Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
31.7.11

 

Nuno Andrade (GD Dias Ferreira - Matosinhos) venceu em Pedras Salgadas o 1º Open de Clássicas "Café Avenida" que se disputou nos dias 30 e 31 de Julho de 2011, no sistema suiço em 5 jornadas no ritmo de 60 minutos, com a participação de 15 jogadores.

 

 

Nuno Andrade terminou com 4.5 pontos, sendo secundado por 2 jogadores da Escola Pedras Salgadas: Joel Alves 2º e Bruna Gomes 3º, ambos com 4 pontos.

 

 

Na classificação por escalões registaram-se os seguintes vencedores todos da Escola Pedras Salgadas: Maria Inês Pereira em sub 8, Lara Pereira em sub 10, António Pereira em sub 12 e Jorge Martinho em sub 14. António Pereira e Jorge Martinho beneficiaram do facto de Bruna Gomes (sub 12) e Joel Alves (sub 14) serem classificados em absolutos.

 

 

 Mais informações em: http://chess-results.com/tnr54056.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 23:08  comentar

Realizou-se de 27 a 31 de Julho, no Centro Juvenil Salesiano de Mirandela, o 10º Estágio Nacional de Jovens, numa organização da Federação Portuguesa de Xadrez e da Associação de Xadrez de Bragança, sob a orientação dos treinadores nacionais: António Fróis e Paulo Costa.

 

 

O estágio que visava a preparação dos jogadores que vão representar Portugal nas competições internacionais teve a participação de 2 jogadores do CTM Chaves: João Esteves e Luís Santos.
link do postPor evpa, às 20:40  comentar

 

Na noite de 30 de Julho de 2011 realizou-se em Mirandela ao ar livre no Parque do Império mais uma edição do Open Noites Quentes, desta vez tal como sucedeu o ano passado valorizado com a presença dos jovens que se encontravam num estágio nacional.

 

 

João Vicente (Instituto Pedro Hispano - Soure) venceu a competição realizada no sistema suiço em 6 jornadas no ritmo de 10 minutos totalizando 5.5 pontos, seguido por Ana Catarina Libório (CA Mirandela) na 2ª posição e por José Catarro (Instituto Pedro Hispano - Soure) no 3º lugar, ambos a 1 ponto do vencedor. Participaram 42 jogadores.

 

 

A  AXVR esteve representada com 5 jogadores, 3 da Escola Pedras Salgadas e 2 do CTM Chaves com Luis Santos (CTM Chaves) a ser o mais pontuado com 4 pontos classificando-se em 13º lugar. Com 3 pontos terminaram João Esteves (CTM Chaves) em 18º lugar, Henrique Gomes (Escola Pedras Salgadas) 22º e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 23º. Finalmente Bruna Gomes (Escola Pedras Salgadas) concluiu com 2 pontos classificando-se no 31º lugar.

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr54031.aspx?lan=10

 

 

link do postPor evpa, às 10:03  comentar

24.7.11

 

Desde as 14 horas de Sábado, dia 23 de Julho de 2011, até às 14 horas de Domingo decorreu numa grande tenda no Parque do Império, em Mirandela, a 3ª edição das 24 horas de xadrez. O mirandelense David Martins do (CA Mirandela) foi o vencedor ao totalizar 39.5 pontos no conjunto dos 7 torneios realizados, cada um com 6 jornadas. Na 2ª e 3ª posições ficaram os colegas de equipa Ana Catarina Libório com 32.5 e Guilherme Martins com 31.

 

 

Da participação de jogadores da AXVR destacaram-se João Esteves (CTM Chaves) que se classificou no 4º lugar com 26.5 pontos e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) que foi 6º com 26, tendo ambos obtido um lugar no pódio num dos torneios. Joel Alves foi 2º classificado no 1º torneio que foi disputado no ritmo semi-rápido de 30 minutos e João Esteves foi 3º no 5º torneio jogado no ritmo rápido de 10 minutos.

 

 

Completaram ainda as 24 horas: Luis Taveira (CTM Chaves) 7º com 22.5 pontos, Jorge Rodrigues (Escola Pedras Salgadas) 10º com 21 e Paulo Bota (Escola Pedras Salgadas) 11º com 18.

 

 

Hugo Fernandes, Henrique Gomes, Bruna Gomes e Guillermino Amorim todos da Escola Pedras Salgadas participaram em 3 dos torneios, enquanto Luis Santos (CTM Chaves) participou num. Foram 33 os jogadores que estiveram presentes neste teste à resistência e de promoção do xadrez.

 

 

A lista de campeões das 24 horas ficou assim:

2009: David Martins (CA Mirandela);

2010: Vikor Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro);

2011: David Martins (CA Mirandela).

link do postPor evpa, às 23:50  comentar

1º Torneio: semi-rápidas de 30 minutos 

  1   David Martins,                6        
  2   Joel Alves,                   5        
  3   Ana Catarina Libório,         4.5      
 4-9  Guilherme Martins,            4        
      Henrique Gomes,               4        
      Luis Santos,                  4        
      Miguel Martins,               4        
      João Esteves,                 4        
      Cristina Martins,             4        
10-11 José Ramos,                   3.5      
      Ana Rodrigues,                3.5      
12-17 Hugo Fernandes,               3        
      Luis Taveira,                 3        
      Tiago Freitas,                3        
      José Miguel Mesquita,         3        
      Jorge Rodrigues,              3        
      Maria Libório,                3         
18-20 Guillermino Amorim,           2.5      
      Bruna Gomes,                  2.5      
      David Rodrigues,              2.5      
21-25 Pedro Pereira,                2        
      Nuno Fontes,                  2        
      Igor Alendouro,               2        
      Luis Amorim,                  2        
      João Machado,                 2         
26-27 Paulo Bota,                   1         
      António Cardoso,              1         
 28   Gonçalo Teixeira,             0
2º Torneio: rápidas de 5 minutos
  1   David Martins,                5.5      
  2   Ana Catarina Libório,         5        
 3-4  Eduardo Libório,              4.5        
      Rafael Teixeira,              4.5        
 5-7  Miguel Martins,               4          
      Guilherme Martins,            4          
      João Esteves,                 4        
8-11  Hugo Fernandes,               3.5      
      Henrique Gomes,               3.5      
      Cristina Martins,             3.5      
      Jorge Rodrigues,              3.5      
12-17 Joel Alves,                   3        
      Luis Taveira,                 3        
      Pedro Torres,                 3        
      Bruna Gomes,                  3        
      Guillermino Amorim,           3        
      Paulo Bota,                   3         
 18   José Ramos,                   2.5      
19-25 Maria Libório,                2        
      Nuno Fontes,                  2        
      David Rodrigues,              2        
      João Machado,                 2        
      Igor Alendouro,               2        
      Ana Rodrigues,                2        
      José Miguel Mesquita,         2        
26-27 Luis Amorim,                  1.5      
      Pedro Pereira,                1.5       
 28   Paulo Sarmento,               1 
3º Torneio: rápidas de 10 minutos
  1   Guilherme Martins,           6        
 2-3  David Martins,               5        
      Rafael Teixeira,             5        
 4-8  Ana Liborio,                 4        
      Joel Alves,                  4        
      Eduardo Libório,             4        
      João Esteves,                4        
      Hugo Fernandes,              4        
9-17  Ana Rodrigues,               3        
      Bruna Gomes,                 3        
      Miguel Martins,              3        
      Maria Libório,               3        
      Luís Taveira,                3        
      David Rodrigues,             3        
      Jorge Rodrigues,             3        
      Henrique Gomes,              3        
      Guilhermino Amorim,          3         
 18   Luís Amorim,                 2.5      
19-23 Paulo Bota,                  2        
      Cristina Martins,            2        
      José Ramos,                  2        
      João Machado,                2        
      Pedro Pereira,               2         
 24   Igor Alendouro,              1.5      

  25   Nuno Fontes,                                  1

 

 

4º Torneio: semi-rápidas de 20 minutos   

  1   David Martins,               6        
  2   Eduardo Liborio,             4.5      
 3-6  Miguel Martins,              4        
      Guilherme Martins,           4        
      Ana Catarina Liborio,        4        
      Paulo Bota,                  4        
 7-8  Jorge Rodrigues,             3.5      
      José Miguel Mesquita,        3.5      
9-11  Joao Esteves,                3        
      Joel Alves,                  3        
      Luis Taveira,                3        
12-15 Cristina Martins,            2.5      
      Luís Amorim,                 2.5      
      João Machado,                2.5      
      David Rodrigues,             2.5       
16-17 Ana Rodrigues,               2        
      Maria Liborio,               2         
 18   Igor Alendouro,              1.5       
19-20 José Ramos,                  1        
      Pedro Pereira,               1        
5º Torneio: rápidas de 10 minutos
  1   David Martins,               6        
  2   Ana Libório,                 5        
  3   João Esteves,                4.5      
 4-6  Guilherme Martins,           4        
      Miguel Martins,              4        
      Joel Alves,                  4        
  7   Luís Taveira,                3.5      
8-13  Eduardo Libório,             3        
      José Mesquita,               3        
      Paulo Bota,                  3        
      Cristina Martins,            3        
      João Machado,                3        
      Maria Libório,               3         
14-18 Pedro Pereira,               2        
      José Ramos,                  2        
      Jorge Rodrigues,             2        
      Luís Amorim,                 2        
      Igor Alendouro,              2         
 19   Rodrigo Gaspar,              1
6º Torneio: semi-rápidas de 30 minutos         
  1   David Martins,               6        
  2   Ana Libório,                 5        
 3-6  Guilherme Martins,           4        
      Joel Alves,                  4        
      Miguel Martins,              4        
      Luís Taveira,                4        
7-11  Eduardo Libório,             3        
      Jorge Rodrigues,             3        
      João Esteves,                3        
      José Mesquita,               3        
      Cristina Martins,            3        
 12   Paulo Bota,                  2.5       
13-15 José Ramos,                  2        
      João Machado,                2        
      Pedro Pereira,               2        
 16   Luís Amorim,                 1.5       
17-18 Maria Libório,               1        
      Igor Alendouro,              1         
7º Torneio: rápidas de 10 minutos
 1-3  David Martins,             5        
      Guilherme Martins,         5        
      Ana Liborio,               5        
  4   João Esteves,              4        
 5-6  Miguel Martins,            3.5      
      Cristina Martins,          3.5      
7-12  José Mesquita,             3        
      Luís Amorim,               3        
      Luís Taveiro,              3        
      Jorge Rodrigues,           3        
      José Ramos,                3        
      Joel Alves,                3        
13-14 Paulo Bota,                2.5      
      Eduardo Libório,           2.5       
 15   Pedro Pereira,             2        
16-17 Igor Alendouro,            1        
      João Machado,              1         
             
link do postPor evpa, às 23:38  comentar

19.7.11

As 24 horas de Xadrez 2011 serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e a Federação Portuguesa de Xadrez. Os torneios terão início às 14 horas do dia 23 e terminarão às 14 horas do dia 24 de Julho. A participação é livre.

As inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio. A inscrição em cada torneio terá o custo de 50 cêntimos.

 

Programa

 

Início- Fim       Torneio-Ritmo

14h-20h          I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

21h-22h          I Torneio de Rápidas de 5 minutos

22h-24h          II Torneio de Rápidas de 10 minutos

24h-03h          II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

03h-05h          III Torneio de Rápidas de 10 minutos

05h-12h          III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

12h-14h          IV Torneio de Rápidas 10 minutos

 

Prémios

 

Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.

link do postPor evpa, às 21:16  comentar

 

Sábado e Domingo, 30 e 31 de Julho de 2011

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real.

As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até ao dia 29 de Julho por mail: axvr@sapo.pt. Informações: 968073175.  

Realiza-se no Café Avenida, na Avenida Lopes de Oliveira, nº 18.

Sistema de Jogo: Sistema suíço de 5 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 61 minutos para terminar a partida.

Programa – Horário:

Sábado: 11h00: Abertura e recepção de jogadores

Sábado: 11h30: 1ª sessão

Sábado: 15h00: 2ª sessão

Sábado: 17h00: 3ª sessão

Domingo: 15h00: 4ª sessão

Domingo: 17h00: 5ª sessão

Domingo: 19h00: Sessão de encerramento e entrega de prémios

Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo, sendo válido para Elo FPX.

Prémios não acumuláveis:

Taças para os 3 primeiros da classificação absoluta e para o 1º Sub 8, Sub 10, Sub 12 e Sub 14.

Medalhas para os 15 participantes mais novos.

Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

link do postPor evpa, às 01:22  comentar

18.7.11

 

António dos Santos (CTM Chaves) foi o vencedor do 1º Open de Xadrez "A PRIMEIRA DERIVADA DE PI" que se realizou no Bar (Pi’) na Rua das Longras, nº 12, em Chaves, na tarde de Domingo dia 17 Julho 2011, numa organização d'As Casas da Matemática e da AXVR, tendo a participação de 22 jogadores.

 

 

António dos Santos concluiu a prova com 6.5 pontos em 7 jornadas sendo secundado pelos seus colegas de equipa João Esteves com 5.5 e António Costa com 5.

 

 

A competição realizada em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, premiou ainda 4 jogadores da Escola Pedras Salgadas que ganharam os seus escalões, em sub 8 Maria Inês Pereira com 3.5 pontos, em sub 10 Mariana Pinto com 4, em sub 12 Henrique Gomes com 4 e em sub 14 Joel Alves com 5.

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr53230.aspx?lan=10

 

 

 

link do postPor evpa, às 09:43  comentar

12.7.11

 

António dos Santos (CTM Chaves) com 7 vitórias nos 7 jogos disputados foi o vencedor do CHESSMASTERS 2011 - Chaves, que se realizou na tarde de 2ª feira, dia 11 de Julho de 2011, na sede do CTM Chaves. Carlos Pereira com 6 pontos e João Esteves com 5 foram 2º e 3º respectivamente.

 

 

A competição disputada em sistema suiço, no ritmo de 15 minutos por jogador, em 7 sessões foi idealizada para ser um torneio interno de semi-rápidas do CTM Chaves, mas à ultima hora contou com a presença de 3 jogadores da Escola Pedras Salgadas: Henrique Gomes, Guillermino Amorim e Bruna Gomes.

 

 

Classificação:

Lugar Nome                 Score Buch. Progr.
  1   SANTOS, ANTÓNIO      7      29.0   28.0
  2   PEREIRA, CARLOS      6      27.5   23.0
  3   ESTEVES, JOÃO        5      30.5   21.0
 4-5  COSTA, ANTÓNIO       4      26.5   17.0
      SANTOS, LUÍS         4      26.5   16.0
 6-7  GOMES, HENRIQUE      3.5    26.0   15.5
      AMORIM, GUILLERMINO  3.5    26.0   12.5
 8-9  GOMES, BRUNA         3      23.0   10.0
      GONÇALVES, BRUNO     3      19.0   13.0
 10   SILVA, LUÍS          1.5    19.0    5.0
 11   ALVES, RICARDO       1      19.0    5.0
 12   SOARES, RICARDO      0.5    22.0    2.0
 

 

Cross Table:

No  Name                1    2    3    4    5    6    7  
1.  COSTA, ANTÓNIO      7:W  4:L  9:W 10:W  3:L  2:L  6:W
2.  PEREIRA, CARLOS     8:W  5:W  3:L 12:W  4:W  1:W 11:W
3.  SANTOS, ANTÓNIO     9:W 12:W  2:W  4:W  1:W  8:W  5:W
4.  ESTEVES, JOÃO      10:W  1:W  5:W  3:L  2:L  9:W  8:W
5.  SANTOS, LUÍS       11:W  2:L  4:L  9:W 12:W  6:W  3:L
6.  SILVA, LUÍS        12:L  9:L 10:L 11:D  7:W  5:L  1:L
7.  ALVES, RICARDO      1:L 10:L 11:W  8:L  6:L 12:L  9:L
8.  GOMES, HENRIQUE     2:L 11:W 12:D  7:W 10:W  3:L  4:L
9.  GOMES, BRUNA        3:L  6:W  1:L  5:L 11:W  4:L  7:W
10. GONÇALVES, BRUNO    4:L  7:W  6:W  1:L  8:L 11:W 12:L
11. SOARES, RICARDO     5:L  8:L  7:L  6:D  9:L 10:L  2:L
12. AMORIM, GUILLERMINO 6:W  3:L  8:D  2:L  5:L  7:W 10:W
 
link do postPor evpa, às 15:34  comentar

10.7.11

 

1 - O 1º Open de Xadrez "A PRIMEIRA DERIVADA DE PI" realiza-se no Bar (Pi’) na Rua das Longras, nº 12, em Chaves, no Domingo dia 17 Julho 2011, numa organização d'As Casas da Matemática e da AXVR, com o apoio da Academia de Xadrez do CTM de Chaves.

2 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por correio electrónico para: camoesas@acasadamatematica.com até ao dia 15 de Julho de 2011. Informações pelo telemóvel: 916946171.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 7 sessões. Cada jogador terá 12 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – Abertura e confirmação das inscrições

15:00 horas – 1ª Sessão

15:25 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:15 horas – 4ª Sessão

16:40 horas – 5ª Sessão

17:15 horas – 6.ªSessão

17:40 horas – 7.ªSessão

18:00 horas – Encerramento e entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídas taças aos 3 primeiros classificados absolutos e ao 1º classificado sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14. Medalhas para os 20 jogadores mais jovens. Os prémios não são acumuláveis.

 

6 –  A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo respectivamente. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

link do postPor evpa, às 16:09  comentar

9.7.11

 

João Vicente do Instituto Pedro Hispano - Soure venceu com facilidade o 1º Torneio Jovem da Casa de Chá nas Pedras Salgadas registando 7 vitórias nos 7 jogos disputados. Os restantes lugares do pódio absoluto foram alcançados por Joel Alves da Escola Pedras Salgadas 2º classificado e por João Esteves do CTM Chaves 3º classificado.

 

 

A competição foi disputada ao ar livre no Parque Termal frente à Casa de Chá, no sábado, dia 9 de Julho de 2011, em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 12 minutos, em 7 sessões, com a presença de 23 jogadores.

 

 

Na classificação por escalões, vitórias para Tiago Lopes em sub 8, Guillermino Amorim sub 10, Hugo Fernandes sub 12 e Joel Alves sub 14, todos da Escola Pedras Salgadas.

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr52775.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:44  comentar

3.7.11

 

O CTM Chaves comemorou o 8º aniversário numa festa ao ar livre no Santuário de Nossa Senhora da Aparecida em Calvão - Chaves. A jornada de convívio e confraternização decorreu durante o dia 2 de Julho de 2011 servindo também para homenagear os melhores desportistas do CTM Chaves na época 2010/11 nas modalidades de ténis de mesa e xadrez.

 

 

No xadrez foram premiados os treinadores Luis Camoesas e Roman Chemerys, os jogadores António dos Santos, João Esteves e Luis Santos e a equipa que se sagrou campeã distrital e que irá disputar na próxima época o nacional da 3ª divisão.

 

 

 Eis algumas fotos do evento:

 

 

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 11:13  comentar

pesquisar
 
Julho 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
13
14
15
16

17
20
21
22
23

25
26
27
28
29
30



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS