Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
26.9.10

 

Na tarde de domingo, dia 26 de Setembro de 2010, realizou-se no pavilhão do INATEL, em Mirandela, o torneio de encerramento da época 2009/10 que contou com a participação de 18 jogadores, 12 do CA Mirandela e 6 da Escola Pedras Salgadas. O internacional David Martins (CA Mirandela) confirmou o favoritismo vencendo o torneio contando por vitórias os jogos disputados, realizado em sistema suiço de 6 jornadas no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

 

 

Classificação final:

 

Rk.

Nome

Tipo

Elo

Clube

Pts.

1

Martins David Pires Tavares

U14

1682

Clube Amador Mirandela

6,0

2

Martins Miguel Alexandre R

U14

1491

Clube Amador Mirandela

5,0

3

Alves Joel

U12

1150

Pedras Salgadas

5,0

4

Libório Eduardo António Moura

 

1466

Clube Amador Mirandela

4,0

5

Martins Tomas Pires Tavares

U10

1300

Clube Amador Mirandela

4,0

6

Rodrigues Hugo

U10

1100

Pedras Salgadas

3,0

7

Pinto Mariana

U8

1050

Pedras Salgadas

3,0

8

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1143

Clube Amador Mirandela

3,0

9

Martins Cristina S Rodrigues

U8

1104

Clube Amador Mirandela

3,0

10

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1066

Clube Amador Mirandela

3,0

11

Libório Maria Inês Cavadinhas

U12

1037

Clube Amador Mirandela

3,0

12

Ye Tânia

U8

1050

Pedras Salgadas

3,0

13

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1106

Clube Amador Mirandela

2,0

14

Ferreira Carolina

U10

1100

Pedras Salgadas

2,0

15

Lopes Armindo

U8

1050

Clube Amador Mirandela

2,0

16

Costa Neuza

U10

1100

Pedras Salgadas

1,0

17

Martins Manuel

 

1500

Clube Amador Mirandela

1,0

18

Pap Lorenzo

U8

1050

Clube Amador Mirandela

1,0

 

 

Rk.

Nome

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

Pts.

1

Martins David Pires Tavares

16s1

3w1

4s1

5w1

2s1

6w1

6,0

2

Martins Miguel Alexandre R

6s1

13w1

14s1

4w1

1w0

5s1

5,0

3

Alves Joel

18w1

1s0

9w1

13s1

7w1

8s1

5,0

4

Liborio Eduardo Antonio Moura

10w1

9s1

1w0

2s0

12w1

7s1

4,0

5

Martins Tomas Pires Tavares

15s1

7w1

17s1

1s0

8w1

2w0

4,0

6

Rodrigues Hugo

2w0

12s1

8w0

9s1

11w1

1s0

3,0

7

Pinto Mariana

8w1

5s0

15w1

10s1

3s0

4w0

3,0

8

Rodrigues Ana Raquel Basilio

7s0

15w1

6s1

14w1

5s0

3w0

3,0

9

Martins Cristina S Rodrigues

11s1

4w0

3s0

6w0

17s1

10s1

3,0

10

Lopes Carlos Filipe Ferreira

4s0

11w1

13s1

7w0

14s1

9w0

3,0

11

Liborio Maria Ines Cavadinhas

9w0

10s0

18w1

15s1

6s0

13w1

3,0

12

Ye Tania

13s0

6w0

16s1

17w1

4s0

14w1

3,0

13

Rodrigues David Jorge Basilio

12w1

2s0

10w0

3w0

18s1

11s0

2,0

14

Ferreira Carolina

17s1

16w1

2w0

8s0

10w0

12s0

2,0

15

Lopes Armindo

5w0

8s0

7s0

11w0

16s1

18w1

2,0

16

Costa Neuza

1w0

14s0

12w0

18s0

15w0

17w1

1,0

17

Martins Manuel

14w0

18s1

5w0

12s0

9w0

16s0

1,0

18

Pap Lorenzo

3s0

17w0

11s0

16w1

13w0

15s0

1,0

 

Comitiva oriunda das Pedras Salgadas

 

Os 6 representantes da AXVR tiveram um bom comportamento com relevo para Joel Alves na 3ª posição absoluta e Mariana Pinto no 1º lugar nos sub 8.

 

Joel Alves

 

Mariana Pinto

 

link do postPor evpa, às 21:26 

De
 
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres



Copiar caracteres

 



pesquisar
 
Setembro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
14
15
16
17
18

20
23
24
25

27
28
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS