Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
19.6.11

Vitor Vaz 7º lugar absoluto

 

No 8º Torneio Jovem "João de Meira" em Guimarães realizado no Domingo, dia 19 de Junho de 2011, em sistema suiço, no ritmo de 20 minutos em 8 jornadas. estiveram em evidência Vitor Vaz (Bila Vila Real)  que se classificou no 7º lugar absoluto e a Escola Pedras Salgadas que se apresentou com 14 jogadores e se classificou na 5ª posição colectiva.

 

Hugo Fernandes recebeu prémio correspondente ao 5º lugar em sub 12

 

A prova, uma das maiores que se realiza em Portugal para jovens, contou com 141 jogadores até aos sub 20 terminando com a vitória de Luis Silva do NXV S. Cosme – Didáxis, clube que venceu também colectivamente. 

 

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA:

Class.

Clube

Pontos

1

NXV S. Cosme – Didáxis

26

2

CX João de Meira

25

3

Galitos Aveiro

21

4

Distribunosa Xadrez Rianxo

19.5

5

Ave Pedras Salgadas

19.5

6

GD Cem Paus

17

7

GDR Amigos Urgeses

17

8

Moto Clube do Porto

16

9

CCC Barcelos

15

10

Ebi Pedome

14.5

11

O Amanhã da Criança

12.5

12

CX Afonsino

10.5

13

GD Dias Ferreira Matosinhos

10.5

14

Casa Xuventude Ourense

10.5

15

AXA Mamede Diogo Peniche

7

16

O Bila – CX Vila Real

6.5

17

Colégio do Ave

6

18

Alfacoop

5

19

Xadrez Loureiro

5

20

Grupo Bazan

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Informações em: http://chess-results.com/tnr50912.aspx?lan=10

 

 

Luis Silva vencedor do 8º Torneio Jovem

 

CLASSIFICAÇÃO DOS 3 PRIMEIROS ABSOLUTOS E DE TODOS OS JOGADORES DA AXVR:

 

Rk.

Nome

Tipo

Elo

Clube

Pts.

1

Silva Luís Miguel Neves Da

U16

1628

Nxv S. Cosme - Didáxis

7.5

2

Belsley Alexandre De Matos G

U16

1615

Cxe E.B. 2,3 João de Meira

7.0

3

Jorge Rita Maria Osorio

U12

1675

A X António Mamede Diogo

7.0

7

Vaz Vitor Diogo

U20

1465

O Bila - Cx Vila Real

6.5

31

Alves Joel Goncalo Machado

U14

1262

Ave Pedras Salgadas

5.0

32

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

U12

1142

Ave Pedras Salgadas

5.0

45

Gomes Henrique Rodrigues

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

5.0

55

Lopes Diogo Couto

U08

1062

Ave Pedras Salgadas

4.5

64

Ye Tania Patricia

U10

1199

Ave Pedras Salgadas

4.0

71

Santos Ana Rita Cunha

U10

1100

Ave Pedras Salgadas

4.0

78

CARNEIRO ARIANA RAQUEL

U14

1200

Ave Pedras Salgadas

4.0

82

Gomes Bruna Rodrigues

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

4.0

83

Pereira António

U12

1150

Ave Pedras Salgadas

4.0

90

Lopes Tiago Domingos Nunes

U08

1039

Ave Pedras Salgadas

3.5

96

Pereira Maria Inês Da Silva

U08

1050

Ave Pedras Salgadas

3.0

97

Amorim Guillermino M Nunes

U10

1100

Ave Pedras Salgadas

3.0

102

SOUSA JOÃO PAULO MACHADO

U14

1200

Ave Pedras Salgadas

3.0

112

DIAS BRUNO MIGUEL F.

U08

1050

Ave Pedras Salgadas

2.5

 

link do postPor evpa, às 23:18  comentar

pesquisar
 
Junho 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
11

13
14
15
16
17

20
21
22
23
24
25

26
27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves