Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30
Jul10

Regulamento do 1º Torneio Raiz do Monte - Vila Pouca de Aguiar

evpa

 

Regulamento

 

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real

 

Apoios: AXVR e Associação Recreativa e Cultural de Raiz do Monte.

 

Local: Sede da Associação Recreativa e Cultural de Raiz do Monte

 

Dados Técnicos: O torneio é feito em swiss manager em formato de  round-robin com o ritmo de 90min KO. Segue as regras da FIDE e da FPX, com tolerância de 30min até ser considerada falta de comparência, serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO FIDE.

 

Direcção de prova e Arbitragem: A direcção de prova e a arbitragem estarão a cargo do IA Vitorino Ferreira.

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e limitadas a 10 jogadores

 

Calendário da Prova:

 

25-08-2010 – 17.00h 1ª sessão

26-08-2010 – 14.00h 2ª sessão

26-08-2010 – 17.00h 3ª sessão

27-08-2010 – 14.00h 4ª sessão

27-08-2010 – 17.00h 5ª sessão

28-08-2010 – 14.00h 6ª sessão

28-08-2010 – 17.00h 7ª sessão

29-08-2010 – 14.00h 8ª sessão

29-08-2010 – 17.00h 9ª sessão

 

 

Prémios: Haverá prémios para os 3 primeiros classificados.