Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
19.6.11

Vitor Vaz 7º lugar absoluto

 

No 8º Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães realizado no Domingo, dia 19 de Junho de 2011, em sistema suiço, no ritmo de 20 minutos em 8 jornadas. estiveram em evidência Vitor Vaz (Bila Vila Real)  que se classificou no 7º lugar absoluto e a Escola Pedras Salgadas que se apresentou com 14 jogadores e se classificou na 5ª posição colectiva.

 

Hugo Fernandes recebeu prémio correspondente ao 5º lugar em sub 12

 

A prova, uma das maiores que se realiza em Portugal para jovens, contou com 141 jogadores até aos sub 20 terminando com a vitória de Luis Silva do NXV S. Cosme – Didáxis, clube que venceu também colectivamente. 

 

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA:

Class.

Clube

Pontos

1

NXV S. Cosme – Didáxis

26

2

CX João de Meira

25

3

Galitos Aveiro

21

4

Distribunosa Xadrez Rianxo

19.5

5

Ave Pedras Salgadas

19.5

6

GD Cem Paus

17

7

GDR Amigos Urgeses

17

8

Moto Clube do Porto

16

9

CCC Barcelos

15

10

Ebi Pedome

14.5

11

O Amanhã da Criança

12.5

12

CX Afonsino

10.5

13

GD Dias Ferreira Matosinhos

10.5

14

Casa Xuventude Ourense

10.5

15

AXA Mamede Diogo Peniche

7

16

O Bila – CX Vila Real

6.5

17

Colégio do Ave

6

18

Alfacoop

5

19

Xadrez Loureiro

5

20

Grupo Bazan

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Informações em: http://chess-results.com/tnr50912.aspx?lan=10

 

 

Luis Silva vencedor do 8º Torneio Jovem

 

CLASSIFICAÇÃO DOS 3 PRIMEIROS ABSOLUTOS E DE TODOS OS JOGADORES DA AXVR:

 

Rk.

Nome

Tipo

Elo

Clube

Pts.

1

Silva Luís Miguel Neves Da

U16

1628

Nxv S. Cosme - Didáxis

7.5

2

Belsley Alexandre De Matos G

U16

1615

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

7.0

3

Jorge Rita Maria Osorio

U12

1675

A X António Mamede Diogo

7.0

7

Vaz Vitor Diogo

U20

1465

O Bila - Cx Vila Real

6.5

31

Alves Joel Goncalo Machado

U14

1262

Ave Pedras Salgadas

5.0

32

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

U12

1142

Ave Pedras Salgadas

5.0

45

Gomes Henrique Rodrigues

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

5.0

55

Lopes Diogo Couto

U08

1062

Ave Pedras Salgadas

4.5

64

Ye Tania Patricia

U10

1199

Ave Pedras Salgadas

4.0

71

Santos Ana Rita Cunha

U10

1100

Ave Pedras Salgadas

4.0

78

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

U14

1200

Ave Pedras Salgadas

4.0

82

Gomes Bruna Rodrigues

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

4.0

83

Pereira António

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

4.0

90

Lopes Tiago Domingos Nunes

U08

1039

Ave Pedras Salgadas

3.5

96

Pereira Maria Inês Da Silva

U08

1050

Ave Pedras Salgadas

3.0

97

Amorim Guillermino M Nunes

U10

1100

Ave Pedras Salgadas

3.0

102

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

U14

1200

Ave Pedras Salgadas

3.0

112

DIAS BRUNO MIGUEL F.

U08

1050

Ave Pedras Salgadas

2.5

 

link do postPor evpa, às 23:18  comentar

18.6.11

 

Mário Guedes (Bila Vila Real) sagrou-se campeão distrital de rápidas ao vencer na tarde de Sábado, dia 18 de Junho 2011, no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas o Campeonato que foi disputado em 7 jornadas no ritmo de 10 minutos, com a participação de 19 jogadores. Mário Guedes totalizou 6.5 pontos mais 1 que o 2º classificado, o flaviense João Esteves (CTM Chaves). Na 3ª posição classificou-se Vitor Vaz (Bila Vila Real) com 5 pontos, os mesmos que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 4º e 5º respectivamente.

 

 

Foi a 2ª vez que Mário Guedes venceu a competição distrital de rápidas, depois do êxito de 2009. Na época passada tinha sido Vitor Vaz (Bila Vila Real) a triunfar. Em femininos venceu Sónia Raposo (Bila Vila Real).

 

 

Lista dos campeões:

2009: Chaves - Mário Guedes (Bila Vila Real);

2010: Chaves - Vitor Vaz (Bila Vila Real);

2011: Pedras Salgadas - Mário Guedes (Bila Vila Real).

 

 

link do postPor evpa, às 23:10  comentar

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Lugar Nome                 Esc.          Pontos M-Buch. Buch. Progr.     
  1   Mário Guedes,        Sen           6.5      22.0  30.5   27.0 
  2   João Esteves,        S18           5.5      21.5  31.5   22.5  
 3-5  Vitor Vaz,           S18           5        22.0  31.5   19.5  
      Hugo Fernandes,      S12           5        21.0  29.5   20.0  
      Joel Alves,          S14           5        20.0  28.0   23.0  
 6-9  Sónia Raposo,        Sen           4        19.5  28.5   17.0  
      Luis Santos,         S14           4        18.5  24.5   17.0  
      Lara Pereira,        S10           4        17.0  24.5   17.0  
      Henrique Gomes,      S12           4        16.0  22.0   14.5  
10-11 Tiago Lopes,         S08           3.5      16.5  22.5   14.5  
      Bruna Gomes,         S12           3.5      14.5  21.5   11.0 
12-16 Diogo Lopes,         S08           3        17.5  24.0   12.0 
      Mariana Carvalho,    S14           3        17.5  24.0   12.0 
      Guillermino Amorim,  S10           3        16.5  24.5   14.0 
      Maria Inês Pereira,  S08           3        16.5  23.5    7.0  
      João Paulo Sousa,    S14           3        14.5  19.0   10.0   
17-18 Tiago Maia,          S12           2        16.5  22.0    8.0   
      Ariana Carneiro,     S12           2        16.0  21.5   11.0  
 19   Juliana Carvalho,    S08           1        15.0  20.5    3.0
CROSS TABLE: 
No  Nome                         1    2    3    4    5    6    7  
1.  Ariana Carneiro,            10:W 11:L  6:L  8:W 12:L  4:L 13:L
2.  Bruna Gomes,                11:L 10:W 15:L 14:L 13:W  5:D 18:W
3.  Diogo Lopes,                12:L 14:W 17:W 16:L 11:L 13:L   :W
4.  Guillermino Amorim,         13:W 15:L 18:W  9:L 14:L  1:W 19:L
5.  Henrique Gomes,             14:W 12:L 19:L 18:W 17:D  2:D  8:W
6.  Hugo Fernandes,             15:L 13:W  1:W 12:W 16:W  9:W  7:L
7.  João Esteves,               16:W 17:W 11:W 15:L 19:D 12:W  6:W
8.  João Paulo Sousa,           17:L 16:L 10:W  1:L 18:W   :W  5:L
9.  Joel Alves,                 18:W 19:W 12:W  4:W 15:L  6:L 17:W
10. Juliana Carvalho,            1:L  2:L  8:L 17:L   :W 18:L 12:L
11. Lara Pereira,                2:W  1:W  7:L 19:L  3:W 16:L 14:W
12. Luis Santos,                 3:W  5:W  9:L  6:L  1:W  7:L 10:W
13. Maria Inês Pereira,          4:L  6:L 16:L   :W  2:L  3:W  1:W
14. Mariana Carvalho,            5:L  3:L   :W  2:W  4:W 17:L 11:L
15. Mário Guedes,                6:W  4:W  2:W  7:W  9:W 19:D 16:W
16. Sónia Raposo,                7:L  8:W 13:W  3:W  6:L 11:W 15:L
17. Tiago Lopes,                 8:W  7:L  3:L 10:W  5:D 14:W  9:L
18. Tiago Maia,                  9:L   :W  4:L  5:L  8:L 10:W  2:L
19. Vitor Vaz,                    :W  9:L  5:W 11:W  7:D 15:D  4:W

 

 

link do postPor evpa, às 22:58  comentar

12.6.11

 

No Convento de Balsamão, em Chacim (Macedo de Cavaleiros) entre os dias 10 e 12 de Junho de 2011, realizou-se a 4ª edição do Open de Clássicas "Convento de Balsamão" que teve a participação de Vítor Sil (Bila Vila Real), único representante do Distrito de Vila Real na competição.

Vítor Sil finalizou na 48ª posição com 2.5 pontos nas 6 jornadas disputadas em sistema suíço, no ritmo 90 minutos + 60 segundos. O pódio absoluto foi todo constituído por jogadores espanhóis que se classificaram por esta ordem: 1º Adan Carlos Mate (Regatas Santander), 2º Jimenez Jesus Alcazar (Amigos Madrid) e 3º Alonso Fernando Arauz (Amigos Madrid), os 3 com 5 pontos.

 

Eis os resultados obtidos por Vitor Sil:

Rd.

 

Nome

Elo

Clube

Res.

1

 

Ferreira Vasco Gutierres

1136

Ax Pedro Hispano

s 1

2

FM

Alcazar Jimenez Jesus

2243

Amigos de Madrid

w 0

3

 

Branco Joana Catarina Costa

1339

Ax Pedro Hispano

s 1

4

 

Martins Guilherme Pires Tavar

1623

Clube Amador Mirandela

w 0

5

 

Goncalves Rui Pedro Ferreira

1349

Gd Dias Ferreira

s 0

6

 

Goncalves Nuno Filipe Pocinho

1226

Ax Pedro Hispano

w ½

 

link do postPor evpa, às 23:58  comentar

Escola Pedras Salgadas, 38.5 - Escola João de Meira, 36.5

 

 

 

Na tarde de Domingo, dia 12 de Junho de 2011, no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas realizou-se uma jornada de convívio entre as escolas de Pedras Salgadas e de João de Meira de Guimarães com um match a 75 jogos. Cada clube apresentou 15 jogadores, 5 em cada um dos escalões sub 8, sub 10 e sub 12. Cada elemento jogou no seu escalão com os 5 jogadores do clube adversário, havendo assim em cada escalão 25 jogos. Totalizando os 3 escalões realizaram-se 75 jogos. O ritmo adoptado foi semi-rápido de 15 minutos.

 

 

O equilíbrio imperou com a incerteza quanto ao vencedor a durar até ao último jogo. Ficou prometido nova edição da Taça Amizade agora na Escola João de Meira.

 

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:38  comentar

10.6.11

Vítor Vaz

 

Vítor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor do 1º Open Festas da Cidade de Vila Real que decorreu num palco instalado frente à Câmara Municipal de Vila Real. Vitor Vaz concluiu com 5.5 pontos em 6 possíveis, na 2ª posição colocou-se Rui Batalha (Bila Vila Real) com 5 pontos e no 3º lugar Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) com 4.5.

 

 

A competição organizada pelo Bila Clube de Xadrez de Vila Real na tarde de sexta-feira dia 10 de Junho de 2011 (feriado nacional), foi disputada em sistema suiço, em 6 jornadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, contando com 32 jogadores em representação do Bila Vila Real, Escola Pedras Salgadas, Escola Santa Marta Penaguião, CTM Chaves e CA Mirandela.

 

Mário Guedes presidente do Bila foi o árbitro

 

Foram distinguidos ainda os seguintes vencedores:

1º Feminino: Ana Catarina Libório (CA Mirandela);

1º Sub 8: Tiago Lopes (Escola Pedras Salgadas);

1º Sub 10: Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas);

1º Sub 12: Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas).

 

Rui Batalha 2º absoluto

 

Ana Catarina Libório 1º lugar feminino

 

link do postPor evpa, às 23:17  comentar

 

 

 

Lugar Nome                   Esc.      Elo  Pontos M-Buch Buch. Progr. 
  1   Vitor Vaz,             S18       1465 5.5      16.0  24.0   19.0
  2   Rui Batalha,           Sen       1500 5        13.5  20.5   19.0
 3-5  Joel Alves,            S14       1262 4.5      14.5  20.5   16.0
      Eduardo Roçadas,       Sen       1500 4.5      13.5  20.5   16.0
      Ana Catarina Libório,  Sen       1642 4.5      13.0  20.5   16.0
 6-9  Hugo Fernandes,        S12       1142 4        14.0  21.5   14.0
      João Ramos,            Sen       1500 4        12.5  20.0   16.0
      Mariana Pinto,         S10       1142 4        12.5  20.0   12.0
      Guillermino Amorim,    S10       1100 4        11.0  16.5   12.0
10-13 Sónia Raposo,          Sen       1450 3.5      15.5  23.5   16.0
      Tânia Ye,              S10       1199 3.5      14.5  21.5   14.0
      João Esteves,          S18       1370 3.5      14.0  21.0   14.0
      Luís Santos,           S14       1200 3.5      12.0  17.0   14.0
14-20 Ariana Carneiro,       S12       1150 3        14.5  20.5   13.0
      Bruna Gomes,           S12       1150 3        13.5  19.0   10.0
      Hermínio Mesquita,     S16       1250 3        13.5  18.0    9.0
      Lara Pereira,          S10       1100 3        12.5  17.0   12.0
      Jorge Martinho,        S14       1200 3        11.0  16.5    9.0
      David Pereira,         S16       1250 3        10.5  16.0    8.0
      João Gonçalves,        S12       1150 3         9.5  16.5    8.0
 21   António Pereira,       S12       1150 2.5      10.0  14.5    7.5
22-28 Andreia Alves,         S12       1150 2        13.0  18.0    9.0
      Tiago Pinto,           S10       1100 2        12.5  20.0   10.0
      Tiago Lopes,           S08       1039 2        11.0  18.0    8.0
      Maria Inês Pereira,    S08       1050 2        11.0  17.0    7.0
      André Almeida,         S12       1150 2        11.0  16.0    4.0
      Tiago Silva,           S12       1150 2        10.0  14.0    6.0
      Mariana Carvalho,      S14       1200 2         7.0  11.5    5.5
29-30 Bruno Dias,            S08       1050 1        10.0  15.5    4.0
      José Filipe Silva,     Sen       1500 1         1.5   5.0    2.0
 31   Juliana Carvalho,      S08       1050 0.5       9.5  14.5    3.0
 32   Nuno Silva,            S16       1250 0         2.0   5.5    0.0

 

 

 

Cross Table:
No  Nome                   Esc.       1    2    3    4    5    6   
1.  Ana Catarina Libório,  Sen       16:W 24:W  6:D  8:L 17:W 32:W
2.  Eduardo Roçadas,       Sen       17:W 13:W  5:L 19:W  7:D 15:W
3.  João Ramos,            Sen       18:W 26:W 32:L 17:W  8:W  6:L
4.  José Filipe Silva,     Sen       19:L 29:W 27:-   :    :    : 
5.  Rui Batalha,           Sen       20:W 31:W  2:W 32:W  6:L  7:W
6.  Vitor Vaz,             S18       21:W 15:W  1:D 23:W  5:W  3:W
7.  João Esteves,          S18       22:W 32:L 20:W 25:W  2:D  5:L
8.  Joel Alves,            S14       23:D 27:W 19:W  1:W  3:L 13:W
9.  David Pereira,         S16       24:L 20:L 18:W 22:W 26:L 31:W
10. Hermínio Mesquita,     S16       25:W 19:L 23:L 24:L 28:W 18:W
11. Nuno Silva,            S16       26:L 22:L 28:-   :    :    : 
12. Jorge Martinho,        S14       27:L 21:W 25:L 30:W 24:L 17:W
13. Luis Santos,           S14       28:W  2:L 22:W 26:W 32:D  8:L
14. Mariana Carvalho,      S14       29:D 23:L 30:L 16:D 18:L 28:W
15. Tânia Ye,              S10       30:W  6:L 24:W 27:W 23:D  2:L
16. André Almeida,         S12        1:L 25:L 21:L 14:D 29:W 30:D
17. Andreia Alves,         S12        2:L 28:W 31:W  3:L  1:L 12:L
18. António Pereira,       S12        3:L 30:D  9:L 29:W 14:W 10:L
19. Ariana Carneiro,       S12        4:W 10:W  8:L  2:L 27:W 24:L
20. Bruna Gomes,           S12        5:L  9:W  7:L 28:W 21:W 25:L
21. João Gonçalves,        S12        6:L 12:L 16:W 31:W 20:L 27:W
22. Tiago Silva,           S12        7:L 11:W 13:L  9:L 31:L 29:W
23. Hugo Fernandes,        S12        8:D 14:W 10:W  6:L 15:D 26:W
24. Mariana Pinto,         S10        9:W  1:L 15:L 10:W 12:W 19:W
25. Guillermino Amorim,    S10       10:L 16:W 12:W  7:L 30:W 20:W
26. Lara Pereira,          S10       11:W  3:L 29:W 13:L  9:W 23:L
27. Tiago Pinto,           S10       12:W  8:L  4:+ 15:L 19:L 21:L
28. Bruno Dias,            S08       13:L 17:L 11:+ 20:L 10:L 14:L
29. Juliana Carvalho,      S08       14:D  4:L 26:L 18:L 16:L 22:L
30. Maria Inês Pereira,    S08       15:L 18:D 14:W 12:L 25:L 16:D
31. Tiago Lopes,           S08         :W  5:L 17:L 21:L 22:W  9:L
32. Sónia Raposo,          Sen         :W  7:W  3:W  5:L 13:D  1:L

 

link do postPor evpa, às 22:24  comentar

9.6.11

É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, meia hora antes do início da mesma. Informações por mail: axvr@sapo.pt ou telemóvel: 968073175.

O Campeonato realiza-se no Sábado, dia 18 Junho 2011, na Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 10 minutos para cada jogador, em 7 sessões.  

Programa horário:

17,00 Horas: Abertura do secretariado e inscrições

17,30 Horas: 1ª sessão

17,50 Horas: 2ª sessão

18,10 Horas: 3ª sessão

18,30 Horas: 4ª sessão

18,50 Horas: 5ª sessão

19,10 Horas: 6ª sessão

19,30 Horas: 7ª sessão

19,50 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso.

 

Medalhas: 1º, 2º, 3º da Classificação Geral, feminino e escalões.

 

Lista dos campeões:

2009: Chaves - Mário Guedes (Bila Vila Real);

2010: Chaves - Vitor Vaz (Bila Vila Real).

link do postPor evpa, às 22:32  comentar

5.6.11

Comitiva de Pedras Salgadas

 

18 Jovens jogadores da Escola de Pedras Salgadas participaram na manhã e tarde de Sábado, dia 4 de Junho de 2011, num dos maiores torneios para jovens que anualmente se realiza na Galiza. A 4ª Copa Maristas Galicia, destinada aos jovens até aos 18 anos, disputou-se no Pavilhão Desportivo do Colégio Maristas em Ourense, em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos para os escalões até sub 12 e 15 minutos mais incremento de 3 segundos por jogada a partir dos sub 14. Os cerca de 3 centenas de jogadores foram separados e jogaram na respectiva categoria.

 

 

Todos os jogadores da equipa das Pedras Salgadas pontuaram obtendo alguns deles lugares de honra, como foi o caso de Diogo Lopes 4º sub 8, Maria Inês Pereira 6º sub 8, Tânia Yé 6º sub 10 e Joel Alves 7º sub 14.

 

Diogo Lopes no 4º lugar obteve a melhor classificação do grupo e a maior pontuação 6 pontos

 

Eis um a um a classificação e respectiva pontuação obtida nas 7 jornadas do torneio dos 18 participantes das Pedras Salgadas:

Sub 8: 4º Diogo Lopes 6 pontos; 6º Maria Inês Pereira 5.5; 18º Tiago Lopes 4.5; 75º Juliana Carvalho 2; 78º Íris Gonçalves 1 e 79º Carlos Araújo 1.

 

Maria Inês Pereira 6º lugar com 5.5 pontos

 

Sub 10: 6º Tânia Yé 5 pontos; 20º Lara Pereira 4; 29º Guillermino Amorim 3 e 45º Carlos Fontes 2.

 

Tânia Yé 6º lugar com 5 pontos

 

Sub 12: 12º Hugo Fernandes 5 pontos; 44º António Pereira 3; 46º Bruna Gomes 3; 50º Ariana Carneiro 3 e 57º Henrique Gomes 2.

 

Sub 14: 7º Joel Alves 5 pontos; 29º Jorge Rodrigues 3 e 39º Mariana Carvalho 1.

 

Joel Alves no 7º lugar

  

link do postPor evpa, às 10:37  comentar

Hugo Fernandes

  

António Pereira

 

Rank SUB 12 Clube Pts
1 Portela Peleteiro Alberto Escola Xadrez Pontevedra
2 Roma Barge Gabriel Xadrez Ourense 6
3 Iglesias Feijoo Alberto Casa Da Xuventude 6
4 Lomba Gonzalez Daniel A.C.D. Albatros 6
5 Dominguez Fernandez Angel Casa Da Xuventude
6 Puga Sanchez Miguel Casa Da Xuventude 5
7 Gerpe Vilas Brais Casa Da Xuventude 5
8 Leiro Vidal Leonardo Ajedrez Acd Sanxenxo 5
9 Lopez Carballal Sergio Club Kárpov-Pontevedra 5
10 Fernandez Alvarez Xose Xadrez Ourense 5
11 Gil Vicente Raquel Club De Ajedrez Lucena 5
12 Fernandes Hugo Silva Rodrigues Pedras Salgadas 5
13 Garcia Arcos Xiana Xadrez Loureiro 5
  Martinez Peña Raul Casa Da Xuventude 5
15 Duarte Blanco Christian Cultural Deportiva Portas 5
16 Garcia Arcos Anxo Xadrez Loureiro
  Silva Rodriguez Enrique Casa Da Xuventude
18 Hermo Martinez David Club Xadrez Rianxo
19 Naso Gomez Federico Xadrez Ourense 4
20 Andrade Ojea Alvaro Casa Da Xuventude 4
21 Navares Ferreiro Pablo Xadrez Ourense 4
22 Alonso Fernandez Ruben Xadrez Ourense 4
23 Dorado Meijide Andrea Club Xadrez Fontecarmoa 4
24 Verde Lomba Hector A.C.D. Albatros 4
25 Boo Vallejo Marcos Club Xadrez Fontecarmoa 4
26 Barreiros Gonzalez Alex Club Carmelitas Vedruna 4
27 Galvan Ces David Club Xadrez Rianxo 4
28 Gonzalez Lorenzo Maria S.C.D.R. Helios-Bembrive 4
29 Perez Vargas Pablo Club De Xadrez Laroca 4
30 Feijoo-Montenegro Dopazo Santiago Maristas Ourense 4
31 Estevez Varela Pablo Club Carmelitas Vedruna 4
32 Da Rocha Prol  Paula Laroca 4
33 Sanchez Barreiro Fernan Xadrez Ourense 4
34 Rodriguez Lopez Tiago Xadrez Ourense 4
35 Muñiz Ordoñez Nuria Club Xadrez Rianxo 4
36 Cervigni Sebastian Alejandro Club Carmelitas Vedruna
37 Nuño Dieguez Francisco Luis A Anexa 3
38 Gonzalez Fontanals Fernando CEIP Benchoshey 3
39 Sanchez Barreiro Alexandre Xadrez Ourense 3
40 Paramo Telle Oscar Maristas Ourense 3
41 Reboredo Diego Carlos A.C.D. Albatros 3
42 Miguez Perez Francisco Maristas Ourense 3
43 Firvida Tesouro Jose Luis Casa Da Xuventude 3
44 Pereira Antonio Fernando Silva Pedras Salgadas 3
45 Cadilla Martinez Saul A.C.D. Albatros 3
46 Gomes Bruna Rodrigues Pedras Salgadas 3
47 Rodriguez Fernandez Lucia A Anexa 3
48 Rey Vicente Clara Club Xadrez Rianxo 3
49 Loboy Ramos Thomas Alan Xadrez Ourense 3
50 Carneiro Ariana Raquel Vaz Pedras Salgadas 3
51 Mendaña Delso Ricardo Club De Xadrez Laroca 3
52 Mazaira Villanueva Lola Club Carmelitas Vedruna 3
53 Rey Vicente Tania Club Xadrez Rianxo 3
54 Cernadas Castro Luis Club Xadrez Rianxo
55 Rodriguez Mosquera Marcos Xadrez Ourense
56 Fernandez Cordeiro Brandan Padre Feijoo Allariz 2
57 Gomes Henrique Rodrigues Pedras Salgadas 2
58 Caride Martinez Brais Xadrez Ourense 2
59 Gonzalez Baz Lois A.C.D. Albatros 2
60 Gonzalez Pereira Enrique A.C.D. Albatros 2
61 Sampayo Rey Sara Club Xadrez Rianxo 2
62 Godoy Quintela Ismael CEIP Benchoshey 2
63 Diaz Alvarez Roque Xadrez Ourense 2
64 Gonzalez Vicente Nelson A.C.D. Albatros 2
65 Martinez Quintas Paula Filomena Dato 2
66 Blanco Gomez Adolfo CEIP Benchoshey
67 Rodriguez Rodriguez Sergio A.C.D. Albatros
68 Gonzalez Rodriguez Sara A.C.D. Albatros 1
69 Dominguez Galvan Nuria Rianxo 1
70 Borja Saenz Cortés Xadrez Ourense 1
71 Aranda Miguel Xadrez Alexandre Boveda 1
72 Javier Martinez  Xadrez Ourense 1
73 Maria Rodríguez Lorenzo Xadrez Ourense 0

 

 Henrique e Bruna Gomes

 

Ariana Carneiro

 

Rank SUB 14 Clube Pts
1 Abal Cores Lucas Club Xadrez Fontecarmoa
2 Gomez Dieguez Adrian Xadrez Ourense
3 Bayon Rolo Juan Andres Club Xadrez Fontecarmoa
4 Cabanelas Estevez Jose Ignacio Xadrez Ourense
5 Suarez Gomez Julio Club Xadrez Fontecarmoa 5
6 Rodriguez Devesa Javier Xadrez Ourense 5
7 Alves Joel Goncalo Machado Pedras Salgadas 5
8 Lopez Carballal Alonso Club Kárpov-Pontevedra 5
9 Garcia Alvarez Alejandro Clube Xadrez Marín
10 Gonzalez Rodriguez Roberto A.C.D. Albatros
11 Picos Maiztegui Miguel Círculo Ferrolano 4
12 Ferreiro Diaz Miguel Xadrez Ourense 4
13 Portas Betanzos Ezequiel Club Xadrez Fontecarmoa 4
14 Penas Garcia Carlos Club Xadrez Rianxo 4
15 Freire Mojon Jacobo Jose Xadrez Ourense 4
16 Fernandez Criado Marcos Xadrez Ourense 4
17 Maquieira Vidal Alvaro Escola Xadrez Pontevedra 4
18 Borrajo Alvarez Noel Club Carmelitas Vedruna 4
19 Borrajo Vieitez Alejandro Xadrez Ourense 4
20 Riveiro Vieira Andrea Club De Xadrez Laroca
21 Da Rocha Prol  Daniel Laroca
22 Padilla Picuasi Sandro Cesar Cultural Deportiva Portas
23 Reboreda Garcia Daniel Escola Xadrez Pontevedra 3
24 Gonzalez Perez Jose Ramon Club De Ajedrez Lucena 3
25 Garcia Ruiz Sergio Xadrez Ourense 3
26 Gonzalez Correa Sergio A.C.D. Albatros 3
27 Ferreiros Rodriguez Cristopher Rianxo 3
28 Sabuz Forneiro Andrea Club Carmelitas Vedruna 3
29 Rodrigues Jorge Martinho M Pedras Salgadas 3
30 Grande Palacios Ana Club Xadrez Fontecarmoa 3
31 Martinez Vecillas Carlos Xadrez Ourense 3
32 Varela Santiago Raul Club Xadrez Fontecarmoa
33 Rodriguez Vidal Gabriel Club Xadrez Ourense
34 Martinez Rodriguez Adrian A.C.D. Albatros 2
35 Betanzos Jamardo Miriam Club Xadrez Fontecarmoa 2
36 Gonzalez Figueira Alvaro Club Xadrez Rianxo 2
37 Lopez Rodriguez  Victor A Anexa 2
38 Conde Vieitez Dario Xadrez Ourense
39 Carvalho Mariana Sofia Peixoto Pedras Salgadas 1
40 Alvarez Orjales Mateo Xadrez Ourense 1
41 Tellez Domínguez Iván Filomena Dato 0

 

Joel Alves

 

Jorge Rodrigues

 

Mariana Carvalho

link do postPor evpa, às 09:47  comentar

Tânia Yé 

 

Lara Pereira

 

 Guillermino Amorim

 

Carlos Fontes

 

Rank SUB 10 Clube Pts
1 Represa Perez Mireya Club De Xadrez Laroca 7
2 Mendez Rial Jorge Club Xadrez Rianxo 6
3 Lopez Gonzalez Alfonso Círculo Ferrolano 6
4 Pena Varela Martin Vicerreitoria Cultura U.S.C.
5 Seoane Castilla David Círculo Ferrolano 5
6 Ye Tania Patricia Pedras Salgadas 5
7 Ferreiro Solla Pablo Escola Xadrez Pontevedra 5
8 Martinez Doldan Jaime Club Xadrez Fontecarmoa 5
9 Portela Peleteiro Pablo Escola Xadrez Pontevedra 5
10 Lorenzo Vazquez Alex Club De Ajedrez Lucena 5
11 Movilla Quintero Daniel Xadrez Ourense
12 Gonzalez Cortegoso Ivan Xadrez Ourense
13 Casares Lorenzo Jacobo Club Carmelitas Vedruna
14 Sousa Martin Beltran Casa Da Xuventude 4
15 Gonzalez Magariños Daniel Cultural Deportiva Portas 4
16 Bayon Rolo Miguel Angel Club Xadrez Fontecarmoa 4
17 Vidal Garcia Anxo Escola Xadrez Pontevedra 4
18 Rodriguez Ferreiros Angela Club Xadrez Fontecarmoa 4
19 Delgado Fernandez Xulian CDX. Guillelme Brown 4
20 Pereira Lara Lopes Pedras Salgadas 4
21 Lopez Feijoo Mario Xadrez Ourense 4
22 Martinez Rodriguez Ruben Club Xadrez Rianxo 4
23 Lopez Garriga Marcos CDX. Guillelme Brown 4
  Martinez Sedano Lois Club Carmelitas Vedruna 4
25 Gonzalez Irala Jose Carlos Casa Da Xuventude 4
26 Maquieira Vidal Diego Escola Xadrez Pontevedra 4
27 Marcos Calvo Pablo Maristas Ourense
28 Dieguez Vilas Miguel Casa Da Xuventude
29 Amorim Guillermino Micael Nunes Pedras Salgadas 3
30 Alvarez Cardama Sara Maria Club Carmelitas vedruna 3
31 Gonzalez Gonzalez  Mario A Anexa 3
32 Lorenzo Casas Iago Casa Da Xuventude 3
33 Baamonde Gonzalez Jose Maristas Vigo 3
34 Cividanes Baz Aaron A.C.D. Albatros 3
35 Iglesias Diez Gonzalo Club Carmelitas Vedruna 3
36 Cabrera Rivera Samuel Casa Da Xuventude 3
37 Fernandez Montero Rodrigo CDX. Guillelme Brown 3
38 Chapado Gomez Alberto CDX. Guillelme Brown 3
39 Araujo De La Peña Jesus Esteban Maristas Ourense 3
40 Gonzalez Perez Carlos Club De Ajedrez Lucena
41 Lopez Fernandez Daniel Xadrez Ourense
42 Gonzalez Naveira Brais CEIP Benchoshey 2
43 Garcia Gonzalez Yago Filomena Dato 2
44 Juanes Barandela Alfonso CEIP Benchoshey 2
45 Fontes Carlos Pedras Salgadas 2
46 Dos Santos Dominguez Martin Vistahermosa 2
47 Chaves Gomez Adrian Club Xadrez Rianxo 2
48 Canal  Bautista Esteban Padre Feijoo Allariz 2
49 Campos Fernandez Carla Xadrez Ourense 2
50 Antelo Laguna Luis Padre Feijoo Allariz
51 Ruiz Polo  Ernesto Padre Feijoo Allariz 1
52 Alvarez Lorenzo Diego Filomena Dato ½
53 Sanchez Perez Xulio Club Carmelitas Vedruna ½
54 Garcia Alvarez Paula Clube Xadrez Marín ½
55 Iglesias Gomez Damian Padre Feijoo Allariz ½
56 Lamas Delgado Brais Padre Feijoo Allariz 0

 

 Diogo Lopes

 

 Maria Inês Pereira

 

Tiago Lopes

 

Rank SUB 8 Clube Pts
1 Gomez Carreño Martin Carmelitas Ourense
2 Padilla Picuasi Wuayra David Cultural Deportiva Portas 6
3 Gil Gomez Adrian Maristas Ourense 6
4 Lopes Diogo Couto Pedras Salgadas 6
5 Gerpe Vilas Xurxo Casa Da Xuventude
6 Pereira Maria Ines Da Silva Pedras Salgadas
7 Perez Dapoza Cesar Xadrez Ourense 5
8 Bravo Rodriguez Marco Club Xadrez Rianxo 5
9 Conde Gomez Martin Club Carmelitas Vedruna 5
10 Diaz Gomez Mateo A Anexa 5
11 Reza Salgado Miguel Casa Da Xuventude 5
12 Garcia Ruiz Pilar Xadrez Loureiro 5
13 Romero Rua Alexandre CDX. Guillelme Brown 5
14 Fernandez Romano Artai Xadrez C. M. Ribeira 5
15 Rodriguez Lorenzo Gorka Maristas Ourense 5
16 Tato Gomez Alejandro Maristas Ourense
17 Vazquez Brea Raul Club Xadrez Fontecarmoa
18 Lopes Tiago Domingo Nunes Pedras Salgadas
19 Piña Rodriguez Miguel Maristas Ourense
20 Suarez Terradillos Anton A Anexa
21 Novelle Cid Aldan A Anexa
22 Ortiz Lopez Bruno Antonio Casa Da Xuventude
23 Salceda Rodriguez Gabriel Club De Xadrez Laroca 4
24 Rodriguez Ferreiros Andres Club Xadrez Fontecarmoa 4
25 Castaño Rodriguez Xian Club Xadrez Rianxo 4
26 Perez Atrio Jose Club Carmelitas Vedruna 4
27 Lorenzo Boveda Eduardo   4
28 Alonso Prada Ruben A Anexa 4
29 Reza Salgado Marcos Casa Da Xuventude 4
30 Rodriguez Losada Miguel A Ponte 4
31 Gonzalez Cortegoso  Gabriel A Anexa 4
32 Carrero Vasalo Estefania Lisu Club Carmelitas Vedruna 4
33 Fernandez Rodriguez Xenxo Salesianos Vigo 4
34 Melida Marquez Jose Ramon CEIP Benchoshey 4
35 Vazquez Gomez Marcos Maristas Ourense 4
36 Martinez Plañez Angel Padre Feijoo Allariz
37 Trigo Vazquez Iago A Ponte
38 Carballo Canosa Martin CEIP Benchoshey
39 Lopez Sarmiento Brais A Anexa
40 Vazquez Velasco Adrian A Ponte
41 Gonçalves Bugallo Iare CDX. Guillelme Brown
42 Gonzalez Ferreira Laura Club De Xadrez Laroca
43 Iglesias Martinez Samuel Maristas Ourense
44 Martinez Doldan Eva Club Xadrez Fontecarmoa
45 Seara Alvarez Roi A Anexa
46 Cid Seara Hugo A Ponte
47 Barreiro Pia Damian A Anexa
48 Conde Losada Marco Casa Da Xuventude 3
49 Cuiñas Escudero Miguel Maristas Ourense 3
50 Morales Iglesias Nicolas Maristas Ourense 3
51 Charlin Fariña Alba Club Xadrez Fontecarmoa 3
52 Garbayo Fernandez Ignacio Maristas Ourense 3
53 Gonzalez Ferreira Sara Club De Xadrez Laroca 3
54 Alfonso Guerra Javier Maristas Ourense 3
55 Crespo Rosende Manuel Maristas Ourense 3
56 Mateo Rego Daniel Casa Da Xuventude 3
57 Justo Villar Fabio CDX. Guillelme Brown 3
58 Gomez Montecelo Lucia Xadrez Ourense 3
59 Sobradelo Segade Andrea Club Xadrez Rianxo 3
60 Coiradas Lema Lucia Maristas Ourense 3
61 Garcia Martinez Carlos Maristas Ourense
62 Gomez Seguin Adrian Maristas Ourense
63 Diaz Barreiro Alvaro Vistahermosa
64 Cid Nuñez Sofia Club Carmelitas Vedruna
65 Novoa Reynaldo Dario A Anexa
66 Ladson Bugallo Will Alexio Maristas Ourense
67 Garcia Muiños Mateo Rianxo
68 Nuñez Gomez Miguel A Anexa
69 Sanchez Perez Martiño Club Carmelitas Vedruna
70 Verde Lomba Sandra A.C.D. Albatros 2
71 Blanco Vicente Iker Maristas Ourense 2
72 Mella Cristobal Leire CDX. Guillelme Brown 2
73 Martinez Doldan Pablo Club Xadrez Fontecarmoa 2
74 Parrilla Gonzalez Pablo Club Carmelitas Vedruna 2
75 Carvalho Juliana Pedras Salgadas 2
76 Medel Quintana Pablo A Anexa
77 De Balbuena Astray Maria Maristas Ourense
78 Gonçalves Iris Pedras Salgadas 1
79 Araujo Carlos Pedras Salgadas 1
80 Barreiro Feijoo Maria CDX. Guillelme Brown ½
81 Regueiro Lucas Maristas Ourense ½
82 González Mario Maristas Ourense ½
83 González Alvarez Mateo A Ponte ½
84 Aranda Xoan Xadrez Alexandre Boveda ½
85 Sanchez Diego Maristas Ourense ½
86 Castro Fraguas Gael Club Carmelitas Vedruna 0
87 Labrador Iglesias Alvaro Filomena Dato 0

 

 Iris Gonçalves, Carlos Araújo e Juliana Carvalho

link do postPor evpa, às 09:01  comentar

pesquisar
 
Junho 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
11

13
14
15
16
17

20
21
22
23
24
25

26
27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS