Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
31.12.11

O jovem sub 12 Hugo Fernandes participou de 26 a 30 de Dezembro de 2011 em Genève na 28ª edição do Torneio Internacional desta cidade suiça, no Open B destinado a jogadores com menos de 1800 pontos de elo. A competição realizou-se em 7 rondas no ritmo clássico em que cada jogador dispunha de 90 minutos para 40 lances + 30 minutos para o resto da partida com 30 segundos de incremento por lance.

Hugo Fernandes concluiu na 38ª posição em 43 jogadores com 2 pontos registando os seguintes resultados:

 

Rd.

Nome

Elo

FED

Res.

1

Muller Daniel

1571

SUI

w 0

2

Catsiapis Tatiana

1420

SUI

s 1

3

Megret Jean

1614

SUI

w 0

4

Mochfek Mahmoud

1538

SUI

s 1K

5

Pecorini Jean-Marc

1478

SUI

s 0

6

Duffour Bertrand

1539

SUI

w 0

7

Haensler Andreas

1466

SUI

s 0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr63115.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 23:18  comentar

21.12.11
Agna Gabriel

 

Com 2 pontos em 6 possíveis, Agna Gabriel terminou o campeonato nacional feminino na 13ª posição. Depois de um match de desempate, Catarina Leite sagrou-se campeã nacional feminina frente a Maria Inês Oliveira, já que ambas tinham terminado na frente com 5 pontos. A prova decorreu nas instalações do Grupo Dramático Ramiro José, em Lisboa, no ritmo clássico de 90 minutos com incremento de 30 segundos por lance, em 6 jornadas, de 17 a 21 de Dezembro de 2011.

 

 

Resultados de Agna Gabriel:

Rd.

 

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

WFM

Coimbra Margarida Goncalves F

2162

Palma E Arredores

4.5

w 0

2

 

Pereira Susana Martins

1547

Santoantoniense Fc

3.0

s 1

3

WCM

Monteiro Sara Cristina Da Sil

1862

Crd Cavaquinhas

3.0

s 0

4

 

Mendes Ines Goncalves Alves R

1239

Sporting Clube Portugal

2.0

w 1

5

 

Ferreira Ana Margarida G

1839

Acr Vale Cambra/Oscacer

3.0

w 0

6

 

Ferreira Susana C Goncalves

1707

Clube Dos Galitos

3.0

s 0

 

 
link do postPor evpa, às 21:24  comentar

18.12.11

 

 

O 1º Open Bruna Gomes realizou-se na tarde do dia 18 de Dezembro de 2012, na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, reunindo 21 jogadores, sendo disputado em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em 6 jornadas. João Esteves do CTM Chaves foi o vencedor totalizando 5 pontos, os mesmos que António dos Santos do mesmo clube que foi 2º classificado. Com 4.5 pontos, Joel Alves do ACD Rebordochão ficou na 3ª posição. A aniversariante Bruna Gomes foi 9ª classificada com 3.5 pontos.   

 

 

Classificação final:

 

1-2   João Esteves,        S20       1425 5        15.5  23.5   19.0 
      António dos Santos,  Sen       1511 5        14.5  21.5   17.0  
  3   Joel Alves,          S14       1432 4.5      15.5  23.5   17.5  
 4-6  Paulo Mourão,        Sen       1500 4        14.0  21.0   14.5  
      Tânia Yé,            S10       1222 4        13.5  20.0   15.5  
      Samuel Martins,      S14       1200 4        10.5  15.0   12.0  
 7-9  Pedro Ribeiro,       S20       1323 3.5      15.5  21.0   16.5  
      Luis Santos,         S16       1311 3.5      14.5  22.0   13.5  
      Bruna Gomes,         S12       1235 3.5      12.0  18.5   12.5  
10-15 João Paulo Sousa,    S16       1250 3        14.0  20.5   12.0  
      Tiago Gonçalves,     S14       1200 3        13.0  19.0   10.0  
      Henrique Gomes,      S14       1257 3        13.0  18.5   11.0  
      Tiago Maia,          S12       1150 3        11.0  16.5    9.0  
      Rafael Silva,        S10       1100 3        10.5  15.5    8.0  
      Ariana Carneiro,     S12       1150 3        10.0  15.5   10.0  
16-20 Pedro Silva,         S14       1200 2        11.5  18.0    7.0  
      Gabriel Rodrigues,   S08       1050 2        11.0  16.5    7.0   
      Gabriel Jesus,       S08       1050 2        11.0  15.0    6.0   
      Maria Inês Pereira,  S10       1072 2        10.5  16.0    3.0   
      Alexandre Silva,     S08       1050 2        10.0  13.5    4.0   
 21   Marta Sousa,         S08       1050 1        11.0  16.5    6.0
 
 
No final do torneio cantaram-se os parabéns à Bruna Gomes, seguindo-se um lanche convívio.
 
link do postPor evpa, às 23:57  comentar





  


1.  António dos Santos,  Sen  11:W  6:W  4:L  8:W  3:W  5:W

2.  Paulo Mourão,        Sen  12:W  7:W  5:L  9:D 10:D  8:W

3.  Joel Alves,          S14  13:W  8:W 10:W  4:D  1:L  6:W

4.  João Esteves,        S20  14:W  9:W  1:W  3:D  5:W 10:D

5.  Pedro Ribeiro,       S20  15:W 21:W  2:W  6:D  4:L  1:L

6.  Luis Santos,         S16  16:W  1:L 13:W  5:D  9:W  3:L

7.  Henrique Gomes,      S14  17:W  2:L 15:W 10:L 12:L 11:W

8.  João Paulo Sousa,    S16  18:W  3:L 14:W  1:L 16:W  2:L

9.  Bruna Gomes,         S12  19:W  4:L 20:W  2:D  6:L 14:W

10. Tânia Yé,            S10  20:W 11:W  3:L  7:W  2:D  4:D

11. Pedro Silva,         S14   1:L 10:L 17:W 19:W 14:L  7:L

12. Samuel Martins,      S14   2:L 17:W 21:W 15:L  7:W 13:W

13. Tiago Gonçalves,     S14   3:L 16:W  6:L 20:W 15:W 12:L

14. Ariana Carneiro,     S12   4:L 19:W  8:L 21:W 11:W  9:L

15. Tiago Maia,          S12   5:L 18:W  7:L 12:W 13:L 19:W

16. Rafael Silva,        S10   6:L 13:L 18:W 17:W  8:L   :W

17. Maria Inês Pereira,  S10   7:L 12:L 11:L 16:L   :W 20:W

18. Alexandre Silva,     S08   8:L 15:L 16:L   :W 20:L 21:W

19. Gabriel Jesus,       S08   9:L 14:L   :W 11:L 21:W 15:L

20. Gabriel Rodrigues,   S08  10:L   :W  9:L 13:L 18:W 17:L

21. Marta Sousa,         S08    :W  5:L 12:L 14:L 19:L 18:L




 

link do postPor evpa, às 23:55  comentar

11.12.11
João Esteves
 
João Esteves (CTM Chaves) obteve o 1º lugar absolutos no 2º Intercâmbio de clássicas João de Meira - Trás-os-Montes, que se disputou em sistema suiço, em 6 jornadas, as primeiras 3 no dia 8 de Dezembro na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas e as restantes 3, no dia 11 de Dezembro, na Escola João de Meira em Guimarâes.

 

Pódio absoluto
 

Classificações por escalões:

Sub 8

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

29

Silva Pedro Miguel Gomes

993

João Meira Guimarães

2

36

Jesus Gabriel

1050

Ave Pedras Salgadas

1

40

Sousa Marta Catarina

1050

Ave Pedras Salgadas

1

45

Silva Alexandre Borges

1050

Ave Pedras Salgadas

1

49

Pacheco Rafael André

1050

CTM Chaves

1

 

 

Sub 10

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

8

Ye Tânia Patrícia

1374

Ave Pedras Salgadas

4

17

Monteiro Tomas Freitas

1265

João Meira Guimarães

3

22

Ribeiro Orlando Camilo

1150

João Meira Guimarães

3

24

Pereira Maria Inês Silva

1060

Ave Pedras Salgadas

3

26

Lopes Diogo Couto

1106

Ave Pedras Salgadas

30

Freitas José João Tavares

1080

João Meira Guimarães

2

37

Silva José Pedro Gomes

934

João Meira Guimarães

1

39

Pinto Mariana Rua

1142

Ave Pedras Salgadas

1

42

Silva Rafael

1100

Ave Pedras Salgadas

1

44

Martins Francisco Dias

1100

João Meira Guimarães

1

46

Santos Ana Rita Cunha

1104

Ave Pedras Salgadas

1

 
 

Sub 12

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

2

Fernandes Hugo Rodrigues

1427

Ave Pedras Salgadas

5

9

Amaral Guilherme Costa

1150

CTM Chaves

4

10

Sousa Hugo Carneiro

1585

João Meira Guimarães

4

11

Baptista Rui Miguel Costa

1316

João Meira Guimarães

4

12

Ribeiro Ana Beatriz Pereira

1253

João Meira Guimarães

4

13

Silva Ana Inês Teixeira Da

1386

João Meira Guimarães

19

Gomes Bruna Rodrigues

1222

Ave Pedras Salgadas

3

25

Oliveira António José Silva

1150

Cx Afonsino

3

27

Correia João Luís Trinta

1150

Ave Pedras Salgadas

2

32

Dinis Gil Marinho Carneiro

1112

João Meira Guimarães

2

33

Silva Daniel Zamith

1150

João Meira Guimarães

2

38

Silva Nuno Duarte Oliveira

1128

Cx Afonsino

1

43

Azevedo Soraya Ana

1150

Cx Afonsino

1

47

Mendes Pedro Machado

1469

João Meira Guimarães

1

 
 

Sub 14

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

3

Alves Joel Gonçalo

1468

Ave Pedras Salgadas

5

4

Ribeiro António Gonçalves

1284

João Meira Guimarães

6

Silva Mariana Sofia

1420

João Meira Guimarães

14

Silva Jorge Alexandre

1266

João Meira Guimarães

16

Gomes Henrique Rodrigues

1176

Ave Pedras Salgadas

18

Ribeiro Luís Pereira

1264

João Meira Guimarães

3

21

Sá Marta Daniela Silva

1176

João Meira Guimarães

3

28

Rodrigues Jorge Martinho

1242

Ave Pedras Salgadas

2

34

Pereira António Pereira

1185

Ave Pedras Salgadas

2

35

Gonçalves Tiago

1200

Lamego

48

Silva Pedro Duarte

1200

Lamego

1

50

Araújo Gabriel Durval

1178

Cx Afonsino

1

51

Gonçalo João

1200

Lamego

0

52

Rosa Ângelo

1200

Lamego

0

53

Martins Samuel

1200

Lamego

0

 
 

Sub 16/18/20

Rank

Nome

elo

Clube

Pts

1

Esteves João Carlos

1462

CTM Chaves

5

Santos Luís Fonte

1294

CTM Chaves

7

Taveira Luís Filipe Pereira

1334

CTM Chaves

4

15

Martins Rui Filipe Oliveira

1123

Cx Afonsino

20

Martins Rosa Daniela

1102

Cx Afonsino

3

23

Sousa João Paulo Machado

1124

Ave Pedras Salgadas

3

31

Pinto Diogo Jose Dinis

1322

Não Filiado

2

41

Ortiz Huncas

1250

Lamego

1

 
 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr61627.aspx?lan=10

Fotos e classificação geral em: http://clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/2011/12/ 

 

link do postPor evpa, às 23:06  comentar

10.12.11

Já é conhecido o sorteio para a 1ª eliminatória da Taça de Portugal, a realizar no dia 7 de Janeiro de 2012, pelas 15 horas, que esta época conta com as participações do Bila Vila Real e do CTM Chaves.

O resultado do sorteio ditou os seguintes jogos para os clubes da AXVR:

 

Gdr Amigos Urgeses 'B' - O Bila Vila Real
Clube Ténis Mesa Chaves - CXE EB. 2, 3 João Meira 'B'

 

link do postPor evpa, às 15:56  comentar

9.12.11

1 - O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até 15 minutos antes no local da prova.

3 - Local da Prova: Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas.

4 - Sistema de Jogo: sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

6 - Programa – Horário: a prova efectua-se no domingo, dia 18 de Dezembro de 2011, com o seguinte horário:

14h30 Abertura e recepção de jogadores; 15h00 Início do torneio; 18h15 Sessão de encerramento e entrega de prémios; 18h30 Lanche comemorativo do 11º aniversário de Bruna Gomes.

7 - A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo.

8 - Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

9 - Prémios não acumuláveis: medalhas para os 3 primeiros absolutos e para os 3 primeiros das seguintes classificações: sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14.

link do postPor evpa, às 15:04  comentar

 

No feriado dia 8 de Dezembro de 2011, no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas disputaram-se as 3 primeiras rondas, uma de manhã e duas à tarde, do 2º Intercâmbio Jovem de Clássicas: João de Meira - Trás-os-Montes, tendo participado 45 jogadores.

 

 

Com vitórias nos 3 jogos disputados há um quarteto: João Esteves (CTM Chaves), Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), António Ribeiro (João de Meira) e Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) que são perseguidos pelo duo, a meio ponto, Mariana Silva (João de Meira) e Luis Santos (CTM Chaves).

 

 

A competição realizada no ritmo de 60 minutos KO, vai ter o seu epílogo no domingo, dia 11 de Dezembro, na Escola João de Meira em Guimarães, com a realização das 3 últimas jornadas.

 

 

 Informações em: http://chess-results.com/tnr61627.aspx?lan=10

 

 

 
 
link do postPor evpa, às 11:23  comentar

2.12.11

 Agna frente ao GM Kevin Spraggett na 1ª jornada

 

No Ginásio da Junta de Freguesia de Benfica, recentemente remodelado, teve lugar no dia 1 de dezembro de 2011, a 14ª edição do Open de Benfica, no ritmo semi-rápido de 20 minutos, em 9 sessões, que teve a participação de Agna Gabriel que teve uma prestação razoável terminando na 60ª posição entre 150 concorrentes, com 5 pontos.

 

 

Tal como em 2010, o GM canadiano radicado em Portugal, Kevin Spraggett, foi o vencedor. Kevin conseguiu 8 pontos em 9 possíveis, mais meio ponto do que o Mestre Fide Viktor Ulyanovskyy 2º classificado.

 

Resultados de Agna Gabriel:

Rd.

Nome

Elo

EloI

Clube

Res.

1

Spraggett Kevin Barry

2515

2588

Aa De Coimbra

s 0

2

Nunes Adelino Victor

1436

1575

Adrc Mata De Benfica

w 0

3

Assunção Ricardo S Machado

1394

0

C Naútico Moitense

s 1

4

Ferreira Carlos Manuel Matias

1483

1561

Gd Ferroviários Barreiro

w ½

5

Marcelino José De Jesus F

1412

1408

C Naútico Moitense

s 1

6

Skalnes Erik

1923

1923

Cx Sintra

s ½

7

Goncalves David Luis Lopes

1270

1494

Cx Escola 31 De Janeiro

w 1

8

Coelho Pedro Rodrigo Dias

1823

1926

Não Filiado

w 1

9

Sousa Márcio Adelino Santos S

1982

1955

Crd Cavaquinhas

s 0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr60793.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 14:34  comentar

pesquisar
 
Dezembro 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9

12
13
14
15
16
17

19
20
22
23
24

25
26
27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS