Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
14.5.11

 

Joel Alves de Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto do 3º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11, que se realizou na manhã de sábado, dia 14 de Maio de 2011, na Escola Secundária Fernão de Magalhães em Chaves.

 

 

Joel Alves fez 5.5 pontos nas 6 jornadas do torneio que decorreu no ritmo semi-rápidoe reuniu 50 alunos de escolas de Pedras Salgadas, Chaves, Santa Marta de Penaguião e Vila Pouca de Aguiar. João Esteves 2º e Luis Santos 3º, ambos do CTM Chaves, ocuparam os restantes lugares no pódio, terminando a meio ponto do vencedor.

 

 

Na classificação por escalões registaram-se os seguintes vencedores:

Sub 8: Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas); Sub 10: Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas); Sub 12: Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas); Sub 14: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas); Sub 16: Hermínio Mesquita (Santa Marta Penaguião) e Sub 18: João Esteves (CTM Chaves).

 

Comitiva da Escola de Santa Marta de Penaguião

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Lugar Nome                 Esc.       Pontos 
  1   Joel Alves,          S14        5.5      
 2-4  João Esteves,        S18        5        
      Luis Santos,         S14        5        
      Hermínio Mesquita,   S16        5        
 5-7  Hugo Rodrigues,      S12        4.5      
      Tânia Yé,            S10        4.5      
      Luis Taveira,        S18        4.5      
8-17  Guillermino Amorim,  S10        4        
      Tiago Esteves,       S16        4        
      Jose Sousa,          S18        4        
      Bruna Gomes,         S12        4        
      Jorge Rodrigues,     S14        4        
      Diogo Lopes,         S08        4        
      David Pereira,       S16        4        
      Ana Rita Santos,     S10        4        
      Henrique Gomes,      S12        4        
      Tiago Silva,         S14        4        
 18   João Sousa,          S14        3.5       
19-32 Isabel Rodrigues,    S10        3        
      Tiago Lopes,         S08        3        
      Duarte Cunha,        S10        3        
      João Gonçalves,      S12        3        
      Li Yunzhi,           S16        3        
      David Fernandes,     S10        3        
      Mariana Pinto,       S10        3        
      Rafael Silva,        S10        3        
      Mariana Carvalho,    S14        3        
      João Correia,        S12        3        
      Marisa Frade,        S16        3        
      Mariana Rodrigues,   S10        3        
      Paulo Bota,          S14        3        
      Soraia Borges,       S10        3        
33-35 Beatriz Martins,     S10        2.5      
      António Pereira,     S12        2.5      
      Maria Inês Pereira,  S08        2.5       
36-44 Marco Mesquita,      Esp        2        
      Carlos Fontes,       S10        2        
      Bruno Ferreira,      S08        2        
      Sandy Teixeira,      S18        2        
      Tiago Pinto,         S10        2        
      Catarina Bota,       S10        2        
      Gabriel Jesus,       S08        2        
      Maria Correia,       S08        2         
      Jorge Costa,         S08        2         
45-49 Barbara Machado,     S08        1        
      Carlos Araújo,       S08        1        
      Pedro Roxo,          S08        1         
      Ana Rita Oliveira,   S10        1         
      Iris Gonçalves,      S08        1            
 50   Nádia Sousa,         S08        0 
 

Os flavienses

               
link do postPor evpa, às 19:39  comentar

pesquisar
 
Maio 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13

16
18
19
20
21

25
26
27

30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves