Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
13.11.10

O Agrupamento de Escolas de Pedras Salgadas apresentou-se em Bombarral no campeonato Nacional de jovens de semi-rápidas com 5 jogadores, Agna Gabriel uma veterana nestas andanças e os 4 restantes a estrearem-se em nacionais. Agna Gabriel sagrou-se campeã feminina de sub 20 e Mariana Pinto com 5 pontos foi quem mais pontuou na equipa, subindo ao pódio nos sub 10 femininos ao ser 3ª classificada.

Eis um a um os resultados e classificações:

 

Diogo Lopes 16º lugar em sub 8 com 3 pontos:

 

Diogo Lopes

 

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Palmelao Pedro M Oliveira

1220

Gd Ferroviários Barreiro

4,0

s 0

2

Rodrigues Jose Francisco

1050

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

w 1

3

Dong Virgilio Li

1071

Ac Luis De Camões

3,0

s 0

4

Fradique Joao C M Lourenco

1044

Ac Luis De Camões

3,0

w 1

5

Gouveia Fernando João Gomes

1053

Ac Luis De Camões

3,0

s 1

6

Santos Pedro Miguel Simoes Do

1047

Aa De Coimbra

4,0

w 0

7

Cunha Alexandre Almeida

1037

Clube Dos Galitos

4,0

s 0

 

Mariana Pinto 11º lugar absoluto e 3ª feminina nos sub 10:

 

Mariana Pinto

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Ye Tania Patricia

1159

Ave Pedras Salgadas

3,0

s 0

2

Cardoso Raphael Lopes

1094

Cx Ferreira Do Alentejo

4,0

w 1

3

Carapinha Mariana Marques

1107

Crd Cavaquinhas

3,0

s 1

4

Pedroso Paulo Duarte Rodrigue

1151

Moto Clube Do Porto

4,0

w 1

5

Martins António M G Costa

1209

Clube Dos Galitos

5,0

s 0

6

Machado Miguel Antonio Rodrigues

1100

Academia X Benedita

3,0

w 1

7

Duarte Miguel A Marques

1151

Gx Peões Alverca

4,0

s 1

 

Tânia Yé 31º lugar absoluto e 6ª feminina em sub 10:

 

Tânia Yé

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Pinto Mariana Rua

1059

Ave Pedras Salgadas

5,0

w 1

2

Trabulo Marcia Alice Marciel

983

Cx Colegio Portugues

2,5

s 1

3

Rodrigues Luis Filipe Morais

1230

Gdr Amigos Urgeses

5,0

w 0

4

Antao Filipe Maia

1067

Cx Colegio Portugues

3,0

s 1

5

Costa Andre Carneiro

1256

Nxapeeep- Pontex

5,0

w 0

6

Gama Joao Goncalo Cerejeira D

1075

Aa De Coimbra

4,0

s 0

7

Silva Joao Miguel P M Soares

1134

Cx Colegio Portugues

4,5

w 0

 

Hugo Rodrigues 42º lugar em sub 12 com 3 pontos:

 

Hugo Rodrigues

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Faria Joao Ramos

1276

Sporting Clube Portugal

5,0

s 0

2

Barata Alexandre Abelho

1150

FPX

2,0

w 1

3

Lopes André Miguel Carvalho

1208

Crd Cavaquinhas

4,0

s 0

4

Fontes Joao Gloria Alves

1157

Cx Colegio Portugues

4,0

w 0

5

Gouveia Mariana Gomes

1071

Ac Luis De Camões

1,0

s 1

6

Lopes Diogo

1150

A X Pedro Hispano - Soure

3,0

w 1

7

Sousa Guilherme Jose Antunes

1440

Clube Dos Galitos

4,0

s 0

 

Agna Gabriel 7º lugar absoluto e 1ª feminina em sub 20:

 

Agna Gabriel

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Pts.

Res.

1

Santos Hugo Miguel Oliveira L

1893

Gd Bonfim

4,5

w ½

2

Cavaleiro Daniel Filipe Costa

1790

Cx Montemor-O-Velho/CTGA

4,0

s 0

3

Mendes Nelson

1448

Gd Cavadas

1,5

w 1

4

Martins Joao Luis Meireles Da

1496

Moto Clube Do Porto

2,0

s 1

5

Martins Andre G Gomes Brito

1786

Crd Cavaquinhas

5,0

s 0

6

Romano Luis Miguel Pereira C

1407

Nxv S. Cosme - Didáxis

5,5

w 0

7

Silva Miguel Antonio Neto Pir

1881

Cx Moita

5,5

s 0

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:00  comentar

pesquisar
 
Novembro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12

15
16
17
19
20

21
22
23
24
25
26
27

28
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves