Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
05
Jun11

Pedras Salgadas com grande representação na 4ª Copa Maristas em Ourense

evpa

Comitiva de Pedras Salgadas

 

18 Jovens jogadores da Escola de Pedras Salgadas participaram na manhã e tarde de Sábado, dia 4 de Junho de 2011, num dos maiores torneios para jovens que anualmente se realiza na Galiza. A 4ª Copa Maristas Galicia, destinada aos jovens até aos 18 anos, disputou-se no Pavilhão Desportivo do Colégio Maristas em Ourense, em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos para os escalões até sub 12 e 15 minutos mais incremento de 3 segundos por jogada a partir dos sub 14. Os cerca de 3 centenas de jogadores foram separados e jogaram na respectiva categoria.

 

 

Todos os jogadores da equipa das Pedras Salgadas pontuaram obtendo alguns deles lugares de honra, como foi o caso de Diogo Lopes 4º sub 8, Maria Inês Pereira 6º sub 8, Tânia Yé 6º sub 10 e Joel Alves 7º sub 14.

 

Diogo Lopes no 4º lugar obteve a melhor classificação do grupo e a maior pontuação 6 pontos

 

Eis um a um a classificação e respectiva pontuação obtida nas 7 jornadas do torneio dos 18 participantes das Pedras Salgadas:

Sub 8: 4º Diogo Lopes 6 pontos; 6º Maria Inês Pereira 5.5; 18º Tiago Lopes 4.5; 75º Juliana Carvalho 2; 78º Íris Gonçalves 1 e 79º Carlos Araújo 1.

 

Maria Inês Pereira 6º lugar com 5.5 pontos

 

Sub 10: 6º Tânia Yé 5 pontos; 20º Lara Pereira 4; 29º Guillermino Amorim 3 e 45º Carlos Fontes 2.

 

Tânia Yé 6º lugar com 5 pontos

 

Sub 12: 12º Hugo Fernandes 5 pontos; 44º António Pereira 3; 46º Bruna Gomes 3; 50º Ariana Carneiro 3 e 57º Henrique Gomes 2.

 

Sub 14: 7º Joel Alves 5 pontos; 29º Jorge Rodrigues 3 e 39º Mariana Carvalho 1.

 

Joel Alves no 7º lugar

  

05
Jun11

Classificação dos sub 12 e sub 14 na Copa Marista Galicia

evpa

Hugo Fernandes

  

António Pereira

 

RankSUB 12ClubePts
1Portela Peleteiro AlbertoEscola Xadrez Pontevedra
2Roma Barge GabrielXadrez Ourense6
3Iglesias Feijoo AlbertoCasa Da Xuventude6
4Lomba Gonzalez DanielA.C.D. Albatros6
5Dominguez Fernandez AngelCasa Da Xuventude
6Puga Sanchez MiguelCasa Da Xuventude5
7Gerpe Vilas BraisCasa Da Xuventude5
8Leiro Vidal LeonardoAjedrez Acd Sanxenxo5
9Lopez Carballal SergioClub Kárpov-Pontevedra5
10Fernandez Alvarez XoseXadrez Ourense5
11Gil Vicente RaquelClub De Ajedrez Lucena5
12Fernandes Hugo Silva RodriguesPedras Salgadas5
13Garcia Arcos XianaXadrez Loureiro5
 Martinez Peña RaulCasa Da Xuventude5
15Duarte Blanco ChristianCultural Deportiva Portas5
16Garcia Arcos AnxoXadrez Loureiro
 Silva Rodriguez EnriqueCasa Da Xuventude
18Hermo Martinez DavidClub Xadrez Rianxo
19Naso Gomez FedericoXadrez Ourense4
20Andrade Ojea AlvaroCasa Da Xuventude4
21Navares Ferreiro PabloXadrez Ourense4
22Alonso Fernandez RubenXadrez Ourense4
23Dorado Meijide AndreaClub Xadrez Fontecarmoa4
24Verde Lomba HectorA.C.D. Albatros4
25Boo Vallejo MarcosClub Xadrez Fontecarmoa4
26Barreiros Gonzalez AlexClub Carmelitas Vedruna4
27Galvan Ces DavidClub Xadrez Rianxo4
28Gonzalez Lorenzo MariaS.C.D.R. Helios-Bembrive4
29Perez Vargas PabloClub De Xadrez Laroca4
30Feijoo-Montenegro Dopazo SantiagoMaristas Ourense4
31Estevez Varela PabloClub Carmelitas Vedruna4
32Da Rocha Prol  PaulaLaroca4
33Sanchez Barreiro FernanXadrez Ourense4
34Rodriguez Lopez TiagoXadrez Ourense4
35Muñiz Ordoñez NuriaClub Xadrez Rianxo4
36Cervigni Sebastian AlejandroClub Carmelitas Vedruna
37Nuño Dieguez Francisco LuisA Anexa3
38Gonzalez Fontanals FernandoCEIP Benchoshey3
39Sanchez Barreiro AlexandreXadrez Ourense3
40Paramo Telle OscarMaristas Ourense3
41Reboredo Diego CarlosA.C.D. Albatros3
42Miguez Perez FranciscoMaristas Ourense3
43Firvida Tesouro Jose LuisCasa Da Xuventude3
44Pereira Antonio Fernando SilvaPedras Salgadas3
45Cadilla Martinez SaulA.C.D. Albatros3
46Gomes Bruna RodriguesPedras Salgadas3
47Rodriguez Fernandez LuciaA Anexa3
48Rey Vicente ClaraClub Xadrez Rianxo3
49Loboy Ramos Thomas AlanXadrez Ourense3
50Carneiro Ariana Raquel VazPedras Salgadas3
51Mendaña Delso RicardoClub De Xadrez Laroca3
52Mazaira Villanueva LolaClub Carmelitas Vedruna3
53Rey Vicente TaniaClub Xadrez Rianxo3
54Cernadas Castro LuisClub Xadrez Rianxo
55Rodriguez Mosquera MarcosXadrez Ourense
56Fernandez Cordeiro BrandanPadre Feijoo Allariz2
57Gomes Henrique RodriguesPedras Salgadas2
58Caride Martinez BraisXadrez Ourense2
59Gonzalez Baz LoisA.C.D. Albatros2
60Gonzalez Pereira EnriqueA.C.D. Albatros2
61Sampayo Rey SaraClub Xadrez Rianxo2
62Godoy Quintela IsmaelCEIP Benchoshey2
63Diaz Alvarez RoqueXadrez Ourense2
64Gonzalez Vicente NelsonA.C.D. Albatros2
65Martinez Quintas PaulaFilomena Dato2
66Blanco Gomez AdolfoCEIP Benchoshey
67Rodriguez Rodriguez SergioA.C.D. Albatros
68Gonzalez Rodriguez SaraA.C.D. Albatros1
69Dominguez Galvan NuriaRianxo1
70Borja Saenz CortésXadrez Ourense1
71Aranda MiguelXadrez Alexandre Boveda1
72Javier Martinez Xadrez Ourense1
73Maria Rodríguez LorenzoXadrez Ourense0

 

 Henrique e Bruna Gomes

 

Ariana Carneiro

 

RankSUB 14ClubePts
1Abal Cores LucasClub Xadrez Fontecarmoa
2Gomez Dieguez AdrianXadrez Ourense
3Bayon Rolo Juan AndresClub Xadrez Fontecarmoa
4Cabanelas Estevez Jose IgnacioXadrez Ourense
5Suarez Gomez JulioClub Xadrez Fontecarmoa5
6Rodriguez Devesa JavierXadrez Ourense5
7Alves Joel Goncalo MachadoPedras Salgadas5
8Lopez Carballal AlonsoClub Kárpov-Pontevedra5
9Garcia Alvarez AlejandroClube Xadrez Marín
10Gonzalez Rodriguez RobertoA.C.D. Albatros
11Picos Maiztegui MiguelCírculo Ferrolano4
12Ferreiro Diaz MiguelXadrez Ourense4
13Portas Betanzos EzequielClub Xadrez Fontecarmoa4
14Penas Garcia CarlosClub Xadrez Rianxo4
15Freire Mojon Jacobo JoseXadrez Ourense4
16Fernandez Criado MarcosXadrez Ourense4
17Maquieira Vidal AlvaroEscola Xadrez Pontevedra4
18Borrajo Alvarez NoelClub Carmelitas Vedruna4
19Borrajo Vieitez AlejandroXadrez Ourense4
20Riveiro Vieira AndreaClub De Xadrez Laroca
21Da Rocha Prol  DanielLaroca
22Padilla Picuasi Sandro CesarCultural Deportiva Portas
23Reboreda Garcia DanielEscola Xadrez Pontevedra3
24Gonzalez Perez Jose RamonClub De Ajedrez Lucena3
25Garcia Ruiz SergioXadrez Ourense3
26Gonzalez Correa SergioA.C.D. Albatros3
27Ferreiros Rodriguez CristopherRianxo3
28Sabuz Forneiro AndreaClub Carmelitas Vedruna3
29Rodrigues Jorge Martinho MPedras Salgadas3
30Grande Palacios AnaClub Xadrez Fontecarmoa3
31Martinez Vecillas CarlosXadrez Ourense3
32Varela Santiago RaulClub Xadrez Fontecarmoa
33Rodriguez Vidal GabrielClub Xadrez Ourense
34Martinez Rodriguez AdrianA.C.D. Albatros2
35Betanzos Jamardo MiriamClub Xadrez Fontecarmoa2
36Gonzalez Figueira AlvaroClub Xadrez Rianxo2
37Lopez Rodriguez  VictorA Anexa2
38Conde Vieitez DarioXadrez Ourense
39Carvalho Mariana Sofia PeixotoPedras Salgadas1
40Alvarez Orjales MateoXadrez Ourense1
41Tellez Domínguez IvánFilomena Dato0

 

Joel Alves

 

Jorge Rodrigues

 

Mariana Carvalho

05
Jun11

Classificação dos sub 10 e sub 8 na Copa Galicia

evpa

Tânia Yé 

 

Lara Pereira

 

 Guillermino Amorim

 

Carlos Fontes

 

RankSUB 10ClubePts
1Represa Perez MireyaClub De Xadrez Laroca7
2Mendez Rial JorgeClub Xadrez Rianxo6
3Lopez Gonzalez AlfonsoCírculo Ferrolano6
4Pena Varela MartinVicerreitoria Cultura U.S.C.
5Seoane Castilla DavidCírculo Ferrolano5
6Ye Tania PatriciaPedras Salgadas5
7Ferreiro Solla PabloEscola Xadrez Pontevedra5
8Martinez Doldan JaimeClub Xadrez Fontecarmoa5
9Portela Peleteiro PabloEscola Xadrez Pontevedra5
10Lorenzo Vazquez AlexClub De Ajedrez Lucena5
11Movilla Quintero DanielXadrez Ourense
12Gonzalez Cortegoso IvanXadrez Ourense
13Casares Lorenzo JacoboClub Carmelitas Vedruna
14Sousa Martin BeltranCasa Da Xuventude4
15Gonzalez Magariños DanielCultural Deportiva Portas4
16Bayon Rolo Miguel AngelClub Xadrez Fontecarmoa4
17Vidal Garcia AnxoEscola Xadrez Pontevedra4
18Rodriguez Ferreiros AngelaClub Xadrez Fontecarmoa4
19Delgado Fernandez XulianCDX. Guillelme Brown4
20Pereira Lara LopesPedras Salgadas4
21Lopez Feijoo MarioXadrez Ourense4
22Martinez Rodriguez RubenClub Xadrez Rianxo4
23Lopez Garriga MarcosCDX. Guillelme Brown4
 Martinez Sedano LoisClub Carmelitas Vedruna4
25Gonzalez Irala Jose CarlosCasa Da Xuventude4
26Maquieira Vidal DiegoEscola Xadrez Pontevedra4
27Marcos Calvo PabloMaristas Ourense
28Dieguez Vilas MiguelCasa Da Xuventude
29Amorim Guillermino Micael NunesPedras Salgadas3
30Alvarez Cardama Sara MariaClub Carmelitas vedruna3
31Gonzalez Gonzalez  MarioA Anexa3
32Lorenzo Casas IagoCasa Da Xuventude3
33Baamonde Gonzalez JoseMaristas Vigo3
34Cividanes Baz AaronA.C.D. Albatros3
35Iglesias Diez GonzaloClub Carmelitas Vedruna3
36Cabrera Rivera SamuelCasa Da Xuventude3
37Fernandez Montero RodrigoCDX. Guillelme Brown3
38Chapado Gomez AlbertoCDX. Guillelme Brown3
39Araujo De La Peña Jesus EstebanMaristas Ourense3
40Gonzalez Perez CarlosClub De Ajedrez Lucena
41Lopez Fernandez DanielXadrez Ourense
42Gonzalez Naveira BraisCEIP Benchoshey2
43Garcia Gonzalez YagoFilomena Dato2
44Juanes Barandela AlfonsoCEIP Benchoshey2
45Fontes CarlosPedras Salgadas2
46Dos Santos Dominguez MartinVistahermosa2
47Chaves Gomez AdrianClub Xadrez Rianxo2
48Canal  Bautista EstebanPadre Feijoo Allariz2
49Campos Fernandez CarlaXadrez Ourense2
50Antelo Laguna LuisPadre Feijoo Allariz
51Ruiz Polo  ErnestoPadre Feijoo Allariz1
52Alvarez Lorenzo DiegoFilomena Dato½
53Sanchez Perez XulioClub Carmelitas Vedruna½
54Garcia Alvarez PaulaClube Xadrez Marín½
55Iglesias Gomez DamianPadre Feijoo Allariz½
56Lamas Delgado BraisPadre Feijoo Allariz0

 

 Diogo Lopes

 

 Maria Inês Pereira

 

Tiago Lopes

 

RankSUB 8ClubePts
1Gomez Carreño MartinCarmelitas Ourense
2Padilla Picuasi Wuayra DavidCultural Deportiva Portas6
3Gil Gomez AdrianMaristas Ourense6
4Lopes Diogo CoutoPedras Salgadas6
5Gerpe Vilas XurxoCasa Da Xuventude
6Pereira Maria Ines Da SilvaPedras Salgadas
7Perez Dapoza CesarXadrez Ourense5
8Bravo Rodriguez MarcoClub Xadrez Rianxo5
9Conde Gomez MartinClub Carmelitas Vedruna5
10Diaz Gomez MateoA Anexa5
11Reza Salgado MiguelCasa Da Xuventude5
12Garcia Ruiz PilarXadrez Loureiro5
13Romero Rua AlexandreCDX. Guillelme Brown5
14Fernandez Romano ArtaiXadrez C. M. Ribeira5
15Rodriguez Lorenzo GorkaMaristas Ourense5
16Tato Gomez AlejandroMaristas Ourense
17Vazquez Brea RaulClub Xadrez Fontecarmoa
18Lopes Tiago Domingo NunesPedras Salgadas
19Piña Rodriguez MiguelMaristas Ourense
20Suarez Terradillos AntonA Anexa
21Novelle Cid AldanA Anexa
22Ortiz Lopez Bruno AntonioCasa Da Xuventude
23Salceda Rodriguez GabrielClub De Xadrez Laroca4
24Rodriguez Ferreiros AndresClub Xadrez Fontecarmoa4
25Castaño Rodriguez XianClub Xadrez Rianxo4
26Perez Atrio JoseClub Carmelitas Vedruna4
27Lorenzo Boveda Eduardo 4
28Alonso Prada RubenA Anexa4
29Reza Salgado MarcosCasa Da Xuventude4
30Rodriguez Losada MiguelA Ponte4
31Gonzalez Cortegoso  GabrielA Anexa4
32Carrero Vasalo Estefania LisuClub Carmelitas Vedruna4
33Fernandez Rodriguez XenxoSalesianos Vigo4
34Melida Marquez Jose RamonCEIP Benchoshey4
35Vazquez Gomez MarcosMaristas Ourense4
36Martinez Plañez AngelPadre Feijoo Allariz
37Trigo Vazquez IagoA Ponte
38Carballo Canosa MartinCEIP Benchoshey
39Lopez Sarmiento BraisA Anexa
40Vazquez Velasco AdrianA Ponte
41Gonçalves Bugallo IareCDX. Guillelme Brown
42Gonzalez Ferreira LauraClub De Xadrez Laroca
43Iglesias Martinez SamuelMaristas Ourense
44Martinez Doldan EvaClub Xadrez Fontecarmoa
45Seara Alvarez RoiA Anexa
46Cid Seara HugoA Ponte
47Barreiro Pia DamianA Anexa
48Conde Losada MarcoCasa Da Xuventude3
49Cuiñas Escudero MiguelMaristas Ourense3
50Morales Iglesias NicolasMaristas Ourense3
51Charlin Fariña AlbaClub Xadrez Fontecarmoa3
52Garbayo Fernandez IgnacioMaristas Ourense3
53Gonzalez Ferreira SaraClub De Xadrez Laroca3
54Alfonso Guerra JavierMaristas Ourense3
55Crespo Rosende ManuelMaristas Ourense3
56Mateo Rego DanielCasa Da Xuventude3
57Justo Villar FabioCDX. Guillelme Brown3
58Gomez Montecelo LuciaXadrez Ourense3
59Sobradelo Segade AndreaClub Xadrez Rianxo3
60Coiradas Lema LuciaMaristas Ourense3
61Garcia Martinez CarlosMaristas Ourense
62Gomez Seguin AdrianMaristas Ourense
63Diaz Barreiro AlvaroVistahermosa
64Cid Nuñez SofiaClub Carmelitas Vedruna
65Novoa Reynaldo DarioA Anexa
66Ladson Bugallo Will AlexioMaristas Ourense
67Garcia Muiños MateoRianxo
68Nuñez Gomez MiguelA Anexa
69Sanchez Perez MartiñoClub Carmelitas Vedruna
70Verde Lomba SandraA.C.D. Albatros2
71Blanco Vicente IkerMaristas Ourense2
72Mella Cristobal LeireCDX. Guillelme Brown2
73Martinez Doldan PabloClub Xadrez Fontecarmoa2
74Parrilla Gonzalez PabloClub Carmelitas Vedruna2
75Carvalho JulianaPedras Salgadas2
76Medel Quintana PabloA Anexa
77De Balbuena Astray MariaMaristas Ourense
78Gonçalves IrisPedras Salgadas1
79Araujo CarlosPedras Salgadas1
80Barreiro Feijoo MariaCDX. Guillelme Brown½
81Regueiro LucasMaristas Ourense½
82González MarioMaristas Ourense½
83González Alvarez MateoA Ponte½
84Aranda XoanXadrez Alexandre Boveda½
85Sanchez DiegoMaristas Ourense½
86Castro Fraguas GaelClub Carmelitas Vedruna0
87Labrador Iglesias AlvaroFilomena Dato0

 

 Iris Gonçalves, Carlos Araújo e Juliana Carvalho