Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.3.12

João Esteves

 

João Esteves foi o jogador da AXVR em maior evidência no Campeonato Nacional de Jovens, em partidas clássicas, que decorreu de 25 a 29 de Março de 2012 no Hotel Golfmar, em Torres Vedras, ao terminar a competição destinada ao seu escalão num meritório 5º lugar, totalizando 4 pontos nas 7 jornadas.

Os 3 restantes jogadores da AXVR presentes obtiveram as seguintes prestações: Vitor Vaz (Bila Vila Real) foi 20º nos sub 18 com 3.5 pontos; Joel Alves (ACD Rebordochão) foi 21º em sub 14 com 4 pontos e Guilherme Amaral (CTM Chaves) foi 36º em sub 12 com 3.5 pontos.

 

Resultados obtidos:

João Esteves:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Vasques António

2197

Santoantoniense FC

s 0

2

Martins André

1789

GD Cavadas

w 1

3

Machado Márcia

1312

AA Universidade Açores

s 1

4

Silva Miguel

1992

G D Diana

w 0

5

Mendes Modeste

1696

CRD Cavaquinhas

w 0

6

Soares Wilson

1333

Academia Xadrez Gaia

s 1

7

Almeida Ruben

1386

Clube Desp. "O Neurónio"

s 1

 

Vitor Vaz:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Macedo Ricardo

1318

CCC Barcelos

s 1

2

Silva Luis

2055

NXV S. Cosme - Didáxis

w 0

3

Medeiros Cláudia

1446

CDEP Capelas

s 1

4

Correia Alexandre

1694

GX Alekhine

w 0

5

Pereira Susana

1558

Santoantoniense FC

s 0

6

Guerreiro Patrícia

1416

Palma E Arredores

w ½

7

Soares Gonçalo

1487

GX Alekhine

s 1

 

Joel Alves:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Silva Beatriz

1232

GD dos Cem Paus

w 1

2

Rodríguez Luis

1194

Assoc. Tabuleiro de Cores

s 1

3

Martins Guilherme

1735

Clube Amador Mirandela

w 0

4

Moço André

1323

AX Pedro Hispano

s 1

5

Santos Pedro

1701

AO Palma e Arredores

w 0

6

Costa Gabriela

1137

AX Pedro Hispano

s 1

7

Ribeiro Bruno

1526

GDR Amigos Urgeses

w 0

 

Guilherme Amaral:

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Pleno Inês

1059

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

2

Santos Antonio

1436

Clube dos Galitos

w 0

3

Nogueira Alexandre

1107

Colégio de Gaia

s 0

4

Travassos Diogo

1123

Estrelas S. João Brito

w ½

5

Costa Henrique

1013

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

6

Costa Akira

1113

CX Escola 31 de Janeiro

w 1

7

Martins Gonçalo

1348

CX Colégio Português

s 0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr69004.aspx?art=0&lan=10&fed=POR e http://jovens.fpx.pt/

link do postPor evpa, às 10:52  comentar

pesquisar
 
Março 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16

18
19
20
21
22
24

25
26
27
28
29
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS