Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
10.6.13

 

Na tarde do dia 10 de Junho de 2013, com a participação de 27 jogadores, realizou-se no Jardim da Carreira, o 3º Open Festas da Cidade de Vila Real, em sistema suiço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador, em 6 jornadas, numa realização do Bila Clube de Xadrez de Vila Real.

 

 

Vitor Vaz do clube organizador superou a concorrência vencendo a competição, a exemplo do sucedido nas duas edições anteriores. Mário Guedes e Vitor Sil, também do Bila, classificaram-se no 2º e 3º lugares absolutos, respetivamente.

Nas classificações por escalões venceram: Sónia Raposo em femininos, Ricardo Vital em sub 8, Gabriel Jesus em sub 10 e Rafael Silva em sub 12.

 

 

 Mais informações em: http://chess-results.com/tnr103704.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:09  comentar

6.6.13

 

1 – O 3.º Torneio de Xadrez das Festas da Cidade realiza-se no Jardim da Carreira, em Vila Real, no dia 10 de Junho de 2013, às 14h30m.

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para geral@clubexadrezvilareal.com ou por telemóvel para o número 968676947 (Sónia Raposo). As inscrições também poderão ser feitas no local do torneio até ao início do mesmo.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – 1ª Sessão

15:10 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:30 horas – 4ª Sessão

17:10 horas – 5ª Sessão

17:50 horas – 6.ªSessão

18:30 horas – Entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros classificados absolutos e ao primeiro feminino, Sub 12, Sub 10 e Sub 8. Os prémios não são acumuláveis.

 

6 – A Direção da prova e arbitragem estarão a cargo de Sónia Raposo. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Para mais informações consulte o site do Clube em www.clubexadrezvilareal.com

link do postPor evpa, às 18:26  comentar

2.6.13

 

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20, realizou-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013. A prova foi disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, no sistema de “Todos contra Todos”, havendo a necessidade de agrupar os escalões Sub 14, Sub 16 e Sub 18 num unico dado o escasso número de participantes nestes escalões.

 

 

Classificações:

SUB 8

Rank Nome Clube Pts.
1 Alexandre Silva ACD Rebordochão 6
2 Sara Gomes ACD Rebordochão 5
3 Ricardo Vital ACD Rebordochão 4
4 Filipe Pinto ACD Rebordochão
5 Lara Rodrigues ACD Rebordochão 2
6 Ema Roxo ACD Rebordochão
7 Virgínia Cerdeira ACD Rebordochão 0

 

SUB 10

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Gabriel Jesus 1100 ACD Rebordochão 4
2 Maria Inês Pereira 1081 ACD Rebordochão 3
3 Leandro Rodrigues 1100 ACD Rebordochão 2
4 Marta Sousa 1050 ACD Rebordochão 1
5 André Barroncas 1100 ACD Rebordochão 0

 

SUB 12

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Alexandre Vital 1150 ACD Rebordochão 4
2 Rafael Silva 1150 ACD Rebordochão 4
3 Juliana Lameirão 1150 ACD Rebordochão
4 Tiago Pinto 1150 ACD Rebordochão 2
5 Luis Fernandes 1150 CTM Chaves 2
6 Sérgio Rito 1150 CTM Chaves ½

 

SUB 14, SUB 16 e SUB 18

Rank Nome Rtg Clube Tip Pts.
1 Joel Alves 1530 ACD Rebordochão S16 4
2 João Paulo Sousa 1124 ACD Rebordochão S16 3
3 António Pereira 1149 ACD Rebordochão S14
4 Jorge Santos 1300 CTM Chaves S18
5 Bruna Gomes 1222 ACD Rebordochão S14 2
6 Henrique Gomes 1176 ACD Rebordochão S14 1

 

 

 Alguns dos pódios:

 

 

link do postPor evpa, às 22:38  comentar

24.5.13

Pedras Salgadas, 2 Junho 2013

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino referente à época de 2012-2013 é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real. O Campeonato será considerado para ELO FPX Clássicas. Realiza-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013.

Terão direito a participar jogadores filiados na época de 2012-2013, dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20.

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por correio electrónico: axvr@sapo.pt, até ao dia 1 de Junho de 2013.

A prova será disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, em sistema suíço ou no sistema de “Todos contra Todos”, dependendo do número de jogadores inscritos, havendo a possibilidade de agrupar escalões. O sistema de emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager. Serão excluídos os jogadores com uma falta de comparência, sem justificação.

Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.

A prova será realizada na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas no dia 2 de Junho.

1ª Sessão: 10h30 e 2ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

3ª Sessão: 14h30; 4ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior e 5ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

A direcção da prova e a equipa de arbitragem são da responsabilidade da AXVR.

Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.

link do postPor evpa, às 13:57  comentar

12.5.13
Pódio absoluto
 

Decorreu na tarde de domingo, dia 12 de Maio de 2013, nas instalações da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, o 3º Open da ACD Rebordochão que reuniu 51 jogadores de 3 clubes: ACD Rebordochão, Portas Abertas de Verin e CTM Chaves.

A competição disputada em sistema suíço em 7 jornadas no ritmo semi-rápido de 12 minutos foi dominada pelos jogadores da casa que obtiveram 22 pódios dos 27 em disputa. No entanto a vitória absoluta foi para o espanhol Carlos Francisco que terminou só com vitórias. Joel Alves derrotado pelo vencedor ocuparia a 2ª posição final.

Na cerimónia da entrega dos prémios estiveram presentes o presidente da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar, a direção da ACD Rebordochão, pais e familiares dos jogadores que lotaram o local da realização do torneio, havendo a intenção de se realizar o próximo Open no Pavilhão Desportivo.

 

Classificação final:

 

Rank Nome Clube Esc Pts. BUC
1 Francisco, Carlos Portas Abertas de Verin Sen 7 28½
2 Alves, Joel A C D Rebordochão S16 6 34
3 Álvarez Gallego, Daniel Portas Abertas de Verin Sen 26½
4 Rodrigues, Jorge A C D Rebordochão S16 5 32
5 Lorenzo Seoane, Demetrio Portas Abertas de Verin Sen 5 30½
6 Álvarez Rodríguez, Cesáreo Portas Abertas de Verin Sen 5 30
7 Otero Besteiro, Domingo Portas Abertas de Verin Sen 5 29
8 Álvarez Rodicio, Cesáreo Portas Abertas de Verin Sen 5 28½
9 Nieves, Celso Portas Abertas de Verin Sen 5 27½
10 Macia, Miguel Ángel Portas Abertas de Verin Sen 5 25
11 Sousa, João Paulo A C D Rebordochão S16 27
12 Pereira, Lara A C D Rebordochão S12 F 25½
13 Gomes, Henrique A C D Rebordochão S14 23½
14 González Gómez, Gonzalo Portas Abertas de Verin Sen 4 32½
15 Damea Pérez, Luis Juan Portas Abertas de Verin Sen 4 29½
16 Carrajo, José Luis Portas Abertas de Verin Sen 4 29
17 Regueira, Juan Portas Abertas de Verin Sen 4 28½
18 Pereira, António A C D Rebordochão S14 4 28
19 Pereira, Maria Inês A C D Rebordochão S10 F 4 27
20 Gomes, Bruna A C D Rebordochão S14 4 25½
21 Silva, Alexandre A C D Rebordochão S8 M 4 23½
22 Santos, Cristiano A C D Rebordochão S12 M 4 23½
23 Barroncas, André A C D Rebordochão S10 M 4 19½
24 Jesus, Gabriel A C D Rebordochão S10 M 28
25 González, Javier Portas Abertas de Verin Sen 28
26 Amaral, Guilherme Nadir Afonso S14 26
27 Rodríguez, Sara Portas Abertas de Verin S14 25½
28 Paz, Pedro Portas Abertas de Verin Sen 24½
29 Silva, Rafael A C D Rebordochão S12 M 24
30 Santos, Luis Nadir Afonso S16 3 32½
31 Rodrigues, Leandro A C D Rebordochão S10 M 3 25
32 Sousa, Marta A C D Rebordochão S10 F 3 24
33 Silva, Jéssica A C D Rebordochão S12 F 3 23
34 Vital, Ricardo A C D Rebordochão S8 M 3 22½
35 Carrajo, David Portas Abertas de Verin S10 M 3 21½
36 Lameirão, Juliana A C D Rebordochão S12 F 3 17
37 Fernández Serrano, Antón Portas Abertas de Verin S10 M 3 15½
38 Silva, Bruno A C D Rebordochão S12 M 26½
39 Carnero, Juan Portas Abertas de Verin S12 M 23
40 Gomes, Sara A C D Rebordochão S8 F 20½
41 Diz, Pablo Carrajo Portas Abertas de Verin S8 M 19
42 Fernández Serrano, Xose Portas Abertas de Verin S12 M 18
43 Ruggiero, Guilhermo Portas Abertas de Verin S10 M 2 27
44 Yela, Maikel Portas Abertas de Verin S10 M 2 19½
45 Silva, Hugo A C D Rebordochão S10 M 2 18
46 Rodrigues, Lara A C D Rebordochão S8 F 2 16½
47 Dores, Virginia A C D Rebordochão S8 F 2 16½
48 Rodriguez, Daniel Portas Abertas de Verin S8 M 22½
49 Rei, Soraia A C D Rebordochão S8 F 20
50 Mendoza, Yaiza Portas Abertas de Verin S10 F 1 18½
51 Machado, Sara A C D Rebordochão S8 F ½ 16

 

Entrega de prémios
ACD Rebordochão
link do postPor evpa, às 23:08  comentar

5.5.13

A 55ª edição do Campeonato Nacional por Equipas, referente à época 2012/2013, teve o final da sua fase regular nos dias 4 e 5 de maio de 2013, com a realização da penúltima e última jornada, 6ª e 7ª. Estas jornadas duplas decorreram no Hotel Axis em S. Mamede de Infesta, juntando as várias equipas na disputa pelas decisões finais.

 

Resultados da ACD Rebordochão:

 

 

6ª Jornada:

A C D Rebordochão

Rtg

 1-3

NXV S. Cosme Didáxis 'B'

Rtg

Jesus, Gabriel Borges

1100

 0-1

Romano, Luis Miguel Pereira

1821

Pereira, Maria Inês

1081

 0-1

Oliveira, Maria Alice Ramos

1419

Silva, Alexandre Borges

1050

 0-1

Barroso, Simão Alvim

1145

Silva, Rafael Borges

1150

 1-0

Oliveira, Maria Elisa Ramos

1230




7ª Jornada:

C Xadrez do Alto Minho

Rtg

2-2

A C D Rebordochão

Rtg

Cardoso, José Pedro

1450

 ½-½  

Alves, Joel Gonçalo

1530

Lopes, Armando Pires

1814

1-0

Gomes, Bruna Rodrigues

1222

Ferreira, Carlos Alberto

1450

0-1

Gomes, Henrique Rodrigues 

1176

Reprezas, Mário Alberto

1500

 ½-½ 

Rodrigues, Jorge Martinho

1206


3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

Classificação final

J

V

E

D

P

PM

GDR Amigos Urgeses 'B'

6

5

1

0

17

18,5

NXV S. Cosme - Didáxis 'C'

6

4

1

1

15

17

NXV S. Cosme - Didáxis 'B'

6

4

0

2

14

15

CX Escola João de Meira 'B'

6

3

1

2

13

14,5

A C D Rebordochão

6

1

2

3

10

10

C Xadrez do Alto Minho

6

1

1

4

9

6

CCC Barcelos

6

0

0

6

4

3

link do postPor evpa, às 22:36  comentar

1.5.13

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 12 de Maio de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 12 minutos, com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: 7ª sessão

18,30 horas: lanche e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Camoesas, Lidia Freitas e Catarina Silva.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Medalhas para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8 Masc/Fem, sub 10 Masc/Fem, sub 12 Masc/Fem, sub 14 e sub 16.

link do postPor evpa, às 21:12  comentar

27.4.13

ACD Rebordochão vence coletivamente em femininos

 

Os Campeonatos Nacionais de Jovens, nos escalões dos Sub-08 aos Sub-20, de Partidas Rápidas, que se disputaram no dia 27 de Abril de 2013, no Pavilhão do Externato Cooperativo Benedita, com a presença de 150 jovens jogadores em representação de 27 clubes de norte a sul do País, foram históricos para a ACD Rebordochão com a conquista de 2 títulos de campeão nacional, 2 de vice-campeão e 3 terceiros lugares num total de 7 pódios.

 

Comitiva ACD Rebordochão

 

O escalão de sub 8 foi aquele em que os jogadores da ACD Rebordochão estiveram em maior evidência com Sara Gomes a sagrar-se campeã nacional feminina, Alexandre Silva a ser vice-campeão absoluto e Lara Monteiro a ser 3ª feminina com os mesmos pontos da 2ª classificada. Nos sub 10 foi Maria Inês Pereira a chegar ao pódio ao ser 3ª feminina em igualdade pontual com a 2ª. Nos sub 12, Mariana Pinto também seria 3ª feminina conseguindo pela 3ª vez subir ao pódio em campeonatos nacionais. Em sub 14, medalha de prata para Bruna Gomes a apenas meio ponto do título.

 

Sara Gomes

 

Grande destaque ainda para Filipe Pinto 5º absoluto em sub 8 a escassos meio ponto de um lugar no pódio. Completaram a excelente participação da ACD Rebordochão, culminada com a vitória coletiva em femininos, Ema Roxo, Virgínia Cerdeira, Gabriel de Jesus, André Barroncas, Marta Sousa, Rafael Silva, Henrique Gomes, Joel Alves, João Paulo Sousa e Jorge Rodrigues.

Cada escalão do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Rápidas foi disputado em Sistema Suíço em partidas de 5 minutos por jogador, em 9 rondas.

Eis os pódios onde estiveram jogadores da ACD Rebordochão:


ABSOLUTOS
Sub-08

Tiago Prazeres

RAMIRO JOSÉ - Lisboa

Alexandre Silva

A C D REBORDOCHÃO

Rodrigo Basílio

CCD CORVOS DO LIS - Leiria

 


FEMININOS
Sub-08

Sara Gomes

A C D REBORDOCHÃO

Maria Sousa

JOÃO DE MEIRA - Guimarães

Lara Monteiro

A C D REBORDOCHÃO

 


Sub-10

Camila Avelino

FILIPA LENCASTRE - Lisboa

Mónica Rhodes

FILIPA LENCASTRE - Lisboa

Maria Inês Pereira

A C D REBORDOCHÃO

 


Sub-12

Ana Silva

DIDÁXIS - Famalicão

Ana Santos

PEDRO HISPANO - SOURE

Mariana Pinto

A C D REBORDOCHÃO

 

 

Sub-14

Rita Jorge

MAMEDE DIOGO - Peniche

Bruna Gomes

A C D REBORDOCHÃO

Maria Gerardo

NX PONTE – Vila das Aves

 

 

Classificação Coletiva Feminino

No conjunto dos vários escalões, estabeleceu-se uma classificação coletiva absoluta e uma feminina, com os 8 primeiros classificados de cada escalão. Os pontos atribuídos a cada classificado em cada competição foram: 1º - 10 pontos, 2º - 8 pontos, 3º - 6 pontos, 4º - 5 pontos, 5º - 4 pontos, 6º - 3 pontos, 7º - 2 pontos e 8º - 1 ponto.

Em femininos a ACD Rebordochão venceu folgadamente deixando o 2º a uma distância de 11 pontos e o 3º a 14 pontos. Os 6 primeiros clubes foram:

1º A C D REBORDOCHÃO, 42 pontos;

2º FILIPA LENCASTRE – Lisboa, 31;

3º MAMEDE DIOGO – Peniche, 28;

4º AX Benedita, 21;

5º PEDRO HISPANO – Soure, 21;

6º DIDÁXIS – Famalicão, 20.

 

 

Palmarés nacional

Com estes 2 títulos passam a 6 os conquistados por clubes de Vila Pouca de Aguiar. Eis a lista atualizada de campeões:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas;

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas;

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas. 

link do postPor evpa, às 23:28  comentar

25.4.13

Classificação por escalões:

 

 S08      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
16 Sara Gomes S08 3 21
22 Alexandre Silva S08 2 24½
24 Ema Roxo S08 2 21
26 Virginia Cerdeira S08 0 19
         
 S10      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
8 Gabriel de Jesus S10 4 30
19 Maria Inês Pereira S10 3 19½
25 Diogo Videira S10 1 21
         
 S12      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
6 Rafael Silva S12 5 22
15 Sérgio Rito S12 3 23
18 Pedro Aguieiras S12 3 20
20 Luis Fernandes S12 3 18½
21 João Taveira S12 3 18
23 Afonso Sevivas S12 2 22
         
 S14      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
7 Bruna Gomes S14 4 31½
9 Henrique Gomes S14 4 27½
13 Gonçalo Cortinhas Alves S14 4 24½
14 Ruben Ferreira S14 3 27
17 António Pereira S14 3 20½
         
 S16      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
1 Joel Alves S16 31½
4 João Paulo Sousa S16 5 29½
5 Luis Santos S16 5 28½
12 Jorge Rodrigues S16 4 27
         
S18      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
11 Jorge Santos S18 4 27
         
 S20      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
2 João Esteves S20 26½
         
SEN      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
3 António dos Santos Sen 5 33
10 Mateus Morais Sen 4 27½
link do postPor evpa, às 23:00  comentar

20.4.13
Bila Vila Real

 

Numa organização do Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte realizou-se pelo 3º ano consecutivo na sede social desta coletividade aguiarense a Taça Distrital Rio Pinhão.

 

Os participantes


A competição destinada a coletividades do distrito de Vila Real disputou-se na tarde do dia 20 de Abril de 2013, com o Bila de Vila Real a triunfar pela 4ª vez consecutiva. Foi disputada no ritmo de 30 minutos, exceto a final que teve 60 minutos.

A ACD Rebordochão que se fez apresentar com 3 equipas ficou na 2ª posição.

 

ACD Rebordochão (A)

 

Resultados:

Meias-finais:

ACD Rebordochão (A), 3 - ACD Rebordochão (B), 1

ACD Rebordochão (C), 0 – Bila Vila Real, 4

 

 

3º e 4º Lugares:

ACD Rebordochão (B), 1.5 - ACD Rebordochão (C), 2.5

 

Final:

ACD Rebordochão (A), 0.5 – Bila Vila Real, 3.5

 

 

Os parciais da final foram os seguintes:

Joel Alves, 0.5 – Vítor Vaz, 0.5;

Bruna Gomes, 0 – Mário Guedes, 1;

Henrique Gomes, 0 – Sónia Raposo, 1;

Jorge Rodrigues, 0 – Emídio Costa, 1.

 

 

A Taça Distrital rio Pinhão encerrou com a entrega de taças às 3 primeiras equipas classificadas e com um lanche convívio.

A lista de campeões ficou assim definida:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;
2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2012/13 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real.

link do postPor evpa, às 23:10  comentar

17.4.13

Dia 25 de Abril de 2013 - Chaves



É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio do Clube Ténis de Mesa de Chaves e d’A Casa da Matemática.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, 15 minutos antes do início da mesma. Informações por mail: vilareal@institutodainteligencia.net ou telemóveis: 968073175 e 933037588.

O Campeonato realiza-se na quinta-feira, dia 25 Abril 2013, no “Jardim das Freiras”, Largo General Silveira (caso as condições meteorológicas não o permitam, será na Escola Fernão Magalhães), em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões. 
Programa horário:
16,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições
17,00 Horas: 1ª sessão
17,15 Horas: 2ª sessão
17,30 Horas: 3ª sessão
17,45 Horas: 4ª sessão
18,00 Horas: 5ª sessão
18,15 Horas: 6ª sessão
18,30 Horas: 7ª sessão
18,45 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e de António Paulo Pedroso.

Medalhas: 1º, 2º, 3º da Classificação Geral e escalões.

link do postPor evpa, às 14:04  comentar

14.4.13

Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar

 


Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

Ritmo: 60 minutos por jogo, com incremento de 15 segundo por lance nas meias-finais e final.

Cada equipa terá que se apresentar com, pelo menos, 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. Inscrição gratuita, devendo ser efectuada para: axvr@sapo.pt até ao dia 19 de Abril às 21H00, altura do sorteio da eliminatória.

Cabeça de série: Bila Vila Real (atual vencedor da Taça Distrital), apurado automaticamente para as meias-finais.
Os 3 restantes semi-finalistas são encontrados de manhã numa eliminatória entre os clubes inscritos.
Se houver apenas 4 equipas inscritas ficam todas automaticamente apuradas para as meias-finais, se estiverem 5 far-se-à apenas um jogo de manhã, se forem 6 serão 2 os jogos eliminatórios e assim sucessivamente. 

Prémios: Taças para as 3 primeiras equipas.

Programa-horário:
A competição realiza-se no dia 20 de Abril de 2013 com o seguinte horário:
10:30 horas: Concentração;
11:00 horas: eliminatória;
13:00 horas: Almoço;
14:30 horas: Meias-finais e jogos para definir a classificação a partir do 5º lugar; seguindo-se a final e o jogo para o 3º e 4º lugares, encerrando com a entrega de prémios e um lanche convívio.

Lista de campeões:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;
2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2012/13 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): ?

link do postPor evpa, às 18:49  comentar


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS