Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
12
Abr12

Regulamento da Taça Distrital “Rio Pinhão” – Domingo 29 de Abril de 2012

evpa

Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar

 

Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

 

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

 

Ritmo: 90 minutos nas meias-finais e final e 60 minutos nos restantes jogos.

 

Cada equipa terá que se apresentar com, pelo menos, 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. Inscrição gratuita, devendo ser efetuada para: axvr@sapo.pt até ao dia 26 de Abril, altura do sorteio da eliminatória.

 

Cabeça de série: Bila Vila Real (atual vencedor da Taça Distrital), apurado automaticamente para as meias-finais.

Os 3 restantes semi-finalistas são encontrados de manhã numa eliminatória entre os clubes inscritos.

Se houver apenas 4 equipas inscritas ficam todas automaticamente apuradas para as meias-finais, se estiverem 5 far-se-à apenas um jogo de manhã, se forem 6 serão 2 os jogos eliminatórios e assim sucessivamente.

 

Prémios: Taças para as 3 primeiras equipas.

 

Programa-horário:

A competição realiza-se no dia 29 de Abril de 2012 com o seguinte horário:

11:00 horas: Concentração;

11:30 horas: eliminatória;

13:30 horas: Almoço;

15:00 horas: Meias-finais e jogos para definir a classificação a partir do 5º lugar; seguindo-se a final e o jogo para o 3º e 4º lugares, encerrando com a entrega de prémios e um lanche convívio.

 

Lista de campeões:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;

2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real.

2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): ?