Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
14.4.11

 

Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1036, 22º lugar absoluto nos sub 8, em 28 participantes, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Primo Miguel Alexandre Jorge Santos

1074

Academia X Benedita

s 0

2

Passeiro Lourenço Miguel Vilarigues

1050

CX Escola 31 de Janeiro

w 0

3

Silva Margarida Borges da

1050

CDEP Capelas

s 0

4

Queiroga Ana Patricia Pinto

1050

Clube Ténis Mesa Chaves

s 1

5

Gomes Beatriz Alexandra Gouveia

1050

Palma E Arredores

w 1

6

Dong Virgilio Li

1068

AC Luis de Camões

w 0

7

Dantas Joana Filipa Oliveira

1050

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

 

 

Ana Queiroga (CTM Chaves), Elo: 1050, 25º lugar absoluto nos sub 8, em 28 participantes e 5º lugar feminino em 6, com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Veiga Jose Francisco Reis Pedreiras

997

CX Colégio Português

s 0

2

Fernandes Gonçalo Correia

1038

Clube EDP

w 0

3

Gouveia Fernando João Gomes

1015

AC Luis de Camões

s 0

4

Lopes Diogo Couto

1036

AVE Pedras Salgadas

w 0

5

Caeiro João Duarte Rosário Afonso

1038

GX Alekhine

s 0

6

Teixeira João Miguel Calejo Alcalde

1023

GD Carris

w 1

7

Gomes Beatriz Alexandra Gouveia

1050

Palma E Arredores

w 1

 

 

Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1070, 46º lugar absoluto nos sub 10, em 72 participantes e 10º lugar feminino em 18, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Martins Gonçalo Dias Paiva

1207

CX Colégio Português

s 0

2

Duarte Pedro Alexandre Castanheira

970

Palma E Arredores

w 1

3

Barroso Luis Miguel Marques

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 0

4

Costa Henrique Miguel Ferreira da Cr

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

5

Araújo Maria Jacob

1100

CDEP Capelas

w 1

6

Mateus Joao Manuel da Silva

1127

Academia X Benedita

w 0

7

Silva Júlio Martins Barros da

1192

Nxapeeep- Pontex

s 0

 

 

Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1191, 7º lugar absoluto nos sub 10, em 72 participantes e 1º lugar feminino em 18, com 5.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Bilé Rafael Alexandre Claudino

1050

Palma E Arredores

w 1

2

Rodrigues Pedro Serpa Barata de Oliveira

988

AX Pedro Hispano

s 1

3

Martins Cristina Sofia Rodrigues

1278

Clube Amador Mirandela

w 0

4

Rodrigues Constança Filipa Ferreira

1083

Academia X Benedita

s 1

5

Resendes Filipe Mauricio

1107

AA Universidade Açores

w 1

6

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes de Seiça

1351

GDR Amigos Urgeses

s ½

7

Sousa Hugo Carneiro

1346

CXE EB 2, 3 João Meira

w 1

 

 

link do postPor evpa, às 19:39  comentar

pesquisar
 
Abril 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS