Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28.6.10

 

Decorreu em 6 sessões no ritmo de 90 minutos KO a 4ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas que teve em Vitor Vaz (Bila de Vila Real) o vencedor que assim inscreveu o seu nome na lista dos campeões transmontanos. Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar) e Miguel Martins (CA Mirandela) completaram o pódio.

 

 

De assinalar o elevado número de desistências ao longo do campeonato , dez no total, talvez devido ao grande espaçamento das jornadas, iniciou-se a 16 de Maio e terminou a 27 de Junho. A competição decorreu em 3 locais diferentes: Junta de Freguesia de Mirandela, Club de Vila Real e Inatel de Mirandela.

 

 

Rank Nome Elo Clube Pts
1 Vaz Vitor Diogo 1596 O Bila - CX Vila Real
2 Gabriel Agna Solange Videira 1635 C B V Pouca Aguiar 5
3 Martins Miguel Alexandre R 1604 Clube A Mirandela
4 Lopes Carlos Filipe Ferreira 1029 Clube A Mirandela 4
5 Rodrigues Ana Raquel Basilio 1160 Clube A Mirandela
6 Martins Cristina S Rodrigues 1157 Clube A Mirandela 3
7 Liborio Eduardo Antonio Moura 1463 Clube A Mirandela 3
8 Liborio Maria Ines Cavadinhas 1054 Clube A Mirandela 3
9 Monteiro Tania Sofia S Barros 1150 C B V Pouca Aguiar 3
10 Rodrigues David Jorge Basilio 1076 Clube A Mirandela
11 Amendoeira Rui Pedro Gomes 1858 Clube A Mirandela 2
12 Lameiras João Tomas Lopes 1050 Clube A Mirandela 2
13 Wilson Jose Paulo N Oliveira 1493 O Bila - Cx Vila Real 2
14 Yé Tânia Patricia 1050 C B V Pouca Aguiar 2
15 Lopes Armindo Gonçalo Ferreira 1050 Clube A Mirandela 2
16 Feliciano Inês Filipa Lomba 1058 Clube A Mirandela
17 Feliciano Rui Lomba 1069 Clube A Mirandela
18 Liborio Ana Catarina Cavadinh 1704 Clube A Mirandela 1
  Raposo Sonia Paula Vilela 1411 O Bila - Cx Vila Real 1
  Guedes Mario Vitor 1390 O Bila - Cx Vila Real 1
  Alves Andreia 1100 O Bila - Cx Vila Real 1
22 Matos Carlos 1150 O Bila - Cx Vila Real 1
23 Pinto Mariana Rua 1050 E Pedras Salgadas 1
24 Pereira Guilherme Dias da Rocha 1100 Clube A Mirandela 1

 

 

Para mais informações: http://chess-results.com/tnr34015.aspx?lan=10

 

 

A lista dos campeões ficou assim:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vitor Vaz (Bila de Vila Real)

link do postPor evpa, às 11:21  comentar

pesquisar
 
Junho 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
11

13
15
16
17
18
19

21
23
24
25
26

27
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS