Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
4.5.10

Quatro jogadores aguiarenses participaram no 7º Torneio Jovem do João de Meira de Guimarães, o maior torneio de jovens do Norte, que decorreu no domingo. dia 2 de Maio de 2010, em 8 jornadas no ritmo semi-rápido, com quase centena e meia de jogadores.

 

 

Agna Gabriel (Casa Benfica Vila Pouca Aguiar) subiu ao pódio sendo a 2ª feminina obtendo ainda o 4º lugar entre os sub 18, concluindo no 19º lugar absoluto com 5.5 pontos. As duas jogadoras sub 8 presentes Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas) e Tânia Yé (Benfica Vila Pouca Aguiar) concluiram no 6º lugar e 10º lugar no seu escalão com 4 e 3.5 pontos respectivamente. Finalmente a sub 12 Tânia Monteiro (Benfica Vila Pouca Aguiar) concluiu com 3 pontos.

 

 

Luís Silva (Vale de S. Cosme - Didaxis) venceu a competição com 7.5 pontos.

 

Resultados de Agna Gabriel:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

80

 

SILVA MARCO

1150

CX AFONSINO

3,0

s 1

2

47

 

FERREIRA ARTUR

1200

EB23 M CONEGOS

4,0

w 1

3

27

 

FERREIRA INÊS MESSEDER

1330

MOTO C PORTO

5,5

s 1

4

23

 

MARINHO ANTÓNIO PEDRO

1386

AX GAIA

6,0

w 1

5

14

 

DIAS IVO RODRIGUES

1505

NXVSCDIDÁXIS

5,5

s ½

6

6

 

SILVA LUÍS MIGUEL

1606

NXVSCDIDÁXIS

7,5

w 0

7

22

 

CATARRO JOSÉ JOÃO

1407

CX P HISPANO

5,5

s 1

8

12

 

FERNANDES VÍTOR

1532

J MEIRA

6,5

w 0

 

 

Resultados de Tânia Monteiro:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

145

 

OLIVEIRA MARIA ALICE

1038

NXVSCDIDÁXIS

4,5

w 0

2

111

 

TEIXEIRA BEATRIZ SOARES

1100

J MEIRA

4,0

s 0

3

122

 

COSTA DIOGO DE DEUS

1050

CNS CONCEIÇÃO

0,0

w 1K

4

130

 

LOPES RAFAEL RIBEIRO

1050

NXVSCDIDÁXIS

2,5

w 1

5

116

 

CARDOSO GONÇALO

1065

CX P HISPANO

4,0

s 0

6

128

 

GUISE RUI JORGE

1050

J MEIRA

2,5

w 1

7

150

 

OLIVEIRA MARIA ELISA

1020

NXVSCDIDÁXIS

5,0

s 0

8

94

 

BARROSO SIMÃO OLIVEIRA

1100

NXVSCDIDÁXIS

4,0

w 0

 

Resultados de Tânia Yé:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

68

 

MARTINS ROSA

1150

CX AFONSINO

3,5

w ½

2

15

 

RIBEIRO BRUNO RAFAEL

1501

AMAS

5,0

s 0

3

103

 

PERREIRA FRANCISCO

1100

J MEIRA

2,5

w 1

4

46

 

COSTA DOMINGOS

1200

EB23 M CONEGOS

3,5

s 1

5

52

 

SOUSA RUI PEDRO

1200

EB23 TADIM

3,5

w 1

6

48

 

GONÇALVES RUI PEDRO

1200

GD DIAS FERREIRA

5,5

s 0

7

17

 

SILVA SIRO ANDRÉ

1440

AMAS

4,0

w 0

8

145

 

OLIVEIRA MARIA ALICE

1038

NXVSCDIDÁXIS

4,5

s 0

 

Resultados de Mariana Pinto:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

60

 

BARREIRA RUI FILIPE

1166

NXVSCDIDÁXIS

5,0

w 0

2

91

 

GOUVEIA GONÇALO JOSÉ

1112

J MEIRA

3,5

s 0

3

101

 

MENDES MARIANA

1100

J MEIRA

3,0

w 1

4

77

 

RIBEIRO ANTÓNIO JOSÉ

1150

EB23 TADIM

4,0

s 0

5

78

 

RIBEIRO FRANCISCO XAVIER

1150

EBI PEDOME

2,0

s 1

6

72

 

OLIVEIRA CARLOS BRUNO

1150

EBI PEDOME

2,5

w 1

7

73

 

OLIVEIRA JOÃO DIOGO

1150

J MEIRA

4,0

s 0

8

82

 

SILVEIRA NUNO FRANCISCO

1150

CNS CONCEIÇÃO

3,0

w 1K

link do postPor evpa, às 23:42 

De
 
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres



Copiar caracteres

 



pesquisar
 
Maio 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
12
13
14
15

18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves