Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
24.5.13

Pedras Salgadas, 2 Junho 2013

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino referente à época de 2012-2013 é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real. O Campeonato será considerado para ELO FPX Clássicas. Realiza-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013.

Terão direito a participar jogadores filiados na época de 2012-2013, dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20.

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por correio electrónico: axvr@sapo.pt, até ao dia 1 de Junho de 2013.

A prova será disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, em sistema suíço ou no sistema de “Todos contra Todos”, dependendo do número de jogadores inscritos, havendo a possibilidade de agrupar escalões. O sistema de emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager. Serão excluídos os jogadores com uma falta de comparência, sem justificação.

Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.

A prova será realizada na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas no dia 2 de Junho.

1ª Sessão: 10h30 e 2ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

3ª Sessão: 14h30; 4ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior e 5ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

A direcção da prova e a equipa de arbitragem são da responsabilidade da AXVR.

Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.

link do postPor evpa, às 13:57  comentar

12.5.13
Pódio absoluto
 

Decorreu na tarde de domingo, dia 12 de Maio de 2013, nas instalações da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, o 3º Open da ACD Rebordochão que reuniu 51 jogadores de 3 clubes: ACD Rebordochão, Portas Abertas de Verin e CTM Chaves.

A competição disputada em sistema suíço em 7 jornadas no ritmo semi-rápido de 12 minutos foi dominada pelos jogadores da casa que obtiveram 22 pódios dos 27 em disputa. No entanto a vitória absoluta foi para o espanhol Carlos Francisco que terminou só com vitórias. Joel Alves derrotado pelo vencedor ocuparia a 2ª posição final.

Na cerimónia da entrega dos prémios estiveram presentes o presidente da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar, a direção da ACD Rebordochão, pais e familiares dos jogadores que lotaram o local da realização do torneio, havendo a intenção de se realizar o próximo Open no Pavilhão Desportivo.

 

Classificação final:

 

Rank Nome Clube Esc Pts. BUC
1 Francisco, Carlos Portas Abertas de Verin Sen 7 28½
2 Alves, Joel A C D Rebordochão S16 6 34
3 Álvarez Gallego, Daniel Portas Abertas de Verin Sen 26½
4 Rodrigues, Jorge A C D Rebordochão S16 5 32
5 Lorenzo Seoane, Demetrio Portas Abertas de Verin Sen 5 30½
6 Álvarez Rodríguez, Cesáreo Portas Abertas de Verin Sen 5 30
7 Otero Besteiro, Domingo Portas Abertas de Verin Sen 5 29
8 Álvarez Rodicio, Cesáreo Portas Abertas de Verin Sen 5 28½
9 Nieves, Celso Portas Abertas de Verin Sen 5 27½
10 Macia, Miguel Ángel Portas Abertas de Verin Sen 5 25
11 Sousa, João Paulo A C D Rebordochão S16 27
12 Pereira, Lara A C D Rebordochão S12 F 25½
13 Gomes, Henrique A C D Rebordochão S14 23½
14 González Gómez, Gonzalo Portas Abertas de Verin Sen 4 32½
15 Damea Pérez, Luis Juan Portas Abertas de Verin Sen 4 29½
16 Carrajo, José Luis Portas Abertas de Verin Sen 4 29
17 Regueira, Juan Portas Abertas de Verin Sen 4 28½
18 Pereira, António A C D Rebordochão S14 4 28
19 Pereira, Maria Inês A C D Rebordochão S10 F 4 27
20 Gomes, Bruna A C D Rebordochão S14 4 25½
21 Silva, Alexandre A C D Rebordochão S8 M 4 23½
22 Santos, Cristiano A C D Rebordochão S12 M 4 23½
23 Barroncas, André A C D Rebordochão S10 M 4 19½
24 Jesus, Gabriel A C D Rebordochão S10 M 28
25 González, Javier Portas Abertas de Verin Sen 28
26 Amaral, Guilherme Nadir Afonso S14 26
27 Rodríguez, Sara Portas Abertas de Verin S14 25½
28 Paz, Pedro Portas Abertas de Verin Sen 24½
29 Silva, Rafael A C D Rebordochão S12 M 24
30 Santos, Luis Nadir Afonso S16 3 32½
31 Rodrigues, Leandro A C D Rebordochão S10 M 3 25
32 Sousa, Marta A C D Rebordochão S10 F 3 24
33 Silva, Jéssica A C D Rebordochão S12 F 3 23
34 Vital, Ricardo A C D Rebordochão S8 M 3 22½
35 Carrajo, David Portas Abertas de Verin S10 M 3 21½
36 Lameirão, Juliana A C D Rebordochão S12 F 3 17
37 Fernández Serrano, Antón Portas Abertas de Verin S10 M 3 15½
38 Silva, Bruno A C D Rebordochão S12 M 26½
39 Carnero, Juan Portas Abertas de Verin S12 M 23
40 Gomes, Sara A C D Rebordochão S8 F 20½
41 Diz, Pablo Carrajo Portas Abertas de Verin S8 M 19
42 Fernández Serrano, Xose Portas Abertas de Verin S12 M 18
43 Ruggiero, Guilhermo Portas Abertas de Verin S10 M 2 27
44 Yela, Maikel Portas Abertas de Verin S10 M 2 19½
45 Silva, Hugo A C D Rebordochão S10 M 2 18
46 Rodrigues, Lara A C D Rebordochão S8 F 2 16½
47 Dores, Virginia A C D Rebordochão S8 F 2 16½
48 Rodriguez, Daniel Portas Abertas de Verin S8 M 22½
49 Rei, Soraia A C D Rebordochão S8 F 20
50 Mendoza, Yaiza Portas Abertas de Verin S10 F 1 18½
51 Machado, Sara A C D Rebordochão S8 F ½ 16

 

Entrega de prémios
ACD Rebordochão
link do postPor evpa, às 23:08  comentar

5.5.13

A 55ª edição do Campeonato Nacional por Equipas, referente à época 2012/2013, teve o final da sua fase regular nos dias 4 e 5 de maio de 2013, com a realização da penúltima e última jornada, 6ª e 7ª. Estas jornadas duplas decorreram no Hotel Axis em S. Mamede de Infesta, juntando as várias equipas na disputa pelas decisões finais.

 

Resultados da ACD Rebordochão:

 

 

6ª Jornada:

A C D Rebordochão

Rtg

 1-3

NXV S. Cosme Didáxis 'B'

Rtg

Jesus, Gabriel Borges

1100

 0-1

Romano, Luis Miguel Pereira

1821

Pereira, Maria Inês

1081

 0-1

Oliveira, Maria Alice Ramos

1419

Silva, Alexandre Borges

1050

 0-1

Barroso, Simão Alvim

1145

Silva, Rafael Borges

1150

 1-0

Oliveira, Maria Elisa Ramos

1230




7ª Jornada:

C Xadrez do Alto Minho

Rtg

2-2

A C D Rebordochão

Rtg

Cardoso, José Pedro

1450

 ½-½  

Alves, Joel Gonçalo

1530

Lopes, Armando Pires

1814

1-0

Gomes, Bruna Rodrigues

1222

Ferreira, Carlos Alberto

1450

0-1

Gomes, Henrique Rodrigues 

1176

Reprezas, Mário Alberto

1500

 ½-½ 

Rodrigues, Jorge Martinho

1206


3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

Classificação final

J

V

E

D

P

PM

GDR Amigos Urgeses 'B'

6

5

1

0

17

18,5

NXV S. Cosme - Didáxis 'C'

6

4

1

1

15

17

NXV S. Cosme - Didáxis 'B'

6

4

0

2

14

15

CX Escola João de Meira 'B'

6

3

1

2

13

14,5

A C D Rebordochão

6

1

2

3

10

10

C Xadrez do Alto Minho

6

1

1

4

9

6

CCC Barcelos

6

0

0

6

4

3

link do postPor evpa, às 22:36  comentar

1.5.13

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 12 de Maio de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: 7ª sessão

18,30 horas: lanche e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Camoesas, Lidia Freitas e Catarina Silva.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8 Masc/Fem, sub 10 Masc/Fem, sub 12 Masc/Fem, sub 14 e sub 16.

link do postPor evpa, às 21:12  comentar

pesquisar
 
Maio 2013
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
25

26
27
28
29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves