Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
15
Abr10

Taça Distrital Rio Pinhão 1ª fase: Benfica Vila Pouca Aguiar e Bila Vila Real (B) apurados para a fase final

evpa
Na manhã de Domingo, dia 11 de Abril de 2010, realizou-se na sede da AXVR, em Vila Pouca de Aguiar, a 1ª fase da Taça Distrital Rio Pinhão que tinha por objectivo apurar duas equipas para se juntarem às outras duas já apuradas: Bila Vila Real (A) e Fernão Magalhães Sabrosa.
Compareceram nesta fase 4 equipas: Casa da Matemática Chaves (A), Casa da Matemática Chaves (B), Bila Vila Real (B) e Benfica Vila Pouca Aguiar, que fizeram um torneio de todos contra todos a uma volta, no ritmo de 20 minutos por jogador. Benfica e Bila (B), 1º e 2º respectivamente apuraram-se para a 2ª fase a disputar no domingo, dia 18 de Abril, no Auditório Municipal de Sabrosa.
 
 

  

Resultados da 1ª jornada:

Casa Matemática Chaves (B), 1 – Casa Matemática Chaves (A), 3

Kevin Puci, 0 – Ruben Ferreira, 1

João Batista, 0 – Gonçalo Cortinhas, 1

Rodrigo Salgado, 0 – Bruno Gonçalves, 1

Ricardo Soares, 1 – Rafael Simão, 0

 

Bila Vila Real (B), 1 – Benfica Vila Pouca Aguiar, 3

Pedro Gouveia, 1 – Alexandra Vaz, 0

Carlos Matos, 0 – Diogo Vaz, 1

Andreia Alves, 0 – David Dias, 1

José Manuel Alves, 0 – João Magalhães, 1

 

 

Resultados da 2ª jornada:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 4 – Casa Matemática Chaves (B), 0

Alexandra Vaz, 1 – Kevin Puci, 0

Diogo Vaz, 1 – João Batista, 0

David Dias, 1 – Rodrigo Salgado, 0

João Magalhães, 1 – Ricardo Soares, 0

 

Casa Matemática Chaves (A), 1 – Bila Vila Real (B), 3

Ruben Ferreira, 0 – Pedro Gouveia, 1

Gonçalo Cortinhas, 0 – Carlos Matos, 1

Bruno Gonçalves, 0 – Andreia Alves, 1

Rafael Simão, 1 – Ângelo Matos, 0

 

 

Resultados da 3ª jornada:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 3 – Casa Matemática Chaves (A), 1

Alexandra Vaz, 0 – Ruben Ferreira, 1

Diogo Vaz, 1 – Gonçalo Cortinhas, 0

David Dias, 1 – Bruno Gonçalves, 0

João Magalhães, 1 – Rafael Simão, 0

 

Bila Vila Real (B), 3 – Casa Matemática Chaves (B), 1

Pedro Gouveia, 1 – Kevin Puci, 0

Carlos Matos, 1 – João Batista, 0

Andreia Alves, 1 – Rodrigo Salgado, 0

Ângelo Matos, 0 – Ricardo Soares, 1

 

 

 
01
Abr10

Regulamento da 2ª Taça Distrital Rio Pinhão - 11 e 18 de Abril de 2010

evpa

 

Só poderão participar clubes filiados na AXVR.

A Taça disputa-se em duas fases: a 1ª fase no dia 11 de Abril em Vila Pouca de Aguiar, na sede da AXVR e a 2ª fase no dia 18 de Abril em Sabrosa, na Junta de Freguesia.

Disputam a 2ª fase: Fernão de Magalhães de Sabrosa, vencedor da Taça Distrital 2008/09 e Bila de Vila Real campeão distrital 2008/09 e 2 clubes apurados da 1ª fase.

A 1ª fase é disputada pelo Benfica de Vila Pouca de Aguiar, Casa da Matemática de Chaves, Escola de Pedras Salgadas e algum clube B dos já citados.

Cada equipa é constituída por, pelo menos, 4 jogadores que deverão manter a ordem durante a competição.

Cada jogador terá 30 minutos para terminar a sua partida.

Horários para as duas fases: 1ª jornada - 10.00 e 2ª jornada - 11.00 horas.

Na 1ª fase será sorteado entre as equipas inscritas o emparceiramento.

Na 2ª fase sorteia-se o emparceiramento das equipas classificadas da fase prévia que defrontarão os cabeças de série: Bila de Vila Real e Fernão de Magalhães de Sabrosa nas meias-finais, seguindo-se o jogo de apuramento do 3º lugar e final.

Taça para as 3 primeiras equipas.

Se algum encontro terminar empatado, disputa-se de imediato novo encontro com os mesmos oponentes, no ritmo de 10 minutos.

 

Histórico dos vencedores:

2008/09: Fernão de Magalhães de Sabrosa.

14
Dez08

Fernão de Magalhães de Sabrosa vence Torneio Rio Pinhão

evpa

 

Na tarde de Sábado, dia 13 de Dezembro de 2008, na Biblioteca Municipal de Sabrosa disputou-se a 2ª mão da 1ª edição do Torneio Rio Pinhão, em partidas clássicas, entre as equipas do Fernão de Magalhães de Sabrosa e a Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

Depois de na semana anterior a equipa de Sabrosa ter vencido em Vila Pouca de Aguiar por 3-1, agora voltou a vencer por 2.5-1.5, sagrando-se assim vencedor do troféu.

 

 

Fernão de Magalhães, 2.5 - Casa do Benfica, 1.5

 

Paulo Mourão, 0.5 - António Pedroso, 0.5

Sérgio Lapa, 0 - Vitor Vaz, 1

Miguel Tuna, 1 - Sérgio Peña, 0

Hugo Rodrigues, 1 - Diogo Vaz, 0

 

 

07
Dez08

Torneio Rio Pinhão

evpa

 

A Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e o Fernão de Magalhães de Sabrosa acordaram a realização do Torneio Rio Pinhão. É um torneio de equipas a 4 tabuleiros em partidas clássicas, disputado em duas mãos. A 1ª mão ocorreu no Sábado, dia 6 de Dezembro de 2008, na Biblioteca Municipal de Vila Pouca de Aguiar, com o resultado a ser favorável aos representantes de Sabrosa por 3-1. A 2ª mão está marcada para o próximo Sábado, dia 13 de Dezembro, às 15 horas, na Biblioteca Municipal de Sabrosa.

 

 

Casa do Benfica, 1 - Fernão de Magalhães, 3

Arbitro: José Paulo Wilson

 

Alexandra Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1

Diogo Vaz, 0 - Sérgio Lapa, 1

Vitor Vaz, 1 - Miguel Tuna, 0

Sérgio Peña, 0 Hugo Rodrigues, 1