Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
19.7.11

As 24 horas de Xadrez 2011 serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e a Federação Portuguesa de Xadrez. Os torneios terão início às 14 horas do dia 23 e terminarão às 14 horas do dia 24 de Julho. A participação é livre.

As inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio. A inscrição em cada torneio terá o custo de 50 cêntimos.

 

Programa

 

Início- Fim       Torneio-Ritmo

14h-20h          I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

21h-22h          I Torneio de Rápidas de 5 minutos

22h-24h          II Torneio de Rápidas de 10 minutos

24h-03h          II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

03h-05h          III Torneio de Rápidas de 10 minutos

05h-12h          III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

12h-14h          IV Torneio de Rápidas 10 minutos

 

Prémios

 

Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.

link do postPor evpa, às 21:16  comentar

 

Sábado e Domingo, 30 e 31 de Julho de 2011

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real.

As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até ao dia 29 de Julho por mail: axvr@sapo.pt. Informações: 968073175.  

Realiza-se no Café Avenida, na Avenida Lopes de Oliveira, nº 18.

Sistema de Jogo: Sistema suíço de 5 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 61 minutos para terminar a partida.

Programa – Horário:

Sábado: 11h00: Abertura e recepção de jogadores

Sábado: 11h30: 1ª sessão

Sábado: 15h00: 2ª sessão

Sábado: 17h00: 3ª sessão

Domingo: 15h00: 4ª sessão

Domingo: 17h00: 5ª sessão

Domingo: 19h00: Sessão de encerramento e entrega de prémios

Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo, sendo válido para Elo FPX.

Prémios não acumuláveis:

Taças para os 3 primeiros da classificação absoluta e para o 1º Sub 8, Sub 10, Sub 12 e Sub 14.

Medalhas para os 15 participantes mais novos.

Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

link do postPor evpa, às 01:22  comentar

pesquisar
 
Julho 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
13
14
15
16

17
20
21
22
23

25
26
27
28
29
30



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves