Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
02
Jun13

Campeões distritais de jovens encontrados nas Pedras Salgadas

evpa

 

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20, realizou-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013. A prova foi disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, no sistema de “Todos contra Todos”, havendo a necessidade de agrupar os escalões Sub 14, Sub 16 e Sub 18 num unico dado o escasso número de participantes nestes escalões.

 

 

Classificações:

SUB 8

RankNomeClubePts.
1Alexandre SilvaACD Rebordochão6
2Sara GomesACD Rebordochão5
3Ricardo VitalACD Rebordochão4
4Filipe PintoACD Rebordochão
5Lara RodriguesACD Rebordochão2
6Ema RoxoACD Rebordochão
7Virgínia CerdeiraACD Rebordochão0

 

SUB 10

RankNomeRtgClubePts.
1Gabriel Jesus1100ACD Rebordochão4
2Maria Inês Pereira1081ACD Rebordochão3
3Leandro Rodrigues1100ACD Rebordochão2
4Marta Sousa1050ACD Rebordochão1
5André Barroncas1100ACD Rebordochão0

 

SUB 12

RankNomeRtgClubePts.
1Alexandre Vital1150ACD Rebordochão4
2Rafael Silva1150ACD Rebordochão4
3Juliana Lameirão1150ACD Rebordochão
4Tiago Pinto1150ACD Rebordochão2
5Luis Fernandes1150CTM Chaves2
6Sérgio Rito1150CTM Chaves½

 

SUB 14, SUB 16 e SUB 18

RankNomeRtgClubeTipPts.
1Joel Alves1530ACD RebordochãoS164
2João Paulo Sousa1124ACD RebordochãoS163
3António Pereira1149ACD RebordochãoS14
4Jorge Santos1300CTM ChavesS18
5Bruna Gomes1222ACD RebordochãoS142
6Henrique Gomes1176ACD RebordochãoS141

 

 

 Alguns dos pódios: