Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
26.1.13

 

O 1º Encontro Chaves - Verin realizou-se no Hipermercado L'Eclerc, em Chaves, na tarde do dia 26 de Janeiro, em sistema suiço, em 6 jornadas, no ritmo semi-rápido de 12 minutos.

 

 

Pos. Nome FED Pts BUC
1 Victor Alonso ESP 6 23
2 Joel Alves POR 5 23
3 Bruna Gomes POR 21½
4 Daniel Alvarez ESP 18½
5 António dos Santos POR 4 24½
6 Alfonso Ruggiero ESP 4 22½
7 Gabriel de Jesus POR 4 22
8 Xabier Alvarez ESP 4 19
9 Guillermo Ruggiero ESP 4 17½
10 cesareo alvarez rodriguez ESP 4 16
11 Ruben Ferreira POR 25
12 Henrique Gomes POR 21
13 João Paulo Sousa POR 17½
14 Mateus Morais POR 17
15 Gonçalo Alves POR 3 20
16 Pedro Sevivas POR 3 19
17 João Taveira POR 3 18
18 Guilherme Dias POR 3 18
19 Diogo Ramos POR 3 18
20 João Meireles POR 3 17
21 David Carrajo ESP 3 16
22 Arancha Merodio ESP 16½
23 David Aguica ESP 2 18½
24 M Carmen Sola ESP 2 16
25 Mario Veleda ESP 2 16
26 Luis Fernandes POR 2 16
27 Sérgio Rito POR 2 15½
28 Isis camoesas POR 2 15½
29 Xose Fernandez ESP 2 14½
30 Juan Carnero ESP 2 14
31 Anton Fernandez ESP 2 13½
32 Cecilia Castellano ESP 2 12
33 Marta Prieto ESP 15
34 Mikel Yela ESP 1 14
35 Anton Ares ESP 0 12

 

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr90941.aspx?lan=10

 

 
Reportagem da Chaves TV 1: http://chavestv1.com/7D_2.html
tags: ,
link do postPor evpa, às 22:35  comentar

24.1.13

SÁBADO, DIA 26 de janeiro de 2013

Local: Hipermercado E. LECLERC


 

O TORNEIO é aberto e organizado pela Academia de Xadrez do Clube Ténis de Mesa de Chaves com a colaboração d’A Casa da Matemática e o apoio da (AXVR) Associação de Xadrez de Vila Real.

 

APOIOS: Hipermercado E. LECLERC.

 

INSCRIÇÕES: podem ser efectuadas em cada Escola (Direcção), por mail : ctmchaves@gmail.com, vilareal@Institutodainteligencia.net ou 1 hora antes do inicio da prova.

INSCRIÇÔES LIMITADAS e GRATUITAS.

 

Será disputada em Sistema Suíço de 6 sessões.


Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

A prova efetua-se sábado, dia 26 de janeiro de 2013
com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
1ª sessão: 15,00 Horas 2ª sessão15,30 Horas:
3ª sessão: 16,00 Horas 4ª sessão:16,30 Horas
5ª sessão: 17,00 Horas 6ª sessão: 17,30 Horas:

18,00 Horas: Entrega de prémios participação


A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo.

link do postPor evpa, às 12:43  comentar

19.1.13
 
Joel Alves à direita

 

O 1º Encontro Escolar do ano letivo 2012/13, do distrito de Vila Real, realizou-se na manhã de sábado, dia 19 de Janeiro de 2013, na Escola de Pedras Salgadas. Foram realizadas 6 jornadas, no ritmo de 10 minutos por jogador. Participaram 38 alunos das escolas de Pedras Salgadas, Santa Marta de Penaguião e Nadir Afonso de Chaves.

 

Pódio absoluto

 

Classificação do 1º Encontro Escolar 2012/13

 

Rk. Nome Escola Escalão Pts. Des1 Des2 Des 3
1 Joel Alves  Pedras Salgadas Iniciado 5,5 21 15 19,5
2 Gabriel Jesus  Pedras Salgadas Benjamim 4,5 21 14 14
3 Bruna Gomes  Pedras Salgadas Infantil B 4,5 18,5 11,5 13,8
4 Luís Santos  Nadir Afonso - Chaves Juvenil 4,5 18,5 11,5 12,3
5 Henrique Gomes  Pedras Salgadas Iniciado 4,5 18 13 13,3
6 Pedro Moreira  Santa Marta Penaguião Juvenil 4,5 18 12 13,3
7 Ruben Ferreira  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 4,5 18 11,5 12,5
8 Gonçalo Alves  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 4,5 17,5 12 12,5
9 Jorge Rodrigues  Pedras Salgadas Iniciado 3,5 23,5 16,5 13
10 Maria Inês Pereira  Pedras Salgadas Infantil A 3,5 22,5 14,5 11,3
11 Cristiano Rebelo Rodrigues  Santa Marta Penaguião Juvenil 3,5 20,5 13,5 10,3
12 Duarte Cunha  Santa Marta Penaguião Infantil B 3,5 20 13,5 10
13 Francisco Rodrigues  Santa Marta Penaguião Iniciado 3,5 20 13 11,8
14 José João Batista  Santa Marta Penaguião Infantil B 3,5 18,5 12 8,25
15 João Paulo Sousa  Pedras Salgadas Juvenil 3,5 18 12 9
16 Elisabete Gonçalves  Nadir Afonso - Chaves Juvenil 3,5 17 11 7,75
17 Rui Pedro Alves  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 3,5 16 11 7,5
18 Tiago Silva  Santa Marta Penaguião Iniciado 3,5 15,5 10 8,5
19 João Batista  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 3,5 14,5 9,5 7
20 Pedro Sevivas  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 3 20 13,5 7,75
21 Alexandre Silva  Pedras Salgadas Benjamim 3 18 12 7,25
22 João Paranta  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 3 18 11,5 7
23 Maria João Alves  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 3 16 10,5 6,75
24 André Alves  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 21 15 6,25
25 David Nascimento  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 19,5 13,5 5,75
26 Sara Silva  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 18 12 5,25
27 Tatiana Fernandes  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 17,5 12,5 6,5
28 Tiago Ribeiro  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2,5 17,5 12 5,5
29 Tiago Cardoso  Santa Marta Penaguião Infantil B 2,5 16,5 11,5 4,75
30 Pedro Aguieiras  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 2,5 16 11 4,5
31 Luís Fernandes  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2 20 13,5 4,5
32 Ana Portela  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 2 17 11 4
33 Daniel Taveira  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 2 17 10,5 5,5
34 Marta Sousa  Pedras Salgadas Benjamim 2 15 10 4,75
35 João Taveira  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 2 15 9 3,75
36 Sérgio Rito  Nadir Afonso - Chaves Infantil A 2 14,5 9 4,25
37 Luis Fonseca  Nadir Afonso - Chaves Infantil B 1,5 18 12 3,75
38 Sara Gomes  Pedras Salgadas Benjamim 1,5 15 10 2,75

 

Mais pódios:

 

 
 
Representação da Nadir Afonso de Chaves
link do postPor evpa, às 21:34  comentar

pesquisar
 
Janeiro 2013
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12

13
14
15
16
17
18

20
21
22
23
25

27
28
29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS