Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
22.1.12

 

Quando Tomás Martins foi campeão nacional de sub 8, houve a necessidade por parte do seu treinador Mestre Roman Chemerys em lhe proporcionar um leque de novas e variadas aberturas. Como em Portugal não havia ainda nada escrito do género nasceu a ideia de se escrever um livro. David Martins, irmão mais velho de Tomás e 4 vezes campeão nacional de jovens também era treinado pelo Mestre e como havia extenso material de trabalho em termos de abertura que era usado nos treinos em conjunto aproveitou-se para se escrever este livro.

 

 

É um repertório de aberturas quer por parte das “brancas” quer por parte das “pretas”. Descreve-se a filosofia de aberturas em geral apresentando-se ideias, esquemas e planos de jogo. Indica quais as aberturas apropriadas para iniciados, a forma de se alargar o repertório e as que devem ser aplicados para jogadores com boa e com má memória. Apresenta dicas de campeões e de grandes treinadores mundiais. Diz como o aluno de xadrez deve usar o computador, dado que a sua utilização pode trazer benefícios ou danos. O livro descreve não só as aberturas em si, mas a relação com o meio do jogo. Também descreve as técnicas típicas estratégicas no meio do jogo e como desenvolver o xadrez de uma forma geral.

O livro é escrito em linguagem simples e fácil, permitindo rapidamente assimilar as informações. É projetado para uma vasta gama de fãs de xadrez para resolver o problema da etapa inicial do jogo, melhorar habilidades e alcançar sucesso.

O "Aberturas para o Tomás" é o primeiro trabalho escrito em Portugal num tema tão vital.

 

link do postPor evpa, às 19:04  comentar

21.1.12

Decorreu na tarde do dia 21 de Janeiro de 2012, em Guimarães, coincidindo com a inauguração de "Guimarães Capital Europeia da Cultura 2012" , a 2ª edição do Open Xeque-Mate que terminou com um quarteto na frente todos com 6 pontos, com o desempate a ser favorável a Nuno Andrade (GD Dias Ferreira).

Esta competição de semi-rápidas, de ritmo 15 minutos, com 7 jornadas, teve em Joel Alves o melhor representante da AXVR. Joel terminou no 6º lugar absoluto com 5 pontos, seguindo-se Tânia Yé no 13º lugar com 4.5 pontos, Bruna Gomes em 16º com 4 pontos e Henrique Gomes, a finalizar, na 20ª posição igualmente com 4 pontos.

Participaram 52 jogadores na competição principal, havendo mais de uma dezena de pequenos jogadores, a iniciarem-se na modalidade, a disputarem uma outra competição.

 

Classificação final:

 

1

Andrade, Nuno Filipe

1624

40w1

26s1

18w1

7w1

5s1

2s1

4w0

6.0

2

DEMYANCHUK, SERGEY

1500

32w1

20s1

16w1

4w1

3s1

1w0

6s1

6.0

3

Dias, Ivo Rodrigues

1764

50s1

19w1

12s1

15w1

2w0

14s1

8w1

6.0

4

Novais, Carlos Fernandes

1917

35w1

10s1

6w1

2s0

16w1

5s1

1s1

6.0

5

Mendes, Pedro Machado

1423

34w1

13s1

9w1

21s1

1w0

4w0

14s1

5.0

6

Alves Joel Gonçalo Machado

1442

46s1

29w1

4s0

30w1

15s1

17w1

2w0

5.0

7

Bolhari, Orphe Iraj

2023

17w1

11s1

21w1

1s0

14w0

27s1

20w1

5.0

8

Silva, Mariana Sofia Teixeira

1447

43w1

16s0

40w1

20s1

11w1

10w1

3s0

5.0

9

Monteiro, Domingos Alves

1980

44s1

14w1

5s0

19w1

10s0

22w1

17s1

5.0

10

Ribeiro, Ana Beatriz Pereira

1301

27s1

4w0

46w1

43s1

9w1

8s0

18w1

5.0

11

Ribeiro, António Gonçalves

1352

52s1

7w0

32s1

29w1

8s0

15w1

19s1

5.0

12

Teixeira, José Manuel

1378

48w1

33s1

3w0

16s0

43w1

13s½

28w1

4.5

13

Ye, Tânia Patrícia

1222

36s1

5w0

45s1

14w0

23s1

12w½

26s1

4.5

14

Santos, José Miguel Sereno

1304

37w1

9s0

33w1

13s1

7s1

3w0

5w0

4.0

15

Silva, Jorge Alexandre Costa

1227

69w+

23s1

22w1

3s0

6w0

11s0

38w1

4.0

16

Gomes, Bruna Rodrigues

1235

38s1

8w1

2s0

12w1

4s0

18s0

37w1

4.0

17

Ribeiro, Luís Pereira

1213

7s0

52w1

36w1

18s1

28w1

6s0

9w0

4.0

18

Freitas, Tadeu Augusto Leite

1387

49s1

45w1

1s0

17w0

31s1

16w1

10s0

4.0

19

Baptista, Rui Miguel Costa

1288

25w1

3s0

37w1

9s0

33w1

21s1

11w0

4.0

20

Gomes, Henrique Rodrigues

1257

51s1

2w0

31s1

8w0

32s1

24w1

7s0

4.0

21

RITO, JOSÉ EDUARDO

1462

47s1

30w1

7s0

5w0

44s1

19w0

29s1

4.0

22

Silva, Ana Inês Teixeira

1272

31s0

49w1

15s0

25w1

29s1

9s0

34w1

4.0

23

FERNANDES, DAVID MANUEL

1446

42s1

15w0

29s0

35s1

13w0

33s1

27w1

4.0

24

FERNANDES, ANTÓNIO JOSÉ

1445

33w0

34s1

43w0

37s1

36w1

20s0

32s1

4.0

25

Freitas, José João Tavares

1059

19s0

47w1

26w0

22s0

46w1

43s1

35w1

4.0

26

Silva, Maria Augusta Teixeira

1267

39w1

1w0

25s1

28s½

27w0

34s1

13w0

3.5

27

Silva, Daniel José Ascensão

1060

10w0

35s½

47w1

40s1

26s1

7w0

23s0

3.5

28

Freitas, César

1500

29s0

31w1

44s1

26w½

17s0

30w1

12s0

3.5

29

Azevedo, Carlos Filipe

1186

28w1

6s0

23w1

11s0

22w0

39s1

21w0

3.0

30

DEMIANCHUK, ALEXEI

1250

64w+

21s0

39w1

6s0

34w0

28s0

46w1

3.0

31

Ferreira, Carlos Eduardo

1054

22w1

28s0

20w0

46s1

18w0

47s1

40w0

3.0

32

Oliveira, António José Silva

1171

2s0

64w+

11w0

38s1

20w0

36s1

24w0

3.0

33

Monteiro, Tomas Freitas

1129

24s1

12w0

14s0

49w1

19s0

23w0

45s1

3.0

34

Ribeiro, Orlando Camilo

1108

5s0

24w0

52s1

45w1

30s1

26w0

22s0

3.0

35

Ribeiro, João Carlos Lopes

1200

4s0

27w½

50s1

23w0

42s½

41w1

25s0

3.0

36

Silva, Pedro Miguel Gomes

1016

13w0

-1

17s0

42w1

24s0

32w0

44s1

3.0

37

Ferreira, Tiago João Costa

1062

14s0

50w1

19s0

24w0

48s1

44w1

16s0

3.0

38

Guise, Rui Jorge Ribeiro

1045

16w0

43s0

-1

32w0

49s1

42w1

15s0

3.0

39

Silva, José Pedro Gomes

1052

26s0

42w1

30s0

44w0

50s1

29w0

43w1

3.0

40

Carvalho,Tiago Miguel

1200

1s0

51w1

8s0

27w0

41s0

49w1

31s1

3.0

41

Camacho, João Alberto

1060

-0

-0

-0

48s1

40w1

35s0

47w1

3.0

42

Cardoso, Ângelo Daniel

1150

23w0

39s0

48w1

36s0

35w½

38s0

50w1

2.5

43

Amorim, Luís

1150

8s0

38w1

24s1

10w0

12s0

25w0

39s0

2.0

44

Senra, André Costa

1200

9w0

48s1

28w0

39s1

21w0

37s0

36w0

2.0

45

Martins, Francisco Dias

1001

-1

18s0

13w0

34s0

47w0

51s1

33w0

2.0

46

Fernandes, Joana Vidal

1118

6w0

69s+

10s0

31w0

25s0

50w1

30s0

2.0

47

Silva, Flávio Nogueira

1150

21w0

25s0

27s0

52w1

45s1

31w0

41s0

2.0

48

Almeida, João Salgado

1100

12s0

44w0

42s0

41w0

37w0

52s1

51w1

2.0

49

Louro, Alexandre

1100

18w0

22s0

51w1

33s0

38w0

40s0

52w½

1.5

50

Teixeira, Miguel Ângelo

1200

3w0

37s0

35w0

51s1

39w0

46s0

42s0

1.0

51

Pina, Ana Zahra

1050

20w0

40s0

49s0

50w0

52s1

45w0

48s0

1.0

52

Barroso M.

1100

11w0

17s0

34w0

47s0

51w0

48w0

49s½

0.5

 

Informações em: http://chess-results.com/tnr64097.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 23:45  comentar

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino referente à época de 2011-2012 é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real. O Campeonato será considerado para ELO FPX Clássicas.

Terão direito a participar jogadores filiados na época de 2011-2012, dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20.

As inscrições devem ser enviadas por correio electrónico: axvr@sapo.pt, até ao dia 18 de Fevereiro de 2012.

A prova será disputada no ritmo clássico de 60 minutos, em sistema suíço ou no sistema de “Todos contra Todos”, dependendo do número de jogadores inscritos, havendo a possibilidade de agrupar escalões. O sistema de emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager. Serão excluídos os jogadores com uma falta de comparência, sem justificação.

Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.

A prova será realizada na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas nos dias 20 e 22 de Fevereiro:

20 Fevereiro – 1ª Sessão: 14h30; 2ª Sessão e 3ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

22 Fevereiro – 4ª Sessão: 14h30; 5ª Sessão e 6ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

A direcção da prova e a equipa de arbitragem são de António Paulo.

Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.

link do postPor evpa, às 22:07  comentar

14.1.12
Pódio

 

Com 6 jogos em 6 vitórias, Joel Alves, aluno do Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas foi o vencedor do 1º Encontro do Desporto Escolar, época 2011/12, que decorreu na Escola Nadir Afonso, em Chaves, na manhã de sábado, dia 14 de Janeiro de 2012. Nos restentes lugares do pódio ficaram Hugo Fernandes (Pedras Salgadas) e o flaviense Luis Santos, ambos com 5 pontos.

 

 

Mais informações, classificações e cross Table em:

http://clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/67628.html

http://clubexadrezevpa.blogs.sapo.pt/67979.html

 

Escola Nadir Afonso de Chaves
 

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:38  comentar

7.1.12

Na tarde do dia 7 de Janeiro de 2012, com início pelas 15 horas, realizou-se a 1ª eliminatória da 34ª edição da Taça de Portugal, esta época com a presença de 2 clubes da AXVR: Bila de Vila Real e CTM Chaves que se estreou na competição. Ambos os representes tiveram a mesma sorte, a eliminação, frente a equipas B de Guimarães.

Resultados:

 

Clube Ténis Mesa Chaves, ½ – CXE João Meira 'B', 3½

1 Esteves, João Gonçalves (1462), 0 – Belsley, Alexandre Matos (1813), 1

2 Santos, António dos (1500), 0 – Martinho, Nuno Miguel (1774), 1

3 Santos, Luis Fonte (1294), ½ – Silva, Mariana Sofia Teixeira (1420), ½

4 Amaral, Guilherme da Costa (1150), 0 – Silva, Ana Inês Teixeira (1386), 1

 

GDR Amigos Urgeses 'B' 3 – O Bila CX Vila Real, 1

1 Costa, João Carlos Sequeira (1596), ½ – Vaz, Vitor Diogo (1621), ½

2 Ribeiro, Bruno Rafael Leite (1518), ½ – Wilson, José Paulo Nunes (1491), ½

3 Machado, Carlos António (1672), 1 – Rodrigues, Eduardo Varela (1508), 0

4 Rasteiro, Rui Manuel Mendes (1474), 1 – Guedes, Mário Vitor (1453), 0

link do postPor evpa, às 22:07  comentar

6.1.12

 

João Esteves (CTM Chaves) participou de 26 a 29 de Dezembro e de 3 a 5 de Janeiro no XXVII Aberto Internacional “Aninovo Barrocás”, em Ourense, na Galiza, obtendo o 32º lugar entre 57 jogadores com 3.5 pontos.

A prova realizada em 7 jornadas no ritmo clássico de 90 minutos mais 30 segundos por lance teve como vencedor David Gómez Diéguez (Club Xadrez Ourense) que finalizou com 6 pontos.

Resultados de João Esteves:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Hernandez Puentes Gustavo

1816

Ateneo de Ourense

w ½

2

Rodriguez Devesa Javier

1292

Xadrez Ourense

s ½

3

Puga Sanchez Miguel

1660

Casa da Xuventude

w 0

4

Gonzalez Maestro Adrian

1578

Casa da Xuventude

s 1

5

Villar Fernandez Jairo

1634

Xadrez Celanova

s 0

6

Arellano Ruiz Juan Jose

1605

Xadrez Loureiro

w ½

7

Sotelo Lopez Francisco

1665

Xadrez Ourense

s 1K

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr62928.aspx?lan=2

link do postPor evpa, às 18:55  comentar

pesquisar
 
Janeiro 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13

15
16
17
18
19
20

23
24
25
26
27
28

29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS