Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
29.4.12

 SABROSA, dias 13 e 20 de Maio de 2012

 

1 - O Campeonato realiza-se na Biblioteca Municipal de Sabrosa e é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da ACR Fernão de Magalhães de Sabrosa e da Câmara Municipal de Sabrosa.

2 - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX pertencentes a clubes da Associação de Xadrez de Vila Real.  

3 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para axvr@sapo.pt, até ao dia 11 de Maio.  

4 – Será disputado em sistema suíço de 5 sessões. Cada jogador terá 60 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência. Um jogador poderá solicitar dois byes de 0,5 ponto, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.  

5 – Calendário:

 – 15.00h 1ª sessão, dia 13 de Maio;

 – 17.00h 2ª sessão, dia 13 de Maio; 

 – 11.00h 3ª sessão, dia 20 de Maio; 

 – 14.30h 4ª sessão, dia 20 de Maio; 

 – 16.30h 5ª sessão, dia 20 de Maio.

6 – Medalhões para os 3 primeiros classificados absolutos e 1ª feminina. Serão atribuídas medalhas a todos os participantes. O vencedor absoluto é considerado campeão distrital e representará o distrito de Vila Real no Campeonato Nacional Absoluto. A vencedora feminina é considerada campeã distrital feminina.

7 - Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de uma partida ou torneio com 60 minutos KO, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar, em data e horário a combinar.

8 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Lista dos campeões:

Absolutos:

2008/09 – Sabrosa: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Vila Real: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Vítor Vaz (Bila Vila Real);

2011/12 - Sabrosa: ?

 

Femininos:

2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Sónia Raposo (Bila Vila Real);

2011/12 - Sabrosa: ?

link do postPor evpa, às 21:53  comentar

O Bila

 

No dia 29 de Abril de 2012, O Bila de Vila Real venceu mais uma vez a Taça Distrital Rio Pinhão ao derrotar na final o CTM Chaves (A) por 3.5 - 0.5. Foi a 3ª vez que o Bila se sagrou vencedor em 4 edições da prova. O ACD Rebordochão (A) classificou-se na 3ª posição derrotando no jogo de atribuição do 3º e 4º lugares o ACD Rebordochão (C) por 2.5 - 0.5. BL Lamego no 5º, ACD Rebordochão (B) 6º e CTM Chaves (B) 7º completaram a classificação.

 

 

A prova decorreu no ritmo clássico de 60 minutos, exceptuando a final que foi disputada em 90 minutos, nas instalações do clube organizador, o GDRC Raiz do Monte, situado no concelho de Vila Pouca de Aguiar, localidade onde se situa a nascente do Rio Pinhão que dá o nome à Taça Distrital. No final foi servido um lanche convívio e entregues taças às 3 primeiras equipas.

 

 

Resultados verificados:

 

Eliminatória:

BL Lamego, 0 - CTM Chaves (A), 4

 

Tiago Gonçalves, 0 - João Esteves, 1 

Samuel Martins, 0 - Hugo Fernandes, 1

Huncas Martins, 0 - António Costa, 1

Pedro Silva, 0 - Guilherme Amaral, 1

 

ACD Rebordochão (C), 4 - CTM Chaves (B), 0

 

Lara Pereira, 1 - Tiago Maia, 0

Maria Inês Pereira, 1 - Rodrigo Salgado, 0

Bruna Gomes, 1 - Nuno Pinto, 0

Mariana Pinto, 1 - Luis Camoesas, 0

 

ACD Rebordochão (B), 0 - ACD Rebordochão (A), 4

 

António Pereira, 0 - Joel Alves, 1

Rafael Silva, 0 - Henrique Gomes, 1

Gabriel de Jesus, 0 - Jorge Rodrigues, 1

Alexandre Silva, 0 - João Paulo Sousa, 1 

 

Apuramento do 5º ao 7º lugar:

CTM Chaves (B), 0 - ACD Rebordochão (B), 4

 

Tiago Maia, 0 - António Pereira, 1

Rodrigo Salgado, 0 - Rafael Silva, 1

Nuno Pinto, 0 - Gabriel de Jesus, 1

Marta Sousa, 0 - Alexandre Silva, 1

 

BL Lamego, 4 - CTM Chaves (B), 0

 

Tiago Gonçalves, 1 - Tiago Maia, 0

Samuel Martins, 1 - Rodrigo Salgado, 0

Huncas Martins, 1 - Nuno Pinto, 0

Pedro Silva, 1 - Marta Sousa, 0

 

ACD Rebordochão (B), 1 - BL Lamego, 3

 

António Pereira, 1 - Tiago Gonçalves, 0

Rafael Silva, 0 - Samuel Martins, 1

Gabriel de Jesus, 0 - Huncas Martins, 1

Alexandre Silva, 0 - Pedro Silva, 1

 

Meias-finais:

O Bila Vila Real, 4 - ACD Rebordochão (C), 0

 

Vitor Sil, 1 - Lara Pereira, 0

José Wilson, 1 - Maria Inês Pereira, 0

Rui Batalha, 1 - Bruna Gomes, 0

Sónia Raposo, 1 - Mariana Pinto, 0

 

ACD Rebordochão (A), 0.5 - CTM Chaves (A), 3.5

 

Joel Alves, 0 - João Esteves, 1

Henrique Gomes, 0 - Hugo Fernandes, 1

Jorge Rodrigues, 0.5 - António Costa, 0.5

João Paulo Sousa, 0 - Guilherme Amaral, 1 

 

3º e 4º lugares:

ACD Rebordochão (A), 2.5 - ACD Rebordochão (C), 1.5

 

Joel Alves, 1 - Lara Pereira, 0

Henrique Gomes, 1 - Maria Inês Pereira, 0

Jorge Rodrigues, 0.5 - Bruna Gomes, 0.5

João Paulo Sousa, 0 - Mariana Pinto, 1

 

Final:

CTM Chaves (A), 0.5 - O Bila Vila Real, 3.5

 

João Esteves, 0.5 - Vitor Sil, 0.5

Hugo Fernandes, 0 - Vitor Vaz, 1

António Costa, 0 - José Wilson, 1

Guilherme Amaral, 0 - Rui Batalha, 1

 

CTM Chaves 2º classificado
 
 

ACD Rebordochão 3º classificado

 

BL Lamego 5º classificado

link do postPor evpa, às 20:58  comentar

27.4.12
Nascente do Rio Pinhão

 

Realizou-se na 5ª feira à noite, dia 26 de Abril de 2012, na sede social do GDRC Raiz do Monte, local onde se irá disputar a Taça Rio Pinhão, o sorteio da competição.

Assim os jogos correspondentes à eliminatória a realizar às 11 horas de Domingo, dia 29 de Abril, são os seguintes:

 

Jogo 1: BL Lamego - CTM Chaves (A);

Jogo 2: ACD Rebordochão (C) - CTM Chaves (B);

Jogo 3: ACD Rebordochão (B) - ACD Rebordochão (A).

 

Os 3 clubes vencedores passarão às meias finais, juntamente com O Bila Vila Real já apurado. Os derrotados jogarão entre si para definir os lugares do 5º ao 7º.

 

Nas meias-finais teremos os seguintes jogos:

O Bila Vila Real - Vencedor jogo 2;

Vencedor jogo 3 - Vencedor jogo 1.

 

No sorteio estiveram presentes em representação do GDRC Raiz do Monte: Adriano Carvalhais, Ricardo do Rio Carvalhais e Luís Moreira e em representação de O Bila de Vila Real: Vitor Vaz.

link do postPor evpa, às 11:32  comentar

15.4.12

 Os 5 primeiros classificados com o presidente da Junta de Freguesia

 

Numa organização da ACD Rebordochão e da AXVR realizou-se na tarde do dia 15 de Abril de 2012, no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas a 2ª edição deste open que reuniu 40 jogadores, sendo 7 do João de Meira de Guimarães, 4 do NX Santo Tirso, 3 do Latino Coelho de Lamego e os restantes locais.

 

 

Joel Alves venceu a competição com vitórias em todos os 6 jogos disputados, sendo secundado por Ana Beatriz Ribeiro e Henrique Gomes respetivamente 2º e 3º, com menos 1 ponto. Joel Alves sucedeu assim a Vitor Vaz vencedor da 1ª edição. A prova foi disputada em sistema suiço, em 6 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

equipa da casa

 

Na cerimónia de entrega de prémios estiveram presentes, entre outros, o presidente da Junta de Freguesia e os presidentes da Assembleia-geral e da direção da ACD Rebordochão. Um lanche convívio entre todos os participantes e acompanhantes encerrou da melhor maneira esta edição do Open de Rebordochão.

 

João de Meira de Guimarães

  

Classificação geral

Lugar Nome                    Esc.  Clube               Pontos M-Buch. 
  1   Joel Alves,             S14   ACD Rebordochão      6        15.0  
 2-3  Ana Beatriz Ribeiro,    S12   João Meira Guimarães 5        14.0     
      Henrique Gomes,         S14   ACD Rebordochão      5        13.0           
4-6   Hugo Nunes Moreira,     S18   NX Santo Tirso       4.5      16.5  
      Luis Soares Dias,       S18   NX Santo Tirso       4.5      14.0  
      Rui Mesquita Ferreira,  Sen   NX Santo Tirso       4.5      12.5  
7-12  Pedro Mendes,           S14   João Meira Guimarães 4        16.5  
      Hugo Fernandes,         S12   ACD Rebordochão      4        16.0  
      Luis Ribeiro,           S14   João Meira Guimarães 4        14.5  
      Bruna Gomes,            S12   ACD Rebordochão      4        13.5  
      Lara Pereira,           S12   ACD Rebordochão      4        11.5  
      Gabriel Jesus,          S08   ACD Rebordochão      4        11.5  
13-14 Jorge Rodrigues,        S14   ACD Rebordochão      3.5      15.5  
      Samuel Martins,         S14   Lamego               3.5      13.0  
15-25 Jorge Gomes Dias,       S20   NX Santo Tirso       3        15.5  
      Alexandre Louro,        S10   João Meira Guimarães 3        14.5  
      Tiago Gonçalves,        S14   Lamego               3        14.0  
      Luis Amorim,            S12   João Meira Guimarães 3        12.5  
      João Paulo Sousa,       S16   ACD Rebordochão      3        12.5  
      Maria Inês Pereira,     S10   ACD Rebordochão      3        12.5  
      Ana Rita Santos,        S10   ACD Rebordochão      3        12.0  
      Orlando Ribeiro,        S10   João Meira Guimarães 3        12.0  
      Nuno Pinto,             S14   ACD Rebordochão      3        11.0  
      António Pereira,        S14   ACD Rebordochão      3        10.5     
      Alexandre Silva,        S08   ACD Rebordochão      3         9.0      
26-27 Mariana Pinto,          S10   ACD Rebordochão      2.5      13.0     
      Bruno Dias,             S08   ACD Rebordochão      2.5      10.5      
28-36 Eloy Silva,             S18   Lamego               2        12.0      
      Rafael Silva,           S10   ACD Rebordochão      2        11.0      
      Guilherme Pinto,        S08   ACD Rebordochão      2        11.0      
      André Barroncas,        S08   ACD Rebordochão      2        10.5      
      Paulo Bota,             S16                        2        10.5      
      Paulo Costa,            S10                        2        10.0      
      Nuno Louro,             S08   João Meira Guimarães 2         9.5      
      Alexandre Vital,        S10                        2         7.5      
      Ricardo Vital,          S08                        2         7.0      
 37   Lara Monteiro,          S08                        1.5       9.5      
 38   Ema Roxo,               S08                        1         8.5      
39-40 Marta Sousa,            S08                        0.5       8.0      
      Maribel Fernandes,      S08                        0.5       8.0
NX Santo Tirso
link do postPor evpa, às 20:06  comentar

 

No  Nome                    Esc.       1    2    3    4    5    6  
1.  Rui Mesquita Ferreira,  Sen       20:W 12:D 10:L 38:W 13:W  6:W
2.  Pedro Mendes,           S14       21:W 11:W  7:L 17:W  4:W  3:L
3.  Joel Alves,             S14       22:W 14:W  6:W 10:W  8:W  2:W
4.  Hugo Nunes Moreira,     S18       23:W 13:W  9:W  7:W  2:L  5:D
5.  Luis Soares Dias,       S18       24:W 16:W  8:L 18:W 10:W  4:D
6.  Jorge Gomes Dias,       S20       25:W 15:W  3:L 19:W  9:L  1:L
7.  Ana Beatriz Ribeiro,    S12       26:W 18:W  2:W  4:L 39:W  8:W
8.  Hugo Fernandes,         S12       27:W 17:W  5:W 12:W  3:L  7:L
9.  Henrique Gomes,         S14       28:W 38:W  4:L 23:W  6:W 12:W
10. Luis Ribeiro,           S14       29:W 39:W  1:W  3:L  5:L 17:W
11. Bruna Gomes,            S12       30:W  2:L 12:L 28:W 23:W 18:W
12. Jorge Rodrigues,        S14       31:W  1:D 11:W  8:L 26:W  9:L
13. Mariana Pinto,          S10       32:W  4:L 22:W 26:D  1:L 38:L
14. Lara Pereira,           S12       33:W  3:L 23:L 21:W 19:W 39:W
15. António Pereira,        S14       34:W  6:L 24:W 39:L 36:W 30:L
16. Nuno Pinto,             S14       35:W  5:L 26:L 27:W 30:L 31:W
17. Orlando Ribeiro,        S10       36:W  8:L 28:W  2:L 34:W 10:L
18. Luis Amorim,            S12       37:W  7:L 27:W  5:L 31:W 11:L
19. João Paulo Sousa,       S16       38:L 30:W 36:W  6:L 14:L 28:W
20. Bruno Dias,             S08        1:L 29:W 39:L 30:L 27:D 34:W
21. Maria Inês Pereira,     S10        2:L 32:W 38:D 14:L 22:W 26:D
22. Nuno Louro,             S08        3:L 31:W 13:L 32:D 21:L 27:D
23. Alexandre Louro,        S10        4:L 34:W 14:W  9:L 11:L 36:W
24. Alexandre Silva,        S08        5:L 33:W 15:L 31:L 35:W 37:W
25. Alexandre Vital,        S10        6:L 36:L 33:W 34:L 28:L 32:W
26. Ana Rita Santos,        S10        7:L 35:W 16:W 13:D 12:L 21:D
27. André Barroncas,        S08        8:L 40:W 18:L 16:L 20:D 22:D
28. Eloy Silva,             S18        9:L 37:W 17:L 11:L 25:W 19:L
29. Ema Roxo,               S08       10:L 20:L 34:L 36:L 33:W 35:L
30. Gabriel Jesus,          S08       11:L 19:L 35:W 20:W 16:W 15:W
31. Guilherme Pinto,        S08       12:L 22:L 40:W 24:W 18:L 16:L
32. Lara Monteiro,          S08       13:L 21:L 37:W 22:D 38:L 25:L
33. Marta Sousa,            S08       14:L 24:L 25:L 37:L 29:L 40:D
34. Paulo Bota,             S16       15:L 23:L 29:W 25:W 17:L 20:L
35. Paulo Costa,            S10       16:L 26:L 30:L 40:W 24:L 29:W
36. Rafael Silva,           S10       17:L 25:W 19:L 29:W 15:L 23:L
37. Ricardo Vital,          S08       18:L 28:L 32:L 33:W 40:W 24:L
38. Samuel Martins,         S14       19:W  9:L 21:D  1:L 32:W 13:W
39. Tiago Gonçalves,        S14         :W 10:L 20:W 15:W  7:L 14:L
40. Maribel Fernandes,      S08         :  27:L 31:L 35:L 37:L 33:D
 
Pódios:

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 20:00  comentar

O CTM Chaves continua o trabalho de desenvolvimento do xadrez, indo ensinar às várias escolas da cidade, promovendo vários torneios e competindo cada vez com melhores resultados. Esta época contratou para treinador o matosinhense Ricardo Margarido, um nome bem conhecido da modalidade. Eis uma resenha da atividade do clube nestas duas últimas épocas:

 

Época 2011/12:

Nacional de Jovens:

João Esteves, 5º lugar absoluto de clássicas em sub 20.

 

Campeonato Distrital de Jovens:

Luís Santos, campeão absoluto sub 16;

João Esteves, campeão absoluto sub 20;

Ísis Camoesas, campeã feminina sub 8;

Guilherme Amaral, 2º absoluto sub 12.

 

Campeonatos Distritais e Regionais:

João Esteves 3º absoluto no Distrital de semi-rápidas.

 

Participação no Campeonato Nacional da 3ª divisão e na Taça de Portugal.

 

Torneios organizados:

Torneio escolar, a 17 de Março de 2012, no Leclerc.

 

Época 2010/11:

Nacional de Jovens:

Ana Queiroga, 5º lugar feminino, em sub 8, em semi-rápidas.

 

Campeonato Distrital de Jovens:

Ana Queiroga, 2º feminino em sub 8;

Ísis Camoesas, 3º feminino em sub 8;

Ruben Ferreira, 3º absoluto sub 12;

Sofia Correia, 2º lugar feminino sub 12;

João Esteves, 2º absoluto sub 18.

 

Taça Distrital:

CTM Chaves 2º classificado.

 

Campeonato Distrital colectivo:

CTM Chaves 1º classificado.

 

Campeonatos Distritais e Regionais:

João Esteves 2º absoluto no Distrital de Rápidas;

João Esteves 3º absoluto no Regional de Clássicas;

António dos Santos 1º absoluto no Regional de Rápidas;

João Esteves 2º absoluto no Regional de Rápidas;

Luis Santos 3º absoluto no Regional de Rápidas.

 

Torneios organizados:

CHESSMASTERS2011, a11 de Julho de 2011, no CTM Chaves;

"A primeira derivada de Pi", dia 17 Julho 2011;

1º Torneio Jovem da Casa da Matemática, a 22 de Maio de 2011;

1º Open de Carnaval, dia 8 de Março de 2011, na Benetton;

1º Intercâmbio de clássicas Jovem, a 12 Dezembro de 2010, no Hospital Distrital;

1º Open Internacional de Chaves, nos 2 últimos dias de Outubro e no 1º de Novembro de 2010, no Stand da Toyota;

Torneio escolar, a 28 de Maio de 2011, no Largo General Silveira  (Largo das Freiras).

 

Luís Santos e João Esteves, de27 a31 de Julho de 2011, em Mirandela, participaram no 10º Estágio Nacional de Jovens.

link do postPor evpa, às 12:27  comentar

12.4.12

Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar

 

Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

 

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

 

Ritmo: 90 minutos nas meias-finais e final e 60 minutos nos restantes jogos.

 

Cada equipa terá que se apresentar com, pelo menos, 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. Inscrição gratuita, devendo ser efetuada para: axvr@sapo.pt até ao dia 26 de Abril, altura do sorteio da eliminatória.

 

Cabeça de série: Bila Vila Real (atual vencedor da Taça Distrital), apurado automaticamente para as meias-finais.

Os 3 restantes semi-finalistas são encontrados de manhã numa eliminatória entre os clubes inscritos.

Se houver apenas 4 equipas inscritas ficam todas automaticamente apuradas para as meias-finais, se estiverem 5 far-se-à apenas um jogo de manhã, se forem 6 serão 2 os jogos eliminatórios e assim sucessivamente.

 

Prémios: Taças para as 3 primeiras equipas.

 

Programa-horário:

A competição realiza-se no dia 29 de Abril de 2012 com o seguinte horário:

11:00 horas: Concentração;

11:30 horas: eliminatória;

13:30 horas: Almoço;

15:00 horas: Meias-finais e jogos para definir a classificação a partir do 5º lugar; seguindo-se a final e o jogo para o 3º e 4º lugares, encerrando com a entrega de prémios e um lanche convívio.

 

Lista de campeões:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;

2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real.

2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): ?

link do postPor evpa, às 19:31  comentar

3.4.12

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

 

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

 

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 15 de Abril de 2012, em sistema suíço de 6 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: lanche e entrega dos prémios;

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo e Lídia Freitas.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 5 primeiros classificados absolutos e para os 5 primeiros dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

Historial – vencedores:

3 de Outubro de 2010 - 1º Open: Vitor Vaz (Bila Vila Real)

15 de Abril de 2012 - 2º Open: ?

link do postPor evpa, às 10:45  comentar

pesquisar
 
Abril 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
13
14

16
17
18
19
20
21

22
23
24
25
26
28

30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS