Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
10.6.13

 

Na tarde do dia 10 de Junho de 2013, com a participação de 27 jogadores, realizou-se no Jardim da Carreira, o 3º Open Festas da Cidade de Vila Real, em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador, em 6 jornadas, numa realização do Bila Clube de Xadrez de Vila Real.

 

 

Vitor Vaz do clube organizador superou a concorrência vencendo a competição, a exemplo do sucedido nas duas edições anteriores. Mário Guedes e Vitor Sil, também do Bila, classificaram-se no 2º e 3º lugares absolutos, respetivamente.

Nas classificações por escalões venceram: Sónia Raposo em femininos, Ricardo Vital em sub 8, Gabriel Jesus em sub 10 e Rafael Silva em sub 12.

 

 

 Mais informações em: http://chess-results.com/tnr103704.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:09  comentar

6.6.13

 

1 – O 3.º Torneio de Xadrez das Festas da Cidade realiza-se no Jardim da Carreira, em Vila Real, no dia 10 de Junho de 2013, às 14h30m.

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para geral@clubexadrezvilareal.com ou por telemóvel para o número 968676947 (Sónia Raposo). As inscrições também poderão ser feitas no local do torneio até ao início do mesmo.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – 1ª Sessão

15:10 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:30 horas – 4ª Sessão

17:10 horas – 5ª Sessão

17:50 horas – 6.ªSessão

18:30 horas – Entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros classificados absolutos e ao primeiro feminino, Sub 12, Sub 10 e Sub 8. Os prémios não são acumuláveis.

 

6 – A Direção da prova e arbitragem estarão a cargo de Sónia Raposo. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Para mais informações consulte o site do Clube em www.clubexadrezvilareal.com

link do postPor evpa, às 18:26  comentar

2.6.13

 

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20, realizou-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013. A prova foi disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, no sistema de “Todos contra Todos”, havendo a necessidade de agrupar os escalões Sub 14, Sub 16 e Sub 18 num unico dado o escasso número de participantes nestes escalões.

 

 

Classificações:

SUB 8

Rank Nome Clube Pts.
1 Alexandre Silva ACD Rebordochão 6
2 Sara Gomes ACD Rebordochão 5
3 Ricardo Vital ACD Rebordochão 4
4 Filipe Pinto ACD Rebordochão
5 Lara Rodrigues ACD Rebordochão 2
6 Ema Roxo ACD Rebordochão
7 Virgínia Cerdeira ACD Rebordochão 0

 

SUB 10

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Gabriel Jesus 1100 ACD Rebordochão 4
2 Maria Inês Pereira 1081 ACD Rebordochão 3
3 Leandro Rodrigues 1100 ACD Rebordochão 2
4 Marta Sousa 1050 ACD Rebordochão 1
5 André Barroncas 1100 ACD Rebordochão 0

 

SUB 12

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Alexandre Vital 1150 ACD Rebordochão 4
2 Rafael Silva 1150 ACD Rebordochão 4
3 Juliana Lameirão 1150 ACD Rebordochão
4 Tiago Pinto 1150 ACD Rebordochão 2
5 Luis Fernandes 1150 CTM Chaves 2
6 Sérgio Rito 1150 CTM Chaves ½

 

SUB 14, SUB 16 e SUB 18

Rank Nome Rtg Clube Tip Pts.
1 Joel Alves 1530 ACD Rebordochão S16 4
2 João Paulo Sousa 1124 ACD Rebordochão S16 3
3 António Pereira 1149 ACD Rebordochão S14
4 Jorge Santos 1300 CTM Chaves S18
5 Bruna Gomes 1222 ACD Rebordochão S14 2
6 Henrique Gomes 1176 ACD Rebordochão S14 1

 

 

 Alguns dos pódios:

 

 

link do postPor evpa, às 22:38  comentar

pesquisar
 
Junho 2013
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28
29

30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS