Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
14.4.11

 

Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1273, 40º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 3.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Canotilho José Maria Figueiredo

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

2

Ferreira Hugo Miguel da Costa

1640

GD Ferroviários Barreiro

w 0

3

Raimundo Inês Santos

1121

CX Colégio Português

s ½

4

Pires Rui Armando Teixeira da Silva

1102

UD Zona Alta

w 1

5

Saraiva Rafael Morais

1319

CX Colégio Português

s 0

6

Paiva Henrique Maria Branco Albergar

1355

CX Colégio Português

w 0

7

Louro Brenda Silva

1127

U D Nordeste

s 1

 

 

João Pedro Gonçalves (CTM Chaves), Elo: 1150, 67º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 2.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Silva Gonçalo Nuno Neto Pires da

1653

CX Moita

w 0

2

Mota Afonso Morgado

1101

Estrelas S. João Brito

s 0

3

Pires Rui Armando Teixeira da Silva

1102

UD Zona Alta

s 0

4

Narciso Gabriel Alexandre Lourenço

1100

Escola EB 2,3 Santa Maria

w 1

5

Olívia João Soares

1100

Escola EB 2,3 Santa Maria

w ½

6

Pereira Miguel Santiago Silvestre

1062

CX Escola 31 de Janeiro

s 0

7

Azevedo Carlos Filipe Salvatori Ramalh

1460

NXV S. Cosme - Didáxis

s 1

 

 

Rui Queiroga (CTM Chaves), Elo: 1150, 76º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Luz Afonso Vieira da Silva

1635

Clube dos Galitos

w 0

2

Casal Joao Pedro Silva

1100

CX Colégio Português

s 0

3

Vieira Renato Adriano Marques

1098

UD Zona Alta

w 0

4

Carreira João André Cortez

1088

AA de Coimbra

s 0

5

Oliveira Mariana Seguro

1050

CX Escola 31 de Janeiro

w 1

6

Silva Pedro Manuel de Brito Apolónia

1086

GX Alekhine

s 0

7

bye

-

 

- 1

 

 

Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1209, 21º lugar absoluto nos sub 14 em 71 participantes, com 4.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Dias Fabio Miguel Pimenta

1540

GD Ferroviários Barreiro

s 0

2

Correia Joao Guilherme Monteiro

1403

GX Alekhine

s 1

3

Gonçalves João Pedro Mendes

1393

AX Pedro Hispano

w 0

4

Isidoro Daniela Filipa Mendes Rodrigue

1125

AX Pedro Hispano

w 1

5

Safronov Vlas

1379

Adc Faro

s 1

6

Silva Mariana Sofia Teixeira da

1397

CXE EB 2, 3 João Meira

w ½

7

Bastos João Pereira de

1412

Clube dos Galitos

s 1

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real), Elo: 1621, 19º lugar absoluto em 33 participantes, com 3.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Gonçalves Claudio Filipe Almeida

1305

Clube Edp

s 1

2

Rodrigues César André da Silva

1882

Palma E Arredores

w 0

3

Cadeirinhas David Eduardo Louro Adão

1838

Palma E Arredores

s 0

4

Botão António Renato de Almeida Mont

1364

Am 1º de Junho de 1893

w 0

5

Vieira Albina Isabel dos Santos

1380

Palma E Arredores

s 1

6

Costa João Carlos Sequeira da

1593

GDR Amigos Urgeses

w ½

7

Ferreira João Francisco Garcia

1211

Sporting Clube Portugal

s 1

 

João Esteves (CTM Chaves), Elo: 1391, 22º lugar absoluto em 33 participantes, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Margarido José Miguel Teixeira

1784

Academia Xadrez Gaia

w 0

2

Fernandes Afonso Sampaio da Silva Pires

1584

AA Universidade Açores

s 0

3

Campos Paulo Gomes

1352

Academia Xadrez Gaia

w 1

4

Catarro José João Dias

1615

AX Pedro Hispano

s 0

5

Gonçalves Claudio Filipe Almeida

1305

Clube Edp

w 1

6

Fonseca Rafael José Verdete

1416

AA de Coimbra

s 1

7

Martins Daniel Carvalho

1738

CX Moita

s 0

link do postPor evpa, às 20:00  comentar

pesquisar
 
Abril 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves