Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
19
Jul11

Regulamento do 1º Open de Clássicas do Café Avenida - Pedras Salgadas

evpa

 

Sábado e Domingo, 30 e 31 de Julho de 2011

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real.

As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até ao dia 29 de Julho por mail: axvr@sapo.pt. Informações: 968073175.  

Realiza-se no Café Avenida, na Avenida Lopes de Oliveira, nº 18.

Sistema de Jogo: Sistema suíço de 5 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 61 minutos para terminar a partida.

Programa – Horário:

Sábado: 11h00: Abertura e recepção de jogadores

Sábado: 11h30: 1ª sessão

Sábado: 15h00: 2ª sessão

Sábado: 17h00: 3ª sessão

Domingo: 15h00: 4ª sessão

Domingo: 17h00: 5ª sessão

Domingo: 19h00: Sessão de encerramento e entrega de prémios

Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo, sendo válido para Elo FPX.

Prémios não acumuláveis:

Taças para os 3 primeiros da classificação absoluta e para o 1º Sub 8, Sub 10, Sub 12 e Sub 14.

Medalhas para os 15 participantes mais novos.

Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.