Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
15.4.12

 Os 5 primeiros classificados com o presidente da Junta de Freguesia

 

Numa organização da ACD Rebordochão e da AXVR realizou-se na tarde do dia 15 de Abril de 2012, no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas a 2ª edição deste open que reuniu 40 jogadores, sendo 7 do João de Meira de Guimarães, 4 do NX Santo Tirso, 3 do Latino Coelho de Lamego e os restantes locais.

 

 

Joel Alves venceu a competição com vitórias em todos os 6 jogos disputados, sendo secundado por Ana Beatriz Ribeiro e Henrique Gomes respetivamente 2º e 3º, com menos 1 ponto. Joel Alves sucedeu assim a Vitor Vaz vencedor da 1ª edição. A prova foi disputada em sistema suiço, em 6 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

equipa da casa

 

Na cerimónia de entrega de prémios estiveram presentes, entre outros, o presidente da Junta de Freguesia e os presidentes da Assembleia-geral e da direção da ACD Rebordochão. Um lanche convívio entre todos os participantes e acompanhantes encerrou da melhor maneira esta edição do Open de Rebordochão.

 

João de Meira de Guimarães

  

Classificação geral

Lugar Nome                    Esc.  Clube               Pontos M-Buch. 
  1   Joel Alves,             S14   ACD Rebordochão      6        15.0  
 2-3  Ana Beatriz Ribeiro,    S12   João Meira Guimarães 5        14.0     
      Henrique Gomes,         S14   ACD Rebordochão      5        13.0           
4-6   Hugo Nunes Moreira,     S18   NX Santo Tirso       4.5      16.5  
      Luis Soares Dias,       S18   NX Santo Tirso       4.5      14.0  
      Rui Mesquita Ferreira,  Sen   NX Santo Tirso       4.5      12.5  
7-12  Pedro Mendes,           S14   João Meira Guimarães 4        16.5  
      Hugo Fernandes,         S12   ACD Rebordochão      4        16.0  
      Luis Ribeiro,           S14   João Meira Guimarães 4        14.5  
      Bruna Gomes,            S12   ACD Rebordochão      4        13.5  
      Lara Pereira,           S12   ACD Rebordochão      4        11.5  
      Gabriel Jesus,          S08   ACD Rebordochão      4        11.5  
13-14 Jorge Rodrigues,        S14   ACD Rebordochão      3.5      15.5  
      Samuel Martins,         S14   Lamego               3.5      13.0  
15-25 Jorge Gomes Dias,       S20   NX Santo Tirso       3        15.5  
      Alexandre Louro,        S10   João Meira Guimarães 3        14.5  
      Tiago Gonçalves,        S14   Lamego               3        14.0  
      Luis Amorim,            S12   João Meira Guimarães 3        12.5  
      João Paulo Sousa,       S16   ACD Rebordochão      3        12.5  
      Maria Inês Pereira,     S10   ACD Rebordochão      3        12.5  
      Ana Rita Santos,        S10   ACD Rebordochão      3        12.0  
      Orlando Ribeiro,        S10   João Meira Guimarães 3        12.0  
      Nuno Pinto,             S14   ACD Rebordochão      3        11.0  
      António Pereira,        S14   ACD Rebordochão      3        10.5     
      Alexandre Silva,        S08   ACD Rebordochão      3         9.0      
26-27 Mariana Pinto,          S10   ACD Rebordochão      2.5      13.0     
      Bruno Dias,             S08   ACD Rebordochão      2.5      10.5      
28-36 Eloy Silva,             S18   Lamego               2        12.0      
      Rafael Silva,           S10   ACD Rebordochão      2        11.0      
      Guilherme Pinto,        S08   ACD Rebordochão      2        11.0      
      André Barroncas,        S08   ACD Rebordochão      2        10.5      
      Paulo Bota,             S16                        2        10.5      
      Paulo Costa,            S10                        2        10.0      
      Nuno Louro,             S08   João Meira Guimarães 2         9.5      
      Alexandre Vital,        S10                        2         7.5      
      Ricardo Vital,          S08                        2         7.0      
 37   Lara Monteiro,          S08                        1.5       9.5      
 38   Ema Roxo,               S08                        1         8.5      
39-40 Marta Sousa,            S08                        0.5       8.0      
      Maribel Fernandes,      S08                        0.5       8.0
NX Santo Tirso
link do postPor evpa, às 20:06  comentar

 

No  Nome                    Esc.       1    2    3    4    5    6  
1.  Rui Mesquita Ferreira,  Sen       20:W 12:D 10:L 38:W 13:W  6:W
2.  Pedro Mendes,           S14       21:W 11:W  7:L 17:W  4:W  3:L
3.  Joel Alves,             S14       22:W 14:W  6:W 10:W  8:W  2:W
4.  Hugo Nunes Moreira,     S18       23:W 13:W  9:W  7:W  2:L  5:D
5.  Luis Soares Dias,       S18       24:W 16:W  8:L 18:W 10:W  4:D
6.  Jorge Gomes Dias,       S20       25:W 15:W  3:L 19:W  9:L  1:L
7.  Ana Beatriz Ribeiro,    S12       26:W 18:W  2:W  4:L 39:W  8:W
8.  Hugo Fernandes,         S12       27:W 17:W  5:W 12:W  3:L  7:L
9.  Henrique Gomes,         S14       28:W 38:W  4:L 23:W  6:W 12:W
10. Luis Ribeiro,           S14       29:W 39:W  1:W  3:L  5:L 17:W
11. Bruna Gomes,            S12       30:W  2:L 12:L 28:W 23:W 18:W
12. Jorge Rodrigues,        S14       31:W  1:D 11:W  8:L 26:W  9:L
13. Mariana Pinto,          S10       32:W  4:L 22:W 26:D  1:L 38:L
14. Lara Pereira,           S12       33:W  3:L 23:L 21:W 19:W 39:W
15. António Pereira,        S14       34:W  6:L 24:W 39:L 36:W 30:L
16. Nuno Pinto,             S14       35:W  5:L 26:L 27:W 30:L 31:W
17. Orlando Ribeiro,        S10       36:W  8:L 28:W  2:L 34:W 10:L
18. Luis Amorim,            S12       37:W  7:L 27:W  5:L 31:W 11:L
19. João Paulo Sousa,       S16       38:L 30:W 36:W  6:L 14:L 28:W
20. Bruno Dias,             S08        1:L 29:W 39:L 30:L 27:D 34:W
21. Maria Inês Pereira,     S10        2:L 32:W 38:D 14:L 22:W 26:D
22. Nuno Louro,             S08        3:L 31:W 13:L 32:D 21:L 27:D
23. Alexandre Louro,        S10        4:L 34:W 14:W  9:L 11:L 36:W
24. Alexandre Silva,        S08        5:L 33:W 15:L 31:L 35:W 37:W
25. Alexandre Vital,        S10        6:L 36:L 33:W 34:L 28:L 32:W
26. Ana Rita Santos,        S10        7:L 35:W 16:W 13:D 12:L 21:D
27. André Barroncas,        S08        8:L 40:W 18:L 16:L 20:D 22:D
28. Eloy Silva,             S18        9:L 37:W 17:L 11:L 25:W 19:L
29. Ema Roxo,               S08       10:L 20:L 34:L 36:L 33:W 35:L
30. Gabriel Jesus,          S08       11:L 19:L 35:W 20:W 16:W 15:W
31. Guilherme Pinto,        S08       12:L 22:L 40:W 24:W 18:L 16:L
32. Lara Monteiro,          S08       13:L 21:L 37:W 22:D 38:L 25:L
33. Marta Sousa,            S08       14:L 24:L 25:L 37:L 29:L 40:D
34. Paulo Bota,             S16       15:L 23:L 29:W 25:W 17:L 20:L
35. Paulo Costa,            S10       16:L 26:L 30:L 40:W 24:L 29:W
36. Rafael Silva,           S10       17:L 25:W 19:L 29:W 15:L 23:L
37. Ricardo Vital,          S08       18:L 28:L 32:L 33:W 40:W 24:L
38. Samuel Martins,         S14       19:W  9:L 21:D  1:L 32:W 13:W
39. Tiago Gonçalves,        S14         :W 10:L 20:W 15:W  7:L 14:L
40. Maribel Fernandes,      S08         :  27:L 31:L 35:L 37:L 33:D
 
Pódios:

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 20:00  comentar

O CTM Chaves continua o trabalho de desenvolvimento do xadrez, indo ensinar às várias escolas da cidade, promovendo vários torneios e competindo cada vez com melhores resultados. Esta época contratou para treinador o matosinhense Ricardo Margarido, um nome bem conhecido da modalidade. Eis uma resenha da atividade do clube nestas duas últimas épocas:

 

Época 2011/12:

Nacional de Jovens:

João Esteves, 5º lugar absoluto de clássicas em sub 20.

 

Campeonato Distrital de Jovens:

Luís Santos, campeão absoluto sub 16;

João Esteves, campeão absoluto sub 20;

Ísis Camoesas, campeã feminina sub 8;

Guilherme Amaral, 2º absoluto sub 12.

 

Campeonatos Distritais e Regionais:

João Esteves 3º absoluto no Distrital de semi-rápidas.

 

Participação no Campeonato Nacional da 3ª divisão e na Taça de Portugal.

 

Torneios organizados:

Torneio escolar, a 17 de Março de 2012, no Leclerc.

 

Época 2010/11:

Nacional de Jovens:

Ana Queiroga, 5º lugar feminino, em sub 8, em semi-rápidas.

 

Campeonato Distrital de Jovens:

Ana Queiroga, 2º feminino em sub 8;

Ísis Camoesas, 3º feminino em sub 8;

Ruben Ferreira, 3º absoluto sub 12;

Sofia Correia, 2º lugar feminino sub 12;

João Esteves, 2º absoluto sub 18.

 

Taça Distrital:

CTM Chaves 2º classificado.

 

Campeonato Distrital colectivo:

CTM Chaves 1º classificado.

 

Campeonatos Distritais e Regionais:

João Esteves 2º absoluto no Distrital de Rápidas;

João Esteves 3º absoluto no Regional de Clássicas;

António dos Santos 1º absoluto no Regional de Rápidas;

João Esteves 2º absoluto no Regional de Rápidas;

Luis Santos 3º absoluto no Regional de Rápidas.

 

Torneios organizados:

CHESSMASTERS2011, a11 de Julho de 2011, no CTM Chaves;

"A primeira derivada de Pi", dia 17 Julho 2011;

1º Torneio Jovem da Casa da Matemática, a 22 de Maio de 2011;

1º Open de Carnaval, dia 8 de Março de 2011, na Benetton;

1º Intercâmbio de clássicas Jovem, a 12 Dezembro de 2010, no Hospital Distrital;

1º Open Internacional de Chaves, nos 2 últimos dias de Outubro e no 1º de Novembro de 2010, no Stand da Toyota;

Torneio escolar, a 28 de Maio de 2011, no Largo General Silveira  (Largo das Freiras).

 

Luís Santos e João Esteves, de27 a31 de Julho de 2011, em Mirandela, participaram no 10º Estágio Nacional de Jovens.

link do postPor evpa, às 12:27  comentar

pesquisar
 
Abril 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
13
14

16
17
18
19
20
21

22
23
24
25
26
28

30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS