Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
22.5.11

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Na tarde de domingo, dia 22 de Maio de 2011, em Chaves realizou-se o 1º Torneio Jovem da Casa da Matemática, destinado a jogadores até ao escalão de sub 20. A competição realizada ao ar livre no passeio público em frente àquela instituição de ensino foi disputada em 6 rondas, no sistema suiço, no ritmo de 15 minutos.

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu a competição com 5.5 pontos, mais meio ponto que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado. No 3º lugar classificou-se Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) e em 4º João Esteves (CTM Chaves) ambos com 4.5 pontos.

  

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                      Esc.   Pontos M-Buch. Buch. 
  1   Vitor Vaz,                S18    5.5      15.0  22.0   
  2   Hugo Fernandes,           S12    5        16.0  24.5   
 3-4  Joel Alves,               S14    4.5      15.5  24.0   
      João Esteves,             S18    4.5      15.0  23.0   
 5-8  Tânia Yé,                 S10    4        15.0  22.0   
      Luis Taveira,             S18    4        14.0  20.5   
      Luis Santos,              S14    4        14.0  20.0   
      Guillermino Amorim,       S10    4        12.0  17.5   
9-11  Pedro Moysan,             S12    3.5      14.5  22.0   
      Bruna Gomes,              S12    3.5      13.5  19.5   
      João Pedro Gonçalves,     S12    3.5      10.5  16.0   
12-18 Mariana Pinto,            S10    3        15.0  21.0   
      Lara Pereira,             S10    3        14.5  22.0   
      Henrique Gomes,           S12    3        13.0  19.5   
      Jorge Rodrigues,          S14    3        10.5  16.5   
      António Pereira,          S12    3        10.5  15.5    
      Gonçalo Cortinhas Alves,  S12    3        10.0  15.5   
      Mariana Carvalho,         S14    3         7.0  11.5    
19-20 Pedro Mosca Santos,       S08    2.5      11.5  17.5   
      João Gaspar,              S12    2.5       9.0  13.5    
21-25 Marisa Frade,             S16    2        13.0  17.5    
      Juliana Carvalho,         S08    2        12.0  18.0    
      Ariana Carneiro,          S12    2        11.0  18.0    
      Maria Inês Pereira,       S08    2        11.0  14.5    
      João Paulo Sousa,         S14    2        10.0  14.0    
26-27 Bruno Miguel Dias,        S08    1        11.5  16.0    
      Iris Gonçalves,           S08    1        10.5  15.0 

 

Na classificação por escalões obtiveram-se os seguintes lugares no pódio:

Sub 8: 1º Pedro Mosca Santos (Escola Chaves), 2º Juliana Carvalho (Escola Pedras Salgadas), 3º Maria Inês Pereira (Escola Pedras Salgadas).

Sub 10: 1º Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas), 2º Guillermino Amorim (Escola Pedras Salgadas), 3º Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas).

Sub 12: 1º Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), 2º Pedro Moysan (Escola Pedras Salgadas), 3º Bruna Gomes (Escola Pedras Salgadas).

Sub 14: 1º Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), 2º Luis Santos (CTM Chaves), 3º Jorge Rodrigues (Escola Pedras Salgadas).

Sub 16: 1º Marisa Frade (Escola Pedras Salgadas).

Sub 18: 1º Vitor Vaz (Bila Vila Real), 2º João Esteves (CTM Chaves) e 3º Luis Taveira (CTM Chaves)

 

 

link do postPor evpa, às 22:49  comentar

 

No  Nome                      Esc.      1    2    3    4    5    6  
1.  Vitor Vaz,                S18       14:W 10:W  4:W  8:W  6:W  3:D
2.  João Esteves,             S18       15:W  9:W  5:W  3:L 19:W  4:D
3.  Hugo Fernandes,           S12       16:W 20:W  6:D  2:W  8:W  1:D
4.  Pedro Moysan,             S12       17:W 11:W  1:L  6:L 16:W  2:D
5.  Luis Taveira,             S18       18:W 27:W  2:L 20:W 21:W  6:L
6.  Joel Alves,               S14       19:W 13:W  3:D  4:W  1:L  5:W
7.  Marisa Frade,             S16       20:L 18:L 22:L 15:L   :W 24:W
8.  Tânia Yé,                 S10       21:W 25:W  9:W  1:L  3:L 19:W
9.  Luis Santos,              S14       22:W  2:L  8:L 25:W 20:W 21:W
10. Jorge Rodrigues,          S14       23:W  1:L 19:L 17:W 15:L 26:W
11. João Paulo Sousa,         S14       24:W  4:L 18:L 27:L 25:W 16:L
12. Mariana Carvalho,         S14       25:L 19:L 23:W 24:W 27:W 22:L
13. António Pereira,          S12       26:W  6:L 20:L 22:L 24:W 27:W
14. Ariana Carneiro,          S12        1:L 21:L 25:W 26:W 18:L 20:L
15. Bruna Gomes,              S12        2:L 22:W 21:L  7:W 10:W 18:D
16. Gonçalo Cortinhas Alves,  S12        3:L 23:W 26:W 19:L  4:L 11:W
17. João Gaspar,              S12        4:L 24:W 27:D 10:L 22:L 23:W
18. João Pedro Gonçalves,     S12        5:L  7:W 11:W 21:L 14:W 15:D
19. Lara Pereira,             S10        6:L 12:W 10:W 16:W  2:L  8:L
20. Henrique Gomes,           S12        7:W  3:L 13:W  5:L  9:L 14:W
21. Mariana Pinto,            S10        8:L 14:W 15:W 18:W  5:L  9:L
22. Guillermino Amorim,       S10        9:L 15:L  7:W 13:W 17:W 12:W
23. Bruno Miguel Dias,        S08       10:L 16:L 12:L   :W 26:L 17:L
24. Iris Gonçalves,           S08       11:L 17:L   :W 12:L 13:L  7:L
25. Juliana Carvalho,         S08       12:W  8:L 14:L  9:L 11:L   :W
26. Maria Inês Pereira,       S08       13:L   :W 16:L 14:L 23:W 10:L
27. Pedro Mosca Santos,       S08         :W  5:L 17:D 11:W 12:L 13:L

 

 

link do postPor evpa, às 22:28  comentar

pesquisar
 
Maio 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13

16
18
19
20
21

25
26
27

30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves