Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
27.4.13

ACD Rebordochão vence coletivamente em femininos

 

Os Campeonatos Nacionais de Jovens, nos escalões dos Sub-08 aos Sub-20, de Partidas Rápidas, que se disputaram no dia 27 de Abril de 2013, no Pavilhão do Externato Cooperativo Benedita, com a presença de 150 jovens jogadores em representação de 27 clubes de norte a sul do País, foram históricos para a ACD Rebordochão com a conquista de 2 títulos de campeão nacional, 2 de vice-campeão e 3 terceiros lugares num total de 7 pódios.

 

Comitiva ACD Rebordochão

 

O escalão de sub 8 foi aquele em que os jogadores da ACD Rebordochão estiveram em maior evidência com Sara Gomes a sagrar-se campeã nacional feminina, Alexandre Silva a ser vice-campeão absoluto e Lara Monteiro a ser 3ª feminina com os mesmos pontos da 2ª classificada. Nos sub 10 foi Maria Inês Pereira a chegar ao pódio ao ser 3ª feminina em igualdade pontual com a 2ª. Nos sub 12, Mariana Pinto também seria 3ª feminina conseguindo pela 3ª vez subir ao pódio em campeonatos nacionais. Em sub 14, medalha de prata para Bruna Gomes a apenas meio ponto do título.

 

Sara Gomes

 

Grande destaque ainda para Filipe Pinto 5º absoluto em sub 8 a escassos meio ponto de um lugar no pódio. Completaram a excelente participação da ACD Rebordochão, culminada com a vitória coletiva em femininos, Ema Roxo, Virgínia Cerdeira, Gabriel de Jesus, André Barroncas, Marta Sousa, Rafael Silva, Henrique Gomes, Joel Alves, João Paulo Sousa e Jorge Rodrigues.

Cada escalão do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Rápidas foi disputado em Sistema Suíço em partidas de 5 minutos por jogador, em 9 rondas.

Eis os pódios onde estiveram jogadores da ACD Rebordochão:


ABSOLUTOS
Sub-08

Tiago Prazeres

RAMIRO JOSÉ - Lisboa

Alexandre Silva

A C D REBORDOCHÃO

Rodrigo Basílio

CCD CORVOS DO LIS - Leiria

 


FEMININOS
Sub-08

Sara Gomes

A C D REBORDOCHÃO

Maria Sousa

JOÃO DE MEIRA - Guimarães

Lara Monteiro

A C D REBORDOCHÃO

 


Sub-10

Camila Avelino

FILIPA LENCASTRE - Lisboa

Mónica Rhodes

FILIPA LENCASTRE - Lisboa

Maria Inês Pereira

A C D REBORDOCHÃO

 


Sub-12

Ana Silva

DIDÁXIS - Famalicão

Ana Santos

PEDRO HISPANO - SOURE

Mariana Pinto

A C D REBORDOCHÃO

 

 

Sub-14

Rita Jorge

MAMEDE DIOGO - Peniche

Bruna Gomes

A C D REBORDOCHÃO

Maria Gerardo

NX PONTE – Vila das Aves

 

 

Classificação Coletiva Feminino

No conjunto dos vários escalões, estabeleceu-se uma classificação coletiva absoluta e uma feminina, com os 8 primeiros classificados de cada escalão. Os pontos atribuídos a cada classificado em cada competição foram: 1º - 10 pontos, 2º - 8 pontos, 3º - 6 pontos, 4º - 5 pontos, 5º - 4 pontos, 6º - 3 pontos, 7º - 2 pontos e 8º - 1 ponto.

Em femininos a ACD Rebordochão venceu folgadamente deixando o 2º a uma distância de 11 pontos e o 3º a 14 pontos. Os 6 primeiros clubes foram:

1º A C D REBORDOCHÃO, 42 pontos;

2º FILIPA LENCASTRE – Lisboa, 31;

3º MAMEDE DIOGO – Peniche, 28;

4º AX Benedita, 21;

5º PEDRO HISPANO – Soure, 21;

6º DIDÁXIS – Famalicão, 20.

 

 

Palmarés nacional

Com estes 2 títulos passam a 6 os conquistados por clubes de Vila Pouca de Aguiar. Eis a lista atualizada de campeões:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas;

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas;

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas. 

link do postPor evpa, às 23:28  comentar

25.4.13

Classificação por escalões:

 

 S08      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
16 Sara Gomes S08 3 21
22 Alexandre Silva S08 2 24½
24 Ema Roxo S08 2 21
26 Virginia Cerdeira S08 0 19
         
 S10      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
8 Gabriel de Jesus S10 4 30
19 Maria Inês Pereira S10 3 19½
25 Diogo Videira S10 1 21
         
 S12      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
6 Rafael Silva S12 5 22
15 Sérgio Rito S12 3 23
18 Pedro Aguieiras S12 3 20
20 Luis Fernandes S12 3 18½
21 João Taveira S12 3 18
23 Afonso Sevivas S12 2 22
         
 S14      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
7 Bruna Gomes S14 4 31½
9 Henrique Gomes S14 4 27½
13 Gonçalo Cortinhas Alves S14 4 24½
14 Ruben Ferreira S14 3 27
17 António Pereira S14 3 20½
         
 S16      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
1 Joel Alves S16 31½
4 João Paulo Sousa S16 5 29½
5 Luis Santos S16 5 28½
12 Jorge Rodrigues S16 4 27
         
S18      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
11 Jorge Santos S18 4 27
         
 S20      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
2 João Esteves S20 26½
         
SEN      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
3 António dos Santos Sen 5 33
10 Mateus Morais Sen 4 27½
link do postPor evpa, às 23:00  comentar

20.4.13
Bila Vila Real

 

Numa organização do Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte realizou-se pelo 3º ano consecutivo na sede social desta coletividade aguiarense a Taça Distrital Rio Pinhão.

 

Os participantes


A competição destinada a coletividades do distrito de Vila Real disputou-se na tarde do dia 20 de Abril de 2013, com o Bila de Vila Real a triunfar pela 4ª vez consecutiva. Foi disputada no ritmo de 30 minutos, exceto a final que teve 60 minutos.

A ACD Rebordochão que se fez apresentar com 3 equipas ficou na 2ª posição.

 

ACD Rebordochão (A)

 

Resultados:

Meias-finais:

ACD Rebordochão (A), 3 - ACD Rebordochão (B), 1

ACD Rebordochão (C), 0 – Bila Vila Real, 4

 

 

3º e 4º Lugares:

ACD Rebordochão (B), 1.5 - ACD Rebordochão (C), 2.5

 

Final:

ACD Rebordochão (A), 0.5 – Bila Vila Real, 3.5

 

 

Os parciais da final foram os seguintes:

Joel Alves, 0.5 – Vítor Vaz, 0.5;

Bruna Gomes, 0 – Mário Guedes, 1;

Henrique Gomes, 0 – Sónia Raposo, 1;

Jorge Rodrigues, 0 – Emídio Costa, 1.

 

 

A Taça Distrital rio Pinhão encerrou com a entrega de taças às 3 primeiras equipas classificadas e com um lanche convívio.

A lista de campeões ficou assim definida:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;
2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2012/13 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real.

link do postPor evpa, às 23:10  comentar

17.4.13

Dia 25 de Abril de 2013 - Chaves



É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio do Clube Ténis de Mesa de Chaves e d’A Casa da Matemática.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, 15 minutos antes do início da mesma. Informações por mail: vilareal@institutodainteligencia.net ou telemóveis: 968073175 e 933037588.

O Campeonato realiza-se na quinta-feira, dia 25 Abril 2013, no “Jardim das Freiras”, Largo General Silveira (caso as condições meteorológicas não o permitam, será na Escola Fernão Magalhães), em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões. 
Programa horário:
16,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições
17,00 Horas: 1ª sessão
17,15 Horas: 2ª sessão
17,30 Horas: 3ª sessão
17,45 Horas: 4ª sessão
18,00 Horas: 5ª sessão
18,15 Horas: 6ª sessão
18,30 Horas: 7ª sessão
18,45 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e de António Paulo Pedroso.

Medalhas: 1º, 2º, 3º da Classificação Geral e escalões.

link do postPor evpa, às 14:04  comentar

14.4.13

Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar

 


Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

Ritmo: 60 minutos por jogo, com incremento de 15 segundo por lance nas meias-finais e final.

Cada equipa terá que se apresentar com, pelo menos, 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. Inscrição gratuita, devendo ser efectuada para: axvr@sapo.pt até ao dia 19 de Abril às 21H00, altura do sorteio da eliminatória.

Cabeça de série: Bila Vila Real (atual vencedor da Taça Distrital), apurado automaticamente para as meias-finais.
Os 3 restantes semi-finalistas são encontrados de manhã numa eliminatória entre os clubes inscritos.
Se houver apenas 4 equipas inscritas ficam todas automaticamente apuradas para as meias-finais, se estiverem 5 far-se-à apenas um jogo de manhã, se forem 6 serão 2 os jogos eliminatórios e assim sucessivamente. 

Prémios: Taças para as 3 primeiras equipas.

Programa-horário:
A competição realiza-se no dia 20 de Abril de 2013 com o seguinte horário:
10:30 horas: Concentração;
11:00 horas: eliminatória;
13:00 horas: Almoço;
14:30 horas: Meias-finais e jogos para definir a classificação a partir do 5º lugar; seguindo-se a final e o jogo para o 3º e 4º lugares, encerrando com a entrega de prémios e um lanche convívio.

Lista de campeões:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;
2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2012/13 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): ?

link do postPor evpa, às 18:49  comentar

pesquisar
 
Abril 2013
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12
13

15
16
18
19

21
22
23
24
26

28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves