Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28.5.11

 

Realizou-se na tarde de sábado, dia 28 de Maio de 2011, em Chaves, no Largo General Silveira (Largo das Freiras), numa organização do CTM Chaves com o apoio das Casas da Matemática de Chaves, da Associação de Xadrez de Vila Real e da Escola Secundária Fernão de Magalhães, o 1º Torneio das Escolas de Chaves, destinado unicamente a alunos do Concelho de Chaves e Vidago.

 

 

A prova disputada no sistema suiço de 6 sessões no ritmo semi-rápido de 15 minutos contou com 24 jogadores e teve como vencedor absoluto João Esteves.

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                 Esc.    Score M-Buch. Buch. Progr.     
  1   João Esteves,        S18     5.5      15.0  22.0   19.0 
  2   Luis Santos,         S14     4.5      15.0  23.5   17.0  
 3-8  Tiago Esteves,       S16     4        16.5  22.0   16.5  
      Rui Queiroga,        S12     4        14.0  21.5   16.0  
      Luis Taveira,        S18     4        13.5  21.0   16.5  
      João Madeira,        S12     4        13.0  18.5   13.0  
      Sofia Correia,       S12     4        12.0  16.0   11.0  
      João Gonçalves,      S12     4        11.5  17.5   13.0  
9-13  Ana Queiroga,        S08     3        14.0  21.0   12.0  
      Ricardo Soares,      S12     3        14.0  20.0   13.0  
      João Gaspar,         S12     3        10.5  16.0    9.0  
      Pedro Mosca Santos,  S08     3        10.5  15.0   10.0  
      Tiago Maia,          S12     3        10.0  14.0    9.0  
14-15 Ester Gago,          S12     2.5      11.0  16.5    7.5  
      Daniel Castelo,      S10     2.5       9.5  16.0    6.5  
16-19 Bruno Batista,       S10     2        12.5  18.5    9.0  
      André Santos,        S10     2        12.5  18.5    8.0  
      Matilde Silva,       S08     2         9.5  13.5    4.0  
      Neuza Silva,         S12     2         8.0  11.0    3.0   
20-22 Sebastiao Silva,     S08     1        10.5  13.5    3.0   
      Afonso Silva,        S10     1        10.0  15.5    4.0   
      Pedro Pipa,          S12     1         1.5   5.0    2.0   
23-24 Isis Camoesas,       S08     0        11.5  16.5    0.0   
      Lino Vaz,            S08     0         1.5   7.0    0.0
 
PÓDIOS:

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16

 

Sub 18

tags:
link do postPor evpa, às 23:03  comentar

 

Na manhã de sábado, dia 28 de Maio de 2011, na Escola de Pedras Salgadas realizou-se o 4º e último Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11 que se disputou em sistema suiço, no ritmo semi-rápido e reuniu alunos das Escolas de Pedras Salgadas, Vila Pouca de Aguiar, Santa Marta de Penaguião e Chaves.

 

 

Hugo Fernandes das Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto com 5.5 pontos em 6 possíveis mais meio ponto que o quarteto formado por Luis Santos (Chaves), Joel Alves (Pedras Salgadas), Tânia Yé (Vila Pouca de Aguiar) e Li Yunzhi (Santa Marta de Penaguião).

 

Pódio absoluto

 

 

Classificação final:

Lugar Nome                    Esc.   Pontos M-Buch. Buch.
  1   Hugo Fernandes,         S12    5.5      16.5  24.5
 2-5  Luis Santos,            S14    5        16.5  24.0
      Joel Alves,             S14    5        16.0  23.0
      Tânia Yé,               S10    5        15.5  23.0
      Li Yunzhi,              S16    5        13.5  20.0
  6   João Esteves,           S18    4.5      14.5  21.5
7-15  Ana Rita Santos,        S10    4        16.0  22.5
      Mariana Pinto,          S10    4        15.5  21.0
      Guillermino Amorim,     S10    4        15.0  22.0
      José Sousa,             S20    4        14.5  22.5
      Jorge Rodrigues,        S14    4        14.5  21.5
      David Pereira,          S16    4        13.5  20.5
      Tiago Silva,            S14    4        13.5  19.5
      Hermínio Mesquita,      S16    4        13.0  20.0
      João Gonçalves,         S12    4        12.0  17.0
16-18 Diogo Lopes,            S08    3.5      16.0  24.0
      Paulo Bota,             S14    3.5      13.0  19.5
      Tiago Pinto,            S10    3.5      10.0  15.0
19-29 João Correia,           S12    3        14.0  20.5
      Henrique Gomes,         S12    3        14.0  19.5
      Bruna Gomes,            S12    3        13.5  18.5
      Tiago Lopes,            S08    3        13.0  19.5
      Lara Pereira,           S10    3        13.0  18.5
      Maria Inês Pereira,     S08    3        12.0  19.0
      David Borges,           S12    3        12.0  17.5
      Ilídio Fernandes,       S10    3        11.5  17.5
      António Pereira,        S12    3        11.5  15.5
      Duarte Cunha,           S10    3        10.5  16.5
      Rui Magalhães,          S10    3         9.5  14.0
30-34 Ariana Carneiro,        S12    2.5      12.5  19.0
      Sandy Teixeira,         S20    2.5      11.0  15.5
      Marco Mesquita,         S18    2.5      10.0  14.5
      Rafael Silva,           S10    2.5       9.5  15.0
      Gabriel Jesus,          s08    2.5       9.0  14.0
35-41 João Paulo Sousa,       S14    2        12.5  18.5
      Artur Teixeira,         S16    2        12.0  18.0
      Maria Correia,          S08    2        10.5  16.0
      Diogo Maduro,           S08    2        10.0  16.0
      Bruno Dias,             S08    2        10.0  15.0
      Nuno Pinto,             S14    2        10.0  14.5
      Samuel Amos Giocchino,  S08    2         7.5  11.5
42-45 Filipa Carneiro,        S08    1.5      10.0  16.0
      Luis Rodrigues,         S10    1.5      10.0  15.0
      Guilherme Pinto,        S08    1.5       9.5  14.5
      Joana Dinis,            S10    1.5       9.0  12.0
46-47 Catarina Bota,          S10    1        10.5  14.5
      Carlos Araujo,          S08    1         7.5  12.0
 48   João Carlos Alves,      S08    0        10.0  15.0
 
 
link do postPor evpa, às 17:16  comentar

 

Cross Table:

 

No Nome                    Esc.       1    2    3    4    5    6  
1  Hugo Fernandes,         S12       25:W 16:W 11:W  3:D  8:W  4:W
2  Luis Santos,            S14       34:W 14:W  9:W  6:D  3:D 10:W
3  Joel Alves,             S14       42:W 22:W  7:W  1:D  2:D 12:W
4  Tânia Yé,               S10       28:W 36:W  8:W 10:W  6:W  1:L
5  Li Yunzhi,              S16       16:L 25:W 24:W 30:W  7:W 11:W
6  João Esteves,           S18       38:W 24:W 19:W  2:D  4:L 17:W
7  Ana Rita Santos,        S10       15:W 43:W  3:L 14:W  5:L 26:W
8  Mariana Pinto,          S10       48:W 17:W  4:L 13:W  1:L 22:W
9  Guillermino Amorim,     S10       35:W 13:W  2:L 15:W 11:L 21:W
10 José Sousa,             S20       23:W 20:W 18:W  4:L 19:W  2:L
11 Jorge Rodrigues,        S14       44:W 30:W  1:L 22:W  9:W  5:L
12 David Pereira,          S16       13:L 35:W 21:W 20:W 16:W  3:L
13 Tiago Silva,            S14       12:W  9:L 36:W  8:L 27:W 33:W
14 Hermínio Mesquita,      S16       21:W  2:L 23:W  7:L 37:W 19:W
15 João Gonçalves,         S12        7:L 46:W 37:W  9:L 23:W 20:W
16 Diogo Lopes,            S08        5:W  1:L 17:D 18:W 12:L 31:W
17 Paulo Bota,             S14       27:W  8:L 16:D 40:W 33:W  6:L
18 Tiago Pinto,            S10       46:W 31:D 10:L 16:L 42:W 30:W
19 João Correia,           S12       26:W 39:W  6:L 27:W 10:L 14:L
20 Henrique Gomes,         S12       45:W 10:L 28:W 12:L 25:W 15:L
21 Bruna Gomes,            S12       14:L 47:W 12:L 28:W 31:W  9:L
22 Tiago Lopes,            S08       40:W  3:L 43:W 11:L 29:W  8:L
23 Lara Pereira,           S10       10:L 26:W 14:L 43:W 15:L 38:W
24 Maria Inês Pereira,     S08       32:W  6:L  5:L 38:W 26:L 35:W
25 David Borges,           S12        1:L  5:L 48:W 35:W 20:L 41:W
26 Ilídio Fernandes,       S10       19:L 23:L 32:W 36:W 24:W  7:L
27 António Pereira,        S12       17:L 48:W 29:W 19:L 13:L 40:W
28 Duarte Cunha,           S10        4:L 32:W 20:L 21:L 46:W 37:W
29 Rui Magalhães,          S10       36:L 34:W 27:L 45:W 22:L 39:W
30 Ariana Carneiro,        S12       33:W 11:L 31:D  5:L 44:W 18:L
31 Sandy Teixeira,         S20       47:D 18:D 30:D 39:W 21:L 16:L
32 Marco Mesquita,         S18       24:L 28:L 26:L 34:D 45:W 42:W
33 Rafael Silva,           S10       30:L 42:W 39:D 44:W 17:L 13:L
34 Gabriel Jesus,          s08        2:L 29:L 35:L 32:D 48:W 44:W
35 João Paulo Sousa,       S14        9:L 12:L 34:W 25:L 36:W 24:L
36 Artur Teixeira,         S16       29:W  4:L 13:L 26:L 35:L 46:W
37 Maria Correia,          S08       43:L 45:W 15:L 41:W 14:L 28:L
38 Diogo Maduro,           S08        6:L 40:D 41:D 24:L 43:W 23:L
39 Bruno Dias,             S08       41:W 19:L 33:D 31:L 40:D 29:L
40 Nuno Pinto,             S14       22:L 38:D 46:W 17:L 39:D 27:L
41 Samuel Amos Giocchino,  S08       39:L 44:D 38:D 37:L 47:W 25:L
42 Filipa Carneiro,        S08        3:L 33:L 45:D 47:W 18:L 32:L
43 Luis Rodrigues,         S10       37:W  7:L 22:L 23:L 38:L 47:D
44 Guilherme Pinto,        S08       11:L 41:D 47:W 33:L 30:L 34:L
45 Joana Dinis,            S10       20:L 37:L 42:D 29:L 32:L 48:W
46 Catarina Bota,          S10       18:L 15:L 40:L 48:W 28:L 36:L
47 Carlos Araujo,          S08       31:D 21:L 44:L 42:L 41:L 43:D
48 João Carlos Alves,      S08        8:L 27:L 25:L 46:L 34:L 45:L

 

link do postPor evpa, às 16:36  comentar

pesquisar
 
Maio 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13

16
18
19
20
21

25
26
27

30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves