Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
16.5.10

 

No Salão Nobre da Junta de Freguesia de Mirandela, na tarde de domingo dia 16 de Maio de 2010, realizaram-se as duas primeiras jornadas do Campeonato de Trás-os-Montes de partidas clássicas, no ritmo de 90 minutos KO, sob a direcção do Mestre Carlos Carneiro. O Campeonato que vai ter 6 jornadas vai sofrer um interregno, voltando-se a jogar no dia 26 de Junho com jornada dupla para terminar a 27 de Junho com nova jornada dupla.

Agna Gabriel e Vitor Vaz jogadores de clubes da AXVR venceram os 2 jogos que efectuaram, estando por isso no grupo dos primeiros classificados.

 

Rk.

Nome

Typ

RtgN

Clube

Pts.

1

Amendoeira Rui Pedro

 

1858

Clube Amador Mirandela

2,0

 

Gabriel Agna Solange Videira

U18

1635

C B V Pouca Aguiar

2,0

 

Martins Miguel Alexandre

U14

1604

Clube Amador Mirandela

2,0

 

Vaz Vítor Diogo

U16

1596

O Bila – Cx Vila Real

2,0

5

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1160

Clube Amador Mirandela

1,5

6

Libório Ana Catarina

U20

1704

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Wilson José Paulo Oliveira

 

1493

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Libório Eduardo António

 

1463

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Raposo Sónia Paula Vilela

 

1411

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Guedes Mário Vítor

 

1390

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Martins Cristina Rodrigues

U8

1157

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Matos Carlos

U12

1150

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Alves Andreia

U10

1100

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Feliciano Rui Lomba

U8

1069

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Feliciano Inês Filipa Lomba

U10

1058

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Libório Maria Inês

U12

1054

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Lameiras João Tomas Lopes

U8

1050

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Yé Tânia

U8

1050

C B V Pouca Aguiar

1,0

 

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1029

Clube Amador Mirandela

1,0

20

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1076

Clube Amador Mirandela

0,5

21

Monteiro Tânia Sofia Barros

U12

1150

C B V Pouca Aguiar

0,0

 

Pereira Guilherme Dias

U10

1100

Clube Amador Mirandela

0,0

 

Lopes Armindo Gonçalo

U8

1050

Clube Amador Mirandela

0,0

 

Pinto Mariana

U8

1050

Escola de Pedras Salgadas

0,0

 

 

Já se conhece o emparceiramento para a 3ª jornada:

Bo.

Nome

Pts.

---

Pts.

Nome

1

Amendoeira Rui Pedro

2

 

2

Vaz Vítor Diogo

2

Martins Miguel Alexandre

2

 

2

Gabriel Agna Solange Videira

3

Libório Ana Catarina

1

 

Rodrigues Ana Raquel Basilio

4

Wilson José Paulo Oliveira

1

 

1

Alves Andreia

5

Libório Eduardo António

1

 

1

Feliciano Rui Lomba

6

Raposo Sónia Paula Vilela

1

 

1

Libório Maria Inês

7

Feliciano Inês Filipa Lomba

1

 

1

Guedes Mário Vítor

8

Lameiras João Tomas Lopes

1

 

1

Martins Cristina Rodrigues

9

Lopes Carlos Filipe Ferreira

1

 

1

Matos Carlos

10

Rodrigues David Jorge Basílio

½

 

1

Yé Tânia

11

Monteiro Tânia Sofia Barros

0

 

0

Lopes Armindo Gonçalo

12

Pinto Mariana

0

 

0

Pereira Guilherme Dias

 

link do postPor evpa, às 23:06  comentar

pesquisar
 
Maio 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
12
13
14
15

18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS