 27:W  1:W  2:W 11:L 13:W
19. Rafael Alves,        S08        6:L 26:L  2:L 27:L   :W 23:W 21:L
20. Renato Alves,        S10        7:L  4:W 11:L 13:L  1:L 27:W 14:W
21. Ricardo Costa,       S10        8:L 14:W 12:L  2:L  4:L   :W 19:W
22. Tânia Yé,            S10        9:W  7:W  5:W 15:L 10:L  6:W  4:W
23. Tatiana Machado,     S08       10:L 16:L 14:L   :W  7:L 19:L 27:L
24. Tiago Esteves,       S16       11:L  9:L   :W  4:W  6:L  2:D 16:L
25. Tiago Lopes,         S08       12:L 18:W  4:L 14:W 13:L  7:W  1:L
26. Tiago Pinto,         S10       13:L 19:W  9:L  7:W 12:L  4:L   :W
27. Bruno Dias,          S08         :    :  18:L 19:W 14:L 20:L 23:W

 

link do postPor evpa, às 20:53  comentar

pesquisar
 
Abril 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves