Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
29.1.11

PEDRAS SALGADAS: 13 e 20 de Fevereiro

 

1 - Podem participar todos os clubes pertencentes à AX Vila Real e que estejam filiados na época de 2010-2011.

 
2 – Todos os clubes podem participar com o número de equipas que pretenderem, com um mínimo de 4 e um máximo de 8 jogadores, os quais não poderão integrar equipas se disputam, nesta época, as divisões nacionais.


3 - O sistema de jogo para este Campeonato será determinado, de entre os seguintes, logo que encerrem as inscrições no dia 10 de Fevereiro de 2011, iniciando-se o Campeonato no dia 13 de Fevereiro de 2011, às 14h30:

a) No caso de se inscreverem de 5 ou mais equipas, fazem-se duas séries e jogar-se-á no sistema todos contra todos a uma "volta" em cada uma das séries, defrontando-se no final o 1º duma série com o 1º da outra série, o 2º com o 2º e assim sucessivamente.

b) Caso o número de equipas inscritas, seja menor que 5 jogar-se-á no sistema todos contra todos a uma "volta".

 
4 – A equipa campeã distrital será apurada para o Campeonato Nacional da 3ª divisão da próxima época.


5 - Para este Campeonato, os dias reservados são os seguintes: 13 e 20 de Fevereiro.


6 - As inscrições devem ser enviadas até ao dia 10 de Fevereiro para:  axvr@sapo.
No boletim de inscrição da equipa deverão constar os nomes completos e o número FPX de cada jogador, a indicação do capitão e de um responsável pela equipa.

O sorteio e o respectivo calendário serão publicados no blog da AX Vila Real no dia 11 de Fevereiro de 2011.


7 - Os encontros realizam-se a 4 tabuleiros, podendo as equipas inscrever até 8 jogadores, os quais terão obrigatoriamente de respeitar a ordem de inscrição. Se tal não suceder, acarretará a derrota nos tabuleiros "trocados" à equipa prevaricadora.

 Os pontos a atribuir serão 3 pontos por vitória; 2 pontos por empate; 1 ponto por derrota; 0 pontos por falta de comparência.

 
8 – O campeonato será disputado em regime de rondas duplas, na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, sendo que todas as equipas jogarão no mesmo local em simultâneo.

 
9 - Horários dos jogos em cada dia: 14.30h e 16.30h.

 
10 - Ritmo de jogo: 60m KO para cada jogador, sendo obrigatória a anotação da partida até aos 5m finais.


11 - Serão eliminadas as equipas com tenham uma falta de comparência.

 
12 - A direcção de prova e arbitragem será da responsabilidade da AX Vila Real, que decidirá sobre os casos omissos deste regulamento.

 
13 - Seguir-se-ão as Regras de Jogo de Xadrez da FIDE, este Regulamento e o Regulamento das Competições da FPX.

 

Lista dos campeões:

2008/09 – Nos clubes: Bila Vila Real;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar: Escola Pedras Salgadas.

link do postPor evpa, às 19:38 

De
 
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres



Copiar caracteres

 



pesquisar
 
Janeiro 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14

17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28

30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS