Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
08
Mai11

Regulamento do 5º Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas, a 15 e 29 de Maio

evpa

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.

  

Local: Pedras Salgadas e Mirandela.

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30 minutos para faltas de comparência. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.

 

Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso).

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt até ao dia 13 de Maio.

 

Programa:
15-05-2010 – 11.00h 1ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
15-05-2010 – 14.30h 2ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
15-05-2010 – 17.30h 3ª sessão – Junta de Freguesia de Pedras Salgadas
29-05-2010 – 11.00h 4ª sessão – INATEL de Mirandela
29-05-2010 – 14.30h 5ª sessão – INATEL de Mirandela
29-05-2010 – 17.30h 6ª sessão – INATEL de Mirandela.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: troféu. 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e sub 20: troféu. Medalhas para os restantes jogadores.


Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010 : Vitor Vaz (Bila de Vila Real).

08
Mai11

7 jogadores da Escola Pedras Salgadas num Torneio na Galiza "A Guarda” – Pontevedra

evpa

Diogo Lopes 3º em sub 8 com 4 pontos

 

A Escola Pedras Salgadas esteve representada por 7 jogadores que estiveram em bom plano, com realce para Diogo Lopes que obteve o 3º lugar no escalão de sub 8 e para Hugo Fernandes que foi 4º classificado em sub 12.

 

Hugo Fernandes 4º em sub 12 com 4.5 pontos

 

O torneio decorreu na manhã e tarde de sábado, dia 7 de Maio de 2011, em Espanha na vila costeira “A Guarda” – Pontevedra, na Galiza. Foi a 11ª edição deste torneio destinado a jovens até aos 16 anos, sendo disputado no sistema suíço em 6 sessões no ritmo semi-rápido de 20 minutos por jogador.

 

Em sub 10: Lara Lopes 17º com 3 pontos e Tânia Yé 18º com 2.5

 

Participaram 130 jogadores da Galiza e de Portugal, com destaque para a presença de 4 campeãs de Portugal (sub 8, sub 10, sub 14 e sub 16), recentemente consagradas em Torres Vedras, entre elas a aguiarense Tânia Yé.

 

Henrique Gomes 24º em sub 12 com 2.5 pontos

 

Bruna Gomes 25º em sub 12 com 2.5 pontos

 

Joel Alves 14º em sub 14 com 3 pontos