Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
25.1.09

Estão disputadas duas das 4 jornadas do Distrital de Jovens. A competição disputa-se no edifício da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar. Teve o seu início a 23 de Maio e finaliza a 30 de Maio.

 

José Wilson dirigiu as duas primeiras rondas

 

Resultados até agora verificados nos escalões mais jovens:

SUB 8

1ª Ronda:
Ema Costa 1:0 Ana Machado
André Morais 0:1 Mauro Eira
Jorge Fernandes 1:0 Ricardo Silva
André Silva 1:0 Miguel Fonseca
Guilherme Sousa 1:0 BYE

2ª Ronda:
Guilherme Sousa 1:0 Ema Costa
Mauro Eira 1:0 Jorge Fernandes
Ana Machado 0:1 André Silva
Miguel Fonseca 0:1 André Morais
Ricardo Silva 1:0 BYE
 

Os sub 8

 

A classificação temporária é a seguinte:

  1. Mauro Eira – 2
  2. Guilherme Sousa – 2
  3. André Silva – 2
  4. Jorge Fernandes – 1
  5. André Morais – 1
  6. Ricardo Silva – 1
  7. Ema Costa – 1
  8. Miguel Fonseca – 0
  9. Ana Machado – 0

SUB 10

1ª Ronda:
Henrique Borges 1:0 Miguel Sanches
Tiago Silva 0:1 Jorge Carvalho
Francisco Duarte 1:0 Gabriel Sousa
Francisco Sousa 0:1 Dulce Duarte
Marlene Marquês 0:1 Eduardo Teixeira

2ª Ronda:
Dulce Duarte 1:0 Henrique Borges
Jorge Carvalho 1:0 Francisco Duarte
Eduardo Teixeira 1:0 Tiago Silva
Gabriel Sousa 1:0 Marlene Marquês
Miguel Sanches 1:0 Francisco Sousa

A classificação temporária é a seguinte:

  1. Jorge Carvalho – 2
  2. Dulce Duarte – 2
  3. Eduardo Teixeira – 2
  4. Henrique Borges – 1
  5. Francisco Duarte – 1
  6. Miguel Sanches – 1
  7. Gabriel Sousa – 1
  8. Tiago Silva – 0
  9. Marlene Marquês – 0
  10. Francisco Sousa – 0

SUB 12

1ª Ronda:
Elsa Dias 1:0 Tânia Monteiro
Renato Morais 0:1 Ana Lourenço
.
2ª Ronda:
Ivan Teixeira 1:0 Elsa Dias
Ana Lourenço 1:0 Tânia Monteiro

link do postPor evpa, às 22:18 

De
 
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres



Copiar caracteres

 



pesquisar
 
Janeiro 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
14
16
17

18
19
20
21
22
23

26
27
28
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS