Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28.5.12

 

 

10 Junho 2012

Organização: O Bila e AX Vila Real

Apoio: Câmara Municipal de Vila Real

Local: Pavilhão Desportivo de Vila Real, junto à Rodonorte ou Mercado Municipal.

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15 minutos

Direcção de prova e Arbitragem: AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 8 de Junho para o email: axvr@sapo.pt

Programa:
14.30h – Recepção e confirmação de inscrições.
15.00h – 1ª sessão; 15.30h – 2ª sessão; 16.00h – 3ª sessão; 16.30h – 4ª sessão; 17.00h – 5ª sessão; 17.30h – 6ª sessão
18.00h – Entrega de prémios

Prémios não acumulados:
Taças para os 3 primeiros classificados absolutos, troféus para o 1º sub 8, sub 10, sub 12 e feminino e medalhas para os restantes.

 

Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real?

 

Vencedores do Torneio Festas de Vila Real:

2011 - Vitor Vaz;

2012?

link do postPor evpa, às 10:12  comentar

20.5.12
O Bila Vila Real

 

Concluiu-se no dia 20 de Maio de 2012, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, o Campeonato Distrital Individual Absoluto com a vitória de Vitor Vaz do Bila de Vila Real com vitórias nos 5 jogos disputados. Os restantes lugares do pódio foram ocupados por Paulo Mourão (FM Sabrosa) e Mário Guedes (Bila Vila Real) que fizeram 4 pontos. Também com 4 pontos e na 4ª posição destaque para Guilherme Amaral, ainda sub 12, que jogou como um "grande". Sónia Raposo foi a primeira feminina, sendo por isso campeã feminina.

 

 

A competição foi disputada por 23 jogadores, em sistema suiço de 5 jornadas, no ritmo clássico de 60 minutos por jogador, em dois domingos consecutivos: 13 e 20 de Maio.

 

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                       Elo  Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Vitor Vaz,                 1606 5         9.0  14.0   15.0
 2-4  Paulo Mourão,              1454 4        10.0  16.0   10.0
      Mário Guedes,              1469 4         9.0  15.0   12.0
      Guilherme Amaral,          1167 4         8.0  13.0   12.0
5-10  José Wilson,               1543 3        11.0  17.5   12.0
      Joel Alves,                1530 3         8.0  15.0   11.0
      João Esteves,              1596 3         8.0  13.5    9.0
      Hugo Fernandes,            1451 3         8.0  13.0   10.0
      Sónia Raposo,              1392 3         7.5  14.0    8.0
      Rui Batalha,               1506 3         6.5  10.5    9.0
11-12 Mariana Pinto,             1145 2.5       7.0  11.0    7.0
      Maria Inês Pereira,        1081 2.5       5.5   9.5    5.0
13-19 Tânia Yé,                  1374 2         8.0  13.0    7.0
      João Paulo Sousa,          1250 2         8.0  13.0    6.0
      Henrique Gomes,            1176 2         7.0  10.0    7.0
      António Costa,             1485 2         6.5  10.5    7.0
      Lara Pereira,              1166 2         6.5   9.5    3.0
      Bruna Gomes,               1222 2         5.5   9.5    4.0
      António Pereira,           1146 2         5.0   9.0    5.0
20-21 Arnaldo Pereira,           1500 1.5       6.5  10.5    6.5
      Miguel Tuna,               1400 1.5       3.5  10.0    6.0
 22   Marta Sousa,               1050 1         7.0  11.5    5.0
 23   Rodrigo Salgado,           1200 0         6.0  10.0    0.0
 

 

Lista dos campeões:

Absolutos:

2008/09 – Sabrosa: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Vila Real: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Vítor Vaz (Bila Vila Real);

2011/12 - Sabrosa: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

 

Femininos:

2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Sónia Raposo (Bila Vila Real);

2011/12 - Sabrosa: Sónia Raposo (Bila Vila Real).

 

 

 

 

ACD Rebordochão

link do postPor evpa, às 23:39  comentar


 

No  Nome                  1    2    3    4    5   

1.  Vitor Vaz,           11:W  8:W  4:W  3:W 10:W

2.  João Esteves,        12:W  9:L 16:W  7:L 13:W

3.  José Wilson,         13:W 10:W 17:W  1:L  7:L

4.  Joel Alves,          14:W 16:W  1:L 12:W  9:L

5.  Rui Batalha,         15:W 17:L 13:W 10:L 19:W

6.  Arnaldo Pereira,     16:L 15:W   :  17:L 20:L

7.  Paulo Mourão,        17:L 14:W  9:W  2:W  3:W

8.  Miguel Tuna,         18:W  1:L   :  13:-   : 

9.  Mário Guedes,        19:W  2:W  7:L 11:W  4:W

10. Hugo Fernandes,      20:W  3:L 21:W  5:W  1:L

11. Sónia Raposo,         1:L 18:W 22:W  9:L 16:W

12. Tânia Yé,             2:L 19:W 23:W  4:L 17:L

13. João Paulo Sousa,     3:L 20:W  5:L  8:+  2:L

14. Bruna Gomes,          4:L  7:L 18:W 23:L 15:W

15. Rodrigo Salgado,      5:L  6:L 19:L 16:L 14:L

16. Henrique Gomes,       6:W  4:L  2:L 15:W 11:L

17. Guilherme Amaral,     7:W  5:W  3:L  6:W 12:W

18. Lara Pereira,         8:L 11:L 14:L   :W 21:W

19. António Pereira,      9:L 12:L 15:W 21:W  5:L

20. Maria Inês Pereira,  10:L 13:L   :W 22:D  6:W

21. Marta Sousa,           :    :  10:L 19:L 18:L

22. Mariana Pinto,         :    :  11:L 20:D 23:W

23. António Costa,         :    :  12:L 14:W 22:L


 


 

link do postPor evpa, às 22:47  comentar

13.5.12
 
Na tarde de domingo, dia 13 de Maio, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, disputaram-se as duas primeiras rondas do Distrital Individual Absoluto e feminino em clássicas. Vitor Vaz, José Wilson, Joel Alves, Guilherme Amaral e Mário Guedes obtiveram duas vitórias nos 2 jogos disputados. As 3 restantes rondas realizam-se no domingo, 20 de Maio, com uma jornada a ser disputada de manhã e as outras duas à tarde.
 

 

 RESULTADOS DA 1ª JORNADA:

 1 Vitor Vaz,               1:0    Sónia Raposo,     

 2 Tânia Yé,                0:1    João Esteves,     

 3 José Wilson,           1:0    João Paulo Sousa,  

 4 Bruna Gomes,         0:1    Joel Alves,       

 5 Rui Batalha,            1:0    Rodrigo Salgado,   

 6 Henrique Gomes,    1:0    Arnaldo Pereira,  

 7 Paulo Mourão,         0:1    Guilherme Amaral,  

 8 Lara Pereira,           0:1    Miguel Tuna,      

 9 Mário Guedes,         1:0    António Pereira,  

10 Maria Inês Pereira, 0:1   Hugo Fernandes,

 

 

 

 1 Miguel Tuna,            0:1    Vitor Vaz,          

 2 João Esteves,          0:1    Mário Guedes,      

 3 Hugo Fernandes,     0:1    José Wilson,       

 4 Joel Alves,               1:0    Henrique Gomes,     

 5 Guilherme Amaral,   1:0    Rui Batalha,        

 6 Arnaldo Pereira,      1:0    Rodrigo Salgado,    

 7 Paulo Mourão,         1:0    Bruna Gomes,        

 8 Sónia Raposo,         1:0    Lara Pereira,       

 9 António Pereira,      0:1    Tânia Yé,           

10 João Paulo Sousa,  1:0   Maria Inês Pereira,

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:32  comentar

5.5.12

 

O Encontro Regional Norte de Xadrez Escolar realizou-se na Escola Secundária de Paços de Ferreira, no sábado dia 5 de Maio com a participação de 83 alunos, pertencentes a 26 escolas dos distritos de Braga, Bragança, Porto, Viana do Castelo e Vila Real, tendo-se disputado 7 jornadas no ritmo semirrápido de 15 minutos.

 

 

Mariana Silva (Escola Básica Trigal de Santa Maria) foi a vencedora, obtendo 6,5 pontos beneficiando de melhor coeficiente de desempate que Guilherme Martins (Escola Secundária de Mirandela).

 

Li Yunzhi

 

A Escola Pedras Salgadas apresentou-se com 4 jogadores, destacando-se Bruna Gomes no 10º lugar absoluto, logo seguido de Joel Alves no 14º lugar, ambos com 5 pontos. Com menos 2 pontos, Henrique Gomes foi 53º e João Paulo Sousa 56º. A Escola de Santa Marta de Penaguião esteve representada por 2 alunos: Li Yunzhi 43º com 3.5 pontos e Tiago Silva 46º com 3 pontos.

 

Tiago Silva

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr72189.aspx?art=1&lan=10&fed=POR

 

Comitiva de Vila Real liderados pela professora Lidia Freitas

 

David Martins de Mirandela 3º

 

 

link do postPor evpa, às 22:53  comentar

1.5.12

 

Numa organização do CTM Chaves com o apoio da AXVR e da Casa da Matemática de Chaves realizou-se na tarde do dia 1 de Maio de 2012 nas instalações do Mc Donalds em Chaves mais uma edição dos Encontros Escolares de Chaves.

 

 

 
 
 
PÓDIOS:
 

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

link do postPor evpa, às 22:23  comentar

pesquisar
 
Maio 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12

14
15
16
17
18
19

21
22
23
24
25
26

27
29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves