Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
27
Abr10

David Martins (CA Mirandela) campeão de Trás-os-Montes de Rápidas

evpa

David Martins do Clube Amador de Mirandela inscreveu o seu nome na lista dos campeões transmontanos de partidas rápidas ao vencer invicto o Campeonato disputado na tarde do dia 25 de Abril de 2010, no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar. A prova foi disputada no ritmo de 5 minutos em sistema suiço em 8 jornadas. Os jogadores até aos sub 10 fizeram um campeonato à parte. No total das duas provas participaram 69 jogadores.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

A lista dos campeões transmontanos de rápidas ficou assim:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

2010: David Martins (CA Mirandela).

 

Pódio dos sub 8
Pódio dos sub 10
Pódio dos sub 12
Pódio dos sub 14
Pódio dos sub 20
25
Abr10

Classificação e Cross Table do 4º Campeonato de Trás-os-Montes de Rápidas

evpa

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                esc.          Pontos M-Buch. Buch. Progr.   GP

  1   David Martins,      S14           8        27.0  38.0   36.0 100.00
  2   Diogo Vaz,          S20           7        27.0  37.0   31.0  50.00
  3   David Dias,         S16           6        28.0  40.0   27.0  40.00
 4-5  Tânia Monteiro,     S12           5        27.0  36.0   22.0  37.65
      Eduardo Libório,    Sen           5        25.0  37.0   19.0  35.29
6-15  Agna Gabriel,       S18           4        30.0  42.0   21.0  32.94
      Ana Rodrigues,      S14           4        30.0  39.0   21.0  30.59
      Alexandra Vaz,      S14           4        28.0  38.0   21.0  28.24
      Maria Libório,      S12           4        26.0  34.0   18.0  25.88
      Elsa Dias,          S12           4        25.0  34.0   18.0  23.53
      Ana Lourenço,       S12           4        23.0  31.0   19.0  21.18
      Marisa Frade,       S14           4        21.0  31.0   13.0  18.82
      Luis Filipe David,  S14           4        21.0  29.0   18.0  16.47
      Dulce Duarte,       S12           4        20.0  26.0   19.0  14.12
      Francisco Duarte,   S12           4        18.0  23.0   14.0  11.76
16-19 Sandy Teixeira,     S18           2        20.0  29.0   12.0   9.41
      Leandro Carvalho,   S12           2        18.0  24.0    8.0   7.06
      Bruno Gonçalves,    S12           2        18.0  23.0   12.0   4.71
      Sofia Correia,      S12           2        18.0  23.0    5.0   2.35
 20   Marcelo Topete,     S12           1        20.0  26.0    6.0
  
Cross Table:
No Nome                esc.       1    2    3    4    5    6    7    8  

1  David Martins,      S14       12:W  6:W  8:W  2:W  7:W  3:W  5:W 10:W
2  Diogo Vaz,          S20       16:W 11:W  3:W  1:L  8:W  6:W  4:W  7:W
3  David Dias,         S16        9:W  4:W  2:L 13:W  6:W  1:L  7:W 11:W
4  Tânia Monteiro,     S12        5:W  3:L 17:W  7:L 10:W 11:W  2:L  9:W
5  Eduardo Libório,    Sen        4:L  9:L 12:W 14:W 13:W  8:W  1:L  6:W
6  Agna Gabriel,       S18       10:W  1:L 13:W  9:W  3:L  2:L 14:W  5:L
7  Ana Rodrigues,      S14       13:L 20:W 15:W  4:W  1:L 14:W  3:L  2:L
8  Alexandra Vaz,      S14       15:W 14:W  1:L 10:W  2:L  5:L  9:L 18:W
9  Maria Libório,      S12        3:L  5:W 18:W  6:L 14:L 15:W  8:W  4:L
10 Elsa Dias,          S12        6:L 12:W 11:W  8:L  4:L 13:W 20:W  1:L
11 Ana Lourenço,       S12       17:W  2:L 10:L 20:W 16:W  4:L 12:W  3:L
12 Marisa Frade,       S14        1:L 10:L  5:L 15:W 19:W 18:W 11:L 16:W
13 Luis Filipe David,  S14        7:W 18:W  6:L  3:L  5:L 10:L 17:W 19:W
14 Dulce Duarte,       S12       19:W  8:L 16:W  5:L  9:W  7:L  6:L 20:W
15 Francisco Duarte,   S12        8:L 19:W  7:L 12:L 20:W  9:L 16:W 17:W
16 Sandy Teixeira,     S18        2:L 17:W 14:L 18:W 11:L 19:L 15:L 12:L
17 Leandro Carvalho,   S12       11:L 16:L  4:L 19:W 18:L 20:W 13:L 15:L
18 Bruno Gonçalves,    S12       20:W 13:L  9:L 16:L 17:W 12:L 19:L  8:L
19 Sofia Correia,      S12       14:L 15:L 20:L 17:L 12:L 16:W 18:W 13:L
20 Marcelo Topete,     S12       18:L  7:L 19:W 11:L 15:L 17:L 10:L 14:L
Comitiva da Casa da Matemática de Chaves
25
Abr10

Classificação do 4º Campeonato Trás-os-Montes Sub 10

evpa

 

Lugar Nome                     esc.          Score M-Buch. Buch. Progr.     GP

  1   Tomás Martins,           S10           8        30.0  41.0   36.0 
  2   Cristina Martins,        S08           7        31.0  40.0   31.0  50.00
 3-5  Eduardo Teixeira,        S10           6        35.0  47.0   32.0  40.00
      Bruno Pedroso,           S10           6        29.5  39.5   28.0  39.13
      Rafael Santos,           S10           6        28.0  38.0   26.0  38.26
 6-9  David Rodrigues,         S08           5.5      32.5  43.5   27.5  37.39
      Hugo Rodrigues,          S10           5.5      28.5  39.5   28.5  36.52
      Ana Rita Santos,         S08           5.5      27.0  36.0   22.5  35.65
      Bruno Alves,             S10           5.5      25.5  34.5   24.0  34.78
10-16 Carlos Lopes,            S10           5        29.0  38.0   27.0  33.91
      Rui Feliciano,           S08           5        27.5  35.0   23.0  33.04
      Miguel Fonseca,          S08           5        25.0  34.0   20.0  32.17
      Kevin Pucci,             S08           5        25.0  31.5   23.0  31.30
      Lucas Monteiro,          S10           5        22.5  32.0   20.0  30.43
      Diogo Alves,             S10           5        22.0  29.5   17.0  29.57
      Mariana Pinto,           S08           5        21.0  30.0   21.0  28.70
17-19 João Luis,               S10           4.5      31.0  41.5   22.5  27.83
      Mónica Carneiro,         S10           4.5      28.0  34.5   23.0  26.96
      Neuza Costa,             S10           4.5      23.5  31.0   20.0  26.09
20-30 Alexandre Vital,         S08           4        30.5  41.0   20.0  25.22
      Ariana Carneiro,         S10           4        28.5  36.5   20.0  24.35
      Andreia Alves,           S10           4        26.5  36.0   24.0  23.48
      Inês Feliciano,          S10           4        24.0  33.5   18.0  22.61
      Guillermino Amorim,      S10           4        23.0  29.5   19.0  21.74
      Tânia Yé,                S08           4        22.5  31.5   19.0  20.87
      Tomás Lameiras,          S08           4        22.5  29.0   18.0  20.00
      Ilídio Jorge Fernandes,  S08           4        22.0  30.0   18.0  18.70
      Samuel Borges,           S10           4        22.0  30.0   18.0  18.70
      Gonçalo Alves,           S10           4        19.5  25.0   15.0  17.39
      Andreia Filipa,          S08           4        19.0  24.0   12.0  16.52
31-33 André Silva,             S08           3.5      26.0  35.5   17.0  15.65
      Rui Costa,               S10           3.5      22.5  31.0   18.0  14.78
      Ema Martins,             S08           3.5      21.0  27.5   14.0  13.91
34-44 Filipe Angelico,         S08           3        24.5  33.5   17.0  13.04
      Ruben Ferreira,          S10           3        24.5  32.5   18.0  12.17
      Erica Costa,             S10           3        22.5  30.0   11.0  11.30
      Tiago Lopes,             S08           3        22.0  27.5   15.0  10.43
      Alexandre David,         S08           3        21.5  29.5   14.0   9.57
      Guilherme Correia,       S08           3        21.5  28.5   14.0   8.70
      Gonçalo Lopes,           S08           3        21.0  26.5   13.0   7.83
      Isis Camoesas,           S08           3        19.0  25.5    8.0   6.96
      Juliana Lameirão,        S08           3        19.0  25.0   13.0   6.09
      Diogo Lopes,             S08           3        18.0  25.0   12.0   5.22
      Carla Silva,             S10           3        17.0  23.5    8.0   4.35
 45   Filipa Carneiro,         S08           2.5      20.0  26.5   11.0   3.48
46-48 Melanie Sousa,           S08           2        22.0  29.5    8.0   2.61
      Dilan Alves,             S08           2        21.0  27.5    7.0   1.74
      Raquel Angelico,         S08           2        18.0  23.5   10.0   0.87
 49   David Rosa,              S08           1        22.5  29.0    3.0       
Equipa do CA Mirandela
25
Abr10

Cross Table do 4º Campeonato Trás-os-Montes Sub 10

evpa

Neste Campeonato de Rápidas participaram 3 jogadoras com apenas 5 anos

 

No Nome                     esc.   1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Tomás Martins,           S10    0:W 23:W  6:W  2:W 20:W  3:W  7:W 16:W
2  Cristina Martins,        S08   46:W 14:W 17:W  1:L  5:W 22:W  6:W  3:W
3  Eduardo Teixeira,        S10    8:W 18:W  5:W  4:W 10:W  1:L  9:W  2:L
4  Bruno Pedroso,           S10   13:W 19:W 25:W  3:L 17:W  7:L 12:W 11:W
5  Rafael Santos,           S10   15:W 34:W  3:L 31:W  2:L 20:W 17:W 13:W
6  David Rodrigues,         S08   12:W 11:W  1:L 28:W 13:W 10:W  2:L  7:D
7  Hugo Rodrigues,          S10   20:W 32:W 22:W 10:L 21:W  4:W  1:L  6:D
8  Ana Rita Santos,         S08    3:L 36:W 15:W 34:W  9:L 17:D 19:W 18:W
9  Bruno Alves,             S10   42:W 17:L 18:D 43:W  8:W 21:W  3:L 20:W
10 Carlos Lopes,            S10   16:W 35:W 26:W  7:W  3:L  6:L 11:L 27:W
11 Rui Feliciano,           S08   45:W  6:L 23:W 21:L 29:W 14:W 10:W  4:L
12 Miguel Fonseca,          S08    6:L 33:W 21:L 39:W 26:W 23:W  4:L 22:W
13 Kevin Pucci,             S08    4:L 49:W 38:W 37:W  6:L 35:W 18:W  5:L
14 Lucas Monteiro,          S10   44:W  2:L 31:L 36:W 25:W 11:L 34:W 21:W
15 Diogo Alves,             S10    5:L 46:W  8:L 18:L 41:W 39:W 35:W 28:W
16 Mariana Pinto,           S08   10:L 47:W 20:L 45:W 37:W 32:W 22:W  1:L
17 João Luis,               S10   30:W  9:W  2:L 26:W  4:L  8:D  5:L 31:W
18 Mónica Carneiro,         S10   49:W  3:L  9:D 15:W 38:W 24:W 13:L  8:L
19 Neuza Costa,             S10   47:W  4:L 43:W 20:L 31:D 30:W  8:L 33:W
20 Alexandre Vital,         S08    7:L 40:W 16:W 19:W  1:L  5:L 23:W  9:L
21 Ariana Carneiro,         S10   27:L 41:W 12:W 11:W  7:L  9:L 24:W 14:L
22 Andreia Alves,           S10   41:W 27:W  7:L 35:W 24:W  2:L 16:L 12:L
23 Inês Feliciano,          S10   31:W  1:L 11:L 48:W 28:W 12:L 20:L 38:W
24 Guillermino Amorim,      S10   26:L 30:W 48:W 25:W 22:L 18:L 21:L 35:W
25 Tânia Yé,                S08   29:W 43:W  4:L 24:L 14:L 38:W 31:L 40:W
26 Tomás Lameiras,          S08   24:W 39:W 10:L 17:L 12:L 40:L 47:W 34:W
27 Ilídio Jorge Fernandes,  S08   21:W 22:L 37:L 33:W 32:L 36:W 29:W 10:L
28 Samuel Borges,           S10   34:L  0:W 42:W  6:L 23:L 44:W 40:W 15:L
29 Gonçalo Alves,           S10   25:L 31:L 49:W 46:W 11:L 42:W 27:L 32:W
30 Andreia Filipa,          S08   17:L 24:L 36:L 49:W 45:W 19:L 37:W 39:W
31 André Silva,             S08   23:L 29:W 14:W  5:L 19:D 33:L 25:W 17:L
32 Rui Costa,               S10   36:W  7:L 34:L 40:W 27:W 16:L 33:D 29:L
33 Ema Martins,             S08   35:L 12:L 41:W 27:L 46:W 31:W 32:D 19:L
34 Filipe Angelico,         S08   28:W  5:L 32:W  8:L 35:L 37:W 14:L 26:L
35 Ruben Ferreira,          S10   33:W 10:L 39:W 22:L 34:W 13:L 15:L 24:L
36 Erica Costa,             S10   32:L  8:L 30:W 14:L 48:W 27:L 38:L 42:W
37 Tiago Lopes,             S08   40:W 38:L 27:W 13:L 16:L 34:L 30:L 49:W
38 Alexandre David,         S08   39:L 37:W 13:L 42:W 18:L 25:L 36:W 23:L
39 Guilherme Correia,       S08   38:W 26:L 35:L 12:L 44:W 15:L 48:W 30:L
40 Gonçalo Lopes,           S08   37:L 20:L 47:W 32:L 43:W 26:W 28:L 25:L
41 Isis Camoesas,           S08   22:L 21:L 33:L  0:W 15:L 48:L 45:W 46:W
42 Juliana Lameirão,        S08    9:L 44:W 28:L 38:L 49:W 29:L 43:W 36:L
43 Diogo Lopes,             S08   48:W 25:L 19:L  9:L 40:L 46:W 42:L 47:W
44 Carla Silva,             S10   14:L 42:L 45:L 47:W 39:L 28:L  0:W 48:W
45 Filipa Carneiro,         S08   11:L 48:L 44:W 16:L 30:L 47:L 41:L  0:W
46 Melanie Sousa,           S08    2:L 15:L  0:W 29:L 33:L 43:L 49:W 41:L
47 Dilan Alves,             S08   19:L 16:L 40:L 44:L  0:W 45:W 26:L 43:L
48 Raquel Angelico,         S08   43:L 45:W 24:L 23:L 36:L 41:W 39:L 44:L
49 David Rosa,              S08   18:L 13:L 29:L 30:L 42:L  0:W 46:L 37:L
18
Abr10

Regulamento do 4º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

evpa

Vila Pouca de Aguiar - 25 de Abril de 2010

 

O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,15 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de Lídia Freitas, António Paulo Pedroso e António Pedro Santos.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

 

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

08
Nov09

Vila Pouca dos Pequeninos cumpre a 3ª edição

evpa

 

Na tarde de sábado, dia 7 de Novembro de 2009, nas instalações da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar, decorreu a 3ª edição do Torneio Vila Pouca dos Pequeninos, destinado aos sub 8, sub 10 e sub 12, numa organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio do Intermarché de Vila Pouca de Aguiar.

 

 

Disputou-se em 5 jornadas, no ritmo de 10 minutos. A arbitragem esteve a cargo de Diogo Vaz, Lídia Freitas e António Pedro Santos da AXVR e Joaquim Machado da AXDB. Participaram 38 jogadores.

 

Casa da Matemática de Chaves apresentou-se com 6 pequeninos

 

CLASSIFICAÇÕES:

 

Sub 12:

1º Luis Carneiro - Amigos de Urgeses
2º Ivan Teixeira - Benfica VPA
3º Renato Morais - Benfica VPA
4º Daniela Pinheiro - Benfica VPA
 

 

Sub 10:

Rank
Nome
Clube
Pts
1
Lucas Monteiro
 Benfica VPA
5
2
Rafael Santos
 Benfica VPA
4
3
Carlos Matos
Dolce Vita Vila Real
4
4
Eduardo Teixeira
 Benfica VPA
4
5
Joana Machado
Amigos Urgeses
6
Gonçalo Cortinhas
Matemática Chaves
3
7
Dulce Duarte
 Escola VPA
3
8
Miguel Sanches
 Escola VPA
3
9
Francisco Duarte
 Escola VPA
10
João Luis
Pedras Salgadas
11
Bruno Gonçalves
Matemática Chaves
12
Sofia Correia
Matemática Chaves
13
Diogo Alves
 Benfica VPA
14
Maria Inês Freitas
Amigos Urgeses
2
15
Ana Rita Abreu
Amigos Urgeses
2
16
Verónica Pinheiro
 Benfica VPA
2
17
Beatriz Sá
 Escola VPA
2
18
Daniela Coelho
Amigos Urgeses
19
Mariana Almeida
Amigos Urgeses
20
Ricardo Soares
Matemática Chaves
1
21
Inês Borges
 Escola VPA
1
22
João Batista
Matemática Chaves
0

 

Sub 8:

Rank
Name
Club
Pts
1
André Silva
 Benfica VPA
5
2
Mauro Eira
 Escola VPA
4
3
Miguel Fonseca
 Benfica VPA
3
4
André Morais
 Benfica VPA
3
5
Jorge Fernandes
 Benfica VPA
3
6
Ana Sofia
 Benfica VPA
7
Guilherme Correia
Matemática Chaves
8
Simão Lima
 Escola VPA
2
9
Daniel Monteiro
 Benfica VPA
2
10
Juliana Lameirão
 Benfica VPA
1
11
Vanessa Gomes
 Escola VPA
1
12
Maria Santos
 Escola VPA
1

 

 

30
Ago09

Estevão Gomes (Dias Ferreira de Matosinhos) vitorioso no 1º Open Noites ao Luar em Vila Pouca de Aguiar

evpa

 

Decorreu na agradável noite de sábado, dia 29 de Agosto de 2009, na Urbaguiar, ao ar livre, a 1ª edição do Open Noites ao Luar, que encerrou as noites de xadrez que animaram o local todas as quintas, sextas e sábados de Agosto.

 

 

Além dos clubes aguiarenses presentes participaram ainda jogadores do Dias Ferreira de Matosinhos, do Pontex da Vila das Aves, do CA Mirandela, do CX Vila Flor e da Casa da Matemática de Chaves que se estreou em competições, totalizando 24 jogadores.

 

Estevão Gomes à esquerda vencedor

 

Estevão Gomes do Dias Ferreira de Matosinhos venceu a competição com 5.5 pontos, registando 5 vitórias e 1 empate nos 6 jogos que disputou. Rafael Teixeira, do CA Mirandela, fez 2º com 5 pontos e Nuno Andrade também dos matosinhenses do Dias Ferreira completou o pódio com 4 pontos.

 

Nuno Andrade à esquerda 3º classificado

 

Na classificação por escalões, Daniela Vieira da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar foi a vencedora nos sub 8, Maria Libório do CX Vila Flor ganhou em sub 10, Henish Balu do DF Matosinhos venceu os sub 12 e Agna Gabriel do CA Mirandela foi a 1ª feminina.

 

Daniela Vieira 1º lugar em sub 8

 

O Open foi disputado em 6 jornadas em sistema suiço, no ritmo rápido de 10 minutos por partida para cada jogador, tendo a presença de Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez.

 

Vitorino Ferreira entrega a Henish Balu prémio de 1º sub 12

30
Ago09

Classificação do 1º Open Noites ao Luar

evpa

 

 

 

Place Name                              Score M-Buch. Buch. Progr.     

  1   Estevão Gomes,                    5.5      15.0  23.0   20.5
  2   Rafael Teixeira,                  5        14.0  21.5   16.0
 3-8  Nuno Andrade,                     4        16.0  24.5   17.0
      Henish Balu,                      4        15.0  22.0   13.0 
      Agna Gabriel,                     4        14.5  22.0   13.5  
      Ana Libório,                      4        14.5  21.5   14.0  
      Vitor Vaz,                        4        14.5  20.5   16.0  
      Tania Monteiro,                   4        13.0  20.5   11.0  
  9   Eduardo Libório,                  3.5      13.0  18.0   15.0  
10-16 Diogo Vaz,                        3        14.0  21.0   13.0  
      Vitorino Ferreira,                3        13.5  21.0   12.0  
      Rui Marques,                      3        12.0  18.5   12.0  
      Angelo Costa,                     3        12.0  18.0    8.0  
      Maria Libório,                    3        10.0  15.0   11.0  
      Gonçalo Cortinhas,                3        10.0  15.0   10.0  
      Paulo Topa,                       3         8.0  13.0    9.0  
17-21 Flávio Ferreira,                  2        13.0  18.0    7.0  
      Carlos Vieira,                    2        11.0  18.0    6.0  
      Ruben Ferreira,                   2        11.0  15.5    9.0   
      Joel Brigas,                      2         8.0  13.0    3.0  
      Bruno Gonçalves,                  2         8.0  12.0    4.0  
22-24 Daniela Vieira,                   1        10.0  14.0    5.0   
      Ana Marques,                      1        10.0  14.0    3.0  
      Sofia Duarte,                     1         8.0  12.5    4.0

 

 

 

09
Jun09

5 Jogadores do Dolce Vita Douro participaram no 3º Open Salesiano em Mirandela

evpa

 

Foram 5 os representantes do Distrito de Vila Real, todos pertencentes ao Dolce Vita Douro, que participaram no 3º Open Salesiano, que decorreu na tarde de sábado, dia 6 de Junho de 2009, no Centro Juvenil Salesiano, em Mirandela. O torneio foi disputado em sistema suiço no ritmo rápido de 10 minutos por jogador, em 6 jornadas, com vitória final para Guilherme Martins do CA Mirandela. Participaram 24 jogadores.

 

 

Os 5 jogadores do Dolce Vita Douro presentes tiveram a seguinte classificação e pontuação:

 

Luís Pimentel, senior, 13º com 3 pontos

 

Rosário Pimentel, senior, 14º com 3 pontos

 

Andreia Alves, sub 10, 18º com 2 pontos

 

José Manuel Alves, senior, 19º com 2 pontos

 

Alvaro Pimentel, sub 8, 20º com 2 pontos

 

03
Mai09

Vitor Vaz 4º lugar absoluto no 5º Open Gigante em Mirandela

evpa

 

Vitor Vaz foi o melhor classificado do distrito de Vila Real ao ser 4º classificado absoluto no 5º Open Gigante, que decorreu em Mirandela na tarde do dia 25 de Abril de 2009. Este ano o Open Gigante foi disputado no ritmo rápido de 10 minutos em 6 jornadas, participando um total de 36 jogadores, com a vitória absoluta de Rafael Teixeira, do CA Mirandela, que venceu os 6 jogos que disputou.

 

 

O distrito de Vila Real foi representado por 8 jogadores da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, por 2 jogadores do Dolce Vita Douro e 1 individual de Santa Marta de Penaguião, que se classificaram e pontuaram da seguinte forma:

4º Vitor Vaz, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 4.5 pontos;

10º David Dias, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 4;

15º José Queirós, individual, 3;

17º Alexandra Vaz, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 3;

20º Diogo Vaz, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 3;

22º Elsa Dias, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 3;

26º Renato Morais, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 2;

30º Carlos Matos, Dolce Vita Douro, 2;

31º Jorge Fernandes, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 2;

33º André Morais, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 1;

35º Andreia Alves, Dolce Vita Douro, 1.

 

 

As classificações completas poderão ser vistas em: axb.blogs.sapo.pt/42620.html